Майкоп 21 июня, 00:00:00 14 °C

СМИ собрали самые яркие неисполненные обещания Владимира Зеленского

Фото: Офис президента Украины
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Действующий президент Украины рулит государством уже четыре года.

Его инаугурация прошла 20 мая 2019 года.

Все эти годы лидер партии «Слуга народа» много и красиво говорил, а его слова часто противоречили действительности.

«Блокнот» вспомнил самые яркие и самые показательные слова комика, ставшего руководителем одного из самых больших государств в Европе.

Зеленский пришел в политику с улицы. Он использовал свою популярность как комика и актера, а также образ «президента Голобородько» из сериала «Слуга народа». Его образ — честный и добрый человек. Зрители поверили, что и настоящий Зеленский именно такой, и поддержали его. На деле же всё оказалось по другому.

Обещание №1: перенести администрацию президента с Банковой улицы. Результат: провалено.

Перенос администрации президента был идеей фикс. Зеленский как креативный и молодой кандидат заявлял, что нужно другое пространство — помещение типа «опенспейс».

Обещание №2: Победить коррупцию. Результат: провалено.

Борьба с коррупцией была одной из громких целей Зеленского во время его предвыборной кампании. И в сентябре 2019 года он приступил к действиям — объявил «наимасштабнейший флешмоб», призвав жителей сообщать о коррупционных случаях.

В 2022 году Зеленский заявил, что на Украине нет коррупции, так как «все коррупционеры уехали». Правда, слова расходились с делом: страна в 2022 году не выполнила ни одну рекомендацию по борьбе с коррупцией.

Обещание №3: продолжать минский процесс. Результат: провалено

Зеленский называл прекращение огня на Донбассе и обмен пленными своей задачей номер один на посту президента страны. Также он говорил о том, что нужно следовать Минским соглашениям.

«Мы будем действовать в любом случае в «нормандском формате», будем продолжать минский процесс, будем его перезагружать, я думаю, у нас будут замены кадровые, в любом случае, будем продолжать минское направление», — заявил Зеленский на брифинге 21 апреля, за месяц до того, как официально стал президентом Украины.

В феврале 2022 года Зеленский назвал Минские соглашения бездарными. По его словам, текст соглашения ставит Украину в проигрышную позицию.

В результате молодой комик, оказавшийся главнокомандующим второй по численности армии в Европе, взял курс на конфронтацию с Россией. РФ вынуждена была ответить проведением специальной веонной операции на Украине.

Обещание № 4: бороться за жителей Донбасса. Результат: провалено.

В 2019 году Зеленский утверждал, что будет бороться за «потерявшихся» жителей Донбасса — так он называл тех, кто симпатизировал РФ, выражал желание жить там и даже получил российский паспорт. Многие опросы показывали, что жителей с таким мнением — большинство. Но новоиспеченный прездидент Незалежной опросам не верил и обещал всяческую поддержку жителям Донбасса.

«Они (жители Донбасса) должны знать, что мы их не оставляем, мы их не бросаем, мы их обязательно вернем вместе с территориями», — заявил Зеленский 10 октября 2019 года.

Однако его заявления уже в 2021 году были другими. В интервью одному из телеканалов Зеленский дал совет жителям Донбасса, которые считают себя русскими и говорят на русском уезжать оттуда, потому что, по его мнению, это украинские территории.

Читайте также

Ночью силы ПВО уничтожили 186 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

20.06.2026 07:43

По Адыгее объявили отмену беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

20.06.2026 04:13

Вечером объявлена беспилотная опасность по Республике Адыгея

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

19.06.2026 19:13

Днем объявили отмену беспилотной опасности по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

19.06.2026 13:10

Майкоп

В Адыгее осуждена экс- заместитель главврача ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена» за хищение бюджетных средств

Дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по РА

20.06.2026 16:43

В одном из ТЦ Краснодара молодой человек нанес ножевые ранения посетителям

Одна женщина погибла

20.06.2026 16:35

В Адыгейском госуниверситете стартовала приемная кампания

Абитуриентам предлагают два варианта подачи документов

20.06.2026 14:00

Глава Адыгеи поздравил еще двух выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ

Оба стобалльника представляют учебные заведения Майкопа

20.06.2026 13:30

Политика

Глава Адыгеи поздравил жителей республики с Днём России

Молодёжный актив республики провёл патриотический флешмоб

13.06.2026 07:13

Мурат Кумпилов поздравил жителей Адыгеи с Днем России

Праздник символизирует суверенитет нашей Родины

12.06.2026 09:43

Глава Адыгеи и руководитель Росреестра провели совещание в Майкопе

Мероприятие состоялось в Доме правительства РА

11.06.2026 17:10

В Адыгею с рабочим визитом прибыл руководитель Росреестра Олег Скуфинский

Встреча явилась продолжением диалога, состоявшегося в Москве

11.06.2026 16:10

Новости

В Адыгее осуждена экс- заместитель главврача ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена» за хищение бюджетных средств

Дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по РА

20.06.2026 16:43

В одном из ТЦ Краснодара молодой человек нанес ножевые ранения посетителям

Одна женщина погибла

20.06.2026 16:35

В поселке Новый Сад состоялась выездная акция «Добро в село»

Местные жители смогли пройти диспансеризацию

20.06.2026 16:00

Ветераны СВО из Майкопского района решают управленческие вопросы

Они работают с молодежью в госструктурах

20.06.2026 15:00

Статьи

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43