Майкоп 27 июня, 00:00:00 18 °C

В ФСБ Адыгеи предупреждает об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений

Фото: Фото: Государственная Дума РФ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

УФСБ России по Республике Адыгея предупреждает об уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений.

ИА "Адыгея сегодня" совместно с пресс-службой регионального УФСБ подготовили юридический ликбез для читателей.

Ведомство сообщает, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 260 УК России. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Общественная опасность данного вида преступления заключается в не контролируемом уничтожении деревьев и кустарников, что ведет к причинению вреда окружающей среде и экологии в целом.

Предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда (лесничества, лесопарки), в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта (защитные полосы вдоль железных путей, автомобильных дорог), населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.

Не являются предметом преступления, предусмотренного ст. 260 УК России деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесозащитных насаждений), на приусадебных, дачных и садовых участках, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами.

Следует иметь в виду, что в зависимости от предмета посягательства, а именно, от того какие деревья и кустарники и в каком месте были незаконно вырублены или повреждены (до степени прекращения роста), какой от этих действий причинен ущерб, наступает уголовная (ст. 260 УК России) либо административная ответственность (ст. 8.28 КоАП РФ).

Обязательным признаком для квалификации деяния как преступления может стать один из способов совершения преступления – это повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, то есть потеря деревом, кустарником или лианой своих естественных функций (регенерации, размножения и пр.) и в дальнейшем их высыхание, либо рубка лесных насаждений.

Незаконной рубка считается в случаях, если осуществляется: без лесорубочного билета, ордера; по лесорубочному билету (ордеру), выданному с нарушением действующих правил рубки; в большем объеме, чем предусмотрено соответствующим документом; в неустановленный в документе срок рубки; в отношении не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, что указаны в лесорубочном билете (ордере), либо запрещенных к порубке деревьев; способом, не указанным в соответствующем документе; на участках, не предназначенных для рубки; после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений (ст. 260 УК России) наступает с 16 лет. При совершении преступления действия виновного лица квалифицируются по одной из трех частей ст. 260 УК России в зависимости от места совершения преступления, суммы причиненного ущерба, совершения преступления группой лиц, организованной группой и т.д. Размер ущерба определяется исходя из стоимости, экологической ценности количества порубленных или поврежденных лесных насаждений, размера вреда, нанесенного иному растительному и животному миру, а также из фактически затрат на компенсацию нанесенного ущерба.

Санкции ст. 260 УК России являются альтернативными и в общей сложности предусматривают следующие виды основного наказания: штраф, обязательные, исправительные, принудительные работы, лишение свободы. Также предусмотрены виды дополнительного наказания, такие как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Как показывает судебная практика, по всем уголовным делам потерпевшей стороной заявляются иски о возмещении причиненного преступлением ущерба, которые суды удовлетворяют в полном объеме. Судами также принципиально решается вопрос относительно орудий преступления (бензопил, топоров, транспорта), которые подлежат уничтожению, конфискации в доход государства и в редких случаях возвращаются их собственникам.

Майкоп

В Адыгее за прошедшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

27.06.2026 09:06

Глава Адыгеи встретился с выпускниками, сдавшими ЕГЭ на 100 баллов

В этом году в регионе 14 стопроцентных результатов

27.06.2026 09:00

Ночью уничтожены 175 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

27.06.2026 08:43

В Адыгее прошел республиканский выпускной бал и чествование стобалльников

Выпускников поздравил глава республики Мурат Кумпилов

27.06.2026 08:00

Общество

Глава Адыгеи встретился с выпускниками, сдавшими ЕГЭ на 100 баллов

В этом году в регионе 14 стопроцентных результатов

27.06.2026 09:00

В Адыгее прошел республиканский выпускной бал и чествование стобалльников

Выпускников поздравил глава республики Мурат Кумпилов

27.06.2026 08:00

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 27 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

27.06.2026 06:13

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Горожане смогут приобрести товары по сниженным ценам

26.06.2026 20:43

Новости

В Адыгее за прошедшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

27.06.2026 09:06

Глава Адыгеи встретился с выпускниками, сдавшими ЕГЭ на 100 баллов

В этом году в регионе 14 стопроцентных результатов

27.06.2026 09:00

Ночью уничтожены 175 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

27.06.2026 08:43

В Адыгее прошел республиканский выпускной бал и чествование стобалльников

Выпускников поздравил глава республики Мурат Кумпилов

27.06.2026 08:00

Статьи

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43