Майкоп 06 июня, 00:00:00 24 °C

Курс ЦБ РФ на 06.06: 79.13 90.66

В Сочи прошел XVI Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров

Фото: личный архив Сусанны Макеровой
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

С 4 по 8 октября в г.Сочи прошел XVI Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Подиум-2023».

Сообщается, что молодые, креативные дизайнеры из 16 вузов, двух учебных заведений среднего профессионального образования и другие представили на суд профессионального жюри конкурсные показы 71 коллекции в номинациях: «PRET-A-PORTER», «КРЕАТИВ», «ЭТНО-ФЬЮЖН», «ПРОФИ», «ДЕБЮТ», «ИГРАЯ В МОДУ» и «ВИЗУАЛЬНАЯ РЕКЛАМА FASHION-ИНДУСТРИИ», «СТАРТ В ЦИФРОВОЙ МОДЕ»!

Отмечается, что конкурс объединил дизайнеров из городов дальнего и ближнего зарубежья - г. Луксор (Египет), г.Бухара (Узбекистан), г.Луганск (Донецкая Народная Республика), г. Барнаул (Алтайский край), г. Майкоп (Республика Адыгея), г.Елец, г.Краснодар, г.Москва, г.Новосибирск, г. Ростов-на-Дону, г.Ставрополь, г.Шахты, г. Новосибирск.

Отмечается, что в жюри конкурса была приглашена Сусанна Макерова - дизайнер-модельер, основатель и креативный директор Лаборатории моды SuzieMFashionLAB, основатель и популяризатор направления Этнофутуризм в России и фестивально-конкурсного движения Etnomoda, основатель модной платформы для молодых дизайнеров Etnomoda и сообщества художников и дизайнеров EtnomodaArtCommunity, а также Арт-пространства SuzieMArtRoom , автор проекта «Цифровая Etnomoda, преподаватель Адыгейского государственного университета в качестве эксперта по направлении Этномода/Цифровая этномода.

Макерова является автором Первого международного конкурса на цифровой этнолук, который прошёл в прошлом году.

«Подиум – престижный конкурс со своей историей, популярная площадки среди дизайнеров, которые заявляют о себе. Конкурс проходил под председательством международного аналитика моды Александра Хилькевича. Радует достаточно широкий охват аудитории, что говорит об актуальности подобных мероприятий в отечественном и международном, образовательном и культурном пространстве. Отрадно, что была широко представлен юг России ( место проведения г. Сочи) и Республика Адыгея. Конкурс проводит Донской государственный технологический университет, с которым мы дружим и плотно взаимодействуем как в формате конкурса «Подиум», так и в формате конкурса «Энтомода», который мы много лет подряд реализуем на базе Адыгейского государственного университета. Направление «Энто-фьюжн» - одно из самых популярных, что обусловлено интересом к богатейшему этническиму материалу, который подлежат исследованию и художественной интерпретации и предстает в новых образах. Республика Адыгея была представлена тремя коллекциями; две из них - коллекции Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского госуниверситета (Моисеева София, коллекция " От чистого сердца " и коллекция творческого коллектива Студенческого Театра моды " Заповедные тропы Оштена") и коллекция студентки Майкопского государственного технологического университета (Горковенко Анна " Душу грея" МГТУ). Отрадно, что начинающий юный дизайнер была отмечена так высоко в номинации «Дебют» - коллекция «От чистого сердца» занята II место. Ведь вслед за Александром Хилькевичем сегодня можно говорить о майкопской школе дизайна, и даже делиться передовым опытом, например, в направлении цифровой моды, которое является прогрессивным, что я и сделала на мастер-классе «Цифровая Этномода: синтез традиций и инноваций», который я провела по инициативе организаторов конкурса. В номинация «Цифроврй стартап» честь отметить лучших выпала мне ввиду моей деятельности в направлении «Etnomoda», в целом, и «Цифровая Etnomoda» в частности. Ждём новых конкурсов, фестивалей и конечно Этномоды!», - рассказала Сусанна Макерова

Читайте также

Бузова заявила, что помогает строить православный храм в Новой Адыгее

Певица пришла в церковь в платке и коротком платье

25.05.2023 13:50

Российский певец Григорий Лепс рассказал о покупке квартиры в городе Сочи

Популярный артист 16 июля отмечает свой 60-летний юбилей

16.07.2022 22:17

Блогера Дудя* оштрафовали за пропаганду ЛГБТ среди детей

Ему назначен административный штраф

12.07.2022 18:36

Алла Пугачева уехала из Израиля в Латвию без Максима Галкина

Артистку заметили с Лизой и Гарри на одном из пляжей

01.07.2022 20:53

Майкоп

В МВД Адыгеи поступили 2 новых заявления о телефонных мошенничествах на сумму около 200 тысяч рублей

Лица, причастные к данным противоправным деяниям, устанавливаются

06.06.2025 11:43

За прошедшие сутки в МВД по Адыгее поступило около 220 заявлений и сообщений

Также в оперативных сводках зарегистрировано 9 преступлений

06.06.2025 11:13

Госавтоинспекторы Адыгеи провели акцию «Встречная полоса»

Акция прошла в Теучежском районе республике

06.06.2025 10:43

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

Надежный интернет становится основой всех ключевых бизнес-процессов

06.06.2025 10:13

Интересно

В Адыгее Росгвардия организовала ярмарку вакансий для студентов МГТУ

Им рассказали о специфике службы, условиях трудоустройства

04.06.2025 17:43

В Адыгейске завершено благоустройство двух детско-спортивных площадок

Все работы проходили в рамках профильного нацпроекта

04.06.2025 15:26

Выпускник АГУ возглавил управление физической культуры и спорта Воронежа

Максим Шляхта был проректором местной академии спорта

04.06.2025 15:00

Представители АГУ поделились опытом на семинаре в ВДЦ «Смена»

На форум приехали 70 участников из 54 регионов России

04.06.2025 14:29

Новости

В МВД Адыгеи поступили 2 новых заявления о телефонных мошенничествах на сумму около 200 тысяч рублей

Лица, причастные к данным противоправным деяниям, устанавливаются

06.06.2025 11:43

За прошедшие сутки в МВД по Адыгее поступило около 220 заявлений и сообщений

Также в оперативных сводках зарегистрировано 9 преступлений

06.06.2025 11:13

Госавтоинспекторы Адыгеи провели акцию «Встречная полоса»

Акция прошла в Теучежском районе республике

06.06.2025 10:43

Адыгея вошла в десятку лучших регионов страны по оценке ситуации с социальным сиротством

Об этом сообщила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка

06.06.2025 10:13

Статьи

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

Надежный интернет становится основой всех ключевых бизнес-процессов

06.06.2025 10:13

Летнее настроение от Wink.ru — онлайн-кинотеатр представляет киноафишу июня

Встретить лето Wink.ru предлагает за просмотром свежих киноновинок

04.06.2025 09:43

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в начале июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" некоторые варианты

02.06.2025 13:13

Глава Адыгеи представил доклад о работе Кабинета Министров региона

Заседание Государственного Совета-Хасэ РА состоялось в Майкопе

01.06.2025 18:13

Фоторепортажи

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02

Агитационный поезд минобороны побывал в Майкопе. Фоторепортаж

Горожане ознакомились с тематическими вагонами, посвященные героизму солдат

30.04.2025 12:52