Майкоп 29 мая, 00:00:00 14 °C

Cбер на «Курорты России-2023» рассказал о трендах роста туризма в России

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сбербанк выступил генеральным партнёром форума-выставки «Курорты России», которая прошла 24-25 мая в выставочном центре "МинводыЭкспо" Ставропольского края. Здесь представители органов власти, бизнеса и общественных организаций обсудили тренды и перспективы роста индустрии, планы по совместным проектам и расширению инвестиционной привлекательности отраслевого бизнеса, а также новые возможности для комфортного отдыха в России.

Ирина Ткаченко, заместитель председателя Юго-Западного банка:

«Туризм и индустрия гостеприимства – одно из ключевых направлений работы Юго-Западного банка, так как каждый 5-й рубль в стране туристы тратят в наших регионах обслуживания. Традиционно очень востребовано Черноморское побережье, но всё активнее выбирают Дагестан, Адыгею, Северную Осетию и курорты Кавказских Минеральных Вод. Причем, всё чаще это не только двухнедельные летние семейные отпуска, но и деловые поездки, и туры выходного дня. С 2020 года мы сформировали команду для помощи бизнесу, региональным властям и гостям Юга России и Северного Кавказа в комплексном развитии этой отрасли. Только в рамках программы господдержки по 141-пп мы уже профинансировали 9 отельных комплексов общей стоимостью 29 млрд рублей. Безусловно, планируем кратно увеличить число, стоимость и географию проектов в отрасли, что существенно отразится на качественно новых возможностях для отдыха и оздоровления. Так, первый построенный на Юге России при нашей финансовой поддержке отель «Город Мира» в Анапе уже запущен и пользуется высоким спросом как у жителей Краснодарского края, так и у гостей из других регионов России. Уверена, что в ближайшее время таких примеров будет всё больше. В том числе – и по итогам рабочих встреч и подписаний соглашений на «Курорты России».

Насыщенная программа банка на мероприятии включала деловой бизнес-завтрак с ключевыми представителями туристической отрасли и индустрии гостеприимства, подписание инвестсоглашений, выступления экспертов банка на пленарной и панельной сессиях, а также серию деловых встреч с крупнейшими инвесторами.

Константин Марков, отраслевой лидер туризма банка:

«Отрасль туризма в России - это более 200 тысяч компаний и 50 видов экономической деятельности. Но в структуре ВВП она занимает пока около 4%. И здесь мы видим потенциал роста, т.к. всё чаще россияне путешествуют внутри страны. Например, в прошлом году 54% клиентов банка совершили поездки по России. Юг России и Северный Кавказ остаются нашей опорной территорией в тестировании теорий и гипотез и имеют самую богатую экспертизу проектов в отрасли. В том числе – это и большая совместная работа с Правительствами регионов и муниципалитетами по развитию транспортной доступности, гостиничного фонда и сервиса индустрии гостеприимства».

Сегодня бизнесу доступны отраслевая аналитика банка с использованием Big Data, комплексное бизнес-планирование, консалтинг и анализ рынка, цифровизация, интерактивные решения и многое другое. Также уже внедрено десятки сервисов и решений для туристов: от безналичной оплаты товаров и услуг до партнёрского сервиса выгодного бронирования мест размещения, региональных аудиогидов и повышенного кэшбэка за траты в поездках.

Читайте также

В Майкопе состоялась лекция «Туризм в Адыгее: природные достопримечательности»

Спикером мероприятия выступил известный гид Алий Хатков

29.04.2026 15:20

В Майкопе состоится лекция известного гида Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в Национальной библиотеке Адыгеи

27.04.2026 13:20

В Адыгее провели обучающие мастер-классы для студентов

Занятия прошли в рамках проекта «QR-Тур: Открой Адыгею»

01.04.2026 15:40

В Майкопе состоится лекция известного туриста Адыгеи Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в коворкинге Парка науки и инноваций АГУ

10.02.2026 17:40

Майкоп

В Политехническом колледже МГТУ прошло первенство по настольному теннису

В соревнованиях приняли участие студенты первого курса

29.05.2026 17:20

В Майкопе от мусора очистилм берег пруда

Акцию провели сотрудники регионального оператора в Адыгее

29.05.2026 17:17

Майкопская «Дружба» встретится в гостях с одним из лидеров первенства

ФК «Севастополь» занимает второе место в турнирной таблице

29.05.2026 17:00

Сбер оказал почти 10 тысяч банковских услуг и консультаций на дому жителям Северного Кавказа за первый квартал 2026 года

Об операциях финансового института в Северной-Осетии рассказал Валерий Бирагов

29.05.2026 16:27

Экономика

Сбер оказал почти 10 тысяч банковских услуг и консультаций на дому жителям Северного Кавказа за первый квартал 2026 года

Об операциях финансового института в Северной-Осетии рассказал Валерий Бирагов

29.05.2026 16:27

Дмитрий Пьянов, ВТБ: комфортный уровень ключевой ставки — 8-9%

Пока цель по инфляции не достигнута, ставки объективно будут повышенными

29.05.2026 11:12

Сбер: интерес к потребительскому кредитованию вырос на 44% в этом году на Кавказе

Об этом свидетельствуют цифры

29.05.2026 11:07

ВТБ: жители ЮФО готовы общаться с роботами в банковских отделениях

Мы стоим на пороге новой фазы цифровизации банковских сервисов

29.05.2026 10:29

Новости

В Политехническом колледже МГТУ прошло первенство по настольному теннису

В соревнованиях приняли участие студенты первого курса

29.05.2026 17:20

В Майкопе от мусора очистилм берег пруда

Акцию провели сотрудники регионального оператора в Адыгее

29.05.2026 17:17

Майкопская «Дружба» встретится в гостях с одним из лидеров первенства

ФК «Севастополь» занимает второе место в турнирной таблице

29.05.2026 17:00

Сбер оказал почти 10 тысяч банковских услуг и консультаций на дому жителям Северного Кавказа за первый квартал 2026 года

Об операциях финансового института в Северной-Осетии рассказал Валерий Бирагов

29.05.2026 16:27

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43