В республике открылась летняя этноязыковая школа «Адыглэнд»
23.08.2023 15:30
Адыгейский государственный университет проводит Летнюю этноязыковую школу «Адыглэнд».
Сообщается, что с 22 по 28 августа на учебно-производственной базе «Горная легенда» Адыгейского государственного университета будет работать Летняя этноязыковая школа «Адыглэнд», в которой примут участие 60 школьников республики 9-11 классов – победители городских и районных олимпиад по родному языку. Торжественное открытие школы состоялось сегодня.
Отмечается, что летняя этноязыковая школа проводится Институтом гуманитарного знания и культуры АГУ в рамках проекта «Адыглэнд» программы «Приоритет 2030».
Все мероприятия школы направлены на популяризацию родного адыгейского языка, повышение его престижа в современном мире и углубление знаний о традиционной адыгской культуре. Ребят ждет увлекательное погружение в пространство родного языка через приобщение к традиционной этнической культуре.
Для школьников подготовлена насыщенная культурно-образовательная программа: лекции, мастер-классы, квесты и творческие встречи. Ребятам расскажут об истории Адыгеи, адыгского танцевального искусства, адыгской генеалогии и топонимике родного края. Познакомят с особенностями адыгского орнамента и этикета. Организуют просмотры фильмов, творческие встречи с известными учеными, деятелями искусства, журналистами и общественными деятелями. Проведут театральный и литературный мастер-классы, занятия по командообразованию и национальным, спортивным играм, научат плести циновку. Девочек посветят в секреты адыгской кухни, будут учить золотому шитью, басонному и бисероплетению и росписи по ткани. Мальчиков – шорному ремеслу и обработке дерева.
На протяжении всей смены школьники будут не только изучать этический кодекс «Адыгэ хабз», но и участвовать в традиционных обрядах, танцевальных и песенных мастер-классах. Для них будут организованы вечер знакомств в Хьак1эщ (адыгской гостиной) и «Адыгэ джэгу» (черкесское игрище), который проведет джэгуак1о (распорядитель празднества).
Адыгейский государственный университет проводит активную научную, учебную и учебно-методическую работу по сохранению, изучению и развитию адыгейского языка, ведутся фундаментальные и прикладные исследования, энциклопедическое описание этнической культуры адыгов, работа над наполнением корпуса адыгейского языка. При участии преподавателей университета создаются учебники для школьников по адыгейскому языку, культуре и истории Адыгеи.
По инициативе преподавателей факультета адыгейской филологии и культуры с 2019 года проводится международная просветительская акция «Адыгэ диктант». В 2022 году АГУ учрежден международный конкурс литературных произведений для детей им. Киримизе Жане, в первом сезоне которого приняли участие представители 5 стран мира и 35 регионов России, рассказали в пресс-службе Адыгейского государственного университета.