Майкоп 02 января, 00:00:00 -10 °C

Курс ЦБ РФ на 31.12: 78.23 92.09

Solar Dozor 7.11: контроль демонстрации экрана во время ВКС и защита от квишинга

Фото: ПАО «Ростелеком»
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности) выпустила новую версию Solar Dozor 7.11.

Теперь в DLP-системе реализована уникальная на рынке возможность контроля информации, передаваемой через средства ВКС и мессенджеры, позволяющая предотвращать утечки данных во время их трансляции на экране. Также продукт дополнил ряд новых инструментов, среди которых перехват QR-кодов и интеграционный модуль.

Одним из самых распространенных каналов утечки информации является получение конфиденциальных данных с экрана монитора. Например, во время звонка по ВКС или в мессенджерах сотрудники организаций могут открывать на экране конфиденциальные документы и демонстрировать их содержимое. Новая версия Solar Dozor 7.11 позволяет контролировать эти каналы передачи данных и выявлять факты неправомерного разглашения конфиденциальной информации. Агент в соответствии с политикой создает снимки демонстрируемого контента, распознает их с помощью OCR (технологии автоматического анализа изображений и преобразования их в текст) и на основе результата распознавания осуществляет блокировку демонстрации.

«В конце прошлого года мы наблюдали кратный рост квишинга – разновидности фишинга, когда для маскировки вредоносных ссылок используются QR-коды. Например, сотрудник получает письмо от коллеги или руководителя с просьбой перейти по QR-коду и после перехода по ссылке лишается доступа к системе, а злоумышленник получает доступ к корпоративному аккаунту для кражи данных. Кроме того, злоумышленники, используя специальные утилиты, могут преобразовать в QR-код конфиденциальную информацию для последующей скрытой её передачи третьим лицам. В Solar Dozor 7.11 мы добавили возможность распознавания QR-кодов, что позволяет получить контроль над данными, передаваемыми в трафике в QR-кодах», – говорит руководитель продукта Solar Dozor ГК «Солар» Илья Лушин.
Еще одним нововведением версии Solar Dozor 7.11 стал интеграционный модуль – MultiConnector. Он позволяет осуществлять интеграцию с используемыми у заказчика SIEM-, SOAR-, XDR-, IRP-системами для удаленного управления событиями, инцидентами и сообщениями, а также изменения их статуса, типа угрозы; осуществлять выгрузку событий или инцидентов и разблокировку заблокированного сообщения.

Начиная с версии 7.11, Solar Dozor обрабатывает в два раза больше изображений в секунду благодаря переходу на более эффективный движок распознавания графических объектов. При этом загрузка оперативной памяти сократилась вдвое, а нагрузка на процессор снизилась на 20%.

В DLP-системе Solar Dozor механизм работы «в разрыв» является одним из самых совершенных на рынке, и в новой версии 7.11 он продолжил свое развитие. В шаблонах реконструкции появилась возможность «добавить текст в начало сообщения», а также применять профили реконструкции при отправке сообщений из архива. Это позволяет сократить число инцидентов, связанных с утечками конфиденциальной информации, за счёт уведомления сотрудников, контрагентов и случайных получателей о конфиденциальном статусе информации, а также гибкой реконструкции при отправке сообщений, ранее заблокированных DLP-системой.

*На правах рекламы
Рекламодатель - ПАО "Ростелеком"
ИНН 7707049388

Читайте также

Майкоп

К ликвидации последствий стихии в Майкопе подключились волонтеры из районов республики

К работам привлечена вся доступная техника

01.01.2026 18:13

В Майкопе пройдет выставка «От Босха до Мунка»

Все работы выполнены в технике жикле

01.01.2026 13:13

В Адыгее в новогоднюю ночь родились 7 малышей

Они появились на свет в республиканском перинатальном центре в Майкопе

01.01.2026 11:13

В Адыгее в новогоднюю ночь пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

01.01.2026 10:43

Экономика

В Майкопе состоялась рабочая встреча Мурата Кумпилова с Асхадом Дышековым

Между Адыгеей и Сбербанком налажены конструктивные отношения

29.12.2025 16:13

Промышленность Адыгеи демонстрирует положительную динамику

Рост промпроизводства в региона к октябрю составил 101,4%

29.12.2025 11:30

«ТНС энерго Кубань» советует погасить долги

Новый год при свечах - романтично, но не практично

25.12.2025 13:43

Сергей Кадакин: Объем сбережений жителей Кубани превысил 260 млрд рублей

Вклады и накопительные счета – самый понятный инструмент для сбережений

25.12.2025 10:13

Новости

К ликвидации последствий стихии в Майкопе подключились волонтеры из районов республики

К работам привлечена вся доступная техника

01.01.2026 18:13

В Майкопе пройдет выставка «От Босха до Мунка»

Все работы выполнены в технике жикле

01.01.2026 13:13

В Адыгее в новогоднюю ночь родились 7 малышей

Они появились на свет в республиканском перинатальном центре в Майкопе

01.01.2026 11:13

В Адыгее в новогоднюю ночь пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

01.01.2026 10:43

Статьи

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Fuzzy Logic Labs о том, как нас обманывают под елкой

QR‑коды, «призы» и фейковые курьеры

26.12.2025 10:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13