Майкоп 28 января, 00:00:00 6 °C

Курс ЦБ РФ на 29.01: 76.27 91.30

«Ростелеком» стал одним из лидеров конкурса «Лучшая практика по импортозамещению в сфере телекоммуникаций»

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках


«Ростелеком» занял второе место в номинации «Лучший проект в сфере госуправления» премии «Лучшая практика по импортозамещению в сфере телекоммуникаций».

Вручение награды за модернизацию системы ведомственной телефонной связи для одного из муниципальных образований Краснодарского края состоялось в рамках выставки «Связь-2023» в Москве. Организатором конкурса выступил АО «Экспоцентр».


Эксперты «Ростелекома» внедрили современную систему телефонной связи в одном из городов Краснодарского края. В рамках проекта специалисты цифрового провайдера создали единый центр управления телефонной связью и организовали поэтапный переход на отечественные технологии.
«Ростелеком» модернизировал многоканальную (до 50 каналов одновременно) цифровую запись телефонных разговоров для повышения качества обслуживания клиентов «горячей линии» и разрешения спорных ситуаций, осуществил автоматизацию оперативного оповещения, персонального обзвона сотрудников и клиентов по 30 каналам одновременно, с возможностью организации телефонных конференций.


«Несмотря на сложную интеграцию различного оборудования и сжатые сроки разработки концепции проекта наши коллеги из “Ростелекома” смогли реализовать этот важный проект в сфере цифровизации связи одного из крупнейших городов края. Уже составлен поэтапный план мероприятий проведения дальнейшей модернизации импортозамещения телекоммуникационного оборудования телефонной сети на других объектах Кубани. Техническое решение этого проекта имеет большой потенциал распространения во многих отраслях и сферах деятельности. Учитывая значительное количество устаревшей или неподдерживаемой телефонной инфраструктуры в нашей стране, как иностранной, так и отечественной, и невозможность ее одномоментной полной модернизации этот фактор выходит на первый план», — рассказал Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края.


Заявки на конкурс принимались в течение нескольких месяцев. По итогам оценки полученных проектов организаторы сформировали шорт-лист участников. Заявки проверялись по нескольким параметрам, в числе которых актуальность решения, наличие успешной практической реализации и допуска к распространению информации о проекте.


«Предложенное решение служит удачным примером по модернизации системы ведомственной телефонной связи в рамках программы импортозамещения для муниципальных образований нашей страны. Проект позволяет осуществить переход поэтапно, с незначительными расходами бюджета, и максимально комфортно для получателей услуг. Учитывая влияние санкций и текущую ситуацию с поставками оборудования, а также прекращением иностранных производителей технической поддержки своего оборудования на территории России, наш проект служит отличным примером импортозамещения» — подчеркнул Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».


Выставка «Связь» проводится с 1975 года и является крупнейшим мероприятием в сфере телекоммуникаций и информационных технологий в России, СНГ и Восточной Европе. Информацию о других технологичных проектах «Ростелекома» можно получить на официальном сайте компании.

*На правах рекламы

LjN8KATnC

Майкоп

Начальник ГИБДД Майкопа провел встречу с учащимися колледжа МГТУ

Подполковник разъяснил причины ДТП с участием несовершеннолетних

28.01.2026 17:09

Ветераны СВО обратились к представителям прокуратуры в Адыгее

Прием граждан провели в фонде «Защитники Отечества»

28.01.2026 17:00

В Адыгее учащиеся узнали об особенностях выявления и раскрытия экономических преступлений

С ребятами встретился полковник полиции

28.01.2026 16:07

В Госсовете-Хасэ напомнили о направленном обращении в Госдуму

Его разработали совместно с омбудсменом по Адыгее

28.01.2026 16:00

Общество

При полной утрате автомобиля жители поврежденных домов в Новой Адыгее получат до миллиона рублей

Об этом сообщил Глава Адыгеи

28.01.2026 18:13

Начальник ГИБДД Майкопа провел встречу с учащимися колледжа МГТУ

Подполковник разъяснил причины ДТП с участием несовершеннолетних

28.01.2026 17:09

Ветераны СВО обратились к представителям прокуратуры в Адыгее

Прием граждан провели в фонде «Защитники Отечества»

28.01.2026 17:00

Глава Адыгеи проинспектировал ход восстановительных работ в Новой Адыгее

Комиссии продолжают осмотры квартир и домовладений

28.01.2026 16:36

Новости

При полной утрате автомобиля жители поврежденных домов в Новой Адыгее получат до миллиона рублей

Об этом сообщил Глава Адыгеи

28.01.2026 18:13

В Теучежском районе Адыгеи обсудили работу учреждений культуры

На совещании подвели итоги и наметили планы на 2026 год

28.01.2026 17:40

Начальник ГИБДД Майкопа провел встречу с учащимися колледжа МГТУ

Подполковник разъяснил причины ДТП с участием несовершеннолетних

28.01.2026 17:09

Ветераны СВО обратились к представителям прокуратуры в Адыгее

Прием граждан провели в фонде «Защитники Отечества»

28.01.2026 17:00

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце января

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

27.01.2026 16:43

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Цифровое государство: «Ростелеком» предоставил Законодательному собранию Кубани защищенный интернет

Система защиты от DDoS-атак оперативно фильтрует вредоносный трафик

26.01.2026 12:43

В Майкопе прошло заседание Союза национальных профессиональных творческих коллективов

Мероприятие состоялось в Филармонии КОРА

23.01.2026 17:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13