Майкоп 01 мая, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 01.05: 74.80 88.64

Мурат Кумпилов: Различные угрозы и испытания сделали нас только сильнее

Фото: сайт Кремля
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Послание Президента – один из важных документов стратегического планирования, обеспечения национальной безопасности РФ и, конечно, реализации задач, связанных с надеждами, пожеланиями и нуждами россиян. Об этом заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Глава региона подчеркнул, как за последнее время изменилась наша страна. По его словам, главное, что различные угрозы и испытания сделали нас только сильнее, сплотили и объединили для защиты суверенитета страны по всем направлениям.

Мурат Кумпилов отметил, что глава государства в своем послании уделил внимание фундаментальным аспектам развития страны в сложившихся геополитических условиях.

«При этом Владимир Путин обозначил не только вектор дальнейшего развития страны, но и конкретные шаги на пути к достижению обозначенных целей. Основные из них – это рост ВВП, развитие научного потенциала, создание новых производств, конкурентной среды для рынков будущего, подготовка кадров, увеличение количества рабочих мест и, конечно, рост реальных доходов населения», – сказал глава Адыгеи.

Во главу угла поставлен вопрос демографии и поддержки института семьи. Владимир Путин напомнил о множестве инструментов, которые нам необходимо использовать в работе. Здесь важным является решение о новых нацпроектах в сфере семейной, молодежной политики, подготовки кадров.

Существенно изменить ситуацию позволят и озвученные главой государства новые льготы и меры поддержки семей, повышение зарплат бюджетникам.

Президент РФ особо указал на важность повышения уровня жизни населения. Как правильно отметил Владимир Владимирович, темпы изменений должны нарастать с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами.

Особое внимание – помощи участникам СВО и их семьям. Как подчеркнул глава государства, «будущее России во многом зависит от мужества и решимости бойцов СВО». Президент поручил усилить действующие меры и предложил спектр новых механизмов социальной поддержки. Будем неукоснительно выполнять все поставленные задачи, консолидируем усилия для их выполнения.

Глава республики подчеркнул, что работа в этом направлении идет, в том числе в рамках нацпроектов, а также партийных программ «Единой России». Благодаря масштабной поддержке федерального центра и сплоченности жителей Адыгеи добиваемся ощутимых результатов.

Создаются новые социальные объекты, укрепляется материально-техническая база соцучреждений, строятся транспортные развязки, ремонтируются дороги, развивается коммунальная инфраструктура, благоустраиваются населенные пункты.

«Реализуем ряд значимых проектов, которые рассчитаны на серьёзный эффект в наших ведущих отраслях и позволят нарастить объемы инвестиций в регион, что положительно повлияет на основные показатели развития региона, обеспечит рост рабочих мест и повышение благосостояния населения», – сказал Мурат Кумпилов.

По его словам, очень важным и своевременным является решение Президента о снижении долговой нагрузки субъектов, которое позволит направить дополнительные средства на целевые задачи социально-экономического развития региона, наращивать портфель инфраструктурных кредитов.

Глава республики выразил благодарность президенту за продление индивидуальных программ социально-экономического развития регионов и новые проекты, программы.

«Будем в них участвовать и максимально использовать предоставляемые возможности, которые способствуют развитию потенциала Адыгеи. Мы понимаем вектор дальнейшего развития. Сегодня его четко и ясно обозначил Владимир Владимирович Путин. Важно преумножать все исторические и современные достижения России, которые дают твердую основу для поступательного движения вперед. Опираясь на духовно-нравственные принципы, лучшие примеры прошлого и образы героев наших дней, мы сумеем сохранить культурные ценности, традиции нашей многонациональной страны, будем последовательно укреплять суверенитет государства, работать на благо людей.

Сделаем все возможное, чтобы выполнить все прозвучавшие указания, касающиеся регионов и ориентированные на решение проблем повседневной жизни наших граждан», – отметил глава республики.

Читайте также

Глава Адыгеи показал председателю правительства РФ стенд региона на КИФ-2026

Михаил Мишустин положительно оценил развитие республики

30.04.2026 17:00

В Адыгее обсудили вопросы качества и доступности социальных услуг

Совещание провел глава Минтруда и соцразвития региона

30.04.2026 16:00

Депутаты Госсовета-Хасэ рассмотрели 27 вопросов повестки дня

Парламент принял поправки в республиканский бюджет

30.04.2026 12:00

В Адыгее планируют построить новые логистические центры

Соглашения о намерениях заключили в рамках КИФ-2026

30.04.2026 11:00

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 1 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

01.05.2026 06:13

Силы ПВО уничтожили 24 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

30.04.2026 21:20

КИФ-2026: Сбер представил ИИ-агентов для туристической отрасли Северного Кавказа

За 2025 год турпоток в СКФО достиг 5,6 млн человек

30.04.2026 19:32

В Адыгее прошёл фестиваль единства национальных культур

Гости познакомились с традициями, танцами и песнями разных народов

30.04.2026 18:20

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 1 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

01.05.2026 06:13

Глава Адыгеи показал председателю правительства РФ стенд региона на КИФ-2026

Михаил Мишустин положительно оценил развитие республики

30.04.2026 17:00

Стала известна программа празднования Первомая в Майкопе

Тематические мероприятия пройдут в городском парке культуры и отдыха

30.04.2026 16:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД проверили правила перевозки юных пассажиров

Всем участникам были вручены тематические памятки

30.04.2026 16:15

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 1 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

01.05.2026 06:13

Силы ПВО уничтожили 24 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

30.04.2026 21:20

КИФ-2026: Сбер представил ИИ-агентов для туристической отрасли Северного Кавказа

За 2025 год турпоток в СКФО достиг 5,6 млн человек

30.04.2026 19:32

В Адыгее прошёл фестиваль единства национальных культур

Гости познакомились с традициями, танцами и песнями разных народов

30.04.2026 18:20

Статьи

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43