Майкоп 10 февраля, 00:00:00 -3 °C

Курс ЦБ РФ на 10.02: 77.65 92.01

«Ростелеком» и Кубанский медуниверситет разработают проект ситуационного центра

Фото: ПАО Ростелеком
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

«Ростелеком» и Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ) заключили соглашение о сотрудничестве в создании ситуационного центра диспетчеризации инженерных систем образовательного учреждения. В документе подписи поставили ректор КубГМУ Сергей Алексеенко и директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Сопинский.

«Подписание соглашения о намерении стало логичным продолжением нашего длительного сотрудничества. Для нас очень важна разработка таких решений, потому что главными целями проекта по созданию ситуационного центра диспетчеризации для КубГМУ выступают повышение безопасности, оперативное реагирование, сокращение экономических потерь и предотвращение аварийных ситуаций, а также улучшение комфортной среды. Все эти направления для нашей компании являются приоритетными и мы накопили большой опыт по реализации аналогичных проектов любого масштаба, от локальных до региональных и федеральных, поэтому готовы задействовать все свою экспертизу и ресурсы», — отметил Дмитрий Сопинский, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Создание центра позволит объединить в единый узел управление и мониторинг всех систем жизнеобеспечения и безопасности вуза – водоснабжение, теплоснабжение, вентиляцию, канализирование, видеонаблюдение, электроснабжение, пожарно-охранные комплексы и управление доступом. Центр поможет оперативно реагировать на инциденты и автоматизирует процессы управления. Ожидается, что с внедрением такого решения экономия эксплуатационных ресурсов составит 30%, при этом газа, электроэнергии и воды — в среднем 10%.

«Мы рады, что сходимся с "Ростелекомом" в понимании стратегии развития технологий нашего университета. Наши знания, помноженные на практический опыт национального провайдера, обязательно принесут положительный результат. Мы рассчитываем на значительный экономический эффект от создания такого ситуационного центра и улучшение нашей внутренней среды», — подчеркнул Сергей Алексеенко, ректор Кубанского государственного медицинского университета.

Все технологии, которые «Ростелеком» предлагает задействовать в проекте, имеют отечественное происхождение. Компания обеспечивает их безопасность и надежную работу в процессе эксплуатации.

Получить подробную информацию о проектах «Ростелекома», реализуемых в национальных интересах, можно на официальном сайте компании.

На правах рекламы.

LjN8KPpQE

Майкоп

В Майкопе состоится лекция известного туриста Адыгеи Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в коворкинге Парка науки и инноваций АГУ

10.02.2026 17:40

Стало известно, где не будет электричества в х. Гавердовском и ст. Ханской 11 февраля

В МО "Город Майкоп" пройдут плановые работы

10.02.2026 17:13

В Майкопе сотрудники ГИБДД призвали юных пешеходов «Стать ярче!» в пути

Подросткам вручили полезные аксессуары и помогли их разместить 

10.02.2026 15:36

Бывшего главу Верховного суда Адыгеи Трахова лишили неприкосновенности

Также он лишен гарантий

10.02.2026 15:13

Интересно

В Майкопе состоится лекция известного туриста Адыгеи Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в коворкинге Парка науки и инноваций АГУ

10.02.2026 17:40

В Кошехабльском районе реализуется программа инициативного бюджетирования

В ее рамках проводят благоустройство по выбору жителей

10.02.2026 16:00

Делегация АГУ посетила с рабочим визитом Южный федеральный университет

Делегацию университета возглавил ректор АГУ Дауд Мамий

10.02.2026 15:00

В Майкопе в детском технопарке «Кванториум» провели интеллектуальную игру

Мероприятие было посвящено Дню российской науки

09.02.2026 18:20

Новости

В Майкопе состоится лекция известного туриста Адыгеи Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в коворкинге Парка науки и инноваций АГУ

10.02.2026 17:40

Стало известно, где не будет электричества в х. Гавердовском и ст. Ханской 11 февраля

В МО "Город Майкоп" пройдут плановые работы

10.02.2026 17:13

В ауле Кошехабль провели муниципальное родительское собрание

На мероприятии обсудили подготовку к государственной итоговой аттестации

10.02.2026 16:40

В Кошехабльском районе реализуется программа инициативного бюджетирования

В ее рамках проводят благоустройство по выбору жителей

10.02.2026 16:00

Статьи

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Историк рассказал, как украинские охранники работали палачами в Треблинке

Массовое уничтожение людей

01.02.2026 16:05

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13