Майкоп 15 февраля, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 14.02: 77.19 91.56

Турчак рассказал, как изменилось законодательство в поддержку участников СВО

Фото: ВПП "Единая Россия"
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", координаторы рабочей группы в субъектах и руководители филиалов фонда выстроят в регионах систему взаимодействия, которая позволит комплексно решать вопросы и оказывать адресную помощь ветеранам.

Отмечается, что вопросы взаимодействия рабочей группы по СВО и госфонда «Защитники Отечества», в том числе на законодательном уровне, обсудили в ходе рабочей встречи председатель фонда Анна Цивилева и глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который вошел в состав наблюдательного совета фонда и возглавил в нем рабочую группу по законотворчеству.

«Мы с вами делаем одно общее дело. И направлений нашего взаимодействия много. Важно максимально эффективно использовать ресурсы фонда, нашей рабочей группы, компетенции, которые мы за эти полгода наработали. Основная наша задача — законотворческая. И здесь фонду мы можем подставить плечо», — сказал Андрей Турчак.

Он напомнил, что Президент уже подписал законы, инициированные рабочей группой, об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. Госдума приняла закон группы о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаёмщиков и совершеннолетних детей. Принят закон о бесплатной юридической помощи для участников СВО и их семей. Помимо этого, рабочая группа внесла в парламент законопроект о приоритетном зачислении в школы, детсады и летние лагеря детей добровольцев спецоперации.

Андрей Турчак рассказал, что в регионах у рабочей группы закреплены координаторы, которые будут оказывать содействие сотрудникам филиалов фонда.

«Мы тесно работаем с региональными ЦУРами, с АНО «Диалог». Еженедельно формируется «тепловая карта» основных проблем — и в целом по стране, и в разрезе каждого региона. Я думаю, что эта информация будет полезна как региональным филиалам фонда, так и на федеральном уровне», — подчеркнул он.

В свою очередь, Анна Цивилева отметила, что 1 июня филиалы фонда «Защитники Отечества» заработали во всех регионах. За это время социальные координаторы получили более четырех тысяч обращений.

«Много вопросов юридического толка, они касаются федеральных и региональных выплат, особенно в новых регионах, а также получения удостоверения ветерана боевых действий и прохождения военно-врачебной комиссии при получении статуса инвалида боевых действий. Наши социальные координаторы берут все обращения в работу и максимально оперативно их отрабатывают», — подчеркнула Анна Цивилева.

Она заявила, что фонд поддерживает инициативу введения единого стандарта мер поддержки участников СВО, предложенного рабочей группой, и выравнивание размеров региональных выплат бойцам.

«Мы получаем много обращений по поводу того, что суммы региональных выплат участникам СВО часто разнятся. Здесь мы тоже должны с вами объединиться, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Все защитники Отечества по праву заслуживают уважительного отношения, льготы и меры поддержки должны быть справедливыми», — подчеркнула Анна Цивилева.

В завершение встречи глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева договорились совместно провести первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Читайте также

Глава Адыгеи принял участие в открытии мечети в городе Адыгейске

Мурат Кумпилов выразил благодарность меценату Нарту Сиюхову

15.02.2026 17:10

Глава Адыгеи принял участие в съезде «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент»

Председатель общественного движения переизбран на новый срок

15.02.2026 13:06

Реконструкцию бассейна в горпарке Майкопа обсудили на заседании Кабмина РА

Глава Адыгеи заявил о продолжении реализации проекта

13.02.2026 16:00

В Адыгее активизируют работу по обновлению социальной инфраструктуры

Глава РА провел заседание регионального Кабмина

13.02.2026 15:30

Майкоп

В Майкопе оперативно ликвидировали возгорание в одной из квартир МКД

Погибших и травмированных нет

15.02.2026 19:43

Юным зрителям Майкопа представили спектакль «Маленький Принц»

Перед горожанами выступил театр кукол «Золотой кувшин»

15.02.2026 19:13

Глава Адыгеи принял участие в съезде «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент»

Председатель общественного движения переизбран на новый срок

15.02.2026 13:06

Утром 15 февраля ПВО перехватили 88 БПЛА ВСУ, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

15.02.2026 11:43

Общество

Глава Адыгеи принял участие в открытии мечети в городе Адыгейске

Мурат Кумпилов выразил благодарность меценату Нарту Сиюхову

15.02.2026 17:10

В Адыгее автомобиль с пассажирами съехал в реку Сахрай. Есть погибшие

По уточненной информации в машине находилось 6 человек

15.02.2026 16:13

Глава Адыгеи принял участие в съезде «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент»

Председатель общественного движения переизбран на новый срок

15.02.2026 13:06

Утром 15 февраля ПВО перехватили 88 БПЛА ВСУ, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

15.02.2026 11:43

Новости

В Майкопе оперативно ликвидировали возгорание в одной из квартир МКД

Погибших и травмированных нет

15.02.2026 19:43

Юным зрителям Майкопа представили спектакль «Маленький Принц»

Перед горожанами выступил театр кукол «Золотой кувшин»

15.02.2026 19:13

В Адыгея организована доследственная проверка по факту гибели несовершеннолетней

Происшествие произошло п. Усть-Сахрай

15.02.2026 17:13

Глава Адыгеи принял участие в открытии мечети в городе Адыгейске

Мурат Кумпилов выразил благодарность меценату Нарту Сиюхову

15.02.2026 17:10

Статьи

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13