Майкоп 02 декабря, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 02.12: 77.70 90.34

Министр образования Ливанской республики защитил научную работу в МГТУ

Фото: пресс-служба МГТУ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Министр образования Ливанской Республики Шехабеддине Абдуль Маула Мохамат защитил научную работу на тему «Образование и процесс культурного воспроизводства (на примере Ливанской Республики)». в аспирантуре Майкопского государственного технологического университета.

Руководитель ливанского образовательного ведомства об МГТУ узнал от знакомого, который всегда очень интересно рассказывал о Майкопе и учебе в университете. Министр приехал в Адыгею в 2018 году на 25-летие университета и окончательно решил поступать именно сюда.

«Шехабеддине Абдуль Маула Мохамат обучался в аспирантуре по специальности «Социология культуры», – сообщили в пресс-службе МГТУ.

В научном исследовании Шехабеддине показал, что образование в современном мире имеет большое значение для дальнейшего развития культуры и цивилизации. Cоциум предъявляет особые критерии к качеству человеческих ресурсов, которые формируются в процессе образования.

«Образование ставит перед собой задачу не только передачи знаний, но и формирования личности, которая будет готова к жизни в современном мире. Это важно для всех стран и государств мира, в число которых входит Ливанская Республика», - говорится в отзыве на научный доклад министра.

Выпускник в своей работе описал роль и важнейшие характеристики образования как социального института в процессе культурного воспроизводства, рассмотрел структуру и своеобразие системы образования Ливанской республики, изучил влияние образовательной системы Ливана на культурное воспроизводство, выявил основные проблемы и вызовы в сфере образования и культурного воспроизводства в Ливане с учетом местных социокультурных особенностей.

«Я получил ценные знания и опыт в России, которые непременно пригодятся мне в сфере своей работы в министерстве образования. Я возглавляю департамент по признанию дипломов о высшем образовании в министерстве образования и высшего образования Ливана. Как специалист в этой области могу сказать, что об имидже и рейтинге зарубежного университета в нашей стране говорит результат государственного коллоквиума, который ливанские студенты обязательно сдают по возвращению на родину. Выпускники МГТУ успешно справляются с этим непростым испытанием, и мне очень приятно говорить сейчас об этом вам. Я рад, что тоже являюсь выпускником МГТУ», - рассказал Шехабеддине.

По его словам, российское образование в целом всегда являлось знаком качества для нашей страны. В Ливане сегодня проживают более 8 тысяч выпускников советских и российских вузов, они занимают ключевые позиции в образовании, здравоохранении, управлении государством, влияют на формирование общественного мнения в стране.

«Кроме того, сейчас это очень важная часть нашего общества, которая сохраняет и развивает связи с Россией и позитивное ее восприятие в мире. Само собой разумеется, что я буду на персональном уровне советовать вуз всем кто достоин этого, а на официальном уровне буду стараться укрепить и развивать сотрудничество с МГТУ», - добавил министр.

Читайте также

Преподаватели и студенты ВУЦ сдали кровь для военнослужащих

Они приняли участие во всероссийской акции помощи

02.12.2025 13:00

МГТУ успешно прошёл профессионально-общественную аккредитацию

Вуз аккредитовал 12 ключевых направлений бакалавриата

13.11.2025 12:30

Самбисты из Адыгеи выиграли награды на первенстве ЮФО в Армавире

Среди победителей и призеров – студенты МГТУ

12.11.2025 12:00

В Адыгее на базе МГТУ продолжается фестиваль финансовой грамотности

В нем участвуют младшие школьники и старшеклассники

10.11.2025 09:30

Майкоп

В Адыгее выбрали лучшую муниципальную библиотеку 2025 года

В конкурсе приняли участие семь центральных библиотек республики

02.12.2025 16:40

Бывший судья из Адыгеи Горголин осужден за ДТП со смертельным исходом

Суд состоялся в городе Краснодаре

02.12.2025 16:13

Адыгея вошла в число лидеров по темпам роста внутреннего туризма

Прирост туристического потока в республике составил 65%

02.12.2025 16:00

В АГУ завершилась Декада иностранных языков

Мероприятие провели на инязе Адыгейского государственного университета

02.12.2025 15:43

Общество

Бывший судья из Адыгеи Горголин осужден за ДТП со смертельным исходом

Суд состоялся в городе Краснодаре

02.12.2025 16:13

Адыгея вошла в число лидеров по темпам роста внутреннего туризма

Прирост туристического потока в республике составил 65%

02.12.2025 16:00

Жители и гости Адыгеи около 230 раз обращались в полицию в течение суток

В оперативных сводках зарегистрировано девять преступлений

02.12.2025 15:00

Делегаты из Адыгеи принимают участие во Всероссийском форуме

Мероприятие проходит в городе Москве

02.12.2025 13:43

Новости

В Адыгее выбрали лучшую муниципальную библиотеку 2025 года

В конкурсе приняли участие семь центральных библиотек республики

02.12.2025 16:40

Житель Адыгеи без водительского удостоверения пострадал в ДТП

37-летний мужчина не справился с управлением и съехал с дороги

02.12.2025 16:30

Бывший судья из Адыгеи Горголин осужден за ДТП со смертельным исходом

Суд состоялся в городе Краснодаре

02.12.2025 16:13

Адыгея вошла в число лидеров по темпам роста внутреннего туризма

Прирост туристического потока в республике составил 65%

02.12.2025 16:00

Статьи

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

Лёха, без тебя так плохо: создатели сериала «Ландыши» не раскрывают интригу с главным героем во втором сезоне

Премьера продолжения состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink

28.11.2025 10:43

«Лукоморье» запускает бесплатную программу веб-разработки для студентов университетов

Обучение пройдут порядка 3500 студентов и 125 преподавателей

27.11.2025 12:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02