Майкоп 18 июня, 00:00:00 15 °C

Мурат Кумпилов: Различные угрозы и испытания сделали нас только сильнее

Фото: сайт Кремля
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Послание Президента – один из важных документов стратегического планирования, обеспечения национальной безопасности РФ и, конечно, реализации задач, связанных с надеждами, пожеланиями и нуждами россиян. Об этом заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Глава региона подчеркнул, как за последнее время изменилась наша страна. По его словам, главное, что различные угрозы и испытания сделали нас только сильнее, сплотили и объединили для защиты суверенитета страны по всем направлениям.

Мурат Кумпилов отметил, что глава государства в своем послании уделил внимание фундаментальным аспектам развития страны в сложившихся геополитических условиях.

«При этом Владимир Путин обозначил не только вектор дальнейшего развития страны, но и конкретные шаги на пути к достижению обозначенных целей. Основные из них – это рост ВВП, развитие научного потенциала, создание новых производств, конкурентной среды для рынков будущего, подготовка кадров, увеличение количества рабочих мест и, конечно, рост реальных доходов населения», – сказал глава Адыгеи.

Во главу угла поставлен вопрос демографии и поддержки института семьи. Владимир Путин напомнил о множестве инструментов, которые нам необходимо использовать в работе. Здесь важным является решение о новых нацпроектах в сфере семейной, молодежной политики, подготовки кадров.

Существенно изменить ситуацию позволят и озвученные главой государства новые льготы и меры поддержки семей, повышение зарплат бюджетникам.

Президент РФ особо указал на важность повышения уровня жизни населения. Как правильно отметил Владимир Владимирович, темпы изменений должны нарастать с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами.

Особое внимание – помощи участникам СВО и их семьям. Как подчеркнул глава государства, «будущее России во многом зависит от мужества и решимости бойцов СВО». Президент поручил усилить действующие меры и предложил спектр новых механизмов социальной поддержки. Будем неукоснительно выполнять все поставленные задачи, консолидируем усилия для их выполнения.

Глава республики подчеркнул, что работа в этом направлении идет, в том числе в рамках нацпроектов, а также партийных программ «Единой России». Благодаря масштабной поддержке федерального центра и сплоченности жителей Адыгеи добиваемся ощутимых результатов.

Создаются новые социальные объекты, укрепляется материально-техническая база соцучреждений, строятся транспортные развязки, ремонтируются дороги, развивается коммунальная инфраструктура, благоустраиваются населенные пункты.

«Реализуем ряд значимых проектов, которые рассчитаны на серьёзный эффект в наших ведущих отраслях и позволят нарастить объемы инвестиций в регион, что положительно повлияет на основные показатели развития региона, обеспечит рост рабочих мест и повышение благосостояния населения», – сказал Мурат Кумпилов.

По его словам, очень важным и своевременным является решение Президента о снижении долговой нагрузки субъектов, которое позволит направить дополнительные средства на целевые задачи социально-экономического развития региона, наращивать портфель инфраструктурных кредитов.

Глава республики выразил благодарность президенту за продление индивидуальных программ социально-экономического развития регионов и новые проекты, программы.

«Будем в них участвовать и максимально использовать предоставляемые возможности, которые способствуют развитию потенциала Адыгеи. Мы понимаем вектор дальнейшего развития. Сегодня его четко и ясно обозначил Владимир Владимирович Путин. Важно преумножать все исторические и современные достижения России, которые дают твердую основу для поступательного движения вперед. Опираясь на духовно-нравственные принципы, лучшие примеры прошлого и образы героев наших дней, мы сумеем сохранить культурные ценности, традиции нашей многонациональной страны, будем последовательно укреплять суверенитет государства, работать на благо людей.

Сделаем все возможное, чтобы выполнить все прозвучавшие указания, касающиеся регионов и ориентированные на решение проблем повседневной жизни наших граждан», – отметил глава республики.

Читайте также

В Госсовете-Хасэ обсудили вопросы к предстоящему заседанию

Состоялось заседание бюджетного комитета парламента РА

17.06.2026 18:00

Глава Адыгеи рассказал о начале капремонта здания филармонии республики

Ремонт не повлияет на творческую жизнь КОРА

17.06.2026 17:00

Зампредседателя Госсовета-Хасэ приветствовал участников чемпионата ВКС по дзюдо

Эдуард Цеев передал приветствие от имени главы Адыгеи

17.06.2026 15:00

Глава Адыгеи рассказал о новых обладателях максимальных баллов на ЕГЭ

Ими стали выпускники из двух школ столицы региона

17.06.2026 13:00

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 18 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

18.06.2026 06:13

Во второй половине дня уничтожили 27 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

17.06.2026 21:13

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

В Нацмузее Адыгеи представят проект о культурном наследии адыгов

Выставка познакомит посетителей с традициями и обрядами народа

17.06.2026 18:20

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 18 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

18.06.2026 06:13

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

В Госсовете-Хасэ обсудили вопросы к предстоящему заседанию

Состоялось заседание бюджетного комитета парламента РА

17.06.2026 18:00

Глава Адыгеи рассказал о начале капремонта здания филармонии республики

Ремонт не повлияет на творческую жизнь КОРА

17.06.2026 17:00

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 18 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

18.06.2026 06:13

Во второй половине дня уничтожили 27 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

17.06.2026 21:13

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

В Нацмузее Адыгеи представят проект о культурном наследии адыгов

Выставка познакомит посетителей с традициями и обрядами народа

17.06.2026 18:20

Статьи

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43