Майкоп 17 июля, 00:00:00 25 °C

Рынок рублевых сбережений до конца года приблизится к 40 трлн рублей

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По оценке ВТБ, по итогам текущего года портфель рублевых накоплений физлиц приблизится к 40 трлн рублей, увеличившись с начала года на 21%.

Сам банк традиционно растет быстрее рынка, планируя нарастить свой портфель рублевых сбережений на 26%. Об этом в рамках 14-го Инвестиционного Форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» заявил заместитель президента-председателя правления банка Георгий Горшков.

Высокие годовые темпы роста рублевых сбережений обусловлены рекордными ставками по вкладам в национальной валюте в четвертом квартале, а также «охлаждением» спроса на кредиты и накоплениям в долларах и евро.

В октябре-ноябре розничные клиенты ВТБ открыли в банке более миллиона новых рублевых депозитов и 750 тыс. накопительных счетов – это на 400 тыс. больше, чем в предыдущие два месяца и на 640 тыс. – чем за аналогичный период прошлого года. В результате портфель рублевых сбережений физлиц банка вырос примерно на 430 млрд руб. рублей – втрое больше, чем за октябрь-ноябрь 2022 года. Общее количество вкладчиков в банке достигло 1,8 млн человек, увеличившись на 39% с начала года.

«В новых экономических условиях вклады в национальной валюте в целом стали для населения главным инструментом размещения средств, и высокие ставки укрепляют этот тренд. Еще в сентябре мы ожидали, что рынок привлечения вырастет до 40 трлн рублей с учетом всех валют, но уже сейчас очевидно, что он превысит 43 трлн, из которых 40 – это только рубли. Именно вложения в национальной валюте стали катализатором клиентской активности в четвертом квартале, когда ставки по вкладам и накопительным счетам достигают 15-16%, демонстрируя лучшую доходность за последние 1,5 года. По нашим прогнозам, ключевая ставка будет держаться на высоком уровне на протяжении большей части 2024 года, что продлит уже привычное «время вкладчика» на нашем рынке», – сказал Георгий Горшков.

Он добавил, что на фоне стабилизации рыночной ситуации горизонт планирования сбережений населения расширяется. Если в начале года в портфеле рублевых депозитов банка преобладали шестимесячные вклады (55%), то к ноябрю ситуация поменялась: в настоящий момент портфель рублевых депозитов равномерно распределяется между четырьмя ключевыми сроками: 3, 6, 12 и 36 месяцев, каждый из которых занимает порядка 25%.

Напомним, что 14-й Инвестиционный Форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» проходит 7-8 декабря в Центре международной торговли. Его основная тема – «Жизнь без глобализации: объединяя суверенные экономики». В программе форума – выступление Президента России Владимира Путина и пленарная сессия с представителями финансового блока Правительства РФ и предпринимателями. Гости форума – представители органов власти, российского делового сообщества, инвесторы из Китая, Индии, Турции, стран Персидского залива, Ближнего Востока, Африки, Средней и Юго-Восточной Азии и других стран, с которыми Россия развивает сотрудничество.

Читайте также

В Краснодаре построят новые складские комплексы для крупных маркетплейсов

Реализация проекта позволит создать 750 новых рабочих мест

17.07.2026 10:26

В ВТБ рассказали, как оградить себя от новых схем инвестиционного мошенничества

Одна из актуальных схем — знакомство с «консультантом» в мессенджере или соцсети

10.07.2026 10:30

ВТБ: объем выдач автокредитов на Кубани в июне превысил 760 млн рублей

Край сохраняет лидерство по объему выдачи и за первое полугодие

09.07.2026 10:43

«Вторая рука»: в ВТБ рассказали, как защищают подростков от влияния мошенников

Защитниками для несовершеннолетних могут выступить родители

09.07.2026 10:13

Майкоп

В Майкопе провели рейд по местам несанкционированного купания

Отдыхающих призвали соблюдать правила безопасного поведения на воде

17.07.2026 18:40

В Адыгее полицейские встретились с воспитанниками ЦВСНП

Ветеран призвал ребят встать на путь исправления

17.07.2026 18:00

Представитель МГТУ стала участницей большого тренерского форума

Мероприятие провели в Центре знаний «Машук»

17.07.2026 17:00

В «Шолохов-Центре» открылся выставочный проект Национального музея Адыгеи

В экспозиции представлено более 250 экспонатов

17.07.2026 16:40

Общество

В Адыгее полицейские встретились с воспитанниками ЦВСНП

Ветеран призвал ребят встать на путь исправления

17.07.2026 18:00

Представитель МГТУ стала участницей большого тренерского форума

Мероприятие провели в Центре знаний «Машук»

17.07.2026 17:00

В столице Адыгеи состоится акция «Майкоп молодой. Хор всем двором»

Жителей Майкопа приглашают спеть хором известные песни

17.07.2026 15:40

Глава Адыгеи побывал в новом медучреждении в Гиагинском районе

Мурат Кумпилов отметил приоритеты поддержки материнства

17.07.2026 15:00

Новости

В Майкопе провели рейд по местам несанкционированного купания

Отдыхающих призвали соблюдать правила безопасного поведения на воде

17.07.2026 18:40

В Адыгее полицейские встретились с воспитанниками ЦВСНП

Ветеран призвал ребят встать на путь исправления

17.07.2026 18:00

Житель Адыгеи осужден на 7 лет за ДТП, в котором погиб ребенок

Мужчина был за рулем в наркотическом опьянении

17.07.2026 17:48

Представитель МГТУ стала участницей большого тренерского форума

Мероприятие провели в Центре знаний «Машук»

17.07.2026 17:00

Статьи

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43