Майкоп 22 сентября, 00:00:00

ВТБ: мошенники стали звонить через приложения для объявлений

Фото: Адыгея сегодня
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ зафиксировал новую схему мошенничества со звонками через приложения площадок для объявлений. Злоумышленники вызывают доверие собеседника, которому звонят из знакомого сервиса, а затем пытаются похитить его средства.

Мошенники нашли новый способ для связи с пользователями площадок для объявлений, которые в целях безопасности скрыли реальные номера своих клиентов и запустили для зарегистрированных пользователей возможность звонков из контура сервиса – через приложение. Теперь злоумышленники используют этот функционал для выманивания средств. Собеседник, получая входящий вызов из знакомого приложения, считает, что к нему обращаются в связи с его объявлением и не подозревает обман.

Диалог мошенника с потенциальной «жертвой» строится по стандартным сценариям. Один из них предполагает многоходовую комбинацию, цель которой – сначала вызвать у собеседника сомнение в безопасности сохранности его средств, а затем организовать их «спасение».

На первом этапе злоумышленник предлагает продавцу из объявления перевести задаток или сразу оплатить товар – переводом на банковскую карту. Для этого он запрашивает ее реквизиты, обычно это номер карты. Мошенник вычисляет, какой банк выпустил карту, и вводит ее данные на странице доступа к онлайн-банку. Далее злоумышленник, используя функцию восстановления пароля, пытается получить доступ уже к личному кабинету – пользователю приходит код доступа, а в это время мошенник «забалтывает» продавца и просит его назвать код из СМС, якобы для подтверждения перечисления задатка. Средства мошенник не переводит и прекращает общение. Но в результате всех действий злоумышленник попадает в онлайн-банк и оценивает финансовое положение «жертвы».

На следующем этапе, который может произойти и через несколько дней, подключается его сообщник. Он представляется сотрудником службы безопасности банка или силовых ведомств и сообщает, что в учётной записи клиента происходят подозрительные операции, кто-то пытается получить доступ к его средствам или со счета пытаются снять деньги, спрашивая не было ли в последнее время подозрительных звонков, связанных с банковскими переводами. При этом зачастую внимание продавца акцентируют на площадках объявлений. Когда «жертва» вспоминает случай с задатком, мошенник предлагает «спасти» средства с помощью «безопасного» счета или специального, нового приложения «защитника». Продавец верит и помогает перевести средства. После получения денег мошенники скрываются, а клиент безвозвратно теряет свои сбережения.

«Преступники пытаются использовать любую возможность, чтобы внушить человеку доверие и затем выманить его средства. Ранее мы фиксировали гибридные сценарии со звонками и фишингом, а теперь мошенники используют усложненные схемы с мультибрендами и классифайдами. Вслед за звонками по телефону и в мессенджерах они освоили новый канал – связь через приложения площадок для объявлений. Опасность таких звонков еще и в том, что пока от них не защищают антиспам и антимошеннические фильтры. Мы просим всех клиентов сохранять бдительность, всегда перепроверять поступающую от незнакомых лиц информацию и никому не сообщать конфиденциальные данные по телефону. Запомните, что все сделки на маркетплейсах или сайтах объявлений надо совершать по безопасной схеме, предусмотренной этими ресурсами», – отметил Никита Чугунов.

Не сообщайте незнакомцам банковские данные – номер счета или карты, а также любые коды из СМС. При малейшем подозрении, что вам звонит или пишет мошенник, нужно прекратить диалог.

Читайте также

Топ-менеджер ВТБ исключил остановку кредитования российской экономики

Об этом заявил Дмитрий Пьянов на Московском финансовом форуме

22.09.2026 13:12

Российский банк и маркетплейс начали объединять сети дистанционного обслуживания

Партнёрства между банками и финтех-сервисами расширяют доступ к банковской инфраструктуре

22.09.2026 10:50

Российские предприниматели заработали более 250 млрд рублей на депозитах — ВТБ

Депозиты остаются для бизнеса удобным инструментом получения дохода

21.09.2026 11:59

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жилье

17.09.2026 09:50

Майкоп

В майкопской модельной библиотеке № 1 провели беседу «Мечта и откровение»

Мероприятие было приурочено к Десятилетию детства в России

22.09.2026 17:20

Делегация адыгской молодежи из Турции побывала в столице Адыгеи

Визит организовала Федерация кавказских ассоциаций Турции

22.09.2026 17:00

В Адыгее организована проверка по факту травмирования ребенка в результате падения из окна

Двухгодовалый мальчик выпал из окна квартиры на пятом этаже 

22.09.2026 16:49

В Адыгее привлечены к ответственности несовершеннолетние, управлявшие автомобилями без прав

Один из них был на машине с подложными номерами

22.09.2026 16:35

Безопасность

В Кошехабльском районе определили лучших знатоков первой помощи

Здесь прошел муниципальный этап чемпионата России

22.09.2026 13:00

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

22.09.2026 09:25

Ночью уничтожены 297 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

22.09.2026 08:43

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

20.09.2026 21:13

Новости

В майкопской модельной библиотеке № 1 провели беседу «Мечта и откровение»

Мероприятие было приурочено к Десятилетию детства в России

22.09.2026 17:20

Делегация адыгской молодежи из Турции побывала в столице Адыгеи

Визит организовала Федерация кавказских ассоциаций Турции

22.09.2026 17:00

В Адыгее организована проверка по факту травмирования ребенка в результате падения из окна

Двухгодовалый мальчик выпал из окна квартиры на пятом этаже 

22.09.2026 16:49

В Адыгее привлечены к ответственности несовершеннолетние, управлявшие автомобилями без прав

Один из них был на машине с подложными номерами

22.09.2026 16:35

Статьи

В России стартовали два международных конкурса для детей и молодежи

Участники могут представить работы на русском и иностранных языках

22.09.2026 14:11

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Сопровождение по ОМС: забота о здоровье — от осмотра до наблюдения

«СОГАЗ-Мед» выстроила систему персональной работы с каждым застрахованным

18.09.2026 11:50

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13