Майкоп 29 марта, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 28.03: 81.14 93.42

Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минсельхоза России

Фото: сайт органов исполнительной власти Адыгеи
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

2 июня в Москве состоялось заседание коллегии Минсельхоза России, на котором рассмотрены итоги работы ведомства в 2022 году и обозначены стратегические задачи на 2023 год.

Президиум коллегии возглавили зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В состав участников заседания вошел глава Адыгеи Мурат Кумпилов, который выступил с докладом о результатах работы АПК в республике.

Коллегия началась с видеообращения председателя правительства РФ Михаила Мишустина, который указал на рекордные итоги работы АПК в 2022 году. Виктория Абрамченко в своем выступлении она отметила, что поставки продукции российского агропромышленного комплекса в прошлом году выросли на 12% по сравнению с предыдущем периодом. Россия в 2022 году осталась лидером по экспорту пшеницы. Также экспорт в дружественные государства вырос на четверть.

Итоги работы ведомства и стратегические задачи обозначил Дмитрий Патрушев. По его словам, российский агропром за прошлый год показал рост по всем ключевым направлениям. За счет результатов всех подотраслей, индекс сельхозпроизводства составил 110,2%, индекс АПК – 104,9%, пищевой продукции – 100,4%. Аграрии успешно внедряют новые технологии, стабильную поддержку оказывает государство. Несмотря на санкционное давление, собран рекордный урожай зерна, овощей и фруктов, увеличен выпуск мясной и молочной продукции.

Свой вклад в развитие АПК страны вносят и аграрии Адыгеи. В этой связи на заседании коллегии главе республики было предоставлено слово. Мурат Кумпилов сообщил о принимаемых в регионе мерах для выполнения задачи, поставленной президентом России по обеспечению населения безопасной и качественной пищевой продукцией.

По итогам 2022 года, объём отгруженной пищевой продукции и напитков в Адыгее на 30% превысил уровень 2021 года и составил 43,2 млрд рублей. В первую очередь это касается брендового продукта – адыгейского сыра. В прошлом году сыров и сырных продуктов в Адыгее произведено 26 тыс. тонн – это на 20% больше уровня предыдущего года. Также на 31,1% выросло производство растительного масла, на 26% – рисовой крупы, на 56% увеличилось производство питьевой воды, на 28% – соковой продукции и детского питания, на 68% – безалкогольных напитков и на 42,2% – минеральной воды, на 21,2% больше произведено алкогольной продукции.

В прошлом году в регионе собрано 618,3 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 50 ц/га. Под урожай текущего года посеяно 108,4 тыс. га озимых и зимующих культур, что на 4% больше уровня прошлого года. Начать уборку урожая планируется в середине июня. Сейчас завершается сев яровых культур, он запланирован на площади 109,5 тыс. га.

Другое важное направление – развитие животноводства, где одна из основных задач – увеличение производства молока. Здесь ключевым проектом стало строительство молочно-товарного комплекса по производству и переработке козьего молока. Компания «Мирный» за 5 лет построила в Адыгее ферму и завод мощностью переработки до 15 тонн в сутки. Завезено 4,5 тысячи голов племенного высокопродуктивного поголовья коз зааненской породы. Сейчас численность поголовья превышает 6 тыс. голов. В планах предприятия – получить племенной статус.

В растениеводстве упор сделан на закладку многолетних насаждений, особенно садов интенсивного типа. За 5 лет урожаи плодов и ягод в республике увеличились почти в 2 раза: с 23,7 тыс. тонн в 2018 году до 44,4 тыс. тонн в 2022 г.

Как подчеркнул глава региона, в Адыгее используется практически вся земля, поэтому развития отрасли в республике добиваются путём её интенсификации. Большим подспорьем является грантовая поддержка «Агростартап». Мурат Кумпилов поблагодарил Минсельхоз РФ за предоставляемые механизмы господдержки, отметил их высокую востребованность в регионе.

Глава Адыгеи также отметил, что эффективным инструментом поддержки сельскохозяйственной отрасли выступает индивидуальная программа социально-экономического развития РА. В её рамках в прошлом году сельхозтоваропроизводителям республики возмещена треть затрат, понесённых на приобретение новой техники и оборудования, – это 120 млн рублей.

«Благодаря действующим механизмам и предпринятым на федеральном уровне дополнительным мерам поддержки, удалось оперативно помочь нашим аграриям адаптироваться в условиях санкционного давления на страну», – отметил Мурат Кумпилов.

Отдельное внимание уделяется повышению качества жизни на селе. Достижению этой цели способствует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В прошлом году в рамках программы в республике построено и отремонтировано 42 соцобъекта, улучшены жилищные условия специалистов в сельской местности. Всего на эти цели в прошлом году выделено 1,8 млрд рублей.

«Продолжим и дальше обеспечивать стабильное развитие отрасли. Мы хорошо понимаем, что будущее российского АПК напрямую связано с применением самых современных методов и технологий развития. Поэтому делаем упор на перевооружение отрасли, на внедрение передовых практик и технологий. Будем увеличивать вклад Адыгеи в повышение продовольственной безопасности страны», – отметил Мурат Кумпилов.

Фото: сайт органов исполнительной власти Адыгеи

Читайте также

На форуме «Единой России» в Нижнем Новгороде представили инициативы по поддержке молодежи

По народной программе партии построено более 1700 школ

27.03.2026 17:43

В столице Адыгеи прошло торжественное собрание в честь 10-летия Росгвардии

Состоялась церемония чествования сотрудников

27.03.2026 17:15

В муниципалитетах по поручению главы Адыгеи стартовал месячник чистоты

Один из них провели в Кошехабльском районе

27.03.2026 11:00

Глава Адыгеи поздравил сотрудников национальной гвардии России

Росгвардия отмечает 10-летие со дня образования

27.03.2026 10:00

Майкоп

Ночью ВС РФ уничтожили 203 БПЛА, в том числе над территорией Кубани и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

29.03.2026 09:32

В Адыгее за прошедшие сутки на ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 3 раза

Также сотрудники МЧС реагировали на 1 пожар

29.03.2026 09:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 29 марта

Радиационный фон в пределах нормы

29.03.2026 06:13

В Майкопе обсудили вопросы изменений в миграционном законодательстве

Круглый стол состоялся на площадке «Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент»

28.03.2026 20:13

Общество

В Адыгее за прошедшие сутки на ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 3 раза

Также сотрудники МЧС реагировали на 1 пожар

29.03.2026 09:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 29 марта

Радиационный фон в пределах нормы

29.03.2026 06:13

В Майкопе обсудили вопросы изменений в миграционном законодательстве

Круглый стол состоялся на площадке «Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент»

28.03.2026 20:13

Жители города Адыгейска присоединились к республиканскому субботнику

Совместными усилиями приведены в порядок общественные территории

28.03.2026 13:43

Новости

Ночью ВС РФ уничтожили 203 БПЛА, в том числе над территорией Кубани и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

29.03.2026 09:32

В Адыгее за прошедшие сутки на ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 3 раза

Также сотрудники МЧС реагировали на 1 пожар

29.03.2026 09:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 29 марта

Радиационный фон в пределах нормы

29.03.2026 06:13

В Майкопе обсудили вопросы изменений в миграционном законодательстве

Круглый стол состоялся на площадке «Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент»

28.03.2026 20:13

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13