Майкоп 28 мая, 00:00:00 12 °C

В Сочи прошел XVI Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров

Фото: личный архив Сусанны Макеровой
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

С 4 по 8 октября в г.Сочи прошел XVI Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Подиум-2023».

Сообщается, что молодые, креативные дизайнеры из 16 вузов, двух учебных заведений среднего профессионального образования и другие представили на суд профессионального жюри конкурсные показы 71 коллекции в номинациях: «PRET-A-PORTER», «КРЕАТИВ», «ЭТНО-ФЬЮЖН», «ПРОФИ», «ДЕБЮТ», «ИГРАЯ В МОДУ» и «ВИЗУАЛЬНАЯ РЕКЛАМА FASHION-ИНДУСТРИИ», «СТАРТ В ЦИФРОВОЙ МОДЕ»!

Отмечается, что конкурс объединил дизайнеров из городов дальнего и ближнего зарубежья - г. Луксор (Египет), г.Бухара (Узбекистан), г.Луганск (Донецкая Народная Республика), г. Барнаул (Алтайский край), г. Майкоп (Республика Адыгея), г.Елец, г.Краснодар, г.Москва, г.Новосибирск, г. Ростов-на-Дону, г.Ставрополь, г.Шахты, г. Новосибирск.

Отмечается, что в жюри конкурса была приглашена Сусанна Макерова - дизайнер-модельер, основатель и креативный директор Лаборатории моды SuzieMFashionLAB, основатель и популяризатор направления Этнофутуризм в России и фестивально-конкурсного движения Etnomoda, основатель модной платформы для молодых дизайнеров Etnomoda и сообщества художников и дизайнеров EtnomodaArtCommunity, а также Арт-пространства SuzieMArtRoom , автор проекта «Цифровая Etnomoda, преподаватель Адыгейского государственного университета в качестве эксперта по направлении Этномода/Цифровая этномода.

Макерова является автором Первого международного конкурса на цифровой этнолук, который прошёл в прошлом году.

«Подиум – престижный конкурс со своей историей, популярная площадки среди дизайнеров, которые заявляют о себе. Конкурс проходил под председательством международного аналитика моды Александра Хилькевича. Радует достаточно широкий охват аудитории, что говорит об актуальности подобных мероприятий в отечественном и международном, образовательном и культурном пространстве. Отрадно, что была широко представлен юг России ( место проведения г. Сочи) и Республика Адыгея. Конкурс проводит Донской государственный технологический университет, с которым мы дружим и плотно взаимодействуем как в формате конкурса «Подиум», так и в формате конкурса «Энтомода», который мы много лет подряд реализуем на базе Адыгейского государственного университета. Направление «Энто-фьюжн» - одно из самых популярных, что обусловлено интересом к богатейшему этническиму материалу, который подлежат исследованию и художественной интерпретации и предстает в новых образах. Республика Адыгея была представлена тремя коллекциями; две из них - коллекции Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского госуниверситета (Моисеева София, коллекция " От чистого сердца " и коллекция творческого коллектива Студенческого Театра моды " Заповедные тропы Оштена") и коллекция студентки Майкопского государственного технологического университета (Горковенко Анна " Душу грея" МГТУ). Отрадно, что начинающий юный дизайнер была отмечена так высоко в номинации «Дебют» - коллекция «От чистого сердца» занята II место. Ведь вслед за Александром Хилькевичем сегодня можно говорить о майкопской школе дизайна, и даже делиться передовым опытом, например, в направлении цифровой моды, которое является прогрессивным, что я и сделала на мастер-классе «Цифровая Этномода: синтез традиций и инноваций», который я провела по инициативе организаторов конкурса. В номинация «Цифроврй стартап» честь отметить лучших выпала мне ввиду моей деятельности в направлении «Etnomoda», в целом, и «Цифровая Etnomoda» в частности. Ждём новых конкурсов, фестивалей и конечно Этномоды!», - рассказала Сусанна Макерова

Читайте также

Бузова заявила, что помогает строить православный храм в Новой Адыгее

Певица пришла в церковь в платке и коротком платье

25.05.2023 13:50

Российский певец Григорий Лепс рассказал о покупке квартиры в городе Сочи

Популярный артист 16 июля отмечает свой 60-летний юбилей

16.07.2022 22:17

Блогера Дудя* оштрафовали за пропаганду ЛГБТ среди детей

Ему назначен административный штраф

12.07.2022 18:36

Алла Пугачева уехала из Израиля в Латвию без Максима Галкина

Артистку заметили с Лизой и Гарри на одном из пляжей

01.07.2022 20:53

Майкоп

Днем силы ПВО уничтожили 10 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

28.05.2026 20:53

В Майкопе покажут спектакль «Как Кощей жениться хотел»

Юных зрителей приглашает театр кукол «Золотой кувшин»

28.05.2026 20:40

В столице Адыгеи отметят Международный день соседей

Праздничный мероприятия пройдут в горпарке и во дворах многоквартирных домов

28.05.2026 19:40

В столице Адыгеи провели акцию «Жизнь без табака»

Мероприятие прошло возле городского Дома культуры «Гигант»

28.05.2026 17:40

Интересно

Семья из Адыгеи стала участником проекта «Наоборот: семейный эксперимент»

Всероссийская семейная смена прошла в Подмосковье

28.05.2026 16:40

В Адыгее число обратившихся за помощью после укусов клещей выросло до 250

Практически половину пострадавших составляют дети

28.05.2026 14:00

Академик РАН Асхад Шеуджен передал 200 книг из своей коллекции в АГУ

Книги пополнят фонд Научной библиотеки университета

28.05.2026 13:00

В Адыгейском госуниверситете выбрали самую красивую студентку

Победителем конкурса «Мисс АГУ» стала Полина Дорохова

26.05.2026 17:20

Новости

Днем силы ПВО уничтожили 10 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

28.05.2026 20:53

В Майкопе покажут спектакль «Как Кощей жениться хотел»

Юных зрителей приглашает театр кукол «Золотой кувшин»

28.05.2026 20:40

В столице Адыгеи отметят Международный день соседей

Праздничный мероприятия пройдут в горпарке и во дворах многоквартирных домов

28.05.2026 19:40

В Гиагинском районе прошёл семинар для специалистов системы профилактики

Участники обсудили проблемы межведомственного взаимодействия в данной сфере

28.05.2026 18:40

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43