Майкоп 28 ноября, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 28.11: 78.25 90.79

Турчак рассказал, как изменилось законодательство в поддержку участников СВО

Фото: ВПП "Единая Россия"
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", координаторы рабочей группы в субъектах и руководители филиалов фонда выстроят в регионах систему взаимодействия, которая позволит комплексно решать вопросы и оказывать адресную помощь ветеранам.

Отмечается, что вопросы взаимодействия рабочей группы по СВО и госфонда «Защитники Отечества», в том числе на законодательном уровне, обсудили в ходе рабочей встречи председатель фонда Анна Цивилева и глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который вошел в состав наблюдательного совета фонда и возглавил в нем рабочую группу по законотворчеству.

«Мы с вами делаем одно общее дело. И направлений нашего взаимодействия много. Важно максимально эффективно использовать ресурсы фонда, нашей рабочей группы, компетенции, которые мы за эти полгода наработали. Основная наша задача — законотворческая. И здесь фонду мы можем подставить плечо», — сказал Андрей Турчак.

Он напомнил, что Президент уже подписал законы, инициированные рабочей группой, об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. Госдума приняла закон группы о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаёмщиков и совершеннолетних детей. Принят закон о бесплатной юридической помощи для участников СВО и их семей. Помимо этого, рабочая группа внесла в парламент законопроект о приоритетном зачислении в школы, детсады и летние лагеря детей добровольцев спецоперации.

Андрей Турчак рассказал, что в регионах у рабочей группы закреплены координаторы, которые будут оказывать содействие сотрудникам филиалов фонда.

«Мы тесно работаем с региональными ЦУРами, с АНО «Диалог». Еженедельно формируется «тепловая карта» основных проблем — и в целом по стране, и в разрезе каждого региона. Я думаю, что эта информация будет полезна как региональным филиалам фонда, так и на федеральном уровне», — подчеркнул он.

В свою очередь, Анна Цивилева отметила, что 1 июня филиалы фонда «Защитники Отечества» заработали во всех регионах. За это время социальные координаторы получили более четырех тысяч обращений.

«Много вопросов юридического толка, они касаются федеральных и региональных выплат, особенно в новых регионах, а также получения удостоверения ветерана боевых действий и прохождения военно-врачебной комиссии при получении статуса инвалида боевых действий. Наши социальные координаторы берут все обращения в работу и максимально оперативно их отрабатывают», — подчеркнула Анна Цивилева.

Она заявила, что фонд поддерживает инициативу введения единого стандарта мер поддержки участников СВО, предложенного рабочей группой, и выравнивание размеров региональных выплат бойцам.

«Мы получаем много обращений по поводу того, что суммы региональных выплат участникам СВО часто разнятся. Здесь мы тоже должны с вами объединиться, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Все защитники Отечества по праву заслуживают уважительного отношения, льготы и меры поддержки должны быть справедливыми», — подчеркнула Анна Цивилева.

В завершение встречи глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева договорились совместно провести первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил женщин с наступающим Днём матери

Мурат Кумпилов рассказал о поддержке семей с детьми

27.11.2025 16:00

Глава Адыгеи обозначил ключевые задачи в сфере гражданской обороны

Мурат Кумпилов провел заседание профильной комиссии

27.11.2025 11:26

Глава Адыгеи посетил ведущее сельхозпредприятие по выращиванию риса

Хозяйство располагает полным циклом производства

26.11.2025 16:33

Глава Адыгеи поздравил жителей Садового с открытием врачебной амбулатории

Объект площадью 420 кв. метров рассчитан на 50 посещений в смену

26.11.2025 12:04

Майкоп

В городе Майкопе пройдёт авторский концерт Михаила Арзуманова

Народный артист РА исполнит любимые и знакомые всем песни

27.11.2025 17:24

Глава Адыгеи поздравил женщин с наступающим Днём матери

Мурат Кумпилов рассказал о поддержке семей с детьми

27.11.2025 16:00

В Майкопе прошел Епархиальный Совет под председательством архиепископа Тихона

Участники встречи затронули актуальные темы церковной жизни

27.11.2025 15:30

Адыгейский госуниверситет будет сотрудничать с китайским вузом

Подписание меморандума прошло в городе Гуанчжоу

27.11.2025 15:00

Общество

Глава Адыгеи поздравил женщин с наступающим Днём матери

Мурат Кумпилов рассказал о поддержке семей с детьми

27.11.2025 16:00

В Майкопе прошел Епархиальный Совет под председательством архиепископа Тихона

Участники встречи затронули актуальные темы церковной жизни

27.11.2025 15:30

В Адыгее сотрудники УФССП провели профилактическую беседу со школьниками

Участие в мероприятии приняли представители УФСИН

27.11.2025 14:30

В парламенте Адыгеи продолжается подготовка к очередному заседанию

Депутаты Госсовета-Хасэ соберутся на заседание 1 декабря

27.11.2025 14:00

Новости

В городе Майкопе пройдёт авторский концерт Михаила Арзуманова

Народный артист РА исполнит любимые и знакомые всем песни

27.11.2025 17:24

В Гиагинском районе проведут традиционную пятничную ярмарку

Торговые ряды откроются на центральной улице райцентра

27.11.2025 16:30

Глава Адыгеи поздравил женщин с наступающим Днём матери

Мурат Кумпилов рассказал о поддержке семей с детьми

27.11.2025 16:00

В Майкопе прошел Епархиальный Совет под председательством архиепископа Тихона

Участники встречи затронули актуальные темы церковной жизни

27.11.2025 15:30

Статьи

«Лукоморье» запускает бесплатную программу веб-разработки для студентов университетов

Обучение пройдут порядка 3500 студентов и 125 преподавателей

27.11.2025 12:13

Новый бренд «Игры Ростелеком» объединяет геймеров и разработчиков

Тысячи поводов для встречи

26.11.2025 14:13

«Ростелеком» и «Транснефть» развивают сотрудничество в сфере информационной безопасности

Торжественная церемония прошла в рамках SOC Forum 2025

24.11.2025 11:43

Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой

NTTM РТК — федеральная система управления инцидентами

18.11.2025 10:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02