Майкоп 14 мая, 00:00:00 19 °C

Турчак рассказал, как изменилось законодательство в поддержку участников СВО

Фото: ВПП "Единая Россия"
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", координаторы рабочей группы в субъектах и руководители филиалов фонда выстроят в регионах систему взаимодействия, которая позволит комплексно решать вопросы и оказывать адресную помощь ветеранам.

Отмечается, что вопросы взаимодействия рабочей группы по СВО и госфонда «Защитники Отечества», в том числе на законодательном уровне, обсудили в ходе рабочей встречи председатель фонда Анна Цивилева и глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который вошел в состав наблюдательного совета фонда и возглавил в нем рабочую группу по законотворчеству.

«Мы с вами делаем одно общее дело. И направлений нашего взаимодействия много. Важно максимально эффективно использовать ресурсы фонда, нашей рабочей группы, компетенции, которые мы за эти полгода наработали. Основная наша задача — законотворческая. И здесь фонду мы можем подставить плечо», — сказал Андрей Турчак.

Он напомнил, что Президент уже подписал законы, инициированные рабочей группой, об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. Госдума приняла закон группы о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаёмщиков и совершеннолетних детей. Принят закон о бесплатной юридической помощи для участников СВО и их семей. Помимо этого, рабочая группа внесла в парламент законопроект о приоритетном зачислении в школы, детсады и летние лагеря детей добровольцев спецоперации.

Андрей Турчак рассказал, что в регионах у рабочей группы закреплены координаторы, которые будут оказывать содействие сотрудникам филиалов фонда.

«Мы тесно работаем с региональными ЦУРами, с АНО «Диалог». Еженедельно формируется «тепловая карта» основных проблем — и в целом по стране, и в разрезе каждого региона. Я думаю, что эта информация будет полезна как региональным филиалам фонда, так и на федеральном уровне», — подчеркнул он.

В свою очередь, Анна Цивилева отметила, что 1 июня филиалы фонда «Защитники Отечества» заработали во всех регионах. За это время социальные координаторы получили более четырех тысяч обращений.

«Много вопросов юридического толка, они касаются федеральных и региональных выплат, особенно в новых регионах, а также получения удостоверения ветерана боевых действий и прохождения военно-врачебной комиссии при получении статуса инвалида боевых действий. Наши социальные координаторы берут все обращения в работу и максимально оперативно их отрабатывают», — подчеркнула Анна Цивилева.

Она заявила, что фонд поддерживает инициативу введения единого стандарта мер поддержки участников СВО, предложенного рабочей группой, и выравнивание размеров региональных выплат бойцам.

«Мы получаем много обращений по поводу того, что суммы региональных выплат участникам СВО часто разнятся. Здесь мы тоже должны с вами объединиться, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Все защитники Отечества по праву заслуживают уважительного отношения, льготы и меры поддержки должны быть справедливыми», — подчеркнула Анна Цивилева.

В завершение встречи глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева договорились совместно провести первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Читайте также

Участники программы «Герои Адыгеи» посетили Майкопский район

Они познакомились с особенностями работы местной власти

14.05.2026 13:00

Глава Адыгеи рассказал об отправке в Дагестан партии гуманитарной помощи

Гуманитарный конвой повёз строительные материалы

14.05.2026 12:00

Глава Адыгеи и ректор МГТУ обсудили подготовку кадров для экономики региона

Мурат Кумпилов акцентировал внимание на ключевых проблемах

13.05.2026 16:15

В Адыгейске в рамках экологической акции прошел очередной субботник

Мероприятия проводятся по инициативе главы региона

13.05.2026 16:00

Майкоп

В Адыгее значительно снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

В регионе за неделю выявили около 600 заболевших

14.05.2026 14:00

В Адыгейском педагогическом колледже пройдёт День открытых дверей

Абитуриентов ждут встречи с преподавателями, мастер-классы, консультации

14.05.2026 13:40

Участники программы «Герои Адыгеи» посетили Майкопский район

Они познакомились с особенностями работы местной власти

14.05.2026 13:00

В Адыгее учащиеся посетили комнату истории регионального МВД

У мемориала почтили память погибших сотрудников ОВД

14.05.2026 12:11

Общество

Участники программы «Герои Адыгеи» посетили Майкопский район

Они познакомились с особенностями работы местной власти

14.05.2026 13:00

В Адыгее учащиеся посетили комнату истории регионального МВД

У мемориала почтили память погибших сотрудников ОВД

14.05.2026 12:11

Глава Адыгеи рассказал об отправке в Дагестан партии гуманитарной помощи

Гуманитарный конвой повёз строительные материалы

14.05.2026 12:00

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 14 мая

Радиационный фон в республике в пределах нормы

14.05.2026 06:13

Новости

В Адыгее значительно снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

В регионе за неделю выявили около 600 заболевших

14.05.2026 14:00

В Адыгейском педагогическом колледже пройдёт День открытых дверей

Абитуриентов ждут встречи с преподавателями, мастер-классы, консультации

14.05.2026 13:40

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Женщина хотела купить смартфон крупного зарубежного бренда

14.05.2026 13:31

Участники программы «Герои Адыгеи» посетили Майкопский район

Они познакомились с особенностями работы местной власти

14.05.2026 13:00

Статьи

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Бесплатное диспансерное наблюдение детей и взрослых

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» — лидер системы ОМС

14.05.2026 09:13

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в конце мая

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

12.05.2026 12:43

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43