Майкоп 21 мая, 00:00:00 14 °C

В Майкопском казачьем отделе избран новый атаман

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В работе отчетно-выборного сбора приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, руководитель администрации главы Республики Адыгея и кабинета министров Владимир Свеженец.

Сообщается, что в числе участников также руководящий состав местных министерств, главы ряда муниципалитетов Кубани и Адыгеи, представители военного комиссариата, федеральных органов, общественных организаций и объединений, ректоры республиканских вузов, духовенство, сотни казаков.

- В состав Майкопского казачьего отдела входят 8 районных обществ, в том числе три расположенных на территории Краснодарского края. Благодаря эффективному сотрудничеству казачества и республиканских властей, ведется большая межведомственная работа по различным направлениям. В Адыгее открываются казачьи классы в школах и группы в детских садах. Казаки развивают экономическую деятельность, участвуют в мероприятиях по обеспечению межнационального, межрелигиозного согласия, сохранению культурного многообразия, - сказал Александр Власов.

В своем выступлении Владимир Свеженец отметил важную роль казачества на территории Адыгеи. А также подчеркнул активное участие казаков в специальной военной операции.

Отмечается, что в рамках отчетно-выборного сбора атаманом Майкопского казачьего отдела избран есаул Сергей Захаров. Новый руководитель отметил ряд основных задач, стоящих перед Майкопским отделом. В числе основных приоритетов - участие казаков в спецоперации и сбор гуманитарной помощи. А также развитие Союза казачьей молодежи Адыгеи, военно-патриотическое воспитание и допризывная подготовка, развитие финансово-хозяйственной деятельности.

На мероприятии утвердили структуру отдела и его правление, избрали состав совета стариков, казачьего суда, контрольно-ревизионной комиссии. В завершении войсковой атаман Александр Власов вручил ряду казаков награды за службу.

Заместитель губернатора Краснодарского края посетил съезд Союза казачьей молодежи Адыгеи. Созданное в августе 2022 года движение уже объединяет более 550 юных казаков и казачек, в числе которых представители военно-патриотических клубов, творческих коллективов, спортсмены. На съезде с отчетным докладом выступила председатель Екатерина Загорулько. Участники Союза активно занимаются сбором и доставкой гуманитарной помощи, популяризируют традиции, быт и культуру кубанского казачества. Лучших представителей поощрили наградами, грамотами и благодарности, уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Читайте также

В Минобрнауки Адыгеи рассказали о начале приеме заявок на детские путевки

В ведомстве назвали причины, по которым могут отказать

20.05.2026 12:00

Более 70 самозанятых жителей Адыгеи подали заявление для получения больничных

Размер больничного зависит от страховой суммы

19.05.2026 20:43

В Теучежском районе школьников познакомили с историей пионерского движения

Мероприятие организовали работники Центра народной культуры

19.05.2026 17:20

В Майкопе проведут антитеррористические учения

Жителей и гостей столицы Адыгеи сохранять спокойствие

19.05.2026 15:23

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

21.05.2026 06:13

В столице Адыгеи состоится спектакль «Выпьем за любовь»

Комедию представят артисты Русского драмтеатра имени Пушкина

20.05.2026 21:20

По Адыгее и Кубани объявлена отмена беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

20.05.2026 19:15

В столице Адыгеи состоится региональный фестиваль хорового искусства

Мероприятие пройдёт в рамках акции «Поющая площадь»

20.05.2026 17:20

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

21.05.2026 06:13

Президиум Госсовета-Хасэ утвердил проект повестки предстоящего заседания

Депутаты планируют рассмотреть около 20 вопросов

20.05.2026 17:00

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Глава Адыгеи провел рабочую встречу с министром труда и соцразвития РА

Мурат Кумпилов обозначил приоритетные направления работы

20.05.2026 16:00

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

21.05.2026 06:13

В Адыгейске состоится спектакль Нацтеатра имени Цея «Горсть земли»

Постановка пройдёт на сцене Центра народной культуры

20.05.2026 22:20

В столице Адыгеи состоится спектакль «Выпьем за любовь»

Комедию представят артисты Русского драмтеатра имени Пушкина

20.05.2026 21:20

Ансамбль «Кубаночка» выступил перед школьниками станицы Абадзехской

Концерт прошёл на сцене образовательного центра № 3

20.05.2026 19:20

Статьи

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43