Майкоп 23 июня, 00:00:00 14 °C

На Кубани состоялся круглый стол на тему ESG-трансформации региона

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Для обсуждения векторов развития края собрались представители самых различных сфер – от руководителей профильных министерств и успешных бизнес-проектов до экспертов в области экологии, науки, промышленности, строительной отрасли и сельского хозяйства.

Одним из актуальных трендов развития в мире выступает внедрение ESG-принципов. Аббревиатуру ESG (environmental, social, governance) можно расшифровать как «природа, общество, управление». Это свод правил и подходов к ведению бизнеса, которые способствуют его устойчивому развитию, основанных на принципах внимательного отношения к окружающей среде, социальной ответственности и ответственном корпоративном управлении.

В ходе дискуссии участники обсуждали, каким образом новые технологии внедряются на рынке и в госадминистрировании, как можно их развивать, и как использование принципов ESG может повлиять на их эффективность. В качестве примеров приводились практики применения концепции в различных регионах, в том числе в Краснодарском крае.

Управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко:

«Как крупнейший финансовый институт страны, наш банк начал внедрять ESG-принципы более 15 лет назад. Основные правила ЕSG банк активно применяет в рамках собственных программ и совместных проектов с партнёрами. В итоге это становится существенным фактором в вопросе повышения уровня жизни в крае. В первую очередь Сбер внедрил в своих офисах раздельный сбор ТКО и перешёл на электронный документооборот. Сейчас список подобных мер значительно расширился и позволяет положительно влиять, как на экономические процессы, так и на благополучие жителей Кубани».

Успешным опытом применения ESG-принципов на практике поделился представитель пищевой индустрии, руководитель одного из кубанских предприятий Роман Козырев. Первым этапом стало строительство собственных очистных сооружений. В результате завод имеет комплекс биологической очистки сточных вод, после которого вода приобретает качество питьевой. Причём, мощность очистных сооружений позволяет не только закрывать потребность предприятия, но и решать проблему очистки выбросов муниципального образования, где находится производство.

Алексей Юртаев, министр экономики Краснодарского края:

«Сегодня банки становятся основным проводником повестки устойчивого развития. Именно лидирующие финансовые организации России формируют модели, в которых быть социально-ответственным становится выгодным. В различных рейтингах Краснодарский край постоянно находится в ТОП-5 регионов по устойчивому развитию. При этом данная повестка должна стать нормой для предпринимателей Кубани».

В рамках круглого стола участники также обсудили общемировые тренды, влияющие на повестку в области устойчивого развития, среди которых технологические изменения в традиционных отраслях, экологические вызовы, управление ESG-данными.

Читайте также

Дифференцированные тарифы: что важно знать потребителям

Тарифы и диапазоны устанавливает Департамент государственного регулирования тарифов края

17.06.2026 14:08

Адыгея возглавила рейтинг Сбера по востребованности семейной ипотеки

С января 2025 года оценка востребованности льготных ипотечных программ изменилась

16.06.2026 10:43

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Майкоп

Днем силы ПВО уничтожили 141 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

22.06.2026 21:08

Киевский режим прибегает к тератакам на Москву и регионы РФ из-за невозможности победить

Киев теряет последние рубежи обороны на Донбассе

22.06.2026 19:01

В Картинной галерее Адыгеи прошел творческий мастер-класс

Занятие для студентов провел художник Иван Извеков

22.06.2026 18:40

В Майкопе выявили факт незаконного выброса строительных отходов

За выброс мусора из автомобиля предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей

22.06.2026 17:56

Экономика

ВТБ: дополнительный кредитный импульс получил розничный рынок

Рынок розничного кредитования восстанавливается вслед за снижением ключевой ставки ЦБ

22.06.2026 10:08

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

Дифференцированные тарифы: что важно знать потребителям

Тарифы и диапазоны устанавливает Департамент государственного регулирования тарифов края

17.06.2026 14:08

В России юрлица стали активно пользоваться брокерскими счетами

Общий объем финансовых вложений юридических лиц в РФ оценивается примерно в 70 трлн рублей

17.06.2026 11:27

Новости

Днем силы ПВО уничтожили 141 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

22.06.2026 21:08

В Адыгейске состоялся мастер-класс по золотому шитью

Творческое мероприятие провела Саида Хуаде

22.06.2026 19:40

Киевский режим прибегает к тератакам на Москву и регионы РФ из-за невозможности победить

Киев теряет последние рубежи обороны на Донбассе

22.06.2026 19:01

В Картинной галерее Адыгеи прошел творческий мастер-класс

Занятие для студентов провел художник Иван Извеков

22.06.2026 18:40

Статьи

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43