Майкоп 09 апреля, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 09.04: 78.30 91.56

Турчак рассказал, как изменилось законодательство в поддержку участников СВО

Фото: ВПП "Единая Россия"
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", координаторы рабочей группы в субъектах и руководители филиалов фонда выстроят в регионах систему взаимодействия, которая позволит комплексно решать вопросы и оказывать адресную помощь ветеранам.

Отмечается, что вопросы взаимодействия рабочей группы по СВО и госфонда «Защитники Отечества», в том числе на законодательном уровне, обсудили в ходе рабочей встречи председатель фонда Анна Цивилева и глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который вошел в состав наблюдательного совета фонда и возглавил в нем рабочую группу по законотворчеству.

«Мы с вами делаем одно общее дело. И направлений нашего взаимодействия много. Важно максимально эффективно использовать ресурсы фонда, нашей рабочей группы, компетенции, которые мы за эти полгода наработали. Основная наша задача — законотворческая. И здесь фонду мы можем подставить плечо», — сказал Андрей Турчак.

Он напомнил, что Президент уже подписал законы, инициированные рабочей группой, об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. Госдума приняла закон группы о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаёмщиков и совершеннолетних детей. Принят закон о бесплатной юридической помощи для участников СВО и их семей. Помимо этого, рабочая группа внесла в парламент законопроект о приоритетном зачислении в школы, детсады и летние лагеря детей добровольцев спецоперации.

Андрей Турчак рассказал, что в регионах у рабочей группы закреплены координаторы, которые будут оказывать содействие сотрудникам филиалов фонда.

«Мы тесно работаем с региональными ЦУРами, с АНО «Диалог». Еженедельно формируется «тепловая карта» основных проблем — и в целом по стране, и в разрезе каждого региона. Я думаю, что эта информация будет полезна как региональным филиалам фонда, так и на федеральном уровне», — подчеркнул он.

В свою очередь, Анна Цивилева отметила, что 1 июня филиалы фонда «Защитники Отечества» заработали во всех регионах. За это время социальные координаторы получили более четырех тысяч обращений.

«Много вопросов юридического толка, они касаются федеральных и региональных выплат, особенно в новых регионах, а также получения удостоверения ветерана боевых действий и прохождения военно-врачебной комиссии при получении статуса инвалида боевых действий. Наши социальные координаторы берут все обращения в работу и максимально оперативно их отрабатывают», — подчеркнула Анна Цивилева.

Она заявила, что фонд поддерживает инициативу введения единого стандарта мер поддержки участников СВО, предложенного рабочей группой, и выравнивание размеров региональных выплат бойцам.

«Мы получаем много обращений по поводу того, что суммы региональных выплат участникам СВО часто разнятся. Здесь мы тоже должны с вами объединиться, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Все защитники Отечества по праву заслуживают уважительного отношения, льготы и меры поддержки должны быть справедливыми», — подчеркнула Анна Цивилева.

В завершение встречи глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева договорились совместно провести первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Читайте также

Глава Минсельхоза Адыгеи принял участие в совещании по реализации программы КРСТ

Встречу провела замминистра сельского хозяйства РФ

09.04.2026 16:00

Глава Адыгеи поздравил православных верующих с наступающей Пасхой

Мурат Кумпилов встретился с Владыкой Тихоном

09.04.2026 11:00

Глава Адыгеи поздравил призера Всероссийской олимпиады школьников по химии

Финал проходил в образовательном центре «Сириус»

09.04.2026 09:00

Глава Адыгеи принял участие заседании коллегии Минстроя РФ и комиссии Госсовета РФ

Мурат Кумпилов заявил об активном развитии инфраструктуры

08.04.2026 15:30

Майкоп

Глава Минсельхоза Адыгеи принял участие в совещании по реализации программы КРСТ

Встречу провела замминистра сельского хозяйства РФ

09.04.2026 16:00

Житель Адыгеи нанес множество ударов ножом своему знакомому

Отчего потерпевший скончался

09.04.2026 15:31

В ближайшие трое суток в Адыгее ожидаются заморозки

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

09.04.2026 14:43

В АГУ покажут фильм о подвиге жителей аула Бесленей

Показ состоится на историческом факультете вуза

09.04.2026 14:00

Общество

В Адыгейске прошло родительское собрание, посвященное подготовке к ОГЭ

Участникам подробно рассказали о предстоящей кампании

09.04.2026 15:00

В ближайшие трое суток в Адыгее ожидаются заморозки

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

09.04.2026 14:43

В Адыгее суд удовлетворил иск о возврате в собственность государства земельного массива 

Расположенного в районе памятника природы

09.04.2026 13:33

ВТБ: внедрение ИИ в России необходимо для достижения инфляции на уровне 4%

За счет роста производительности труда

09.04.2026 12:28

Новости

Глава Минсельхоза Адыгеи принял участие в совещании по реализации программы КРСТ

Встречу провела замминистра сельского хозяйства РФ

09.04.2026 16:00

Житель Адыгеи нанес множество ударов ножом своему знакомому

Отчего потерпевший скончался

09.04.2026 15:31

В Адыгейске прошло родительское собрание, посвященное подготовке к ОГЭ

Участникам подробно рассказали о предстоящей кампании

09.04.2026 15:00

В ближайшие трое суток в Адыгее ожидаются заморозки

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

09.04.2026 14:43

Статьи

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56