Майкоп 17 декабря, 00:00:00 2 °C

Курс ЦБ РФ на 18.12: 80.38 94.15

Ректор МГТУ выступила на международной конференции в Армении

Фото: пресс-служба МГТУ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева на международной научно-практической конференции в Армении рассказала о том, как вуз помогает ускорить экономическое развитие региона, продвигая инновационный подход в предпринимательстве.

Как сообщили в пресс-службе МГТУ, конференция на тему «Евразийская экономическая интеграция и устойчивое развитие в условиях глобальных преобразований» прошла накануне в Национальном аграрном университете Армении. Ее участники - представители вузов России, Армении и Грузии, а также профильных организаций, занимающихся развитием инноваций и предпринимательства.

Один из основных вопросов - переосмысление концепции устойчивого экономического развития стран в новых глобальных условиях, учитывающей международный опыт и собственные достижения. Обсудили и инновационные приоритеты современного развития.

Беспрецедентное санкционное давление показало важность внедрения инноваций в экономику и поддержки технологического предпринимательства. Университеты, традиционно соединяющие в себе опыт науки и энергию молодости, вносят серьезный вклад в развитие технологического предпринимательства.

Майкопский государственный технологический университет, отмечающий в этом году свое тридцатилетие, и создавался в первую очередь для инновационного трека развития экономики Адыгеи и Юга России. Профиль университета ориентирован на сельское хозяйство, пищевые производства, туризм и экологию, здравоохранение одним из первых включился в движение. Есть примеры успешных проектов по развитию технологического предпринимательства. Об этом на конференции рассказала ректор МТГУ Саида Куижева, подчеркнув стремление вуза к совместной работе.

Фото: пресс-служба МГТУ

«Мы готовы к любым формам интеграции и сотрудничества в научно-технической сфере, образовании, развитии технологического предпринимательства в молодежной среде. Это может быть совместное развитие стартап-среды для студентов России и Армении, совместная реализация программ наставничества, взаимный доступ к университетским программам поддержки технологического предпринимательства, проведение виртуальных хакатонов среди студентов и преподавателей вузов. Мы можем помочь в оценке уровня инноваций, коммерческого потенциала и общественной ценности на территории наших стран и в некоторых других направлениях, - отметила ректор МГТУ.

По её словам, университет играет важную роль в региональной инновационной системе, поддержке и развитии технологического предпринимательства. Работа МГТУ в целом направлена на решение задач всех 10 флагманских проектов стратегии социально-экономического развития Адыгеи до 2030 года.

Вуз не только обучает студентов и преподавателей нужным для экономики компетенциям и внедряет систему мотивации на личностный рост, но и участвует в крупных федеральных проектах. Это проект «Эффективный регион» по внедрению бережливого производства, реализуемый при поддержке госкорпорации Росатом, федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», в рамках которого в университете действует акселератор «ИнноВектор». Несколько проектов запущены в рамках национальной технологической инициативы – это проект инновационного образовательного пространства «Точка кипения», акселерационные программы, экспертное сообщество. На базе вуза открыто региональное представительство фонда содействия инновациям.

Свои результаты дает и внедрение системы группового проектного обучения. С 2017 года студенты разных направлений подготовки объединяются в проектные группы для работы над реальными задачами организаций и предприятий-партнеров. За это время было выполнено более 100 проектов для более чем 50 предприятий и организаций.

Опыт работы в проектах сделал возможным для студентов защищать выпускную квалификационную работу в виде стартапа. На сегодня в университете 35 таких работ подготовлены и успешно защищены. 6 из них по итогам отбора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» получили гранты в размере 1 млн рублей.

Работает вуз и со школьниками. В профильных классах преподаватели МГТУ занимаются с детьми проектной работой. Для школьников проводятся и «Инженерные игры», помогающие закрепить у учащихся интерес к инженерному творчеству и развить нестандартное мышление. Вместе с другими такие инициативы образуют глобальный проект МГТУ - «Формирование инженерно-технической элиты региона».

Фото: пресс-служба МГТУ

Читайте также

В Адыгее стартовал второй модуль обучения программы «Герои Адыгеи»

В рамках модуля будут изучаться экономика и финансы

16.12.2025 10:00

МГТУ подтвердил статус университета с активным развитием физкультуры и спорта

Вуз стал победителем Всероссийского фестиваля

15.12.2025 17:27

Точка кипения МГТУ отмечена Всероссийском слете за активную работу

Отмечен вклад в цифровую экономику и технологическое развитие

12.12.2025 14:30

МГТУ пополнил свою лабораторию беспилотными авиакомплексами

Беспилотники станут важной частью учебного процесса

11.12.2025 15:44

Майкоп

В Адыгее сотрудники полиции рассказали школьникам о мошенничествах

А также о мерах их предупреждения

17.12.2025 18:01

В городе Майкопе состоялся показ спектакля «Золушка»

Перед горожанами выступили артисты Театрального объединения РА

17.12.2025 17:43

В Адыгее обсудили меры эффективного электронного документооборота

Совещание прошло в региональной службе судебных приставов

17.12.2025 17:06

В Майкопском районе Адыгее открылись четыре врачебные амбулатории

Глава региона посетил амбулаторию в поселке Победа

17.12.2025 17:00

Общество

В Адыгее сотрудники полиции рассказали школьникам о мошенничествах

А также о мерах их предупреждения

17.12.2025 18:01

В Майкопском районе Адыгее открылись четыре врачебные амбулатории

Глава региона посетил амбулаторию в поселке Победа

17.12.2025 17:00

В Майкопе временно отключат несколько светофоров

Период отключения составит до 10 рабочих дней

17.12.2025 16:26

В Адыгее ветеран СВО провел Урок мужества в майкопской средней школе

Станислав Харужий – выпускник этого учебного заведения

17.12.2025 12:30

Новости

В Адыгее сотрудники полиции рассказали школьникам о мошенничествах

А также о мерах их предупреждения

17.12.2025 18:01

Житель Адыгеи привлечен к ответственности за оскорбление

Мужчину оштрафовали на сумму 4 тысячи рублей

17.12.2025 17:47

В городе Майкопе состоялся показ спектакля «Золушка»

Перед горожанами выступили артисты Театрального объединения РА

17.12.2025 17:43

В Адыгее обсудили меры эффективного электронного документооборота

Совещание прошло в региональной службе судебных приставов

17.12.2025 17:06

Статьи

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Как провести досуг с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.12.2025 12:43

В Интернете разгорелась пиар-кампания, посвященная националистке из Грузии Тупцоковой

«Защитники» активистки пишут открытые письма и петиции

16.12.2025 16:01

«Ростелеком» и «Солар» усилили защиту абонентов от вредоносных сайтов

Фишинг не пройдет

16.12.2025 15:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02