Майкоп 14 декабря, 00:00:00 0 °C

Курс ЦБ РФ на 13.12: 79.73 93.56

В Сочи прошел XVI Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров

Фото: личный архив Сусанны Макеровой
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

С 4 по 8 октября в г.Сочи прошел XVI Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Подиум-2023».

Сообщается, что молодые, креативные дизайнеры из 16 вузов, двух учебных заведений среднего профессионального образования и другие представили на суд профессионального жюри конкурсные показы 71 коллекции в номинациях: «PRET-A-PORTER», «КРЕАТИВ», «ЭТНО-ФЬЮЖН», «ПРОФИ», «ДЕБЮТ», «ИГРАЯ В МОДУ» и «ВИЗУАЛЬНАЯ РЕКЛАМА FASHION-ИНДУСТРИИ», «СТАРТ В ЦИФРОВОЙ МОДЕ»!

Отмечается, что конкурс объединил дизайнеров из городов дальнего и ближнего зарубежья - г. Луксор (Египет), г.Бухара (Узбекистан), г.Луганск (Донецкая Народная Республика), г. Барнаул (Алтайский край), г. Майкоп (Республика Адыгея), г.Елец, г.Краснодар, г.Москва, г.Новосибирск, г. Ростов-на-Дону, г.Ставрополь, г.Шахты, г. Новосибирск.

Отмечается, что в жюри конкурса была приглашена Сусанна Макерова - дизайнер-модельер, основатель и креативный директор Лаборатории моды SuzieMFashionLAB, основатель и популяризатор направления Этнофутуризм в России и фестивально-конкурсного движения Etnomoda, основатель модной платформы для молодых дизайнеров Etnomoda и сообщества художников и дизайнеров EtnomodaArtCommunity, а также Арт-пространства SuzieMArtRoom , автор проекта «Цифровая Etnomoda, преподаватель Адыгейского государственного университета в качестве эксперта по направлении Этномода/Цифровая этномода.

Макерова является автором Первого международного конкурса на цифровой этнолук, который прошёл в прошлом году.

«Подиум – престижный конкурс со своей историей, популярная площадки среди дизайнеров, которые заявляют о себе. Конкурс проходил под председательством международного аналитика моды Александра Хилькевича. Радует достаточно широкий охват аудитории, что говорит об актуальности подобных мероприятий в отечественном и международном, образовательном и культурном пространстве. Отрадно, что была широко представлен юг России ( место проведения г. Сочи) и Республика Адыгея. Конкурс проводит Донской государственный технологический университет, с которым мы дружим и плотно взаимодействуем как в формате конкурса «Подиум», так и в формате конкурса «Энтомода», который мы много лет подряд реализуем на базе Адыгейского государственного университета. Направление «Энто-фьюжн» - одно из самых популярных, что обусловлено интересом к богатейшему этническиму материалу, который подлежат исследованию и художественной интерпретации и предстает в новых образах. Республика Адыгея была представлена тремя коллекциями; две из них - коллекции Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского госуниверситета (Моисеева София, коллекция " От чистого сердца " и коллекция творческого коллектива Студенческого Театра моды " Заповедные тропы Оштена") и коллекция студентки Майкопского государственного технологического университета (Горковенко Анна " Душу грея" МГТУ). Отрадно, что начинающий юный дизайнер была отмечена так высоко в номинации «Дебют» - коллекция «От чистого сердца» занята II место. Ведь вслед за Александром Хилькевичем сегодня можно говорить о майкопской школе дизайна, и даже делиться передовым опытом, например, в направлении цифровой моды, которое является прогрессивным, что я и сделала на мастер-классе «Цифровая Этномода: синтез традиций и инноваций», который я провела по инициативе организаторов конкурса. В номинация «Цифроврй стартап» честь отметить лучших выпала мне ввиду моей деятельности в направлении «Etnomoda», в целом, и «Цифровая Etnomoda» в частности. Ждём новых конкурсов, фестивалей и конечно Этномоды!», - рассказала Сусанна Макерова

Читайте также

Бузова заявила, что помогает строить православный храм в Новой Адыгее

Певица пришла в церковь в платке и коротком платье

25.05.2023 13:50

Российский певец Григорий Лепс рассказал о покупке квартиры в городе Сочи

Популярный артист 16 июля отмечает свой 60-летний юбилей

16.07.2022 22:17

Блогера Дудя* оштрафовали за пропаганду ЛГБТ среди детей

Ему назначен административный штраф

12.07.2022 18:36

Алла Пугачева уехала из Израиля в Латвию без Максима Галкина

Артистку заметили с Лизой и Гарри на одном из пляжей

01.07.2022 20:53

Майкоп

Борцы из Адыгеи взяли медали на чемпионате ЮФО по самбо

Редакция ИА "Адыгея сегодня" опубликовала список медалистов

14.12.2025 10:47

В Адыгее обсудили реализацию проектов по мелиорации на 2026 год

Организатором встречи выступил региональный Минсельхоз

14.12.2025 10:25

В Адыгее за прошедшие сутки подразделения МЧС реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

14.12.2025 09:13

Ансамбль «Горцы» завоевал награду на всероссийском конкурсе

Коллектив из Тахтамукая стал обладателем Гран-при

13.12.2025 11:00

Интересно

В Адыгее судебные приставы рассказали учащимся о Конституции России

Школьникам вручили экземпляры Основного закона

12.12.2025 18:09

Точка кипения МГТУ отмечена Всероссийском слете за активную работу

Отмечен вклад в цифровую экономику и технологическое развитие

12.12.2025 14:30

Представитель Военной академии связи посетил СОШ № 2 в городе Адыгейске

На встрече школьникам рассказали о технологиях в нацбезопасности

12.12.2025 14:00

Врачи из Адыгеи помогают с осмотром пациентов в Херсонской области

Они работают в труднодоступных населенных пунктах

12.12.2025 13:30

Новости

Борцы из Адыгеи взяли медали на чемпионате ЮФО по самбо

Редакция ИА "Адыгея сегодня" опубликовала список медалистов

14.12.2025 10:47

В Адыгее обсудили реализацию проектов по мелиорации на 2026 год

Организатором встречи выступил региональный Минсельхоз

14.12.2025 10:25

В Адыгее за прошедшие сутки подразделения МЧС реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

14.12.2025 09:13

Ансамбль «Горцы» завоевал награду на всероссийском конкурсе

Коллектив из Тахтамукая стал обладателем Гран-при

13.12.2025 11:00

Статьи

Девять мифов о новом мессенджере МАХ

Разоблачаем с объяснениями IT-специалистов

12.12.2025 17:48

«Ростелеком» и НИИАТ будут проводить дистанционный медосмотр водителей

Будь здоров, шофер

12.12.2025 13:43

Тартарус ждет: стартует открытое бета-тестирование шутера PIONER на «Играх Ростелеком»

На платформе «Игры Ростелеком» можно сделать официальный предзаказ игры

05.12.2025 14:07

«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

«Ростелеком Ключ» — на 100% российское решение

03.12.2025 12:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02