Майкоп 05 июня, 00:00:00 17 °C

Жители Адыгеи и Кубани смогут принять участие в выборе имени маме семейства дальневосточных леопардов

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Банк ВТБ, поддерживающий национальный парк «Земля леопарда», получил почетное право дать имена большой семье дальневосточных кошек – и первой своё имя получит мама троих малышей. Сделать финальный выбор из вариантов, предложенных сотрудниками банка, можно в соцмедиа банка.

«Поддержка проектов по сохранению биоразнообразия нашей страны занимает особое место в нашей благотворительной деятельности. Мы присоединились к программе «Хранители леопарда» и получили возможность дать имена целой семье: маме и её трем котятам. Мы с нетерпением ждем результатов голосования и с большим вниманием будем наблюдать за жизнью этих удивительных грациозных животных», – сказала старший вице-президент банка Наталья Кочнева.

Самка леопарда под номером Leo 101F, которой предстоит первой получить своё имя, попала в объективы фотокамер в 2016 году, когда, будучи еще котенком, смело гуляла одна. Сейчас ей около 7 лет. Кошка находится в прекрасной физической форме и обладает отменным здоровьем. Начиная с 2019 года, четыре раза стала мамой и подарила миру восемь котят. Сегодня воспитывает троих малышей и приучает их к самостоятельности.

На голосование выдвинуто несколько имен. Отдать свой голос за лучший вариант можно до 6 марта 2024 года.

Герда («защитница»): в мифологии – красавица-великанша. Главные черты обладательницы имени — независимость, решительность, стойкость.

Злата («золотая»): имя распространено в южных славянских территориях. Олицетворяет золото – символ богатства.

Капиталина: царственная, возвышенная, непотопляемая. Серьёзно относится к окружающему миру. Лидер, всегда добивается поставленной цели.

Муза: богиня искусств, вдохновительница. Обладательница имени тонко чувствует красоту, изящна, артистична, отличается мудростью и отзывчивостью.

Русана («роза»): символизирует духовное просвещение и просветление. Это имя часто выбирают для девочек в странах Центральной Азии.

Социальная ответственность ВТБ — ключевой элемент культуры банка, часть ДНК бизнес-структуры, рассказали в пресс-службе банка.

Бережное отношение к природе и сохранение биоразнообразия России рассматриваются Банком как вклад в обеспечение здоровья и благополучия будущих поколений России. Поэтому экологические проекты реализуются в рамках целевой программы «Здоровая страна», созданной в интересах нацпроектов «Здравоохранение», «Экология» и «Демография».

Напомним, что программа «Хранитель леопарда» запущена ФГБУ «Земля леопарда» в 2014 году, чтобы привлечь внимание к работе по сохранению редчайшей крупной кошки мира. За 10 лет работы национального парка популяция дальневосточного леопарда выросла более чем в 3 раза с 35 до 125 особей.

Читайте также

В ВТБ рассказали про состояние строительной отрасли в России

Система мер господдержки постоянно трансформируется

04.06.2026 12:30

ВТБ: Российские компании наращивают объемы беззалогового кредитования

Рынок демонстрирует устойчивый сдвиг

04.06.2026 10:41

В ВТБ дали прогноз по рынку сбережений в России в 2026 году

Доля рублевых сбережений к концу года может достичь 95%

04.06.2026 10:07

В России запустят ИИ-ассистента для планирования путешествий

Помощник будет действовать проактивно

03.06.2026 11:38

Майкоп

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 5 июня

Об этом сообщает ЕДДС города

05.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

05.06.2026 06:13

Глава Адыгеи поздравил жителей Ингушетии с Днем образования республики

Опубликован текст официального поздравления руководителя региона

04.06.2026 21:03

В Адыгее поздравили социальных работников с профессиональным праздником

Торжественное мероприятие прошло в республиканской филармонии

04.06.2026 18:40

Общество

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 5 июня

Об этом сообщает ЕДДС города

05.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

05.06.2026 06:13

В Адыгее поздравили социальных работников с профессиональным праздником

Торжественное мероприятие прошло в республиканской филармонии

04.06.2026 18:40

Мурат Кумпилов и Андрей Бетин подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2026

Идёт реализация инициатив Президента России Владимира Путина

04.06.2026 18:13

Новости

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 5 июня

Об этом сообщает ЕДДС города

05.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

05.06.2026 06:13

Глава Адыгеи поздравил жителей Ингушетии с Днем образования республики

Опубликован текст официального поздравления руководителя региона

04.06.2026 21:03

В Адыгее поздравили социальных работников с профессиональным праздником

Торжественное мероприятие прошло в республиканской филармонии

04.06.2026 18:40

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43