Майкоп 02 марта, 00:00:00 2 °C

Курс ЦБ РФ на 28.02: 77.27 91.30

В ФСБ Адыгеи предупреждает об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений

Фото: Фото: Государственная Дума РФ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

УФСБ России по Республике Адыгея предупреждает об уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений.

ИА "Адыгея сегодня" совместно с пресс-службой регионального УФСБ подготовили юридический ликбез для читателей.

Ведомство сообщает, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 260 УК России. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Общественная опасность данного вида преступления заключается в не контролируемом уничтожении деревьев и кустарников, что ведет к причинению вреда окружающей среде и экологии в целом.

Предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда (лесничества, лесопарки), в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта (защитные полосы вдоль железных путей, автомобильных дорог), населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.

Не являются предметом преступления, предусмотренного ст. 260 УК России деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесозащитных насаждений), на приусадебных, дачных и садовых участках, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами.

Следует иметь в виду, что в зависимости от предмета посягательства, а именно, от того какие деревья и кустарники и в каком месте были незаконно вырублены или повреждены (до степени прекращения роста), какой от этих действий причинен ущерб, наступает уголовная (ст. 260 УК России) либо административная ответственность (ст. 8.28 КоАП РФ).

Обязательным признаком для квалификации деяния как преступления может стать один из способов совершения преступления – это повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, то есть потеря деревом, кустарником или лианой своих естественных функций (регенерации, размножения и пр.) и в дальнейшем их высыхание, либо рубка лесных насаждений.

Незаконной рубка считается в случаях, если осуществляется: без лесорубочного билета, ордера; по лесорубочному билету (ордеру), выданному с нарушением действующих правил рубки; в большем объеме, чем предусмотрено соответствующим документом; в неустановленный в документе срок рубки; в отношении не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, что указаны в лесорубочном билете (ордере), либо запрещенных к порубке деревьев; способом, не указанным в соответствующем документе; на участках, не предназначенных для рубки; после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений (ст. 260 УК России) наступает с 16 лет. При совершении преступления действия виновного лица квалифицируются по одной из трех частей ст. 260 УК России в зависимости от места совершения преступления, суммы причиненного ущерба, совершения преступления группой лиц, организованной группой и т.д. Размер ущерба определяется исходя из стоимости, экологической ценности количества порубленных или поврежденных лесных насаждений, размера вреда, нанесенного иному растительному и животному миру, а также из фактически затрат на компенсацию нанесенного ущерба.

Санкции ст. 260 УК России являются альтернативными и в общей сложности предусматривают следующие виды основного наказания: штраф, обязательные, исправительные, принудительные работы, лишение свободы. Также предусмотрены виды дополнительного наказания, такие как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Как показывает судебная практика, по всем уголовным делам потерпевшей стороной заявляются иски о возмещении причиненного преступлением ущерба, которые суды удовлетворяют в полном объеме. Судами также принципиально решается вопрос относительно орудий преступления (бензопил, топоров, транспорта), которые подлежат уничтожению, конфискации в доход государства и в редких случаях возвращаются их собственникам.

Читайте также

Майкоп

В Майкопе состоялся показ кукольного спектакля «Дюймовочка»

Спектакль прошёл в Малом зале Филармонии КОРА

01.03.2026 19:13

Из-за угрозы атаки БПЛА матч «Сочи» — «Спартак» перенесли

Ране беспилотную опасность объявили в Адыгее

01.03.2026 16:43

В Адыгее 2 марта часть жителей станицы Ханской останутся без электричества

На месте будет работать 1 бригада: 5 человек, 2 единицы техники

01.03.2026 15:13

Госавтоинспекторы Адыгеи провели занятие с педагогами

Подобные встречи планируют проводить и в дальнейшем

01.03.2026 12:43

Общество

В Адыгее 2 марта часть жителей станицы Ханской останутся без электричества

На месте будет работать 1 бригада: 5 человек, 2 единицы техники

01.03.2026 15:13

Госавтоинспекторы Адыгеи провели занятие с педагогами

Подобные встречи планируют проводить и в дальнейшем

01.03.2026 12:43

Госавтоинспекторы Адыгеи провели профилактическое мероприятие «Безопасный перекресток»

Мероприятия состоялось в Красногвардейском районе республики

01.03.2026 10:43

В Адыгее 1 марта объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

01.03.2026 10:43

Новости

В Майкопе состоялся показ кукольного спектакля «Дюймовочка»

Спектакль прошёл в Малом зале Филармонии КОРА

01.03.2026 19:13

Из-за угрозы атаки БПЛА матч «Сочи» — «Спартак» перенесли

Ране беспилотную опасность объявили в Адыгее

01.03.2026 16:43

В Адыгее 2 марта часть жителей станицы Ханской останутся без электричества

На месте будет работать 1 бригада: 5 человек, 2 единицы техники

01.03.2026 15:13

Госавтоинспекторы Адыгеи провели занятие с педагогами

Подобные встречи планируют проводить и в дальнейшем

01.03.2026 12:43

Статьи

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее

Глава региона оценил качество выполненных работ

27.02.2026 12:30

«Гордость» и любовь в Северной Осетии — 5 марта на Wink премьера комедийного сериала с национальным колоритом

Сериал производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука

27.02.2026 12:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13