Майкоп 09 сентября, 00:00:00

Турчак рассказал, как изменилось законодательство в поддержку участников СВО

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", координаторы рабочей группы в субъектах и руководители филиалов фонда выстроят в регионах систему взаимодействия, которая позволит комплексно решать вопросы и оказывать адресную помощь ветеранам.

Отмечается, что вопросы взаимодействия рабочей группы по СВО и госфонда «Защитники Отечества», в том числе на законодательном уровне, обсудили в ходе рабочей встречи председатель фонда Анна Цивилева и глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который вошел в состав наблюдательного совета фонда и возглавил в нем рабочую группу по законотворчеству.

«Мы с вами делаем одно общее дело. И направлений нашего взаимодействия много. Важно максимально эффективно использовать ресурсы фонда, нашей рабочей группы, компетенции, которые мы за эти полгода наработали. Основная наша задача — законотворческая. И здесь фонду мы можем подставить плечо», — сказал Андрей Турчак.

Он напомнил, что Президент уже подписал законы, инициированные рабочей группой, об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. Госдума приняла закон группы о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаёмщиков и совершеннолетних детей. Принят закон о бесплатной юридической помощи для участников СВО и их семей. Помимо этого, рабочая группа внесла в парламент законопроект о приоритетном зачислении в школы, детсады и летние лагеря детей добровольцев спецоперации.

Андрей Турчак рассказал, что в регионах у рабочей группы закреплены координаторы, которые будут оказывать содействие сотрудникам филиалов фонда.

«Мы тесно работаем с региональными ЦУРами, с АНО «Диалог». Еженедельно формируется «тепловая карта» основных проблем — и в целом по стране, и в разрезе каждого региона. Я думаю, что эта информация будет полезна как региональным филиалам фонда, так и на федеральном уровне», — подчеркнул он.

В свою очередь, Анна Цивилева отметила, что 1 июня филиалы фонда «Защитники Отечества» заработали во всех регионах. За это время социальные координаторы получили более четырех тысяч обращений.

«Много вопросов юридического толка, они касаются федеральных и региональных выплат, особенно в новых регионах, а также получения удостоверения ветерана боевых действий и прохождения военно-врачебной комиссии при получении статуса инвалида боевых действий. Наши социальные координаторы берут все обращения в работу и максимально оперативно их отрабатывают», — подчеркнула Анна Цивилева.

Она заявила, что фонд поддерживает инициативу введения единого стандарта мер поддержки участников СВО, предложенного рабочей группой, и выравнивание размеров региональных выплат бойцам.

«Мы получаем много обращений по поводу того, что суммы региональных выплат участникам СВО часто разнятся. Здесь мы тоже должны с вами объединиться, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Все защитники Отечества по праву заслуживают уважительного отношения, льготы и меры поддержки должны быть справедливыми», — подчеркнула Анна Цивилева.

В завершение встречи глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева договорились совместно провести первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Читайте также

В Адыгее продолжается активная работа по поддержке СОНКО

Соответствующее поручение дал глава РА Мурат Кумпилов

09.09.2026 09:00

Глава Адыгеи выразил соболезнование родным и близким Исхака Машбаша

Мурат Кумпилов назвал писателя бесценным ориентиром

08.09.2026 17:00

В Адыгее простились с писателем и общественным деятелем Исхаком Машбашем

Телеграмму-соболезнование направил президент РФ

08.09.2026 16:22

38 будущих мам-студентов получили единовременную выплату в 2026 году

В Адыгее действует новая мера поддержки для женщин

08.09.2026 15:00

Майкоп

Полиция Майкопа продолжает выявлять новые эпизоды краж из торговых автоматов

Подозреваемый — 18-летний житель Адыгеи

09.09.2026 16:24

В Адыгее выявили более 370 случаев заболевания ОРВИ за неделю

Недельный показатель в регионе немного вырос

09.09.2026 16:00

В столице Адыгеи проходит международный фестиваль академической музыки

Торжественное открытие состоялось в концертном зале «Нальмэс»

09.09.2026 15:20

Команда Адыгеи выступила в финале XI Спартакиады пенсионеров России

Сборная республики отмечена в номинации «Элегантная команда»

09.09.2026 14:20

Общество

В Майкопском районе обсудили взаимодействие властей с Движением Первых

В муниципалитете работают 25 первичных отделений

09.09.2026 15:00

Организация в Адыгее заплатила более 1 млн рублей за перегруз автомобилей

Взыскивать долг пришлось с помощью судебных приставов

09.09.2026 12:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели праздник «Посвящение в пешеходы» для первоклассников

Им в этом помогали ЮИДовцы

09.09.2026 11:17

В Понежукае завершили благоустройство территории вокруг кладбища

Работы велись в рамках инициативного бюджетирования

09.09.2026 11:00

Новости

Полиция Майкопа продолжает выявлять новые эпизоды краж из торговых автоматов

Подозреваемый — 18-летний житель Адыгеи

09.09.2026 16:24

В Гиагинском районе стартовала Школа актива «Движения Первых»

Первое занятие прошло в Центре народной культуры имени Нагоевой

09.09.2026 16:20

В Адыгейске пресечен факт фиктивной постановки на миграционный учет

Дознанием полиции возбуждено уголовное дело

09.09.2026 16:10

В Адыгее выявили более 370 случаев заболевания ОРВИ за неделю

Недельный показатель в регионе немного вырос

09.09.2026 16:00

Статьи

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Вклад в устойчивое развитие республики

Владислав Резник депутат Госдумы РФ от Адыгеи

08.09.2026 09:03

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ

К традиционным методам обмана добавились принципиально новые угрозы

02.09.2026 16:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13