Майкоп 20 июня, 00:00:00 17 °C

В ФСБ Адыгеи предупреждает об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений

Фото: Фото: Государственная Дума РФ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

УФСБ России по Республике Адыгея предупреждает об уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений.

ИА "Адыгея сегодня" совместно с пресс-службой регионального УФСБ подготовили юридический ликбез для читателей.

Ведомство сообщает, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 260 УК России. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Общественная опасность данного вида преступления заключается в не контролируемом уничтожении деревьев и кустарников, что ведет к причинению вреда окружающей среде и экологии в целом.

Предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда (лесничества, лесопарки), в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта (защитные полосы вдоль железных путей, автомобильных дорог), населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.

Не являются предметом преступления, предусмотренного ст. 260 УК России деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесозащитных насаждений), на приусадебных, дачных и садовых участках, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами.

Следует иметь в виду, что в зависимости от предмета посягательства, а именно, от того какие деревья и кустарники и в каком месте были незаконно вырублены или повреждены (до степени прекращения роста), какой от этих действий причинен ущерб, наступает уголовная (ст. 260 УК России) либо административная ответственность (ст. 8.28 КоАП РФ).

Обязательным признаком для квалификации деяния как преступления может стать один из способов совершения преступления – это повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, то есть потеря деревом, кустарником или лианой своих естественных функций (регенерации, размножения и пр.) и в дальнейшем их высыхание, либо рубка лесных насаждений.

Незаконной рубка считается в случаях, если осуществляется: без лесорубочного билета, ордера; по лесорубочному билету (ордеру), выданному с нарушением действующих правил рубки; в большем объеме, чем предусмотрено соответствующим документом; в неустановленный в документе срок рубки; в отношении не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, что указаны в лесорубочном билете (ордере), либо запрещенных к порубке деревьев; способом, не указанным в соответствующем документе; на участках, не предназначенных для рубки; после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений (ст. 260 УК России) наступает с 16 лет. При совершении преступления действия виновного лица квалифицируются по одной из трех частей ст. 260 УК России в зависимости от места совершения преступления, суммы причиненного ущерба, совершения преступления группой лиц, организованной группой и т.д. Размер ущерба определяется исходя из стоимости, экологической ценности количества порубленных или поврежденных лесных насаждений, размера вреда, нанесенного иному растительному и животному миру, а также из фактически затрат на компенсацию нанесенного ущерба.

Санкции ст. 260 УК России являются альтернативными и в общей сложности предусматривают следующие виды основного наказания: штраф, обязательные, исправительные, принудительные работы, лишение свободы. Также предусмотрены виды дополнительного наказания, такие как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Как показывает судебная практика, по всем уголовным делам потерпевшей стороной заявляются иски о возмещении причиненного преступлением ущерба, которые суды удовлетворяют в полном объеме. Судами также принципиально решается вопрос относительно орудий преступления (бензопил, топоров, транспорта), которые подлежат уничтожению, конфискации в доход государства и в редких случаях возвращаются их собственникам.

Майкоп

Вечером объявлена беспилотная опасность по Республике Адыгея

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

19.06.2026 19:13

В Адыгее подвели итоги регионального этапа «Вызова Первых»

Команды школьников соревновались в трех возрастных категориях

19.06.2026 18:40

В Майкопе пройдет модный показ от Лаборатории моды Сусанны Макеровой

Мероприятие состоится в амфитеатре лесопарковой зоны «Мэздах»

19.06.2026 17:05

В Адыгее завершилась реализация социального проекта для детей

Мероприятия провели на базе Адыгейского госуниверситета

19.06.2026 17:00

Общество

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели встречу с организаторами активного отдыха

Участникам мероприятия вручили тематические памятки

19.06.2026 17:52

В Адыгее полицейские и представители общественности посетили школьный лагерь

Стражи правопорядка отметили вовлеченность ребят в диалог 

19.06.2026 15:45

Глава Адыгеи провел прием граждан в региональной приемной президента РФ

Обращения поступили от жителей трех муниципалитетов

19.06.2026 15:00

В Адыгее ожидают ливень в сочетании с грозой и градом

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

19.06.2026 14:43

Новости

Вечером объявлена беспилотная опасность по Республике Адыгея

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

19.06.2026 19:13

В Адыгее подвели итоги регионального этапа «Вызова Первых»

Команды школьников соревновались в трех возрастных категориях

19.06.2026 18:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели встречу с организаторами активного отдыха

Участникам мероприятия вручили тематические памятки

19.06.2026 17:52

Юные танцоры из Адыгейска выступили на фестивале «Матрешка»

Участники творческого объединения «Созвездие» представили танец-дефиле

19.06.2026 17:40

Статьи

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43