Майкоп 30 мая, 00:00:00 10 °C

ВТБ: мошенники стали звонить через приложения для объявлений

Фото: пресс-служба банка
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ зафиксировал новую схему мошенничества со звонками через приложения площадок для объявлений. Злоумышленники вызывают доверие собеседника, которому звонят из знакомого сервиса, а затем пытаются похитить его средства.

Мошенники нашли новый способ для связи с пользователями площадок для объявлений, которые в целях безопасности скрыли реальные номера своих клиентов и запустили для зарегистрированных пользователей возможность звонков из контура сервиса – через приложение. Теперь злоумышленники используют этот функционал для выманивания средств. Собеседник, получая входящий вызов из знакомого приложения, считает, что к нему обращаются в связи с его объявлением и не подозревает обман.

Диалог мошенника с потенциальной «жертвой» строится по стандартным сценариям. Один из них предполагает многоходовую комбинацию, цель которой – сначала вызвать у собеседника сомнение в безопасности сохранности его средств, а затем организовать их «спасение».

На первом этапе злоумышленник предлагает продавцу из объявления перевести задаток или сразу оплатить товар – переводом на банковскую карту. Для этого он запрашивает ее реквизиты, обычно это номер карты. Мошенник вычисляет, какой банк выпустил карту, и вводит ее данные на странице доступа к онлайн-банку. Далее злоумышленник, используя функцию восстановления пароля, пытается получить доступ уже к личному кабинету – пользователю приходит код доступа, а в это время мошенник «забалтывает» продавца и просит его назвать код из СМС, якобы для подтверждения перечисления задатка. Средства мошенник не переводит и прекращает общение. Но в результате всех действий злоумышленник попадает в онлайн-банк и оценивает финансовое положение «жертвы».

На следующем этапе, который может произойти и через несколько дней, подключается его сообщник. Он представляется сотрудником службы безопасности банка или силовых ведомств и сообщает, что в учётной записи клиента происходят подозрительные операции, кто-то пытается получить доступ к его средствам или со счета пытаются снять деньги, спрашивая не было ли в последнее время подозрительных звонков, связанных с банковскими переводами. При этом зачастую внимание продавца акцентируют на площадках объявлений. Когда «жертва» вспоминает случай с задатком, мошенник предлагает «спасти» средства с помощью «безопасного» счета или специального, нового приложения «защитника». Продавец верит и помогает перевести средства. После получения денег мошенники скрываются, а клиент безвозвратно теряет свои сбережения.

«Преступники пытаются использовать любую возможность, чтобы внушить человеку доверие и затем выманить его средства. Ранее мы фиксировали гибридные сценарии со звонками и фишингом, а теперь мошенники используют усложненные схемы с мультибрендами и классифайдами. Вслед за звонками по телефону и в мессенджерах они освоили новый канал – связь через приложения площадок для объявлений. Опасность таких звонков еще и в том, что пока от них не защищают антиспам и антимошеннические фильтры. Мы просим всех клиентов сохранять бдительность, всегда перепроверять поступающую от незнакомых лиц информацию и никому не сообщать конфиденциальные данные по телефону. Запомните, что все сделки на маркетплейсах или сайтах объявлений надо совершать по безопасной схеме, предусмотренной этими ресурсами», – отметил Никита Чугунов.

Не сообщайте незнакомцам банковские данные – номер счета или карты, а также любые коды из СМС. При малейшем подозрении, что вам звонит или пишет мошенник, нужно прекратить диалог.

Читайте также

Средний счет долгосрочных сбережений вырос более чем на треть

Женщины продолжают активнее, чем мужчины, подключаться к программе

30.05.2026 09:19

Дмитрий Пьянов, ВТБ: комфортный уровень ключевой ставки — 8-9%

Пока цель по инфляции не достигнута, ставки объективно будут повышенными

29.05.2026 11:12

ВТБ: жители ЮФО готовы общаться с роботами в банковских отделениях

Мы стоим на пороге новой фазы цифровизации банковских сервисов

29.05.2026 10:29

ТОП-менеджер ВТБ исключил введение шестидневки, сделав ставку на автоматизацию

Стратегия работы с трудовыми ресурсами — одна из самых сложных для экономики

29.05.2026 09:25

Майкоп

Вечером по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.05.2026 20:25

Глава Адыгеи приветствовал участников и гостей фестиваля в Адыгейске

Фестиваль посвятили Году единства народов России

30.05.2026 17:17

Болельщики ФК «Краснодар» записали гимн в поддержку команды

Горожане завоевали серебряные медали первенства

30.05.2026 16:23

Средний счет долгосрочных сбережений вырос более чем на треть

Женщины продолжают активнее, чем мужчины, подключаться к программе

30.05.2026 09:19

Безопасность

Вечером по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.05.2026 20:25

Утром объявили отмену беспилотной опасности по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.05.2026 06:28

Силы ПВО уничтожили 24 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

29.05.2026 21:43

Днем объявлена беспилотная опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

29.05.2026 15:29

Новости

Вечером по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.05.2026 20:25

На фестивале «Очаг дружбы» майкопское подворье посетили сотни гостей

Фестиваль объединил представителей разных регионов

30.05.2026 18:13

Глава Адыгеи приветствовал участников и гостей фестиваля в Адыгейске

Фестиваль посвятили Году единства народов России

30.05.2026 17:17

Болельщики ФК «Краснодар» записали гимн в поддержку команды

Горожане завоевали серебряные медали первенства

30.05.2026 16:23

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43