Майкоп 03 февраля, 00:00:00 0 °C

Курс ЦБ РФ на 03.02: 77.02 91.25

Глава Адыгеи провел заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным вопросам

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Результаты взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными организациями, сотрудничество в ФБГУ «Дом народов России», а также создание в регионе аналогичной организации – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании Совета при Главе РА по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В работе заседания приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, представители МВД по РА, члены Кабмина РА, лидеры мусульманской и христианской конфессий, руководство Общественной палаты РА, национально-культурных и общественных движений, главы муниципалитетов.

Приветствуя участников встречи, Глава республики подчеркнул, что межкультурное и межрелигиозное согласие – главное условие для сохранения стабильности в обществе и успешного решения социально-экономических задач. Это, по мысли руководителя региона, дает возможность успешно реализовывать курс Президента России Владимира Путина по развитию страны.

«В своем послании Федеральному Собранию глава государства неоднократно обращался к теме межнационального и межконфессионального согласия в государстве, стержнем которого является опора на традиционные духовно-нравственные ценности. А все надежды деструктивных сил коллективного Запада санкционным давлением и настоящей информационной войной посеять вражду между народами и конфессиями России провалились, разбившись о еще большую сплоченность россиян», – сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона особо указал на то, что сегодня граждане России объединились перед лицом общей угрозы для родной страны, помогают в преобразованиях, поддерживают армию. По словам Мурата Кумпилова, бойцы-участники специальной военной операции сражаются плечом к плечу, не разделяя друг друга по национальности или вере. Подавляющее большинство россиян ощущают себя сопричастными к судьбе Родины, сильнее осознают свою гражданскую идентичность.

Говоря о непрекращающихся попытках атак на российскую историю, культуру, духовные ценности со стороны деструктивных сил недружественных стран, об их стремлениях вбить клин в братство народов страны, руководитель республики подчеркнул необходимость консолидации граждан России вокруг главы государства.

В ходе заседания с докладом выступил председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов. Председатель ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» Рамазан Тлемешок проинформировал о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и создании ее регионального отделения в республике.

Глава Адыгеи отметил важность системного анализа общественно значимых процессов в республике, обратной связи с населением, решения конкретных вопросов граждан, снятия социальной напряжённости путем профилактики деструктивных явлений.

«Просветительская работа, пресечение экстремистских настроений, культивирование традиционных ценностей, присущих народам нашей страны, – вот ключевые направления, на которых необходимо сосредоточить взаимодействие власти и общественных институтов. И здесь не должно быть формального подхода. Нужно обеспечить широкий охват жителей региона нашими мероприятиями, подключать к грантовой поддержке тех, кто готов взаимодействовать с нами в данной сфере», – сказал Мурат Кумпилов.

Далее обсудили возможность создания в регионе «Дома народов Республики Адыгея». Аналогичные учреждения создаются в соседних субъектах ЮФО и СКФО, в других регионах страны.

Подчеркнуто, что основная деятельность «Дома народов РА» будет сконцентрирована на поддержке общественных объединений и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами в сфере межнациональных отношений; реализации региональных и общефедеральных просветительских проектов межнациональной и этнокультурной направленности; адаптации иностранных граждан; взаимодействии со СМИ и аналитической работе. Организационно-правовая форма Дома народов определяется субъектом самостоятельно. Новая структура должна способствовать повышению качества процессов в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, содействовать развитию сети региональных объектов этнокультурной инфраструктуры.

Кроме того, Глава Адыгеи обозначил важность дальнейшего укрепления добрососедских контактов с Краснодарским краем в деловом, культурном, образовательном, межконфессиональном и межнациональном пространстве, а также с другими регионами России.

Читайте также

В Адыгее продолжают ликвидировать последствия атаки на Новую Адыгею

Глава республики Мурат Кумпилов провел оперативное совещание

02.02.2026 12:41

Мэр Майкопа принял участие в панельной сессии «Встреча взглядов: Экономика будущего»

Особое внимание уделили креативной экономике

02.02.2026 10:13

2 февраля - День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

В сражении погибли 475 солдат и офицеров из Адыгеи

02.02.2026 09:21

Мэр города Майкопа принял участие в форуме в Уфе

На мероприятии обсудили стратегии развития туризма

02.02.2026 09:13

Майкоп

В Адыгее прошла стратегическая сессия «Навигация детства: сила в единстве»

Мероприятие открыло Год единства народов России

02.02.2026 19:20

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Пешеход»

В завершение беседы участникам вручили тематические памятки

02.02.2026 17:34

В Адыгее студентам-медикам рассказали о важности ранней диагностики

Специалисты поделились практическими рекомендациями

02.02.2026 17:10

В Адыгее осужден бывший заместитель начальника регионального Госавтонадзора

Мужчина получал взятки за незаконные действия

02.02.2026 17:03

Общество

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Пешеход»

В завершение беседы участникам вручили тематические памятки

02.02.2026 17:34

Сотрудники УВМ МВД по Адыгее помогают тем гражданам, кто утратил документы при атаке БПЛА

Начальник УВМ вручил пострадавшему паспорт

02.02.2026 17:22

В Кошехабльском районе собрали помощь для пострадавших в Новой Адыгее

Благотворительную акцию организовали «Навигаторы детства»

02.02.2026 17:00

В Адыгейске начался капитальный ремонт детского сада №2 «Василёк»

Завершение всех работ запланировано на октябрь 2026 года

02.02.2026 16:33

Новости

В Теучежском районе провели муниципальное родительское собрание

На мероприятии обсудили подготовку к государственной итоговой аттестации

02.02.2026 20:20

В Адыгее прошла стратегическая сессия «Навигация детства: сила в единстве»

Мероприятие открыло Год единства народов России

02.02.2026 19:20

В Красногвардейском районе стартовал открытый чемпионат по волейболу

В соревнованиях участвуют команды из Адыгеи и Краснодарского края

02.02.2026 18:20

В Майкопе сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Пешеход»

В завершение беседы участникам вручили тематические памятки

02.02.2026 17:34

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Историк рассказал, как украинские охранники работали палачами в Треблинке

Массовое уничтожение людей

01.02.2026 16:05

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»

Сделка расширит портфель цифровых решений компании для клиентов

30.01.2026 16:13

Wink подводит итоги 2025 года и представляет главные премьеры 2026 года

Что смотрели, что будем смотреть

29.01.2026 10:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13