Майкоп 24 сентября, 00:00:00

Костин: Благосостояние российских семей один их главных ориентиров для ВТБ

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Благосостояние российских семей, структурные преобразования экономики, передовые технологические решения и финансовая система дружественного мира – таковы главные ориентиры на следующие три года.

Работа по этим направлениям позволит банку достичь конкретных целевых значений, включая ежегодный рост чистой прибыли.

«Человек, семья, страна – наша стратегия сохраняет преемственность, мы универсальный системообразующий банк. Но изменения минувших лет формируют новые возможности, а значит, новые ориентиры для нашей команды. Мы намерены существенно усилить наши позиции в регионах, сделать банк доступным для 100 млн жителей России, поддержать значительный инвестиционный спрос экономики на локализацию производств, перестройку логистики и развитие инфраструктуры, а также обеспечить надежное сопровождение внешнеэкономической деятельности. По итогам 2026 года чистая прибыль банка составит около 650 млрд рублей», - сообщил президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, представляя Стратегию развития банка на 2024 – 2026 годы.

Особое значение для решения поставленной задачи, по его словам, имеет усиление позиций в регионах. Повышение доступности услуг, расширение и обновление сети отделений, консультирование всех категорий клиентов на основе передовых технологических решений, фокус на развитии семейного банковского обслуживания.

Финансовое сопровождение структурных преобразований в российской экономике – работа корпоративно-инвестиционного блока и блока СМБ. Банк продолжит поддержку и финансирование крупных инвестиционных проектов - в этом команда банка обладает сильнейшей экспертизой. Внимание будет сконцентрировано, в том числе на импортозамещающих проектах с высокой степенью локализации, сообщил Костин.

Рост объемов расчетов в национальных валютах с дружественными странами и развитие финансовой системы «глобального Юга» - вопрос «здоровья» российской экономики в целом. Банк обладает самой широкой среди всех российских финансовых институтов международной сетью будет принимать участие в развитии и продвижении основанной на собственных технологических решениях защищенной инфраструктуры расчетов со странами своего присутствия.

Еще один приоритет – развитие технологической платформы как одного из элементов технологического суверенитета страны. Ключевые направления действий здесь – переход на отечественное программное обеспечение и внедрение решений на основе искусственного интеллекта.

«В рамках нашей стратегии мы планируем применить системный подход, который включает в себя несколько компонентов. Во-первых, это повышение эффективности каналов привлечения и обслуживания клиентов. Во-вторых, это разработка новых продуктов и услуг, способствующих увеличению продаж. В-третьих, большое внимание мы уделяем построению эффективной организационной структуры, в том числе на фоне текущих интеграционных процессов внутри группы. В-четвертых, мы планируем совершенствовать систему управления рисками и капиталом, которая будет способствовать финансовой устойчивости и дальнейшему росту. Основными драйверами прибыли мы видим рост чистых процентных и комиссионных доходов на фоне адаптации российской экономики к санкционным ограничениям и восстановления потребительского спроса», - сказал первый заместитель президента-председателя правления банка Дмитрий Пьянов.

Читайте также

ЖКУ, медицина, образование: какие безналичные платежи покажут динамику роста

Клиенты все чаще используют банковские приложения

23.09.2026 10:27

Топ-менеджер ВТБ исключил остановку кредитования российской экономики

Об этом заявил Дмитрий Пьянов на Московском финансовом форуме

22.09.2026 13:12

Российский банк и маркетплейс начали объединять сети дистанционного обслуживания

Партнёрства между банками и финтех-сервисами расширяют доступ к банковской инфраструктуре

22.09.2026 10:50

Российские предприниматели заработали более 250 млрд рублей на депозитах — ВТБ

Депозиты остаются для бизнеса удобным инструментом получения дохода

21.09.2026 11:59

Майкоп

В Адыгее побывала международная молодежная экспедиция МФМ-2026

В состав делегации вошли 26 участников из 20 зарубежных стран

24.09.2026 17:53

В столице Адыгеи на вывозе растительности задействованы 7 ломовозов

В городе за смену удается очистить больше улиц

24.09.2026 17:23

В Картинной галерее Адыгеи пройдут мероприятия ко Дню адыгского костюма

Гостей ждут лекции, выставка и мастер-класс

24.09.2026 16:20

Нацтеатр Адыгеи примет участие в театральном фестивале в Москве

Спектакль «Горсть земли» откроет региональную программу

24.09.2026 16:20

Экономика

«Т2 Карта» заработала во всех регионах

Это первый платежный продукт оператора

24.09.2026 16:14

«THC энерго Кубань» рекомендует передать показания до изменения тарифов

Размер платы зависит от объема потребления электроэнергии

24.09.2026 13:17

Пострадавшие от атак на склады маркетплейса Wildberries предприниматели могут получить льготный кредит в Сбере

Цель кредита — пополнение оборотных средств

23.09.2026 10:57

Топ-менеджер ВТБ исключил остановку кредитования российской экономики

Об этом заявил Дмитрий Пьянов на Московском финансовом форуме

22.09.2026 13:12

Новости

В Адыгее побывала международная молодежная экспедиция МФМ-2026

В состав делегации вошли 26 участников из 20 зарубежных стран

24.09.2026 17:53

В столице Адыгеи на вывозе растительности задействованы 7 ломовозов

В городе за смену удается очистить больше улиц

24.09.2026 17:23

В станице Гиагинской для школьников организовали литературный квест

Мероприятие прошло в Гиагинской районой детской библиотеке

24.09.2026 17:20

Медики и волонтеры приедут в аул Козет в рамках акции «Добро в село»

Местные жители смогут пройти комплексное обследование

24.09.2026 17:00

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

В ауле Козет состоится выездная акция «Добро в село»

Жители смогут пройти обследования и получить консультации врачей

22.09.2026 15:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13