Майкоп 02 мая, 00:00:00 2 °C

Курс ЦБ РФ на 01.05: 74.80 88.64

«Ростелеком» и Кубанский медуниверситет разработают проект ситуационного центра

Фото: ПАО Ростелеком
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Ростелеком» и Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ) заключили соглашение о сотрудничестве в создании ситуационного центра диспетчеризации инженерных систем образовательного учреждения. В документе подписи поставили ректор КубГМУ Сергей Алексеенко и директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Сопинский.

«Подписание соглашения о намерении стало логичным продолжением нашего длительного сотрудничества. Для нас очень важна разработка таких решений, потому что главными целями проекта по созданию ситуационного центра диспетчеризации для КубГМУ выступают повышение безопасности, оперативное реагирование, сокращение экономических потерь и предотвращение аварийных ситуаций, а также улучшение комфортной среды. Все эти направления для нашей компании являются приоритетными и мы накопили большой опыт по реализации аналогичных проектов любого масштаба, от локальных до региональных и федеральных, поэтому готовы задействовать все свою экспертизу и ресурсы», — отметил Дмитрий Сопинский, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Создание центра позволит объединить в единый узел управление и мониторинг всех систем жизнеобеспечения и безопасности вуза – водоснабжение, теплоснабжение, вентиляцию, канализирование, видеонаблюдение, электроснабжение, пожарно-охранные комплексы и управление доступом. Центр поможет оперативно реагировать на инциденты и автоматизирует процессы управления. Ожидается, что с внедрением такого решения экономия эксплуатационных ресурсов составит 30%, при этом газа, электроэнергии и воды — в среднем 10%.

«Мы рады, что сходимся с "Ростелекомом" в понимании стратегии развития технологий нашего университета. Наши знания, помноженные на практический опыт национального провайдера, обязательно принесут положительный результат. Мы рассчитываем на значительный экономический эффект от создания такого ситуационного центра и улучшение нашей внутренней среды», — подчеркнул Сергей Алексеенко, ректор Кубанского государственного медицинского университета.

Все технологии, которые «Ростелеком» предлагает задействовать в проекте, имеют отечественное происхождение. Компания обеспечивает их безопасность и надежную работу в процессе эксплуатации.

Получить подробную информацию о проектах «Ростелекома», реализуемых в национальных интересах, можно на официальном сайте компании.

На правах рекламы.

LjN8KPpQE

Майкоп

В столице Адыгеи отметили День весны и труда

Для детей республики весь день работали бесплатные аттракционы

01.05.2026 21:13

Днем силы ПВО уничтожили 100 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

01.05.2026 17:34

Днем 1 мая объявили об отмене беспилотной опасности по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

01.05.2026 14:01

Представители Антитеррористических комиссий Адыгеи и Кубани обменялись опытом

Мероприятие состоялось в Доме Правительства РА

01.05.2026 12:43

Интересно

В Адыгее судебные приставы присоединились к акции «Синяя лента апреля»

Цель акции не допускать жестокого обращения с детьми

30.04.2026 15:00

В АГУ состоится общеуниверситетская ярмарка вакансий

Местом проведения станет внутренний дворик главного корпуса

28.04.2026 17:00

В Адыгее на базе АГУ прошел масштабный педагогический форум

Мероприятие собрало участников из пяти регионов России

28.04.2026 13:00

Учителя начальных классов приняли участие в олимпиаде по математике

Площадкой ежегодной олимпиады стала РЕМШ в Майкопе

27.04.2026 16:00

Новости

В столице Адыгеи отметили День весны и труда

Для детей республики весь день работали бесплатные аттракционы

01.05.2026 21:13

В ауле Афипсип прошел праздничный концерт в честь дня рождения Хазрета Совмена

Известному меценату исполнилось 88 лет

01.05.2026 18:26

Днем силы ПВО уничтожили 100 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

01.05.2026 17:34

В Адыгее сотрудники полиции почтили память погибших госавтоинспекторов

В Энеме 28 лет назад от рук бандитов погибли 4 сотрудника ОВД

01.05.2026 14:31

Статьи

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43