Майкоп 25 октября, 00:00:00 15 °C

Курс ЦБ РФ на 25.10: 80.97 94.08

Кулик: к 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет расшифровываться при помощи ИИ-алгоритмов

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

К 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет в режиме реального времени преобразовываться в текстовую расшифровку при помощи алгоритмов искусственного интеллекта, прогнозируют аналитики ВТБ.

В режиме записи будут преобразовываться из речи в текст более 95% всех онлайн-встреч, в которых принимает участие свыше трех человек.

«Сейчас из всех онлайн-совещаний в реальном времени расшифровывается не более 1% онлайн-конференций и до 10% в записи. Всю аудиторию сервисов видеоконференцсвязи (ВКС) мы оцениваем в 20 млн пользователей в РФ. Из них регулярно функцией преобразования речи в текст пользуется порядка 1% аудитории. К 2027 году, мы прогнозируем, этот показатель вырастет до 10% всех пользователей сервисов видеоконференций. Он может вырасти и до 20% — но в случае развития не только сервисов транскрибации, но в целом сегмента цифровых ассистентов», — отмечает Вадим Кулик, заместитель президента – председателя правления банка.

Инструмент преобразования речи в текст (speech-to-text) работает на базе алгоритмов искусственного интеллекта, и сегодня доступен сотрудникам банка при использовании видеохостинга DION.Видео, элемента платформы унифицированных коммуникаций DION, которая используется в банке с 2022 года.

Все, что говорят участники видео-встречи, алгоритм преобразовывает в разбитые на реплики письменные сообщения. Для реализации этого решения использовались модели, созданные ИТ-специалистами департамента анализа данных и моделирования банка. Эти модели постоянно совершенствуются. Например, сейчас на их основе тестируется функция саммаризации, когда пользователи могут получить краткое изложение прошедшей онлайн-конференции. А в дальнейшем появится функция автопротоколирования — автоматически генерируемого по итогам онлайн-встречи перечня поручений.

Вадим Кулик также отметил, что развитие алгоритмов генеративных моделей, их апробация в используемых в банке сервисах — это то, на что наш банк сейчас активно смотрит. В целом направлению искусственного интеллекта уделено отдельное внимание в стратегии развития банка до 2026 года. Кроме того, банк ведет большую работу по совершенствованию внутренних сервисов, которыми пользуются сотрудники. Это также является одним из элементов стратегии.

«Сегодня в ВТБ выстроена единая внутренняя платформа для безопасных коммуникаций, в ее основе — решение от российской UC-платформы DION. Один из ее ключевых компонентов — видеохостинг DION Видео. Именно для этого решения была реализована интеграция инструмента speech-to-text », — уточнил Кулик.

По оценке аналитиков банка, компания со штатом в 10 тыс. человек может сэкономить до 7,5 тыс. часов в год, если вместо расшифровки онлайн-совещаний вручную будут использоваться нейросетевые алгоритмы.

В финансовом институте видят большой потенциал в использовании генеративных моделей для развития вспомогательных сервисов: голосовых помощников, цифровых ассистентов и др. Банк планирует и дальше изучать возможности их внедрения в своей инфраструктуре, тем более что и сами генеративные модели будут работать все результативнее при меньшем объеме затрачиваемых ресурсов.

Читайте также

Эксперты прогнозируют улучшение качества кредитов к концу года

В секторе МСБ наблюдается высокая адаптация к макроэкономическим условиям

24.10.2025 10:43

Российские банки внедряют новый функционал

Цифровые банки в мессенджере МАХ показывают пользователям продвинутую аналитику

23.10.2025 12:13

Российские предприниматели в 1,5 раза нарастили расчеты с Китаем

Финансовые институты помогают развивать внешнюю торговлю

22.10.2025 10:13

Российские банки внедряют новые инструменты борьбы с мошенниками

Пользователь сможет самостоятельно заблокировать аккаунт

20.10.2025 10:43

Майкоп

В Майкопе выступит победитель восьмого сезона шоу «Голос» Аскер Бербеков

Концерт состоится в КЗ «Нальмэс»

25.10.2025 12:13

За прошедшие сутки огнеборцы Адыгеи реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 4 раза

25.10.2025 09:43

Оркестр «Русская удаль» выступит в городе Невинномысске

Коллектив представит концертную программу «Родные просторы»

24.10.2025 17:13

Как провести досуг в Краснодаре в конце октября

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

24.10.2025 16:04

Экономика

«Бизнес-фест» в Краснодаре собрал почти 2000 участников

Предприниматели региона познакомились с ИИ-агентами

24.10.2025 15:43

Эксперты прогнозируют улучшение качества кредитов к концу года

В секторе МСБ наблюдается высокая адаптация к макроэкономическим условиям

24.10.2025 10:43

Российские банки внедряют новый функционал

Цифровые банки в мессенджере МАХ показывают пользователям продвинутую аналитику

23.10.2025 12:13

Российские предприниматели в 1,5 раза нарастили расчеты с Китаем

Финансовые институты помогают развивать внешнюю торговлю

22.10.2025 10:13

Новости

В Майкопе выступит победитель восьмого сезона шоу «Голос» Аскер Бербеков

Концерт состоится в КЗ «Нальмэс»

25.10.2025 12:13

В станице Гиагинской стартовал ежегодный турнир по мини-футболу

Турнир в Адыгее посвящен памяти Сергея Гусейнова

25.10.2025 10:43

Ветеран СВО открыл своё дело в горах Адыгеи

Он займётся бизнесем на смотровой площадке по направлению к курорту Лаго-Наки

25.10.2025 10:13

За прошедшие сутки огнеборцы Адыгеи реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 4 раза

25.10.2025 09:43

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце октября

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

24.10.2025 16:04

Делегация Палаты молодых законодателей посетила Индию

В состав делегации вошла Асета Берзегова

24.10.2025 15:13

«Ростелеком» открыл в Краснодаре учебный класс для будущих связистов

Фокус на перспективу

22.10.2025 16:13

Фабрика-кухня: «Ростелеком» запускает цифровую платформу для управления ресторанным бизнесом

Платформа включает широкий спектр технологических сервисов

16.10.2025 15:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02