Майкоп 24 марта, 00:00:00 11 °C

Курс ЦБ РФ на 24.03: 81.88 94.73

В Адыгее завершилась II Южно-Российская математическая олимпиада «Ассара» для девочек

Фото: пресс-служба АГУ
Образование
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Среди призеров – три представительницы нашей республики.

Сообщается, что награждение и церемония закрытия состоялись в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока. В зависимости от набранных баллов за решение олимпиадных задач девочки получили либо дипломы трех степеней, либо похвальные грамоты за выступление в финале олимпиады. В младшей лиге диплом первой степени завоевали пять девушек, среди которых семиклассница из Майкопа Яра Мамий. Диплом второй степени в этой лиге у двух участниц, в том числе восьмиклассницы Аделы Амирян из Адыгеи. Также у представительниц региона в лиге есть один диплом третьей степени. Его завоевала ученица восьмого класса Марьям Мкртумова. Похвальной грамотой за успешное выступление отмечены Анна Гарбузова и Елизавета Бойко.

Также среди призеров представительницы федеральной территории Сириус, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей и Республики Северная Осетия-Алания.

Отмечается, что олимпиада проходила с 23 по 27 октября в Майкопе. В ней приняли участие 48 учениц 6-10-х классов из 15 регионов России, а также Абхазии и Южной Осетии. Организаторы олимпиады – Адыгейский государственный университет и Республиканская естественно-математическая школа.

Южно-Российская математическая олимпиада «Ассара» для девочек учреждена в 2022 году. Впервые олимпиада прошла в ноябре 2022 года в Образовательном центре «Сириус». Целью олимпиады является популяризация олимпиадной математики, повышение интереса к предмету у девочек, укрепление дружеских связей между увлеченными математикой школьницами регионов юга России. Основная идея олимпиады – путь девочек в науку.

Победительниц определяли в двух возрастных категориях: младшая лига (6-8 классы) и старшая лига (9-10 классы). Оценивали решения ведущие представители олимпиадного движения. В состав жюри и задачного комитета вошли победители Международной математической олимпиады, Китайской женской математической олимпиады, а также Европейской девичьей математической олимпиады. Возглавлял работу жюри главный тренер сборной России на Международной математической олимпиаде школьников, руководитель лаборатории технологий обучения математическим идеям Адыгейского государственного университета Кирилл Сухов. Председателем координационного совета олимпиады «Ассара» - ректор Адыгейского государственного университета Дауд Мамий.

Помимо соревновательной части, в программе были тренировки, творческие мастер-классы, лекции и встречи с интересными людьми: с российской актрисой озвучивания и дубляжа Ларисой Брохман, с победителями Международной олимпиады по математике (IMO), европейской олимпиады для девушек (EGMO) Алисой Волковой и Галией Шарафетдиновой, с композитором Муратом Кабардоковым и музыкантом Али Лигидовым, с доктором физико-математических наук Натальей Масловой, модельером-дизайнером Сусанной Макеровой и другими гостями мероприятия, уточнили в пресс-службе Адыгейского государственного университета.

Читайте также

Стартовал конкурс профессионального мастерства «Учитель года Адыгеи»

В борьбу включились и представители Кошехабльского района

21.03.2026 19:07

Прохорова: Студенты юга России – в числе лидеров федеральной программы «МАЯКИ»

Программа включает несколько этапов

18.03.2026 09:13

В Адыгейской республиканской детской библиотеке провели час краеведения

Мероприятие посвятили Дню адыгейского языка и письменности

13.03.2026 19:20

В Адыгейске провели фестиваль адыгейского языка и литературы

Организаторами выступили Центральная модельная библиотека и Центр народной культуры

13.03.2026 16:20

Майкоп

В Краснодаре жители услышали громкий хлопок

Сообщений о чрезвычайных происшествиях не поступало

24.03.2026 14:13

Эпидситуация по гриппу и ОРВИ в Адыгее остается стабильной

Жителям напомнили о базовых мерах профилактики

24.03.2026 14:00

Верховный Суд РФ не принял к рассмотрению жалобу на судебные акты о возврате ценных бумаг

Иск подавала прокуратура Адыгеи

24.03.2026 13:29

В ВТБ рассказали, почему российские инвесторы обратили внимание на золото

Стоимость золота обновляет исторические максимумы

24.03.2026 13:13

Образование

Стартовал конкурс профессионального мастерства «Учитель года Адыгеи»

В борьбу включились и представители Кошехабльского района

21.03.2026 19:07

В Адыгее стартовал республиканский конкурс профмастерства «Учитель года»

За звание лучшего в борьбу вступили 14 педагогов

19.03.2026 17:40

В Адыгее обсудили вопросы сохранения культурного наследия

В МГТУ состоялась II Международная научная конференция

19.03.2026 16:40

Студенты МГТУ стали участниками математической викторины

Лучший результат показала команда «Барби»

18.03.2026 18:40

Новости

В Краснодаре жители услышали громкий хлопок

Сообщений о чрезвычайных происшествиях не поступало

24.03.2026 14:13

Эпидситуация по гриппу и ОРВИ в Адыгее остается стабильной

Жителям напомнили о базовых мерах профилактики

24.03.2026 14:00

В Теучежском районе действует пункт проката детских товаров

Услугу предоставляет комплексный центр социального обслуживания населения

24.03.2026 13:40

Верховный Суд РФ не принял к рассмотрению жалобу на судебные акты о возврате ценных бумаг

Иск подавала прокуратура Адыгеи

24.03.2026 13:29

Статьи

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13