Майкоп 18 марта, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 19.03: 83.13 94.67

Ректор МГТУ выступила на международной конференции в Армении

Фото: пресс-служба МГТУ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева на международной научно-практической конференции в Армении рассказала о том, как вуз помогает ускорить экономическое развитие региона, продвигая инновационный подход в предпринимательстве.

Как сообщили в пресс-службе МГТУ, конференция на тему «Евразийская экономическая интеграция и устойчивое развитие в условиях глобальных преобразований» прошла накануне в Национальном аграрном университете Армении. Ее участники - представители вузов России, Армении и Грузии, а также профильных организаций, занимающихся развитием инноваций и предпринимательства.

Один из основных вопросов - переосмысление концепции устойчивого экономического развития стран в новых глобальных условиях, учитывающей международный опыт и собственные достижения. Обсудили и инновационные приоритеты современного развития.

Беспрецедентное санкционное давление показало важность внедрения инноваций в экономику и поддержки технологического предпринимательства. Университеты, традиционно соединяющие в себе опыт науки и энергию молодости, вносят серьезный вклад в развитие технологического предпринимательства.

Майкопский государственный технологический университет, отмечающий в этом году свое тридцатилетие, и создавался в первую очередь для инновационного трека развития экономики Адыгеи и Юга России. Профиль университета ориентирован на сельское хозяйство, пищевые производства, туризм и экологию, здравоохранение одним из первых включился в движение. Есть примеры успешных проектов по развитию технологического предпринимательства. Об этом на конференции рассказала ректор МТГУ Саида Куижева, подчеркнув стремление вуза к совместной работе.

Фото: пресс-служба МГТУ

«Мы готовы к любым формам интеграции и сотрудничества в научно-технической сфере, образовании, развитии технологического предпринимательства в молодежной среде. Это может быть совместное развитие стартап-среды для студентов России и Армении, совместная реализация программ наставничества, взаимный доступ к университетским программам поддержки технологического предпринимательства, проведение виртуальных хакатонов среди студентов и преподавателей вузов. Мы можем помочь в оценке уровня инноваций, коммерческого потенциала и общественной ценности на территории наших стран и в некоторых других направлениях, - отметила ректор МГТУ.

По её словам, университет играет важную роль в региональной инновационной системе, поддержке и развитии технологического предпринимательства. Работа МГТУ в целом направлена на решение задач всех 10 флагманских проектов стратегии социально-экономического развития Адыгеи до 2030 года.

Вуз не только обучает студентов и преподавателей нужным для экономики компетенциям и внедряет систему мотивации на личностный рост, но и участвует в крупных федеральных проектах. Это проект «Эффективный регион» по внедрению бережливого производства, реализуемый при поддержке госкорпорации Росатом, федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», в рамках которого в университете действует акселератор «ИнноВектор». Несколько проектов запущены в рамках национальной технологической инициативы – это проект инновационного образовательного пространства «Точка кипения», акселерационные программы, экспертное сообщество. На базе вуза открыто региональное представительство фонда содействия инновациям.

Свои результаты дает и внедрение системы группового проектного обучения. С 2017 года студенты разных направлений подготовки объединяются в проектные группы для работы над реальными задачами организаций и предприятий-партнеров. За это время было выполнено более 100 проектов для более чем 50 предприятий и организаций.

Опыт работы в проектах сделал возможным для студентов защищать выпускную квалификационную работу в виде стартапа. На сегодня в университете 35 таких работ подготовлены и успешно защищены. 6 из них по итогам отбора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» получили гранты в размере 1 млн рублей.

Работает вуз и со школьниками. В профильных классах преподаватели МГТУ занимаются с детьми проектной работой. Для школьников проводятся и «Инженерные игры», помогающие закрепить у учащихся интерес к инженерному творчеству и развить нестандартное мышление. Вместе с другими такие инициативы образуют глобальный проект МГТУ - «Формирование инженерно-технической элиты региона».

Фото: пресс-служба МГТУ

Читайте также

Студенты МГТУ стали участниками математической викторины

Лучший результат показала команда «Барби»

18.03.2026 18:40

Будущих медиков из МГТУ пригласили на работу в систему ФСИН

В вузе состоялась профориентационная встреча

17.03.2026 16:00

Студент из Адыгеи выиграл Всероссийский Тимирязевский конкурс

Он удостоен диплома и медали «За научную работу»

16.03.2026 15:00

Студент из Адыгеи стал лауреатом Тимирязевского конкурса

Вадим Егоров представил работу в области экологии

12.03.2026 12:00

Майкоп

Сбер запустил в Краснодаре и в Сочи коллаборацию с One Price Coffee

Краснодарский край стабильно входит в лидеры по числу предпринимателей

18.03.2026 18:58

Студенты МГТУ стали участниками математической викторины

Лучший результат показала команда «Барби»

18.03.2026 18:40

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Жительница Адыгеи ответит перед судом за покушение на сбыт «синтетики»

Женщине грозит лишение свободы на срок до 20 лет

18.03.2026 16:29

Общество

Сотрудники УНК МВД по Адыгее провели цикл лекций со школьниками

Темой встреч стала профилактика наркопреступлений

18.03.2026 17:10

В Гиагинском районе обсудили вопросы безопасности дорожного движения

Заседание комиссии провёл глава муниципалитета Андрей Таранухин

18.03.2026 16:40

В Адыгее прокуратура контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА

Для оперативного приема жалоб организована горячая линия

18.03.2026 16:21

Кассационный суд в Адыгее отказал осужденному в отмене обвинительного приговора

Крицков получил 8 лет колонии

18.03.2026 15:12

Новости

Сбер запустил в Краснодаре и в Сочи коллаборацию с One Price Coffee

Краснодарский край стабильно входит в лидеры по числу предпринимателей

18.03.2026 18:58

Студенты МГТУ стали участниками математической викторины

Лучший результат показала команда «Барби»

18.03.2026 18:40

В Шовгеновском районе состоялась конференция «Первые шаги в науку»

Учащиеся 5-11-х классов представили исследовательские работы по различным направлениям

18.03.2026 17:40

Сотрудники УНК МВД по Адыгее провели цикл лекций со школьниками

Темой встреч стала профилактика наркопреступлений

18.03.2026 17:10

Статьи

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Региональные органы власти под киберударом: «Солар» назвал самые атакуемые отрасли в 2025 году

Геополитика остается основным драйвером кибератак

11.03.2026 15:43

ФК «Краснодар» в рамках 20-го тура РПЛ сыграет с «Рубином»

Игра состоится в Казани, на стадионе «Ак Барс Арена»

08.03.2026 10:13

«Ростелеком Книги», «Литрес» и «Читай-город» назвали вдохновляющие черты литературных героинь

Внутренняя красота и верность себе

06.03.2026 13:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13