Майкоп 27 мая, 00:00:00 15 °C

Кулик: к 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет расшифровываться при помощи ИИ-алгоритмов

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

К 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет в режиме реального времени преобразовываться в текстовую расшифровку при помощи алгоритмов искусственного интеллекта, прогнозируют аналитики ВТБ.

В режиме записи будут преобразовываться из речи в текст более 95% всех онлайн-встреч, в которых принимает участие свыше трех человек.

«Сейчас из всех онлайн-совещаний в реальном времени расшифровывается не более 1% онлайн-конференций и до 10% в записи. Всю аудиторию сервисов видеоконференцсвязи (ВКС) мы оцениваем в 20 млн пользователей в РФ. Из них регулярно функцией преобразования речи в текст пользуется порядка 1% аудитории. К 2027 году, мы прогнозируем, этот показатель вырастет до 10% всех пользователей сервисов видеоконференций. Он может вырасти и до 20% — но в случае развития не только сервисов транскрибации, но в целом сегмента цифровых ассистентов», — отмечает Вадим Кулик, заместитель президента – председателя правления банка.

Инструмент преобразования речи в текст (speech-to-text) работает на базе алгоритмов искусственного интеллекта, и сегодня доступен сотрудникам банка при использовании видеохостинга DION.Видео, элемента платформы унифицированных коммуникаций DION, которая используется в банке с 2022 года.

Все, что говорят участники видео-встречи, алгоритм преобразовывает в разбитые на реплики письменные сообщения. Для реализации этого решения использовались модели, созданные ИТ-специалистами департамента анализа данных и моделирования банка. Эти модели постоянно совершенствуются. Например, сейчас на их основе тестируется функция саммаризации, когда пользователи могут получить краткое изложение прошедшей онлайн-конференции. А в дальнейшем появится функция автопротоколирования — автоматически генерируемого по итогам онлайн-встречи перечня поручений.

Вадим Кулик также отметил, что развитие алгоритмов генеративных моделей, их апробация в используемых в банке сервисах — это то, на что наш банк сейчас активно смотрит. В целом направлению искусственного интеллекта уделено отдельное внимание в стратегии развития банка до 2026 года. Кроме того, банк ведет большую работу по совершенствованию внутренних сервисов, которыми пользуются сотрудники. Это также является одним из элементов стратегии.

«Сегодня в ВТБ выстроена единая внутренняя платформа для безопасных коммуникаций, в ее основе — решение от российской UC-платформы DION. Один из ее ключевых компонентов — видеохостинг DION Видео. Именно для этого решения была реализована интеграция инструмента speech-to-text », — уточнил Кулик.

По оценке аналитиков банка, компания со штатом в 10 тыс. человек может сэкономить до 7,5 тыс. часов в год, если вместо расшифровки онлайн-совещаний вручную будут использоваться нейросетевые алгоритмы.

В финансовом институте видят большой потенциал в использовании генеративных моделей для развития вспомогательных сервисов: голосовых помощников, цифровых ассистентов и др. Банк планирует и дальше изучать возможности их внедрения в своей инфраструктуре, тем более что и сами генеративные модели будут работать все результативнее при меньшем объеме затрачиваемых ресурсов.

Читайте также

ВТБ делает ставку на интенсивный рост экономики РФ при ограниченных трудовых ресурсах

Об этом рассказал Дмитрий Пьянов

26.05.2026 15:15

В ВТБ рассказали, сколько молодежь Кубани потратила на кино по Пушкинским картам

Программа набирает обороты

26.05.2026 15:03

В ВТБ предупредили о риске «эффекта гистерезиса» в экономике России

Эффект можно сравнить с аккумулятором, который не заряжается выше определенного уровня

26.05.2026 11:45

ВТБ: Open API изменит банковский рынок и правила игры

Банк России разработал рекомендательные стандарты

25.05.2026 14:23

Майкоп

Днем силы ПВО уничтожили 6 БПЛА, в том числе над территорией Крыма

Об этом сообщает Минобороны России

26.05.2026 21:53

Вечером 26 мая по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

26.05.2026 21:14

Российскому бизнесу помогут сократить издержки в работе на маркетплейсах

Управлять всеми ключевыми процессами необходимо единое решение

26.05.2026 20:03

Майкоп возглавил рейтинг городов РФ с максимальным изменением стоимости новостроек

Изменение стоимости жилья — важный маркер для застройщиков и покупателей

26.05.2026 17:47

Экономика

Российскому бизнесу помогут сократить издержки в работе на маркетплейсах

Управлять всеми ключевыми процессами необходимо единое решение

26.05.2026 20:03

Майкоп возглавил рейтинг городов РФ с максимальным изменением стоимости новостроек

Изменение стоимости жилья — важный маркер для застройщиков и покупателей

26.05.2026 17:47

ВТБ делает ставку на интенсивный рост экономики РФ при ограниченных трудовых ресурсах

Об этом рассказал Дмитрий Пьянов

26.05.2026 15:15

В ВТБ предупредили о риске «эффекта гистерезиса» в экономике России

Эффект можно сравнить с аккумулятором, который не заряжается выше определенного уровня

26.05.2026 11:45

Новости

Днем силы ПВО уничтожили 6 БПЛА, в том числе над территорией Крыма

Об этом сообщает Минобороны России

26.05.2026 21:53

Вечером 26 мая по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

26.05.2026 21:14

Российскому бизнесу помогут сократить издержки в работе на маркетплейсах

Управлять всеми ключевыми процессами необходимо единое решение

26.05.2026 20:03

Ансамбль «Гуфит» из Адыгейска завоевал два гран-при на конкурсе «Талантида»

Коллектив стал победителем народного голосования, набрав 660 голосов

26.05.2026 19:20

Статьи

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43