Майкоп 15 октября, 00:00:00

Сбер и Республика Адыгея будут совместно проводить цифровую и ESG-трансформацию региона

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В павильоне Сбера на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ заключено соглашение о сотрудничестве с Республикой Адыгея. Документ подписали Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников и Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

Соглашение предусматривает сотрудничество в развитии технологий искусственного интеллекта, включая технологии машинного обучения, цифровой и ESG-трансформации, стимулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного отделения банка :

«Банк активно содействует регионам Юга России и Северного Кавказа в цифровой и ESG-трансформации. В том числе - во внедрении технологий искусственного интеллекта в экономике и социальной сфере Адыгеи. К примеру, в образовании - это цифровая трансформация ключевых вузов Республики. В здравоохранении - дистанционный мониторинг состояния пациентов в хроническими неинфекционными заболеваниями, сервис оформления электронных рецептов, врачи Адыгеи в онлайн-режиме получают с телекардиографов расшифровку данных ЭКГ пациента с применением технологий искусственного интеллекта. Отмечу, что мы видим большой потенциал роста сотрудничества и готовы к запуску совместных проектов в рамках подписанного сегодня соглашения».

Мурат Кумпилов, Глава Республики Адыгея:

«Среди наших ключевых задач – повышение финансовой и цифровой доступности, а также качества жизни в Адыгее. Совместно со Сбером мы уже реализуем десятки проектов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, а также комфортности пользования цифровыми сервисами: как в социальной сфере, так и во всех отраслях экономики. Цифровая экономика и современные решения уже сейчас помогают росту туристического потока, качества и доступности образования, здравоохранения, развитию агросектора, торговли, рынка недвижимости, и многих других направлений».

Подписание соглашения приурочено ко Дню Республики Адыгея, прошедшего 14 декабря на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Также Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил интерактивную экспозицию в павильоне банка, рассказывающую о его развитии через призму желаний и потребностей жителей страны. О её особенностях и самых интересных локациях ему рассказал Председатель Юго-Западного отделения банка Анатолий Песенников.

Напомним, что экспозиция банка занимает площадь 2 100 метров. В павильоне, состоящем из 10 залов и работающих офисов, которые предоставляют банковские услуги, представлена история банка и его современные технологичные разработки. Интерьеры исторического зала воссоздали по эскизам 1954 года. Там можно увидеть кассовые аппараты, печатную машинку, сберкнижки и многое другое. В современном офисе акцент сделан на технологиях, цифровизации и искусственном интеллекте. Все инсталляции павильона построены по принципу мультисенсорности: они воздействуют на разные органы чувств посетителей выставки. Ещё один ключевой элемент — phygital (physical + digital), тесная интеграция физического и цифрового мира для максимально захватывающего опыта. Мультимедийный контент павильона создан с помощью технологий искусственного интеллекта банка: сервиса GigaChat, нейросети Kandinsky и других

Поделиться

Читайте также

Собственникам и арендаторам в Адыгее рассказали о новых правилах земельного контроля

Обновлённые правила действуют с 1 октября текущего года

14.10.2026 08:13

В сентябре выдачи ипотеки в России выросли на 60% — ВТБ

Ключевым фактором стало изменение параметров семейной ипотеки

05.10.2026 10:51

В Адыгейске пройдет ярмарка выходного дня

Торговые ряды будут на центральной городской площади

03.10.2026 15:13

Ко Дню пожилого человека Сбер поделился рекомендациями с жителями юга, как оформить пенсию без лишних хлопот

Необходимо заранее подготовить пакет документов

30.09.2026 12:05

Майкоп

Поиск услуг в Интернете обернулся для жителя Майкопа денежными потерями

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

15.10.2026 11:20

Звезда турецкого кинематографа Бурак Озчивит выступит в столице Адыгеи

Он выступит с государственным симфоническим оркестром КОРА

15.10.2026 11:13

Определены самые распространенные мошеннические схемы в отношении пенсионеров

Мошенники все чаще воздействуют на эмоции

15.10.2026 10:43

В полицию Адыгеи за прошедшие сутки поступило 255 заявлений от граждан

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

15.10.2026 10:27

Общество

В ауле Шенджий модернизировали пешеходные переходы

Здесь установили освещение и обновили дорожные знаки

15.10.2026 12:00

В Тахтамукайском районе строится зал для настольного тенниса

Глава муниципалитета проинспектировал ход работ

15.10.2026 11:00

Глава Адыгейска проинспектировал ход работ по благоустройству

Жильцы внесли часть средств в обустройство двора

15.10.2026 10:00

Семья из Адыгеи получила дипломы победителей конкурса «Семья года»

Награждение состоялось в Большом Кремлёвском дворце

15.10.2026 09:00

Новости

В ауле Шенджий модернизировали пешеходные переходы

Здесь установили освещение и обновили дорожные знаки

15.10.2026 12:00

Поиск услуг в Интернете обернулся для жителя Майкопа денежными потерями

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

15.10.2026 11:20

Звезда турецкого кинематографа Бурак Озчивит выступит в столице Адыгеи

Он выступит с государственным симфоническим оркестром КОРА

15.10.2026 11:13

В Тахтамукайском районе строится зал для настольного тенниса

Глава муниципалитета проинспектировал ход работ

15.10.2026 11:00

Статьи

Собственникам и арендаторам в Адыгее рассказали о новых правилах земельного контроля

Обновлённые правила действуют с 1 октября текущего года

14.10.2026 08:13

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

ФК «Краснодар» в 10-м туре РПЛ сезона 2026-2027 сыграет петербургским «Зенитом»

Матч пройдет на Ozon Арене в кубанской столице

10.10.2026 10:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13