В Адыгейском госуниверситете проходит День первооткрывателя
18.10.2023 15:29
Мастер-классы и викторины, квизы и квесты, коуч-сессии и тренинги - всё это составляющие Дня первооткрывателя, который стартовал в Адыгейском госуниверситете 18 октября.
Необычный праздник проходит в АГУ уже второй год по инициативе Студенческого научного общества и посвящён студентам I-II курсов.
«День первооткрывателя - это, по сути, популяризация научной деятельности университета. Его цель - познакомить студентов-первокурсников с более чем 30 научными направлениями, над которыми на данный момент работает студенческое научное сообщество вуза. Мы предлагаем и первокурсникам побывать в роли исследователей-первооткрывателей, найти интересное для себя направление, а, возможно, и свой путь в науку», - рассказала председатель Студенческого научного общества Адыгейского госуниверситета Дана Хашхова.
Юрфак знакомил студентов с процессом дактилоскопии - одним из самых важных в криминалистике. Факультет естествознания пригласил в ботанический квест и на экскурсию в геолого-минералогический музей, факультет иностранных языков - на мастер-класс по восточной каллиграфии, филфак - на тренинг по ораторскому искусству, а факультет педагогики и психологии - на коуч-сессии по командообразованию.
Специально для первокурсников студенты провели экскурсии в иммунно-генетическую лабораторию, лаборатории нутрициологии и экологии, в университетский центр здоровья.
Гости и организаторы Дня первооткрывателя АГУ посмотрели документальный фильм Михаила Барынина «Мир 2052. Увидеть будущее» о том, как искусственный интеллект влияет на экономику, медицину, гуманитарные науки и повседневную жизнь человека.