Майкоп 07 февраля, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 07.02: 77.05 91.05

Мурат Кумпилов: Различные угрозы и испытания сделали нас только сильнее

Фото: сайт Кремля
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Послание Президента – один из важных документов стратегического планирования, обеспечения национальной безопасности РФ и, конечно, реализации задач, связанных с надеждами, пожеланиями и нуждами россиян. Об этом заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Глава региона подчеркнул, как за последнее время изменилась наша страна. По его словам, главное, что различные угрозы и испытания сделали нас только сильнее, сплотили и объединили для защиты суверенитета страны по всем направлениям.

Мурат Кумпилов отметил, что глава государства в своем послании уделил внимание фундаментальным аспектам развития страны в сложившихся геополитических условиях.

«При этом Владимир Путин обозначил не только вектор дальнейшего развития страны, но и конкретные шаги на пути к достижению обозначенных целей. Основные из них – это рост ВВП, развитие научного потенциала, создание новых производств, конкурентной среды для рынков будущего, подготовка кадров, увеличение количества рабочих мест и, конечно, рост реальных доходов населения», – сказал глава Адыгеи.

Во главу угла поставлен вопрос демографии и поддержки института семьи. Владимир Путин напомнил о множестве инструментов, которые нам необходимо использовать в работе. Здесь важным является решение о новых нацпроектах в сфере семейной, молодежной политики, подготовки кадров.

Существенно изменить ситуацию позволят и озвученные главой государства новые льготы и меры поддержки семей, повышение зарплат бюджетникам.

Президент РФ особо указал на важность повышения уровня жизни населения. Как правильно отметил Владимир Владимирович, темпы изменений должны нарастать с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами.

Особое внимание – помощи участникам СВО и их семьям. Как подчеркнул глава государства, «будущее России во многом зависит от мужества и решимости бойцов СВО». Президент поручил усилить действующие меры и предложил спектр новых механизмов социальной поддержки. Будем неукоснительно выполнять все поставленные задачи, консолидируем усилия для их выполнения.

Глава республики подчеркнул, что работа в этом направлении идет, в том числе в рамках нацпроектов, а также партийных программ «Единой России». Благодаря масштабной поддержке федерального центра и сплоченности жителей Адыгеи добиваемся ощутимых результатов.

Создаются новые социальные объекты, укрепляется материально-техническая база соцучреждений, строятся транспортные развязки, ремонтируются дороги, развивается коммунальная инфраструктура, благоустраиваются населенные пункты.

«Реализуем ряд значимых проектов, которые рассчитаны на серьёзный эффект в наших ведущих отраслях и позволят нарастить объемы инвестиций в регион, что положительно повлияет на основные показатели развития региона, обеспечит рост рабочих мест и повышение благосостояния населения», – сказал Мурат Кумпилов.

По его словам, очень важным и своевременным является решение Президента о снижении долговой нагрузки субъектов, которое позволит направить дополнительные средства на целевые задачи социально-экономического развития региона, наращивать портфель инфраструктурных кредитов.

Глава республики выразил благодарность президенту за продление индивидуальных программ социально-экономического развития регионов и новые проекты, программы.

«Будем в них участвовать и максимально использовать предоставляемые возможности, которые способствуют развитию потенциала Адыгеи. Мы понимаем вектор дальнейшего развития. Сегодня его четко и ясно обозначил Владимир Владимирович Путин. Важно преумножать все исторические и современные достижения России, которые дают твердую основу для поступательного движения вперед. Опираясь на духовно-нравственные принципы, лучшие примеры прошлого и образы героев наших дней, мы сумеем сохранить культурные ценности, традиции нашей многонациональной страны, будем последовательно укреплять суверенитет государства, работать на благо людей.

Сделаем все возможное, чтобы выполнить все прозвучавшие указания, касающиеся регионов и ориентированные на решение проблем повседневной жизни наших граждан», – отметил глава республики.

Читайте также

В Адыгее представители власти провели прием участников СВО и членов их семей

Все обратившиеся получили правовую консультацию

06.02.2026 16:44

Глава Адыгеи рассказал о возможности стать специалистом по БПЛА

Обучение можно пройти в ВУЦ или заключить контракт

06.02.2026 13:23

Встречу с участниками СВО в Теучежском районе провели по поручению главы Адыгеи

Представители органов власти ответили на ключевые вопросы

06.02.2026 11:30

В Минтруда и соцразвития Адыгеи положительно оценили работу МФЦ в Кошехабле

Среднее время ожидания составило три минуты

06.02.2026 10:30

Майкоп

Самозанятые жители Адыгеи смогут получать выплаты по больничному листу

Стартовал эксперимент по добровольному страхованию самозанятых

07.02.2026 11:43

Зрителям Майкопа представили мюзикл «Бегите, кони, бегите»

Спектакль прошёл в Филармонии КОРА

07.02.2026 11:13

Сергея Бажутова назначили на должность заместителя Генерального прокурора РФ

Коллективу его представил Сергей Гуцан

07.02.2026 09:43

В службе судебных приставов в Адыгее провели День открытых дверей

Участниками мероприятия стали будущие юристы

07.02.2026 09:33

Общество

Самозанятые жители Адыгеи смогут получать выплаты по больничному листу

Стартовал эксперимент по добровольному страхованию самозанятых

07.02.2026 11:43

Сергея Бажутова назначили на должность заместителя Генерального прокурора РФ

Коллективу его представил Сергей Гуцан

07.02.2026 09:43

В Адыгее за прошедшие сутки подразделения МЧС реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались также 1 раз

07.02.2026 08:13

Жителей и гостей столицы Адыгеи приглашают на ярмарки выходного дня

Посетителей ждут с 7.00 до 14.00 по московскому времени

06.02.2026 18:43

Новости

Самозанятые жители Адыгеи смогут получать выплаты по больничному листу

Стартовал эксперимент по добровольному страхованию самозанятых

07.02.2026 11:43

Зрителям Майкопа представили мюзикл «Бегите, кони, бегите»

Спектакль прошёл в Филармонии КОРА

07.02.2026 11:13

Сергея Бажутова назначили на должность заместителя Генерального прокурора РФ

Коллективу его представил Сергей Гуцан

07.02.2026 09:43

В службе судебных приставов в Адыгее провели День открытых дверей

Участниками мероприятия стали будущие юристы

07.02.2026 09:33

Статьи

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Историк рассказал, как украинские охранники работали палачами в Треблинке

Массовое уничтожение людей

01.02.2026 16:05

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»

Сделка расширит портфель цифровых решений компании для клиентов

30.01.2026 16:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13