Глава Адыгеи принял участие в совещании по восстановлению новых регионов страны
16.11.2023 11:20
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании по восстановлению новых регионов страны, которое в режиме видеосвязи провёл Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
С докладами о строительстве и капитальном ремонте социально значимых и инфраструктурных объектов выступили руководители Минстроя России, Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.
В том числе рассматривался ход восстановительных работ на территории подшефного нашей республике Генического района Херсонской области. На 2023 год Адыгеей было запланировано строительство и благоустройство ряда объектов в Геническом районе, согласованных с руководством Херсонской области.
В том числе – строительство многофункционального центра, двух ФОКов и двух спортивных площадок в школах №1 и №2 г. Геническа, а также капитальный ремонт одной из этих школ. Практически все работы уже завершены. На данный момент заканчивается строительство физкультурного комплекса на территории школы №2, срок сдачи объекта в эксплуатацию – конец ноября текущего года.
Высокую оценку федерального руководства заслужил МФЦ, который наряду с бригадами из Адыгеи возводили и местные специалисты. Сегодня это крупнейшее подобное учреждение в Херсонской области – центр способен обслуживать до 900 человек ежедневно. Здесь предоставляется более 22 государственных услуг. С середины августа этого года МФЦ уже работает и принимает жителей.
Сверх плана 2023 года отремонтирован Краеведческий музей в Геническе, завершаются работы по благоустройству территорий школ №1 и №2. В ближайшие два года намечен ремонт детских садов и фельдшерско-акушерских пунктов. Для этого в 2024-2025 годах из бюджета республики будет ежегодно выделяться по 200 млн рублей.
«Помогаем и в других направлениях. В рамках гуманитарной помощи из Адыгеи для жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей отправлено около 200 тонн гуманитарного груза, закуплены материальные средства и оборудование. Все эти вопросы держу под личным контролем. Руководство страны ставит перед нами задачу обеспечить качество жизни в новых регионах на уровне общероссийского, обеспечить людей всем спектром социальных гарантий и услуг», – отметил глава Адыгеи.