Майкоп 31 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 31.03: 81.30 93.44

Минобрнауки России утвердило программу развития МГТУ до 2032 года

Фото: пресс-служба МГТУ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Министерство науки и высшего образования России утвердило программу развития Майкопского государственного технологического университета на 2023-2032 годы.

Общий объем финансирования на реализацию программы составит около 1,8 млрд рублей.

Программу одобрил глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В рекомендательном письме глава республики отметил значительную роль МГТУ в обеспечении развития экономики Адыгеи, как единственного в регионе вуза, который готовит специалистов в области строительства, сельского хозяйства, технологии продовольственных продуктов, геодезии и землеустройства, транспортных средств, энергетики, лесного дела и ландшафтной архитектуры, разведки и разработки полезных ископаемых, природообустройства и защиты окружающей среды, специалистов сферы здравоохранения.

«Программа развития МГТУ на 2023-2032 годы согласуется с приоритетами, обозначенными в Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2030 года. В частности в ней учтены задачи развития человеческого капитала, технологичного агропромышленного комплекса, туризма, зеленой энергетики и обрабатывающей промышленности, а также со среднесрочными планами реализация в республике якорных проектов - промышленной зоны Тахтамукайского района Республики Адыгея и Всесезонного горного экокурорта «Лагонаки», – сообщает пресс-служба МГТУ.

В документе также говорится, что реализация представленного в программе плана мероприятий позволит удовлетворить потребность в квалифицированных кадрах воспроизводственного комплекса Республики Адыгея, обеспечить приращение научного потенциала, придать мощный импульс развитию инновационной инфраструктуры Республики Адыгея.

«В связи с вышеизложенным Республика Адыгея заинтересована в программе и поддерживает ее реализацию», - говорится в документе.

Программа развития Майкопского государственного технологического университета определяет на ближайшее десятилетие глобальную задачу трансформации вуза в региональный центр генерации и распространения инновационных технологий, обеспеченных квалифицированными кадрами с компетенциями, отвечающими современным и перспективным требованиям экономики Адыгеи и всего южного макрорегиона.

Для решения этих задач вуз намерен развивать в региональной среде технологическое предпринимательство и проектную деятельность. Университет станет частью экосистемы поддержки инноваций в региональной социально-экономической системе, а также центром формирования культуры проектной деятельности и технологического предпринимательства.

«Особая роль в программе на ближайшие десять лет отведена патриотическому воспитанию обучающихся. МГТУ будет ориентирован на подготовку творчески мыслящих и гармонично развитых специалистов, обладающих высокими гражданскими качествами», – отметили в пресс-службе.

Мероприятия плана объединены в семь стратегических проектов: «Формирование инженерно-технической элиты региона», «Развитие научно-образовательного кластера агробиотехнологий на основе реализации потенциала НИИСХ», «Формирование системы кадрового и научно-инновационного обеспечения высокотехнологичной и персонифицированной медицины и технологий здоровьесбережения», «Коллаборация образовательных программ и научно-инновационных разработок для реализации якорных проектов развития РА», «МГТУ - центр формирования культуры проектной деятельности и технологического предпринимательства», «Искусственный интеллект и цифровизация в реальном секторе экономики: кадры, проекты, технологии», "Создание на базе университета военного учебного центра (ВУЦ)". Также разработаны политики развития, соотнесенные с 9 различными сферами деятельности.

Реализуя программу, вуз ставит задачи достигнуть высокого качества системы опережающего инженерно-технического образования, повысить уровень и актуальность направлений фундаментальных и прикладных научных исследований, создать эффективную систему трансфера технологий и коммерциализации научных разработок. Количество малых предприятий, создаваемых ежегодно для стартап-проектов планируется увеличить в более чем в три раза – с 3 до 10.

Вырасти должно и число обучающихся с 8,6 тыс. человек в 2022 году до 13,4 тыс. в 2032 году.

Читайте также

В Адыгее школьникам и студентам помогли научиться применять IT-решения

Мастер-класс для участников проекта провел эксперт АСИ

30.03.2026 15:00

В МГТУ назвали ближайшую дату проведения Дня открытых дверей

Площадкой проведения акции станет главный корпус

30.03.2026 12:00

В Адыгее молодежи рассказали о последствиях дропперства

Площадкой встречи экспертов и студентов стал МГТУ

26.03.2026 13:00

В Майкопе студенты представили проекты для детского сада в Адыгейске

Проекты представляют собой комплексное решение

25.03.2026 13:00

Майкоп

Даниил Коржаков представляет Адыгею в финале конкурса «Педагогический дебют - 2026»

Педагог принимает участие в номинации «Молодые учителя»

30.03.2026 19:40

В Майкопе состоялся поэтический вечер на арабском языке

Мероприятие провели в городском парке культуры и отдыха

30.03.2026 16:40

АГУ и «Орленок» подготовили новый проект для семиклассников

Все учащиеся – жители отдаленных населенных пунктов

30.03.2026 16:00

В Майкопе проходит выставка преподавателя АГУ Елены Абакумовой

Работы автора представлены в Картинной галерее Республики Адыгеи

30.03.2026 15:40

Общество

В Адыгее сотрудники МВД провели встречи с родителями школьников

Полицейские подробно разобрали тему дропперства

30.03.2026 16:12

В Адыгее огнеборцы МЧС провели пожарно-тактические учения

Всего в учениях были задействованы 33 человека и 6 единиц техники

30.03.2026 14:13

Вопросы поддержки аграриев обсудили на заседании Кабмина Адыгеи

По поручению главы РА его провел председатель Кабмина

30.03.2026 14:00

В Адыгее обсудили вопросы выполнения мероприятий нацпроекта «Семья»

В регионе проживает более 9,6 тысяч многодетных семей

30.03.2026 13:00

Новости

Даниил Коржаков представляет Адыгею в финале конкурса «Педагогический дебют - 2026»

Педагог принимает участие в номинации «Молодые учителя»

30.03.2026 19:40

В Шовгеновском районе прошёл турнир по шахматам среди школьников

Соревнования были посвящены памяти Нуха Туркубиевича Гишева

30.03.2026 18:40

В Теучежском районе прошёл турнир по настольному теннису

Участниками соревнований стали представители старшего поколения

30.03.2026 17:40

Жителя Адыгеи подозревают в мошенничестве при получении субсидий

Следком возбудил уголовное дело 

30.03.2026 17:33

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13