Майкоп 20 марта, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 20.03: 84.84 96.92

Турчак рассказал, как изменилось законодательство в поддержку участников СВО

Фото: ВПП "Единая Россия"
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", координаторы рабочей группы в субъектах и руководители филиалов фонда выстроят в регионах систему взаимодействия, которая позволит комплексно решать вопросы и оказывать адресную помощь ветеранам.

Отмечается, что вопросы взаимодействия рабочей группы по СВО и госфонда «Защитники Отечества», в том числе на законодательном уровне, обсудили в ходе рабочей встречи председатель фонда Анна Цивилева и глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который вошел в состав наблюдательного совета фонда и возглавил в нем рабочую группу по законотворчеству.

«Мы с вами делаем одно общее дело. И направлений нашего взаимодействия много. Важно максимально эффективно использовать ресурсы фонда, нашей рабочей группы, компетенции, которые мы за эти полгода наработали. Основная наша задача — законотворческая. И здесь фонду мы можем подставить плечо», — сказал Андрей Турчак.

Он напомнил, что Президент уже подписал законы, инициированные рабочей группой, об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. Госдума приняла закон группы о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаёмщиков и совершеннолетних детей. Принят закон о бесплатной юридической помощи для участников СВО и их семей. Помимо этого, рабочая группа внесла в парламент законопроект о приоритетном зачислении в школы, детсады и летние лагеря детей добровольцев спецоперации.

Андрей Турчак рассказал, что в регионах у рабочей группы закреплены координаторы, которые будут оказывать содействие сотрудникам филиалов фонда.

«Мы тесно работаем с региональными ЦУРами, с АНО «Диалог». Еженедельно формируется «тепловая карта» основных проблем — и в целом по стране, и в разрезе каждого региона. Я думаю, что эта информация будет полезна как региональным филиалам фонда, так и на федеральном уровне», — подчеркнул он.

В свою очередь, Анна Цивилева отметила, что 1 июня филиалы фонда «Защитники Отечества» заработали во всех регионах. За это время социальные координаторы получили более четырех тысяч обращений.

«Много вопросов юридического толка, они касаются федеральных и региональных выплат, особенно в новых регионах, а также получения удостоверения ветерана боевых действий и прохождения военно-врачебной комиссии при получении статуса инвалида боевых действий. Наши социальные координаторы берут все обращения в работу и максимально оперативно их отрабатывают», — подчеркнула Анна Цивилева.

Она заявила, что фонд поддерживает инициативу введения единого стандарта мер поддержки участников СВО, предложенного рабочей группой, и выравнивание размеров региональных выплат бойцам.

«Мы получаем много обращений по поводу того, что суммы региональных выплат участникам СВО часто разнятся. Здесь мы тоже должны с вами объединиться, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Все защитники Отечества по праву заслуживают уважительного отношения, льготы и меры поддержки должны быть справедливыми», — подчеркнула Анна Цивилева.

В завершение встречи глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева договорились совместно провести первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Читайте также

Парламентарии Адыгеи посетили КФХ в Гиагинском районе

Представители республиканской власти обсудили меры поддержки аграриев

19.03.2026 15:59

Мурат Кумпилов провёл встречу с муфтием Аскарбием Кардановым

Встреча прошла в преддверии праздника Ураза-Байрам

19.03.2026 15:28

В Гиагинском районе обсудили вопросы безопасности дорожного движения

Заседание комиссии провёл глава муниципалитета Андрей Таранухин

18.03.2026 16:40

Заур Хамирзов встретился с новым начальником 4-й пожарно-спасательной части аула Кошехабль

На эту должность назначен Схатбий Шехмирзов

18.03.2026 12:40

Майкоп

Полиция Адыгеи напоминает правила, соблюдение которых поможет раскрыть преступление

Если вы обнаружили следы взлома, не заходите в помещение

20.03.2026 12:44

ВТБ: состоятельные инвесторы готовят портфели к снижению ставок

В среднем в портфеле состоятельного инвестора почти половину занимают облигации

20.03.2026 12:38

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

20.03.2026 12:35

Верховный Суд РФ не принял кассационные жалобы по делу о взыскании 500 миллионов рублей

Жалобы поступили от Кабинета Министров РА

20.03.2026 12:09

Общество

Прокурор и глава Майкопского района провели прием предпринимателей

Также в ходе приема приняты письменные обращения

20.03.2026 13:36

Полиция Адыгеи напоминает правила, соблюдение которых поможет раскрыть преступление

Если вы обнаружили следы взлома, не заходите в помещение

20.03.2026 12:44

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

20.03.2026 12:35

Верховный Суд РФ не принял кассационные жалобы по делу о взыскании 500 миллионов рублей

Жалобы поступили от Кабинета Министров РА

20.03.2026 12:09

Новости

Прокурор и глава Майкопского района провели прием предпринимателей

Также в ходе приема приняты письменные обращения

20.03.2026 13:36

Полиция Адыгеи напоминает правила, соблюдение которых поможет раскрыть преступление

Если вы обнаружили следы взлома, не заходите в помещение

20.03.2026 12:44

ВТБ: состоятельные инвесторы готовят портфели к снижению ставок

В среднем в портфеле состоятельного инвестора почти половину занимают облигации

20.03.2026 12:38

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

20.03.2026 12:35

Статьи

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13