Майкоп 04 марта, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 05.03: 77.80 90.75

Турчак рассказал, как изменилось законодательство в поддержку участников СВО

Фото: ВПП "Единая Россия"
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", координаторы рабочей группы в субъектах и руководители филиалов фонда выстроят в регионах систему взаимодействия, которая позволит комплексно решать вопросы и оказывать адресную помощь ветеранам.

Отмечается, что вопросы взаимодействия рабочей группы по СВО и госфонда «Защитники Отечества», в том числе на законодательном уровне, обсудили в ходе рабочей встречи председатель фонда Анна Цивилева и глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который вошел в состав наблюдательного совета фонда и возглавил в нем рабочую группу по законотворчеству.

«Мы с вами делаем одно общее дело. И направлений нашего взаимодействия много. Важно максимально эффективно использовать ресурсы фонда, нашей рабочей группы, компетенции, которые мы за эти полгода наработали. Основная наша задача — законотворческая. И здесь фонду мы можем подставить плечо», — сказал Андрей Турчак.

Он напомнил, что Президент уже подписал законы, инициированные рабочей группой, об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. Госдума приняла закон группы о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаёмщиков и совершеннолетних детей. Принят закон о бесплатной юридической помощи для участников СВО и их семей. Помимо этого, рабочая группа внесла в парламент законопроект о приоритетном зачислении в школы, детсады и летние лагеря детей добровольцев спецоперации.

Андрей Турчак рассказал, что в регионах у рабочей группы закреплены координаторы, которые будут оказывать содействие сотрудникам филиалов фонда.

«Мы тесно работаем с региональными ЦУРами, с АНО «Диалог». Еженедельно формируется «тепловая карта» основных проблем — и в целом по стране, и в разрезе каждого региона. Я думаю, что эта информация будет полезна как региональным филиалам фонда, так и на федеральном уровне», — подчеркнул он.

В свою очередь, Анна Цивилева отметила, что 1 июня филиалы фонда «Защитники Отечества» заработали во всех регионах. За это время социальные координаторы получили более четырех тысяч обращений.

«Много вопросов юридического толка, они касаются федеральных и региональных выплат, особенно в новых регионах, а также получения удостоверения ветерана боевых действий и прохождения военно-врачебной комиссии при получении статуса инвалида боевых действий. Наши социальные координаторы берут все обращения в работу и максимально оперативно их отрабатывают», — подчеркнула Анна Цивилева.

Она заявила, что фонд поддерживает инициативу введения единого стандарта мер поддержки участников СВО, предложенного рабочей группой, и выравнивание размеров региональных выплат бойцам.

«Мы получаем много обращений по поводу того, что суммы региональных выплат участникам СВО часто разнятся. Здесь мы тоже должны с вами объединиться, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Все защитники Отечества по праву заслуживают уважительного отношения, льготы и меры поддержки должны быть справедливыми», — подчеркнула Анна Цивилева.

В завершение встречи глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева договорились совместно провести первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Читайте также

МГТУ принял участие в презентации Агробиотехнопарка «Кластер Вавилов»

Вуз официально является резидента масштабного проекта

04.03.2026 16:00

Глава Адыгеи побывал в Красногвардейском Доме культуры

ДК был недавно отремонтирован по госпрограмме КРСТ

04.03.2026 13:00

Глава Адыгеи осмотрел ДЮСШ в селе Красногвардейском

В спортивной школе был проведен капитальный ремонт

04.03.2026 12:30

Глава Адыгеи рассказал об инфраструктуре в культурном и образовательном пространстве

В регионе открыт новый культурно-образовательный центр

04.03.2026 12:00

Майкоп

В столице Адыгеи объявлен конкурс авторских кукол

Индивидуальные и коллективные работы можно представить в пяти номинациях

04.03.2026 21:40

В Сочи вечером 4 марта объявлена угроза атаки БПЛА

Жителям рассказали о мерах безопасности

04.03.2026 21:13

В Майкопе представят шоу «1000 сияющих тюльпанов: Lumina Turca»

Для зрителей прозвучит музыка из популярных турецких сериалов

04.03.2026 19:40

В Адыгее волонтерам передали рулоны спанбонда для плетения маскировочных сетей

Акцию провело региональное отделение партии «Единая Россия»

04.03.2026 18:43

Общество

В Адыгее волонтерам передали рулоны спанбонда для плетения маскировочных сетей

Акцию провело региональное отделение партии «Единая Россия»

04.03.2026 18:43

Девушка получит компенсацию за удар электротоком на ж/д станции Майкопа

Суд удовлетворил требование Белореченского транспортного прокурора

04.03.2026 17:13

Жители Краснодара поблагодарили сотрудников ГИБДД Адыгеи за помощь в сложной ситуации

Помощь оказали Аскер Чуяко и Азамат Шхалахов 

04.03.2026 16:13

Представители МВД по Республике Адыгея проведут приемы граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

04.03.2026 16:12

Новости

В столице Адыгеи объявлен конкурс авторских кукол

Индивидуальные и коллективные работы можно представить в пяти номинациях

04.03.2026 21:40

В Сочи вечером 4 марта объявлена угроза атаки БПЛА

Жителям рассказали о мерах безопасности

04.03.2026 21:13

В Майкопе представят шоу «1000 сияющих тюльпанов: Lumina Turca»

Для зрителей прозвучит музыка из популярных турецких сериалов

04.03.2026 19:40

В Адыгее волонтерам передали рулоны спанбонда для плетения маскировочных сетей

Акцию провело региональное отделение партии «Единая Россия»

04.03.2026 18:43

Статьи

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Как провести досуг в Краснодаре в начале марта

Куда сходить с семьей в Краснодаре в начале марта

02.03.2026 18:43

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13