Майкоп 30 сентября, 00:00:00

Мурат Кумпилов: Различные угрозы и испытания сделали нас только сильнее

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Послание Президента – один из важных документов стратегического планирования, обеспечения национальной безопасности РФ и, конечно, реализации задач, связанных с надеждами, пожеланиями и нуждами россиян. Об этом заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Глава региона подчеркнул, как за последнее время изменилась наша страна. По его словам, главное, что различные угрозы и испытания сделали нас только сильнее, сплотили и объединили для защиты суверенитета страны по всем направлениям.

Мурат Кумпилов отметил, что глава государства в своем послании уделил внимание фундаментальным аспектам развития страны в сложившихся геополитических условиях.

«При этом Владимир Путин обозначил не только вектор дальнейшего развития страны, но и конкретные шаги на пути к достижению обозначенных целей. Основные из них – это рост ВВП, развитие научного потенциала, создание новых производств, конкурентной среды для рынков будущего, подготовка кадров, увеличение количества рабочих мест и, конечно, рост реальных доходов населения», – сказал глава Адыгеи.

Во главу угла поставлен вопрос демографии и поддержки института семьи. Владимир Путин напомнил о множестве инструментов, которые нам необходимо использовать в работе. Здесь важным является решение о новых нацпроектах в сфере семейной, молодежной политики, подготовки кадров.

Существенно изменить ситуацию позволят и озвученные главой государства новые льготы и меры поддержки семей, повышение зарплат бюджетникам.

Президент РФ особо указал на важность повышения уровня жизни населения. Как правильно отметил Владимир Владимирович, темпы изменений должны нарастать с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами.

Особое внимание – помощи участникам СВО и их семьям. Как подчеркнул глава государства, «будущее России во многом зависит от мужества и решимости бойцов СВО». Президент поручил усилить действующие меры и предложил спектр новых механизмов социальной поддержки. Будем неукоснительно выполнять все поставленные задачи, консолидируем усилия для их выполнения.

Глава республики подчеркнул, что работа в этом направлении идет, в том числе в рамках нацпроектов, а также партийных программ «Единой России». Благодаря масштабной поддержке федерального центра и сплоченности жителей Адыгеи добиваемся ощутимых результатов.

Создаются новые социальные объекты, укрепляется материально-техническая база соцучреждений, строятся транспортные развязки, ремонтируются дороги, развивается коммунальная инфраструктура, благоустраиваются населенные пункты.

«Реализуем ряд значимых проектов, которые рассчитаны на серьёзный эффект в наших ведущих отраслях и позволят нарастить объемы инвестиций в регион, что положительно повлияет на основные показатели развития региона, обеспечит рост рабочих мест и повышение благосостояния населения», – сказал Мурат Кумпилов.

По его словам, очень важным и своевременным является решение Президента о снижении долговой нагрузки субъектов, которое позволит направить дополнительные средства на целевые задачи социально-экономического развития региона, наращивать портфель инфраструктурных кредитов.

Глава республики выразил благодарность президенту за продление индивидуальных программ социально-экономического развития регионов и новые проекты, программы.

«Будем в них участвовать и максимально использовать предоставляемые возможности, которые способствуют развитию потенциала Адыгеи. Мы понимаем вектор дальнейшего развития. Сегодня его четко и ясно обозначил Владимир Владимирович Путин. Важно преумножать все исторические и современные достижения России, которые дают твердую основу для поступательного движения вперед. Опираясь на духовно-нравственные принципы, лучшие примеры прошлого и образы героев наших дней, мы сумеем сохранить культурные ценности, традиции нашей многонациональной страны, будем последовательно укреплять суверенитет государства, работать на благо людей.

Сделаем все возможное, чтобы выполнить все прозвучавшие указания, касающиеся регионов и ориентированные на решение проблем повседневной жизни наших граждан», – отметил глава республики.

Поделиться

Читайте также

Аслан Тхаганов стал председателем КСП Шовгеновского района

Внеочередная сессия Совета народных депутатов прошла в администрации муниципалитета

30.09.2026 12:40

На заседании Кабмина Адыгеи обсудили работу по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Мероприятие провели по поручению главы РА Мурата Кумпилова

29.09.2026 12:55

Николай Бровин вступил в должность главы Дондуковского сельского поселения

Торжественная церемония прошла в Доме культуры

29.09.2026 12:20

В Адыгее обсудили ход реализации госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий

Мероприятие провел председатель Кабинета министров РА Керашев

29.09.2026 10:54

Майкоп

В Майкопе суд заключил под стражу женщину, обвиняемую в хищении денег

Гражданка незаконно потратила более 6 миллионов рублей

30.09.2026 17:51

В АГУ прошел хакатон национальной олимпиады по анализу данных DANO

Мероприятие состоялось на площадке вуза в пятый раз

30.09.2026 17:40

В Адыгее задержан несовершеннолетний, управлявший автомобилем без прав

На место происшествия вызвали мать молодого человека

30.09.2026 16:15

Адыгейский педагогический колледж присоединился к акции «Поделись своим Знанием»

Для студентов организовали цикл просветительских лекций

30.09.2026 15:40

Общество

В Гиагинском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

Мероприятие провел первый заместитель главы муниципалитета

30.09.2026 18:40

В Адыгее школьники изучили безопасный маршрут «Дом – школа – дом»

Сотрудники ГИБДД провели мероприятие в Образовательном центре

30.09.2026 17:13

Ко Дню пожилого человека Сбер поделился рекомендациями с жителями юга, как оформить пенсию без лишних хлопот

Необходимо заранее подготовить пакет документов

30.09.2026 12:05

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 30 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

30.09.2026 07:13

Новости

В Гиагинском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

Мероприятие провел первый заместитель главы муниципалитета

30.09.2026 18:40

В Майкопе суд заключил под стражу женщину, обвиняемую в хищении денег

Гражданка незаконно потратила более 6 миллионов рублей

30.09.2026 17:51

В АГУ прошел хакатон национальной олимпиады по анализу данных DANO

Мероприятие состоялось на площадке вуза в пятый раз

30.09.2026 17:40

В Адыгее школьники изучили безопасный маршрут «Дом – школа – дом»

Сотрудники ГИБДД провели мероприятие в Образовательном центре

30.09.2026 17:13

Статьи

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13