Майкоп 18 апреля, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 18.04: 76.05 89.63

Около половины жителей России готовы инвестировать на срок больше года

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Около 50% россиян предпочитают долгосрочные инвестиции и накопления на срок больше года. У каждого пятого доля доходов от этих инструментов составляет 10-30% от ежемесячных поступлений, а 21% опрошенных впервые начали вкладывать или инвестировать в последние два года.

Главная инвестиционная цель респондентов – увеличение «подушки безопасности». Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ Мои Инвестиции и банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ).

Согласно результатам исследования, более четверти опрошенных (28%) получают свыше 10% ежемесячного дохода от накоплений (по вкладам, накопительным счетам, ценным бумагам и альтернативным инвестициям). У 2% респондентов доля таких доходов составляет более половины ежемесячных поступлений, у 5% опрошенных – 30-50%, у 21% – 10-30%. У 38% опрошенных их доля – до 10%. Об отсутствии доходов от инвестиций заявили 28% участников опроса. Еще 6% затруднились ответить на этот вопрос.

Инвестиционный потенциал жителей южного региона, согласно исследованию, следующий: 70% населения получают от вложений доход - 43% опрошенных менее 10% ежемесячного дохода, каждый пятый – от 10 до 30%. У 4% респондентов этот показатель составляет 30-50% дохода, у 3% – свыше 50%. При этом у 31% изменилась позиция относительно инвестирования за два года, если раньше они не инвестировали и не откладывали средства, теперь инвестируют и откладывают. 23% предпочитают инвестировать в ценные бумаги российских компаний (акции, облигации и пр.) 11% - в государственные ценные бумаги (облигации федерального займа), 6% - в недвижимость в России или заграницей. 39% респондентов по-прежнему держат деньги на вкладе и/или накопительном счёте. Отметим, что для увеличения «подушки безопасности» инвестируют и откладывают деньги 39% жителей региона, для увеличения доходов и повышение качества жизни в будущем - 35%, для увеличения текущих доходов и повышения качества жизни в текущий момент времени – 30%. При этом 20% отмечают удобство процесса инвестирования/ сбережения. 37% южан, согласно исследованию, предпочитают долгосрочные инвестиции и накопления на срок больше года.

Кроме того, в целом по стране исследование показало приток новых вкладчиков и инвесторов за последние два года: так, за это время сберегать или инвестировать начал каждый пятый респондент (в Северо-Кавказском федеральном округе – 25%, в Центральном, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – по 15%). Свою позицию за этот период не изменили 69% респондентов. 40% инвестировали и сберегали деньги раньше, делают это и сейчас. Еще 10%, наоборот, раньше инвестировали и откладывали деньги, а в последние два года перестали.

Опрос показал интерес респондентов к долгосрочным вложениям. Так, откладывать и инвестировать на срок от 1 года готовы 46% респондентов. 24% – на срок 1-3 года, 11% – на 3-5 лет, 5% – на 5-10 лет. К вложениям на срок более 10 лет готовы 6% респондентов. При этом 27% готовы вкладывать на срок до полугода, еще 27% – на срок до года.

«Полученные результаты показывают, что люди по большей части относятся к инвестициям обдуманно и воспринимают их в качестве источника долгосрочного накопления. Все больше россиян видят во вложениях в ценные бумаги способ увеличения «подушки безопасности» и повышения качества жизни в будущем. Позитивно и то, что более 20% опрошенных начали вкладывать и инвестировать в последние два года. Это говорит в том числе о росте доверия к фондовому рынку, что будет способствовать укреплению российской экономики в целом», – сообщил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

В структуре сбережений респондентов инвестиции и накопления занимают бОльшую долю, чем наличные деньги (можно было давать более одного варианта ответа). Так, 38% держат деньги на вкладе или накопительном счете, 16% инвестируют в ценные бумаги российских компаний, 7% – в государственные ценные бумаги, по 6% – в паевые инвестиционные фонды, а также в недвижимость. При этом только 47% опрошенных россиян оставляют деньги в наличных рублях, 3% – в альтернативной валюте (юани и др.). Это показывает, что всё больше россиян инвестируют или хранят деньги так, чтобы они могли «работать».

Отвечая на открытый вопрос о целях инвестирования и накопления денег (можно было давать более одного варианта ответа), 35% респондентов назвали увеличение «подушки безопасности», 31% – повышение доходов и повышение качества жизни в будущем, 25% – увеличение текущих доходов и улучшение качества жизни прямо сейчас. На крупную покупку или ремонт копят деньги 15%, на будущую пенсию – 13%, на образование (свое или детей) – 12%, на недвижимость или первоначальный взнос по ипотеке – 10%, на автомобиль или первоначальный взнос по автокредиту – 7%. Инвестируют и копят деньги без определенной цели 9% опрошенных.

Главными стимулами инвестирования и накопления денег (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) респонденты считают стремление увеличить доход и повысить качество жизни (44%), желание подстраховаться и накопить «подушку безопасности» (41%) и удобство процесса инвестирования (16%). 11% инвестируют для внутреннего чувства уверенности и повышения самооценки. 17% инвестируют без каких-либо дополнительных стимулов.

*Опрос проведен брокером ВТБ и банком «Открытие» и 7-14 сентября во всех макрорегионах России по репрезентативной выборке среди 1600 человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Читайте также

ВТБ: в первом квартале рынок сбережений вырос почти на 500 млрд рублей

Основным драйвером роста остаются вклады и накопительные счета в национальной валюте

17.04.2026 11:30

Медоборудование для детского отделения больницы Краснодара передаст ВТБ

А для детей будет поставлен игровой спектакль

16.04.2026 12:03

В Краснодаре пройдет отбор в юношеский симфонический оркестр Башмета

С 2012 года в прослушиваниях приняло участие более 7000 молодых музыкантов

15.04.2026 10:10

ВТБ выделил перспективные направления внедрения искусственного интеллекта

В выигрыше окажутся те, кто используют ИИ для реального повышения эффективности

14.04.2026 10:38

Майкоп

Виктория Петрова из Майкопа не прошла в финал вокального шоу «Голос»

Судьбу конкурсантов решали не только наставники, но и телезрители

17.04.2026 23:21

Прокуратура Адыгеи встала на сторону застройщиков

Проверка показала, что требования к ним являются избыточными

17.04.2026 21:13

В Майкопе прокуратура взяла на контроль ход проверки по факту нападения на подростков

Им оказывается вся необходимая медпомощь

17.04.2026 20:21

В Майкопе прошёл семинар для руководителей хореографических коллективов

Своим опытом работы поделилась заслуженная артистка РФ Любовь Межакова

17.04.2026 20:20

Экономика

Прокуратура Адыгеи встала на сторону застройщиков

Проверка показала, что требования к ним являются избыточными

17.04.2026 21:13

Покупка комнаты в Колпино как лучший выбор для комфортной жилплощади

Практическое руководство по приобретению

17.04.2026 14:36

Кубанские заёмщики Сбера с начала года получили выплаты по страхованию жизни и здоровья на 170 млн рублей

Выплаты по страховым случаям осуществляются в течение 5 дней

17.04.2026 12:43

ВТБ: в первом квартале рынок сбережений вырос почти на 500 млрд рублей

Основным драйвером роста остаются вклады и накопительные счета в национальной валюте

17.04.2026 11:30

Новости

Виктория Петрова из Майкопа не прошла в финал вокального шоу «Голос»

Судьбу конкурсантов решали не только наставники, но и телезрители

17.04.2026 23:21

Прокуратура Адыгеи встала на сторону застройщиков

Проверка показала, что требования к ним являются избыточными

17.04.2026 21:13

В Майкопе прокуратура взяла на контроль ход проверки по факту нападения на подростков

Им оказывается вся необходимая медпомощь

17.04.2026 20:21

В Майкопе прошёл семинар для руководителей хореографических коллективов

Своим опытом работы поделилась заслуженная артистка РФ Любовь Межакова

17.04.2026 20:20

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX

Консультации оказываются по номеру телефона и лицевого счета

17.04.2026 09:13

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56