Майкоп 01 ноября, 00:00:00 11 °C

Курс ЦБ РФ на 01.11: 80.98 93.39

В Адыгее на базе МГТУ провели уникальные занятия для детских врачей

Фото: пресс-служба МГТУ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Майкопском государственном технологическом университете состоялась Школа НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы, которая была посвящена современным решениям в оказании помощи маленьким пациентам.

В число организаторов, помимо НИИ, возглавляемого знаменитым детским доктором Леонидом Рошалем, вошли министерство здравоохранения Республики Адыгея, МГТУ, в состав которого входит Медицинский институт, а также Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» и Международный благотворительный Фонд помощи детям при катастрофах и войнах.

В Минздраве Адыгеи уточнили, что научная программа Школы направлена на углубление знаний и навыков врачей по вопросам неотложной детской хирургии и травматологии. Лекторы поделились своим опытом использования современных возможностей методов лучевой терапии, а специалисты обсудили вопросы хирургического лечения при черепно-мозговых травмах и других недугах.

Открывая занятия Школы, которые прошли в гибридном формате, президент Национальной медицинской палаты, профессор Л. Рошаль отметил, что подобные мероприятия проводятся во многих российских регионах и неизменной пользуются успехом.

«Мы предлагаем новые направления и уже существующие в неотложной детской хирургии. Такой взаимный обмен мнениями и опытом работы московских и майкопский врачей будет чрезвычайно полезен», – отметил Л. Рошаль, добавив, что специалистам полезно пообщаться друг с другом и намечать пути дальнейшего сотрудничества.

С приветственными словами выступили глава Минздрава РА Рустем Меретуков и ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева.

В течении двух дней проходили лекции и симпозиумы на различные темы. Первый заместитель директора, руководитель отдела реабилитации Института, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению департамента здравоохранения Москвы Светлана Валиуллина рассказала коллегам о том, что должен знать хирург о реабилитации детей с тяжёлой травмой.

Зам директора по научной работе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, главный внештатный детский специалист по сочетанной травме ДЗМ Ольга Карасёва провела две лекции – она рассказала, как определять политравму у деьей, и как выработать стратегию хирургического лечения». Кроме этого, спикер ответила на вопросы, касающиеся неотложной абдоминальной хирургии у детей.

В рамках Школы состоялись симпозиумы, на которых обсуждались сразу несколько тем – это раневая инфекция и гнойная хирургия, неотложная андрология, неотложная абдоминальная хирургия, связанная с аппендицитом и перитонитом. Участники семинаров также провели клинические разборы по темам «Неожиданные находки и нестандартные решения».

В программе второго дня с образовательной лекцией выступила заведующая отделением эндоскопии ГБУЗ НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ Анастасия Харитонова, которая поделилась опытом во внутрипросветной яэндоскопии в неотложной хирургии.

В рамках Школы слушатели могли приобрести или пополнить теоретические знания по современным достижениям в лечении ран у детей и практические навыки на примере клинических разборов по нестандартным и уникальным методам лечения. В завершении работы Школы состоялась лекция научного сотрудника этого же института Анны Тимофеевой, которая рассказала о применении применение фибринового клея в неотложной хирургии у детей.

Студенты Медицинского вуза МГТУ, которые стали участниками школы, а также врачи-педиатры и детские хирурги отметили, что подобные занятия помогают им не только улучшать теоретическую базу знаний, но и пригодятся на практике.

В региональном Минздраве отметили, что благодаря этому мероприятию профильные специалисты смогут оказывать более качественную медицинскую помощь детям.

Выездные Школы, посвящённые детской хирургии, нейрохирургии, травматологии, реабилитации, а также смешанные школы проводятся в Нальчике, Краснодаре, Грозном, Воронеже, Улан-Удэ, Тюмени, Екатеринбурге, Рязани, Санкт-Петербурге.

Читайте также

В МГТУ провели «Весёлые старты» для первокурсников университета

Лучшей по итогам турнира стала команда будущих стоматологов

31.10.2025 17:00

Студентка из Адыгеи вошла топ-3 участников программы «Гастроэкспедиция: Крым»

Сарине Карапетян представила авторский десерт

31.10.2025 12:00

В МГТУ придумали компьютерный расчет доз минеральных удобрений

Разработка поможет повысить урожай зерновых культур

29.10.2025 15:00

Студент из Адыгеи стал серебряным призёром соревнований по джигитовке

Межрегиональный фестиваль-конкурс прошел в КБР

29.10.2025 14:34

Майкоп

Южане используют наличные в качестве чаевых и подарков

Все больше россиян выбирают безналичные способы оплаты

01.11.2025 09:13

Глава Адыгеи поздравил аграриев региона с рекордным урожаем пшеницы

Мурат Кумпилов отметил успешный рост аграрной сферы

31.10.2025 17:41

В городе Майкопе выступит ансамбль народного танца «Черкес»

Концерт пройдет в Концертном зале «Нальмэс»

31.10.2025 17:13

В МГТУ провели «Весёлые старты» для первокурсников университета

Лучшей по итогам турнира стала команда будущих стоматологов

31.10.2025 17:00

Интересно

В Адыгее судебные приставы приняли участие в донорской акции

Ее приурочили к 160-летию института судебных приставов

31.10.2025 13:00

Студентка из Адыгеи вошла топ-3 участников программы «Гастроэкспедиция: Крым»

Сарине Карапетян представила авторский десерт

31.10.2025 12:00

Сборная Адыгеи принимает участие в финале чемпионата «Абилимпикс»

Команда региона представит свое мастерство в Москве

31.10.2025 09:30

В Майкопском районе подвели итоги грантового проекта «Открывай Адыгею»

В нем приняли участие более 700 школьников муниципалитета

30.10.2025 17:00

Новости

Южане используют наличные в качестве чаевых и подарков

Все больше россиян выбирают безналичные способы оплаты

01.11.2025 09:13

В Адыгейске обсудили тему профилактики правонарушений среди молодежи

На семинаре сформулировали рекомендации

01.11.2025 09:00

Глава Адыгеи поздравил аграриев региона с рекордным урожаем пшеницы

Мурат Кумпилов отметил успешный рост аграрной сферы

31.10.2025 17:41

В городе Майкопе выступит ансамбль народного танца «Черкес»

Концерт пройдет в Концертном зале «Нальмэс»

31.10.2025 17:13

Статьи

Тестовый доступ к «Турбо Облаку» можно активировать через Госуслуги

Быстрый старт

30.10.2025 15:43

Стартует юбилейный конкурс для региональных ИТ-журналистов и блогеров

Вместе в цифровое будущее

29.10.2025 16:13

Почему МОК должен полностью вернуть российских спортсменов в олимпийское движение

Они вновь смогут участвовать в Зимних Паралимпийских играх-2026

29.10.2025 13:07

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

29.10.2025 11:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02