Майкоп 07 июля, 00:00:00 18 °C

Курс ЦБ РФ на 05.07: 78.84 93.01

Мошенники стали использовать «курсы для аналитиков» в качестве новой схемы обмана

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

ВТБ зафиксировал новую схему мошенничества, при которой злоумышленники предлагают получить работу в качестве аналитиков. На самом деле «жертву» обучают торговле на финансовом и валютном рынках, затем обманом предлагают вложить в проект собственные и кредитные средства, но вывести «заработок» человек уже не сможет – все средства пропадают.

Мошенники обзванивают соискателей работы по объявлениям рекрутинговых компаний и предлагают должность специалиста отдела аналитики. На собеседовании в арендуемом офисе рассказывают о должностных обязанностях, в которые входит составление аналитических отчетов, в том числе возможность работы в дистанционном формате из дома. Для этого просят пройти бесплатное обучение в офисе компании-однодневки. Во время практических занятий кандидату показывают, как происходит торговля на финансовом и валютном рынках, как можно на этом быстро заработать. После чего регистрируют его на одной из таких платформ. Все обучение проходит в легкой и непринужденной атмосфере, а менеджеры-кураторы старательно завоевывают доверие людей и аккуратно выясняют материальное положение и наличие кредитов.

В последний день обучения куратор предлагает внести денежные средства на счет, чтобы получить доход. Если у собеседника нет денег, то его начинают уговаривать взять кредит в банке или даже получить деньги под залог имеющейся квартиры. После этого «жертву» просят отдать деньги одному из работников офиса или специальному курьеру для внесения их на несуществующий торговый счет или криптокошелек. Далее история с торгами на финансовом и валютном рынках повторяется до тех пор, пока клиент не уходит в минус или не догадывается, что попал на уловку мошенников.

«Злоумышленники активно разрабатывают новые сценарии обмана. В этот раз они пользуются уязвимым положением при поиске работы, предлагая несуществующие вакансии и обманным путем загоняя россиян в кредиты. В общении мошенники максимально воздействуют на собеседника, проявляя излишнюю «заботу» и желание помочь заработать. При приеме на работу мы настоятельно рекомендуем проверять отзывы о компании, ее историю, анализировать предложенный пакет документов при трудоустройстве», – отметил Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ.

Специалисты финансового учреждения также предупреждают, что даже если работодатель попросит оформить кредит, для того чтобы вложить средства в какой-либо из своих проектов, следует помнить, что ответственность за возвращение долга банку по закону, лежит на самом клиенте.

«Гарантия сверхдохода - это признак мошенничества. Никогда не следуйте инструкциям, которые дают незнакомцы по телефону, в том числе о снятии и переводе денежных средств, приобретении акций, установке каких-либо приложений на компьютер или мобильный телефон. Все это мошеннические схемы, поэтому лучшим решением будет прекратить общение. Помните, что инвестиционная компания не принимает деньги на счета третьих лиц и не просит перевести деньги на карту физического лица. Проверяйте добросовестность, надежность и легальность участников финансового рынка перед тем как совершить сделку», – отметила Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы.

Напомним, что простые правила безопасности смогут уберечь средства и избежать неприятных инцидентов с финансовыми мошенниками: не доверяйте неизвестным, вчитывайтесь в СМС от банка и не устанавливайте на персональные устройства неизвестные программы по просьбе третьих лиц. Сотрудники банка никогда не просят граждан снимать денежные средства со счетов, переводить их на безопасные счета либо передавать курьерам.

Отмечается, что банк оперативно выявляет новые схемы, применяемые злоумышленниками, и внедряет симметричные меры защиты клиентов. Дополнительно клиенты могут воспользоваться страховкой карт, а также подключить сервис определителя номера телефона.

Читайте также

Бизнес и экономика адаптируются к высоким процентным ставкам

Сильное ослабление рубля представляет угрозу финансовой стабильности

04.07.2025 13:43

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

Большинство выступают против внедрения платежных чипов

03.07.2025 16:37

В России запустят производство высокотехнологичного медицинского трикотажа

Проект реализуется в особой экономической зоне «Доброград»

03.07.2025 13:43

ИИ сможет рекомендовать курсы по дополнительному образованию

Об этом ИА "Адыгея сегодня" рассказал Вадим Кулик

03.07.2025 10:43

Майкоп

Спортсмены из Адыгеи взяли медали первенства СКФО И ЮФО по гонкам дронов

Турнир состоялся в Грозном

06.07.2025 18:43

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступил в Сквере культуры

Горожане наслаждились разножанровой программой

06.07.2025 10:13

Коллектив «Къамыл» из Адыгеи взял главный приз Фестиваля современной этнической культуры

Студия представляет Тахтамукайский район республики

06.07.2025 09:13

Майкопская «Дружба» обыграла на своем поле махачкалинский «Легион»

Оба мяча майкопчане забили во второй половине матча

05.07.2025 22:30

Общество

Стало известно, где не будет электричества в Тахтамукайском районе 7 июля

В районе пройдут технические работы

06.07.2025 19:13

Иван Лемешев из Адыгеи включен в состав сборной команды России

Он является воспитанником отделения стрельбы из лука СШОР им. В.С. Максимова

05.07.2025 11:13

В Адыгее за прошедшие сутки сотрудники МЧС реагировали на 6 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

05.07.2025 10:13

В Майкопе проведут традиционные продовольственные ярмарки выходного дня

Торговые ряды будут ждать покупателей с 7 до 14 часов

04.07.2025 17:30

Новости

Стало известно, где не будет электричества в Тахтамукайском районе 7 июля

В районе пройдут технические работы

06.07.2025 19:13

Спортсмены из Адыгеи взяли медали первенства СКФО И ЮФО по гонкам дронов

Турнир состоялся в Грозном

06.07.2025 18:43

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступил в Сквере культуры

Горожане наслаждились разножанровой программой

06.07.2025 10:13

Коллектив «Къамыл» из Адыгеи взял главный приз Фестиваля современной этнической культуры

Студия представляет Тахтамукайский район республики

06.07.2025 09:13

Статьи

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02