Майкоп 20 августа, 00:00:00

В России появилась первая единая онлайн-база льготного госимущества для МСП

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Информацию о доступном имуществе различных форм собственности для малого и среднего бизнеса собрали в одном сервисе-агрегаторе на Цифровой платформе МСП.РФ.

Ранее информацию о свободном имуществе можно было получить только в офисе МФЦ или заказав выписку через «Госуслуги».

В настоящее время в базе собрано более 48 тыс. свободных объектов, она постоянно дополняется информацией из 85 регионов и более 7,5 тыс. муниципальных образований. С помощью нового сервиса на Цифровой платформе МСП.РФ предприниматели могут найти удобное офисное помещение, подобрать подходящую площадку для развития производства или выбрать земельный участок, отвечающий их запросам. Также создан специальный раздел с участками и помещениями, подходящими для гостиниц.

«Всего за две недели работы сервиса уже более 7 тысяч раз им воспользовались предприниматели. Это говорит о потребности бизнеса в льготном имуществе для развития своего дела. Очень важно, что сервис делает прозрачной и открытой работу по реализации государственного и муниципального имущества. На Цифровой платформе МСП.РФ также представлены объекты, которые могут предоставляться малому и среднему бизнесу на льготных условиях в соответствии с 209-ФЗ. Поиск работает по всем регионам, плюс предприниматели имеют возможность подписаться на уведомления о новых объектах, подходящих под их запросы», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

При подборе объекта по нужным критериям предпринимателю не надо разбираться, на какой электронной площадке пройдут конкурсные процедуры и где искать владельца. Каждое предложение имеет свою ссылку на страницу торгов и контакт для связи с правообладателем. Для поиска необходимого имущества достаточно авторизоваться на МСП.РФ через «Госуслуги» и указать параметры для формирования списка объектов.

Воспользоваться новым сервисом на Цифровой платформе могут представители малого и среднего бизнеса, самозанятые или физические лица.

При этом в каталоге есть имущество, которое доступно на торгах только предпринимателям, входящим в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и самозанятым. Крупные компании к этим торгам не допускаются. Такие объекты отмечены специальными ярлыками в каталоге.

Напомним, Цифровая платформа для МСП разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ. В числе ее задач — повышение доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса.

Создание и развитие Цифровой платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин.

Читайте также

Бизнес Адыгеи за год увеличил свой кредитный портфель в 1,7 раза

На 1 июля 2026 года он составил 73,2 млрд рублей

18.08.2026 10:00

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

Объем продаж кредитов наличными в России достиг 2,9 трлн рублей — ВТБ

Рынок потребкредитования продолжает расти

03.08.2026 10:01

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 20 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

20.08.2026 06:13

ФК «Краснодар» обыграл московское «Динамо» со счёт 1:0

Победу горожанам принес гол Казбека Мукаилова

19.08.2026 23:03

Днем уничтожены 438 БПЛА, в том числе над Крымом и над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

19.08.2026 22:10

Вечером объявлена отмена беспилотной опасности по Адыгее

Об этом сообщает ГУ МЧС России по РА

19.08.2026 21:20

Экономика

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Адыгея будет сотрудничать в РЦИС в рамках развития креативной экономики

Регион и центр оборота прав подписали соглашение

19.08.2026 12:00

Россияне смогут оплатить покупки и услуги в Таиланде по QR-коду

Таиланд – одно из самых популярных направлений для путешествий у россиян

19.08.2026 09:52

Россияне назвали главные критерии идеальной зарплатной карты

За внешним единообразием запросов скрываются глубокие региональные различия

19.08.2026 09:17

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 20 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

20.08.2026 06:13

ФК «Краснодар» обыграл московское «Динамо» со счёт 1:0

Победу горожанам принес гол Казбека Мукаилова

19.08.2026 23:03

Днем уничтожены 438 БПЛА, в том числе над Крымом и над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

19.08.2026 22:10

Вечером объявлена отмена беспилотной опасности по Адыгее

Об этом сообщает ГУ МЧС России по РА

19.08.2026 21:20

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13