Майкоп 26 июня, 00:00:00 24 °C

Министр образования Ливанской республики защитил научную работу в МГТУ

Фото: пресс-служба МГТУ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Министр образования Ливанской Республики Шехабеддине Абдуль Маула Мохамат защитил научную работу на тему «Образование и процесс культурного воспроизводства (на примере Ливанской Республики)». в аспирантуре Майкопского государственного технологического университета.

Руководитель ливанского образовательного ведомства об МГТУ узнал от знакомого, который всегда очень интересно рассказывал о Майкопе и учебе в университете. Министр приехал в Адыгею в 2018 году на 25-летие университета и окончательно решил поступать именно сюда.

«Шехабеддине Абдуль Маула Мохамат обучался в аспирантуре по специальности «Социология культуры», – сообщили в пресс-службе МГТУ.

В научном исследовании Шехабеддине показал, что образование в современном мире имеет большое значение для дальнейшего развития культуры и цивилизации. Cоциум предъявляет особые критерии к качеству человеческих ресурсов, которые формируются в процессе образования.

«Образование ставит перед собой задачу не только передачи знаний, но и формирования личности, которая будет готова к жизни в современном мире. Это важно для всех стран и государств мира, в число которых входит Ливанская Республика», - говорится в отзыве на научный доклад министра.

Выпускник в своей работе описал роль и важнейшие характеристики образования как социального института в процессе культурного воспроизводства, рассмотрел структуру и своеобразие системы образования Ливанской республики, изучил влияние образовательной системы Ливана на культурное воспроизводство, выявил основные проблемы и вызовы в сфере образования и культурного воспроизводства в Ливане с учетом местных социокультурных особенностей.

«Я получил ценные знания и опыт в России, которые непременно пригодятся мне в сфере своей работы в министерстве образования. Я возглавляю департамент по признанию дипломов о высшем образовании в министерстве образования и высшего образования Ливана. Как специалист в этой области могу сказать, что об имидже и рейтинге зарубежного университета в нашей стране говорит результат государственного коллоквиума, который ливанские студенты обязательно сдают по возвращению на родину. Выпускники МГТУ успешно справляются с этим непростым испытанием, и мне очень приятно говорить сейчас об этом вам. Я рад, что тоже являюсь выпускником МГТУ», - рассказал Шехабеддине.

По его словам, российское образование в целом всегда являлось знаком качества для нашей страны. В Ливане сегодня проживают более 8 тысяч выпускников советских и российских вузов, они занимают ключевые позиции в образовании, здравоохранении, управлении государством, влияют на формирование общественного мнения в стране.

«Кроме того, сейчас это очень важная часть нашего общества, которая сохраняет и развивает связи с Россией и позитивное ее восприятие в мире. Само собой разумеется, что я буду на персональном уровне советовать вуз всем кто достоин этого, а на официальном уровне буду стараться укрепить и развивать сотрудничество с МГТУ», - добавил министр.

Читайте также

МГТУ представил более 30 проектов для форума «Сильные идеи для нового времени»

Лучшие идеи форума получат дальнейшее развитие

26.06.2026 09:00

В МГТУ продолжается обучение в рамках проекта «Школа фермера»

Группа посетила региональный бизнес-инкубатор

24.06.2026 09:00

В аспирантуре МГТУ в этом году открыли новые научные специальности

Это поспособствует подготовке научно-педагогических кадров

23.06.2026 11:00

В МГТУ лектор общества «Знание» рассказал о современных угрозах

Встреча прошла в рамках цикла «Знание.Государство»

19.06.2026 14:00

Майкоп

Государственный симфонический оркестр Адыгеи закрыл 33-й сезон

Праздничный концерт прошел в Большом зале филармонии

26.06.2026 13:20

В Адыгее по итогам мая подешевела традиционная овощная продукция

Весной традиционно снизились затраты аграрного сектора

26.06.2026 13:00

Полицией Адыгеи зафиксированы новые случаи краж из торговых учреждений

Женщина похитила продукты питания на 3 тысячи рублей

26.06.2026 12:32

В Адыгее семья Козиных – Кира и Антон стали обладателями набора для пикника

Регоператор вносит свой вклад в сохранение природных ресурсов

26.06.2026 11:43

Общество

В Кошехабльском районе Адыгеи проведен ремонт дороги

Благодаря вмешательству прокуратуры  

26.06.2026 13:50

В Адыгее по итогам мая подешевела традиционная овощная продукция

Весной традиционно снизились затраты аграрного сектора

26.06.2026 13:00

В Адыгее семья Козиных – Кира и Антон стали обладателями набора для пикника

Регоператор вносит свой вклад в сохранение природных ресурсов

26.06.2026 11:43

В Майкопском районе День молодежи отметили фестивалем красок и пенной дискотекой

Основные мероприятия прошли в станице Абадзехской

26.06.2026 11:00

Новости

В Кошехабльском районе Адыгеи проведен ремонт дороги

Благодаря вмешательству прокуратуры  

26.06.2026 13:50

Государственный симфонический оркестр Адыгеи закрыл 33-й сезон

Праздничный концерт прошел в Большом зале филармонии

26.06.2026 13:20

В Адыгее по итогам мая подешевела традиционная овощная продукция

Весной традиционно снизились затраты аграрного сектора

26.06.2026 13:00

Полицией Адыгеи зафиксированы новые случаи краж из торговых учреждений

Женщина похитила продукты питания на 3 тысячи рублей

26.06.2026 12:32

Статьи

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43