Майкоп 19 сентября, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 19.09: 83.17 98.98

Фейки, угрозы и воровство персональных данных: эксперты отмечают множество попыток дискредитации выборов

Фото: сайт СПЧ при президенте РФ
Политика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Брифинг ситуационного центра по общественному наблюдению за голосованием был посвящен самой горячей теме выборов: анализу попыток информационных атак на российские выборы.

По мнению экспертов Общественной палаты РФ, заметно активизировали усилия по дискредитации Украинский Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО), спецслужбы, СМИ и правительства ряда стран Запада. При этом самое большое число информационных атак касается выборов в новых регионах России.


Такая ситуация прогнозировалась экспертами задолго до выборов. Например, в докладе Ассоциаци «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Призраки лжи: информационные атаки на избирательную систему в период выборов-2023» тенденции усиления информационного давления были четко обозначены. Как отметил Александр Брод, член СПЧ, председатель НОМ, выводы, к которым пришли эксперты Ассоциации был однозначным: процессы активизируются по мере приближения дней голосования. И действительность это подтвердила.
Одним из основных направлений информационных атак стала дискредитация выборов в новых субъектах России.
«Украинские и западные СМИ наводнили сообщения про «голосование под дулами автоматов», про «подкуп и преследование несогласных», про «массовый подвоз» голосующих из России и Беларуси и даже – мигрантов из Средней Азии, которых возят чуть ли не эшелонами. Создаются поддельные сайты, которые призывают избирателей регистрироваться, якобы это требования избирательных комиссии. На самом деле это т.н. фишинговые ресурсы, цель которых – незаконный сбор персональных данных», – отметил Александр Брод.
В кампанию по дискредитации выборов в РФ в новых регионах включилось правительство Германии. После появления в немецких СМИ публикаций о «принуждении к голосованию», власти страны выразили «сожаление» по этому поводу, проигнорировав сообщения и видеозаписи международных наблюдателей, напрочь опровергающих эти измышления.
«Дошло до абсурда: блок НАТО выступил с осуждением «недемократичного голосования» в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях! Видимо, обстрелы городов, прицельные удары по избирательным участкам – нормально, это такое «обучение демократии», а проведение выборов – нет, недемократично», – возмутился Брод.
Сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил, что украинские пропагандисты не прекращают попытки давления на жителей.
«Мы знаем, что по украинским законам все, кто участвуют в выборах на новых территориях, подлежат наказанию. Эта информация активно распространяется украинским ЦИПсО в соцсетях, наряду с обилием фейков. Но при этом мы видим, что голосование идет активно, люди приходят семьями, рабочими коллективами, в хорошем настроении, активно работают общественные наблюдатели, процесс идет в штатном порядке», – сказал М.Грирорьев
Его коллега по Общественной палате, Армен Гаспяарян напомнил, что все, что мы видим, началось не вчера.
«С 2011 года лет главная цель в любом электоральном цикле в России, с точки зрения Запада, – дискредитация выборов. Нужно любым путем показать нелегитимность власти. Для этого все инструменты годятся: сфабрикованные фото, видео, безумные истории. Если все начиналось с рассказов про «выборные карусели», то сегодня дошло до сочинений про гражданское сопротивление и партизанские отряды» -- отметил он, подчеркнув, что эти истории – «продукты деятельности релокантов, ЦИПсо, белорусской оппозиции, спецслужб Прибалтики, американского медиахолдинга, в который входят небезызвестные «Голос Америки», «Радио Свобода», «Настоящее время».
При этом, фейки сегодня перестали работать так, как это изначально задумывалось. Если раньше эти истории и находили отклик у кого-то, то сейчас этого уже нет, и в этом большая заслуга ЦИК РФ, общественных структур, системных политических партий, которые много сделали в плане разъяснительной работы и популяризации знаний об избирательном процессе, считает Гаспарян.
«Но из этого не следует, что можно успокоиться. Мы понимаем, что нынешний электоральный цикл – репетиция президентской кампании. И понятно, что наши «партнеры» проанализируют, почему их действия оказались неэффективными и наверняка скорректируют методы работы. К этому нужно быть готовыми», - резюмировал эксперт.

Читайте также

В Адыгее наградили волонтёров за участие в работе регионального избирательного штаба

Интерес к этой работе проявили люди самых разных возрастов и профессий

10.04.2024 08:48

В Адыгее состоялось заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами

Мероприятие прошло в республиканской столице

21.03.2024 17:30

Владимир Путин лидирует по итогам обработки 50% бюллетеней

Явка избирателей на выборы составила более 74%

17.03.2024 22:53

В Адыгее завершилось трёхдневное голосование на выборах Президента России

Началась процедура подсчёта голосов

17.03.2024 20:09

Майкоп

В МГТУ в День первокурсника устроили несколько локаций по интересам

В главном корпусе вуза работало несколько площадок

18.09.2025 18:25

Аскер Набоков провел в Адыгее личный прием граждан

Прием состоялся на базе филиала Фонда «Защитники Отечества»

18.09.2025 17:43

В Майкопе состоялся концерт «Волшебная палочка дирижёра»

Концерт стал настоящим праздником для юных меломанов

18.09.2025 17:13

В Майкопе впервые проведут фестиваль Черкесской соли

Гости мероприятия окунутся в атмосферу традиций, творчества и вкуса

18.09.2025 16:43

Политика

Глава Адыгеи встретился с председателем Кавказского клуба в Аммане

Самир Бакир приехал в РА не в первый раз

17.09.2025 15:13

Итоги ЕДГ-2025: «Единая Россия» сохраняет лидерство

Результаты озвучили Дмитрий Медведев и Владимир Якушев

16.09.2025 08:32

Студентов-архитекторов будут привлекать к проектам капремонта школ в Ростовской области

Об этом сообщил глава региона Юрий Слюсарь

04.09.2025 17:30

Якушев: «Единая Россия» контролирует каждый этап ремонта образовательных учреждений

С 2022 года в РФ обновлено более 5 600 школ

30.08.2025 11:43

Новости

В МГТУ в День первокурсника устроили несколько локаций по интересам

В главном корпусе вуза работало несколько площадок

18.09.2025 18:25

Аскер Набоков провел в Адыгее личный прием граждан

Прием состоялся на базе филиала Фонда «Защитники Отечества»

18.09.2025 17:43

В Майкопе состоялся концерт «Волшебная палочка дирижёра»

Концерт стал настоящим праздником для юных меломанов

18.09.2025 17:13

В Майкопе впервые проведут фестиваль Черкесской соли

Гости мероприятия окунутся в атмосферу традиций, творчества и вкуса

18.09.2025 16:43

Статьи

Первая Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и когнитивным наукам. Главное

Мероприятие проходит Адыгейском госуниверситете

18.09.2025 15:13

В Адыгее продолжается соцкампания «Продвижение безопасности»

В Майкопе вовсю идёт второй этап социальной кампании, который стартовал в сентябре

17.09.2025 17:43

«Ростелеком» четвертый раз стал «цифровым спутником» Фестиваля адыгейского сыра

Фестиваль прошел на Даховской поляне в горах Адыгеи

16.09.2025 11:43

Охота на россиян. Зачем Азербайджан обвиняет в своих бедах Россию?

Баку открыто демонстрирует антироссийскую риторику

10.09.2025 15:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02