Майкоп 24 сентября, 00:00:00

В России появилась первая единая онлайн-база льготного госимущества для МСП

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Информацию о доступном имуществе различных форм собственности для малого и среднего бизнеса собрали в одном сервисе-агрегаторе на Цифровой платформе МСП.РФ.

Ранее информацию о свободном имуществе можно было получить только в офисе МФЦ или заказав выписку через «Госуслуги».

В настоящее время в базе собрано более 48 тыс. свободных объектов, она постоянно дополняется информацией из 85 регионов и более 7,5 тыс. муниципальных образований. С помощью нового сервиса на Цифровой платформе МСП.РФ предприниматели могут найти удобное офисное помещение, подобрать подходящую площадку для развития производства или выбрать земельный участок, отвечающий их запросам. Также создан специальный раздел с участками и помещениями, подходящими для гостиниц.

«Всего за две недели работы сервиса уже более 7 тысяч раз им воспользовались предприниматели. Это говорит о потребности бизнеса в льготном имуществе для развития своего дела. Очень важно, что сервис делает прозрачной и открытой работу по реализации государственного и муниципального имущества. На Цифровой платформе МСП.РФ также представлены объекты, которые могут предоставляться малому и среднему бизнесу на льготных условиях в соответствии с 209-ФЗ. Поиск работает по всем регионам, плюс предприниматели имеют возможность подписаться на уведомления о новых объектах, подходящих под их запросы», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

При подборе объекта по нужным критериям предпринимателю не надо разбираться, на какой электронной площадке пройдут конкурсные процедуры и где искать владельца. Каждое предложение имеет свою ссылку на страницу торгов и контакт для связи с правообладателем. Для поиска необходимого имущества достаточно авторизоваться на МСП.РФ через «Госуслуги» и указать параметры для формирования списка объектов.

Воспользоваться новым сервисом на Цифровой платформе могут представители малого и среднего бизнеса, самозанятые или физические лица.

При этом в каталоге есть имущество, которое доступно на торгах только предпринимателям, входящим в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и самозанятым. Крупные компании к этим торгам не допускаются. Такие объекты отмечены специальными ярлыками в каталоге.

Напомним, Цифровая платформа для МСП разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ. В числе ее задач — повышение доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса.

Создание и развитие Цифровой платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин.

Читайте также

Майкоп

В Адыгее за истекшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

24.09.2026 07:43

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 24 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

24.09.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 24 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

24.09.2026 06:13

В Майкопе в 16 МКД не обеспечено качество и безопасность питьевой и горячей воды

Проверку провела прокуратура Майкопа

23.09.2026 19:13

Экономика

Пострадавшие от атак на склады маркетплейса Wildberries предприниматели могут получить льготный кредит в Сбере

Цель кредита — пополнение оборотных средств

23.09.2026 10:57

Топ-менеджер ВТБ исключил остановку кредитования российской экономики

Об этом заявил Дмитрий Пьянов на Московском финансовом форуме

22.09.2026 13:12

Российский банк и маркетплейс начали объединять сети дистанционного обслуживания

Партнёрства между банками и финтех-сервисами расширяют доступ к банковской инфраструктуре

22.09.2026 10:50

Сбер в рамках программы «Пять морей и озеро Байкал» профинансирует создание курортного объекта в Крыму

Развитие внутреннего туризма — один из приоритетов госполитики

21.09.2026 12:13

Новости

В Адыгее за истекшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

24.09.2026 07:43

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 24 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

24.09.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 24 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

24.09.2026 06:13

В Майкопе в 16 МКД не обеспечено качество и безопасность питьевой и горячей воды

Проверку провела прокуратура Майкопа

23.09.2026 19:13

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

В России стартовали два международных конкурса для детей и молодежи

Участники могут представить работы на русском и иностранных языках

22.09.2026 14:11

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13