Майкоп 17 июня, 00:00:00 15 °C

"Цифровая Etnomoda" Адыгеи была представлена на международной конференции "Музей и Эпоха"

Фото: личный архив Сусанны Макеровой
Культура
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Международная конференция "Музей и Эпоха" прошла в Санкт-Петербурге с 12 по 16 ноября 2023 года.

«Наследие Содружества. Традиции для будущего» – многолетняя комплексная программа, направленная на развитие культурного сотрудничества между странами СНГ.

В 2023 году культурной столицей СНГ стал Санкт-Петербург. Именно здесь состоялось ключевое мероприятие программы – международная конференция «Музей и эпоха». Конференция собрала для диалога пятьдесят спикеров из восьми стран СНГ. Республику Адыгея представила дизайнер-модельер, заведующая кафедрой английской филологии Адыгейского госуниверситета Сусанна Макерова.

Она также является основателем и креативным директором Лаборатории моды SuzieMFashionLAB, основателем и популяризатором направления Этнофутуризм в России и фестивально-конкурсного движения Этномода/Etnomoda, основателем модной платформы для молодых дизайнеров Etnomoda и сообщества художников и дизайнеров EtnomodaArtCommunity.

Сусанна Макерова, которая является участником программы, в этом году выступила с докладом о цифровых трансформациях, традиционном и инновационном в этнике и поделилась опытом как организатор площадки современного этноискусства и коммьюнити EtnomodaArtRoom/Community, а также как автор проекта "Цифровая Etnomoda".

«Рада принять участие в столь масштабном и важном событии. В прошлом году конференция прошла в Узбекистане, а в этом авторы проекта и организаторы мероприятия, которыми выступает Всероссийский музей декоративного искусства под руководством Титовой Елены Викторовны, впервые провели конференцию в РФ и, что знаково, в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге.

- На конференции были представлены доклады по вопросам музейных практик стран содружества, отражающие основные направления, тенденции и перспективы развития деятельности, нацеленной на сохранение и трансляцию культурного наследия. Мода, в целом, и цифровая мода, в частности, также являются частью культурного мирового наследия, и демонстрируют культуру через такой уникальный код как костюм, традиционный и современный», - рассказала Сусанна Макерова.

На конференции был представлен опыт и результаты Первого международного конкурса на цифровой Этнолук, в котором приняли участие представителя различных этносов и представили свои «размышления» на тему адыгского национального костюма в современной интерпретации в виде цифровой модели. Демонстрация работ резидентов сообщества, Хусейна Кучкаров, Зайны-аль-Саид и куратора Эльвиры Лемешаевой, а также участников конкурса были продемонстрированы в рамках доклада и презентации в формате 3D руководителям ведущих музеев России и других стран, сотрудникам музейных и образовательных институций.

Инициатором и автором программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего», стартовавшей в 2014 году, является Всероссийский музей декоративного искусства.

Согласно концепции, программа каждый год меняет страну проведения своих ключевых мероприятий – выставки и научной конференции с участием ведущих специалистов стран СНГ. С 2014 по 2022 год принимающими странами выступали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан.

Читайте также

Культработники Гиагинского района обсудили вопросы социального партнёрства

Методобъединение прошло в СДК посёлка Нового

16.06.2026 16:40

В Майкопе прошел мастер-класс для артистов ансамбля "Иван-да-Марья"

Занятие провела экс-солистка ансамбля "Берёзка" Любовь Межакова

16.06.2026 16:20

Ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» отметит свое 90-летие

В Майкопе пройдут юбилейные концерты прославленного коллектива

16.06.2026 14:40

В селе Красногвардейском состоится районный фольклорный фестиваль

Творческое мероприятие пройдёт в парке имени Горького

16.06.2026 13:40

Майкоп

Во второй половине дня уничтожили 40 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.06.2026 21:21

Глава Адыгеи поздравил медработников с наступающим праздником

В рамках торжества назвали лучшего врача года

16.06.2026 17:02

В Майкопе прошел мастер-класс для артистов ансамбля "Иван-да-Марья"

Занятие провела экс-солистка ансамбля "Берёзка" Любовь Межакова

16.06.2026 16:20

Майкопская «Дружба» сыграет в очередном туре с аутсайдером первенства

Этот матч состоится на республиканском стадионе в Майкопе

16.06.2026 16:00

Культура

Культработники Гиагинского района обсудили вопросы социального партнёрства

Методобъединение прошло в СДК посёлка Нового

16.06.2026 16:40

В Майкопе прошел мастер-класс для артистов ансамбля "Иван-да-Марья"

Занятие провела экс-солистка ансамбля "Берёзка" Любовь Межакова

16.06.2026 16:20

Ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» отметит свое 90-летие

В Майкопе пройдут юбилейные концерты прославленного коллектива

16.06.2026 14:40

В селе Красногвардейском состоится районный фольклорный фестиваль

Творческое мероприятие пройдёт в парке имени Горького

16.06.2026 13:40

Новости

Во второй половине дня уничтожили 40 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.06.2026 21:21

В Адыгее сотрудники ГИБДД напомнили о недопустимости нетрезвого вождения

Участникам вручены тематические памятки

16.06.2026 17:54

Директор школы из Адыгеи представит республику на всероссийском уровне

Татьяна Шаповалова - в числе финалистов конкурса «Директор года России - 2026»

16.06.2026 17:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД и представители мотосообщества обсудили вопросы безопасности

Призвали всех проявлять взаимное уважение

16.06.2026 17:37

Статьи

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43