Майкоп 07 августа, 00:00:00 31 °C

Дмитрий Чернышенко проверил ход реализации проекта «Лагонаки»

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Рабочий визит заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко и председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа в Адыгею начался с ознакомления с ходом реализации проекта создания горнолыжного экокурорта «Лагонаки» и этнопарка на Дегуакской поляне.

В поездке также приняли участие депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник и зампредседателя правления ПАО «Сбербанк» Сергей Кузнецов.

Глава РА Мурат Кумпилов сообщил о проделанной работе по созданию туристского кластера, о выполнении плановых задач и мероприятий, в том числе обозначенных Вице-премьером РФ в ходе прошлогоднего выездного совещания в горах Адыгеи.

Напомним, проект «Лагонаки» включает создание круглогодичного курорта на 2,5 тыс. мест. В зимнее время года он ориентирован на горнолыжный туризм, а в летнее – на рекреационный, приключенческий и экологический.

Сейчас реализуется первый этап. До конца 2025 года на территории курорта будут построены комплекс гостиниц на 690 номеров, 6 подвесных канатных дорог, более 25 км трасс для катания на горных лыжах и сноуборде. К 2030 году планируется обустроить около 37 км трасс, а номерной фонд довести до 2,5 тыс. единиц. Предполагаемый объем инвестиций составит около 60 млрд рублей. На обеспечивающую инфраструктуру к объекту в рамках отраслевого нацпроекта предусмотрено 6,4 млрд рублей.

Органы власти республики уже активно занимаются подготовкой инвестплощадки – развитием обеспечивающей транспортной и инженерной инфраструктуры. Глава Адыгеи подчеркнул, что при реализации инвестпроекта проекта особое внимание уделяется сохранению природы, минимальному воздействию на окружающую среду. Бережное отношение к уникальной природной среде – обязательное условие при создании всесезонного горнолыжного экокурорта «Лагонаки». Также при строительстве курорта акцент будет сделан на альтернативные источники энергии, раздельный сбор мусора, «умные» системы управления освещением.

Одновременно Адыгея работает над реализацией еще одного крупного проекта в сфере туризма – это создание многофункционального туристско-рекреационного парка недалеко от станицы Даховской. Общая площадь объекта – 110 гектаров.

Глава Адыгеи ознакомил Дмитрия Чернышенко с подготовкой инфраструктуры. В настоящее время идет строительство автомобильной дороги «Даховская – Дегуакская поляна», объектов газоснабжения и электроснабжения. В самом этнопарке будут построены подворья, ремесленные мастерские, объекты общественного питания, туристского информационного центра, отведены места для проведения ярмарок и событийных мероприятий региона. Сюда планируется перенести главный гастрономический праздник республики – фестиваль адыгейского сыра, а также иные массовые событийные мероприятия.

Другим важным направлением работы является реализация мероприятий по грантовой поддержке инвестиционных проектов в сфере туризма. По итогам первого полугодия 2023 года завершена реализации 12 проектов, в том числе созданы две пляжные зоны. Планируется поддержка 8 проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения (в 2023 году в объеме 53 млн рублей, в 2024 году 102,56 млн рублей). Также в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется комплекс мер, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста.

Глава Адыгеи поблагодарил Дмитрия Чернышенко за поддержку и внимание к реализации якорных проектов, развитию туризма и созданию обеспечивающей инфраструктуры. Все это создает новые возможности для инвесторов, делает горные территории еще более привлекательными для туризма и комфортными для жизни местных жителей.

Дмитрий Чернышенко отметил активное участие республики в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», что влияет на эффективное развитие туризма и использование имеющегося туристско-рекреационного потенциала. На эти цели в 2023 году региону было направлено 4 млрд рублей. Одним из результатов проводимой работы является растущий интерес к региону. Как подчеркнул Дмитрий Чернышенко, турпоток в республику увеличивается, по итогам прошлого года он превысил показатели допандеймийного, 2019 года.

В течение 2023 года в стране в целом наблюдался повышенный спрос на внутренний туризм, не исключение и спрос на туристские услуги республики. Адыгея стала одним из популярных направлений для туризма на Юге России. За последние годы в Адыгею ежегодно приезжает не меньше полумиллиона человек. Только фестиваль адыгейского сыра в сентябре посетило порядка 36 тысяч человек. При этом турпоток может как минимум вдвое увеличиться после реализации якорного проекта – создания всесезонного горнолыжного экокурорта «Лагонаки».

Читайте также

В ауле Гатлукай на сходе граждан обсудили актуальные вопросы

Во встрече принял участие зампредседателя Кабмина РА

07.08.2026 11:00

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Глава Адыгеи проверил капремонт здания для МФЦ в городе Адыгейске

Мурат Кумпилов поручил внедрять новые сервисы

06.08.2026 15:00

В Госсовете-Хасэ рассмотрели вопросы поддержки аграрной отрасли

Встречу провел спикер парламента Владимир Нарожный

06.08.2026 12:00

Майкоп

Житель Майкопа предстанет перед судом за покушение на сбыт наркотиков

Попытка устройства тайников закончилась встречей с полицией

07.08.2026 12:30

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

В АГУ провели исследование по поводу отношения студентов к созданию семьи

Опрос проводится среди студентов двух университетов

07.08.2026 10:00

В полицию Адыгеи за сутки поступило 215 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

07.08.2026 09:01

Общество

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

В ауле Кошехабль завершается строительство блочно-модульной котельной

Новый энергоузел заменит старую котельную

07.08.2026 12:00

В ауле Гатлукай на сходе граждан обсудили актуальные вопросы

Во встрече принял участие зампредседателя Кабмина РА

07.08.2026 11:00

В Адыгее прошла встреча с участниками СВО и членами их семей

С ними встретился кавалер четырех орденов Мужества

07.08.2026 09:00

Новости

Житель Майкопа предстанет перед судом за покушение на сбыт наркотиков

Попытка устройства тайников закончилась встречей с полицией

07.08.2026 12:30

В ауле Кошехабль завершается строительство блочно-модульной котельной

Новый энергоузел заменит старую котельную

07.08.2026 12:00

В ауле Гатлукай на сходе граждан обсудили актуальные вопросы

Во встрече принял участие зампредседателя Кабмина РА

07.08.2026 11:00

В Адыгее суд вынес приговор потребителю наркотического средства

Мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы

07.08.2026 10:11

Статьи

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43