Майкоп 01 апреля, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 01.04: 81.25 93.27

Cбер на «Курорты России-2023» рассказал о трендах роста туризма в России

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сбербанк выступил генеральным партнёром форума-выставки «Курорты России», которая прошла 24-25 мая в выставочном центре "МинводыЭкспо" Ставропольского края. Здесь представители органов власти, бизнеса и общественных организаций обсудили тренды и перспективы роста индустрии, планы по совместным проектам и расширению инвестиционной привлекательности отраслевого бизнеса, а также новые возможности для комфортного отдыха в России.

Ирина Ткаченко, заместитель председателя Юго-Западного банка:

«Туризм и индустрия гостеприимства – одно из ключевых направлений работы Юго-Западного банка, так как каждый 5-й рубль в стране туристы тратят в наших регионах обслуживания. Традиционно очень востребовано Черноморское побережье, но всё активнее выбирают Дагестан, Адыгею, Северную Осетию и курорты Кавказских Минеральных Вод. Причем, всё чаще это не только двухнедельные летние семейные отпуска, но и деловые поездки, и туры выходного дня. С 2020 года мы сформировали команду для помощи бизнесу, региональным властям и гостям Юга России и Северного Кавказа в комплексном развитии этой отрасли. Только в рамках программы господдержки по 141-пп мы уже профинансировали 9 отельных комплексов общей стоимостью 29 млрд рублей. Безусловно, планируем кратно увеличить число, стоимость и географию проектов в отрасли, что существенно отразится на качественно новых возможностях для отдыха и оздоровления. Так, первый построенный на Юге России при нашей финансовой поддержке отель «Город Мира» в Анапе уже запущен и пользуется высоким спросом как у жителей Краснодарского края, так и у гостей из других регионов России. Уверена, что в ближайшее время таких примеров будет всё больше. В том числе – и по итогам рабочих встреч и подписаний соглашений на «Курорты России».

Насыщенная программа банка на мероприятии включала деловой бизнес-завтрак с ключевыми представителями туристической отрасли и индустрии гостеприимства, подписание инвестсоглашений, выступления экспертов банка на пленарной и панельной сессиях, а также серию деловых встреч с крупнейшими инвесторами.

Константин Марков, отраслевой лидер туризма банка:

«Отрасль туризма в России - это более 200 тысяч компаний и 50 видов экономической деятельности. Но в структуре ВВП она занимает пока около 4%. И здесь мы видим потенциал роста, т.к. всё чаще россияне путешествуют внутри страны. Например, в прошлом году 54% клиентов банка совершили поездки по России. Юг России и Северный Кавказ остаются нашей опорной территорией в тестировании теорий и гипотез и имеют самую богатую экспертизу проектов в отрасли. В том числе – это и большая совместная работа с Правительствами регионов и муниципалитетами по развитию транспортной доступности, гостиничного фонда и сервиса индустрии гостеприимства».

Сегодня бизнесу доступны отраслевая аналитика банка с использованием Big Data, комплексное бизнес-планирование, консалтинг и анализ рынка, цифровизация, интерактивные решения и многое другое. Также уже внедрено десятки сервисов и решений для туристов: от безналичной оплаты товаров и услуг до партнёрского сервиса выгодного бронирования мест размещения, региональных аудиогидов и повышенного кэшбэка за траты в поездках.

Читайте также

В Майкопе состоится лекция известного туриста Адыгеи Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в коворкинге Парка науки и инноваций АГУ

10.02.2026 17:40

В Адыгее на строительство 3-й очереди автодороги Гузерипль - плато Лагонаки выделят более 7,2 млрд рублей

Строительство данного объекта является стратегически важным

09.02.2026 17:13

Школьникам города Майкопа рассказали о туристическом движении

Амбассадоры клуба «Фишт» провели встречи с учащимися

27.01.2026 20:20

Туристы стали чаще приезжать на юг России в межсезонье и больше тратить на отдых

Об этом рассказала Мария Клементе-Белоуссова

19.12.2025 17:43

Майкоп

Вечером 31 марта по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

31.03.2026 20:34

Студентка из Адыгеи стала призёром всероссийской научно-практической конференции

Третьекурсница педколледжа Милана Хуако заняла 2-е место

31.03.2026 19:40

В столице Адыгеи провели «Родительскую гостиную»

Участники обсудили вопросы безопасности подростков в соцсетях

31.03.2026 17:40

В Адыгее подвели итоги развития здравоохранения и наградили участковых терапевтов

Премия была учреждена по инициативе главы Адыгеи

31.03.2026 16:43

Экономика

Инновация в геомаркетинге: как Т2 нарастила продажи за счет сервисов навигации

Сегодня цифровая навигация напрямую влияет на офлайн-трафик

30.03.2026 15:00

В ВТБ проанализировали, какая инвестиционная стратегия приносит доход

Структура спроса неизбежно начнет трансформироваться

30.03.2026 13:43

Рекордные чаевые оставили россияне в феврале 2026 года

В прошлом году рекордные чаевые оставил посетитель ресторана в Сочи

30.03.2026 09:43

Росприроднадзор оштрафовал ООО «Экспресс-Кубань» за неуплату экосбора

Предприятие привлечено к административной ответственности

27.03.2026 12:43

Новости

Спортсмены из Адыгеи выступили на первенстве России по греко-римской борьбе

Соревнования среди юношей до 16 лет прошли в Уфе

31.03.2026 20:40

Вечером 31 марта по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

31.03.2026 20:34

Студентка из Адыгеи стала призёром всероссийской научно-практической конференции

Третьекурсница педколледжа Милана Хуако заняла 2-е место

31.03.2026 19:40

Гимнастки из Адыгеи успешно выступили на двух турнирах в Москве

Участницы спортивного клуба «Ника» показали высокие результаты

31.03.2026 18:40

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13