Майкоп 23 июня, 00:00:00 19 °C

Печатников: PAY-сервисы займут пятую часть рынка платежей к концу 2024 года

Фото: Предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ прогнозирует дальнейшее восстановление рынка бесконтактной оплаты в России – по оценке банка, к концу следующего года каждая пятая транзакция в магазинах будет проходить с помощью PAY-сервисов. Рост доли бесконтактных операций возможен за счет альтернативных способов оплаты – стикеров, СБП-платежей и т.д.

Такой прогноз в преддверии ПМЭФ-2023 дал заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников.

«Россия по-прежнему находится в числе самых активных стран мира, использующих безналичную оплату. По данным ЦБ РФ, за последние пять лет ее доля в розничном обороте выросла с 58% до 78% по итогам 2022 года. До введения санкций сегмент PAY-платежей в нашей стране развивался очень активно: например, четверть покупок по картам банкам по итогам 2021 года проходила с помощью смартфонов и других мобильных устройств. Уход западных игроков с этого рынка поставил вопрос о замене их новыми сервисами. Мы понимаем, что карты – это надежный, но пройденный этап, и они продолжат вытесняться альтернативными способами оплаты, даже в условиях санкций», – считает Анатолий Печатников.

По его словам, банки и регулятор сегодня активно развивают новые способы оплаты с отказом от пластика. Пользователи активно подключают Mir Pay, растет доля платежей по QR-кодам СБП, появляются цифровые кошельки для оплаты у крупных финансовых игроков, запускаются платежные стикеры. «С учетом роста числа новых технологий мы рассчитываем, что к концу 2024 года доля Pay-платежей наших клиентов может достигнуть уже 20-22% и в дальнейшем продолжит замещать операции по пластику», – добавил зампред финансового института.

Сегодня все больше клиентов банка для проведения платежей и переводов используют Систему быстрых платежей. По оценке банка, к концу 2023 года на российском рынке доля c2b-платежей через СБП удвоится и составит 13% от всех карточных операций. Также СБП за счет удобства и отсутствия комиссии в рамках лимита СБП продолжит активное «поглощение» других типов операций, в частности, переводов по картам и реквизитам. Сегодня переводы по СБП уже занимают в ВТБ около 80%, на переводы «с карты на карту» приходится 18%, остальная часть – на операции внутри банка.

Ранее в этом году ВТБ проанализировал транзакционную активность своих клиентов. Реже всего наличными пользуются в северных регионах – Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской, Мурманской и Архангельской областях. В них доля цифровых операций по итогам прошлого года превысила 60% от общего объема, в то время как в среднем по России этот показатель составил 54%.

Всего за минувший год розничные клиенты банка провели по картам 3,2 млрд безналичных операций на 3,6 трлн рублей. Средний чек составил 1,1 тыс. рублей. Его размер последние годы снижается, что подтверждает все большую частоту использования клиентами карт и альтернативных каналов платежей для мелких повседневных покупок.

Читайте также

В Адыгее за прошедшую неделю реагировали на 9 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 10 раз

22.06.2026 10:13

ВТБ: дополнительный кредитный импульс получил розничный рынок

Рынок розничного кредитования восстанавливается вслед за снижением ключевой ставки ЦБ

22.06.2026 10:08

ВТБ: объем продаж фондов прямых инвестиций вырастет вдвое

Драйвером роста остаются облигационные фонды

18.06.2026 10:21

В России юрлица стали активно пользоваться брокерскими счетами

Общий объем финансовых вложений юридических лиц в РФ оценивается примерно в 70 трлн рублей

17.06.2026 11:27

Майкоп

Симфонический оркестр Адыгеи закрывает свой 33-й концертный сезон

Зрителям представят программу «Музыкальный калейдоскоп»

23.06.2026 19:40

Гимнастки из Адыгеи выступили на соревнованиях «Черноморская чайка»

Турнир по спортивной гимнастике прошел в Сочи

23.06.2026 18:40

Днем силы ПВО уничтожили 47 БПЛА, в том числе над территорией Адыгеи

Об этом сообщает Минобороны России

23.06.2026 18:13

Команда из Адыгеи стала победителем соревнований «Школа безопасности»

Межрегиональный этап проходил в Ростовской области

23.06.2026 17:40

Экономика

Как устроиться выездным представителем банка в Москве

Банк ожидает аккуратность с документами, грамотную речь и готовность к плотному графику

23.06.2026 11:43

ВТБ: дополнительный кредитный импульс получил розничный рынок

Рынок розничного кредитования восстанавливается вслед за снижением ключевой ставки ЦБ

22.06.2026 10:08

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

Дифференцированные тарифы: что важно знать потребителям

Тарифы и диапазоны устанавливает Департамент государственного регулирования тарифов края

17.06.2026 14:08

Новости

Симфонический оркестр Адыгеи закрывает свой 33-й концертный сезон

Зрителям представят программу «Музыкальный калейдоскоп»

23.06.2026 19:40

Гимнастки из Адыгеи выступили на соревнованиях «Черноморская чайка»

Турнир по спортивной гимнастике прошел в Сочи

23.06.2026 18:40

Днем силы ПВО уничтожили 47 БПЛА, в том числе над территорией Адыгеи

Об этом сообщает Минобороны России

23.06.2026 18:13

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели мероприятие для детей в летнем лагере

Участниками встречи стали более 100 школьников

23.06.2026 18:04

Статьи

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43