Майкоп 25 февраля, 00:00:00 4 °C

Курс ЦБ РФ на 25.02: 76.63 90.58

Глава Адыгеи провел заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным вопросам

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Результаты взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными организациями, сотрудничество в ФБГУ «Дом народов России», а также создание в регионе аналогичной организации – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании Совета при Главе РА по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В работе заседания приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, представители МВД по РА, члены Кабмина РА, лидеры мусульманской и христианской конфессий, руководство Общественной палаты РА, национально-культурных и общественных движений, главы муниципалитетов.

Приветствуя участников встречи, Глава республики подчеркнул, что межкультурное и межрелигиозное согласие – главное условие для сохранения стабильности в обществе и успешного решения социально-экономических задач. Это, по мысли руководителя региона, дает возможность успешно реализовывать курс Президента России Владимира Путина по развитию страны.

«В своем послании Федеральному Собранию глава государства неоднократно обращался к теме межнационального и межконфессионального согласия в государстве, стержнем которого является опора на традиционные духовно-нравственные ценности. А все надежды деструктивных сил коллективного Запада санкционным давлением и настоящей информационной войной посеять вражду между народами и конфессиями России провалились, разбившись о еще большую сплоченность россиян», – сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона особо указал на то, что сегодня граждане России объединились перед лицом общей угрозы для родной страны, помогают в преобразованиях, поддерживают армию. По словам Мурата Кумпилова, бойцы-участники специальной военной операции сражаются плечом к плечу, не разделяя друг друга по национальности или вере. Подавляющее большинство россиян ощущают себя сопричастными к судьбе Родины, сильнее осознают свою гражданскую идентичность.

Говоря о непрекращающихся попытках атак на российскую историю, культуру, духовные ценности со стороны деструктивных сил недружественных стран, об их стремлениях вбить клин в братство народов страны, руководитель республики подчеркнул необходимость консолидации граждан России вокруг главы государства.

В ходе заседания с докладом выступил председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов. Председатель ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» Рамазан Тлемешок проинформировал о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и создании ее регионального отделения в республике.

Глава Адыгеи отметил важность системного анализа общественно значимых процессов в республике, обратной связи с населением, решения конкретных вопросов граждан, снятия социальной напряжённости путем профилактики деструктивных явлений.

«Просветительская работа, пресечение экстремистских настроений, культивирование традиционных ценностей, присущих народам нашей страны, – вот ключевые направления, на которых необходимо сосредоточить взаимодействие власти и общественных институтов. И здесь не должно быть формального подхода. Нужно обеспечить широкий охват жителей региона нашими мероприятиями, подключать к грантовой поддержке тех, кто готов взаимодействовать с нами в данной сфере», – сказал Мурат Кумпилов.

Далее обсудили возможность создания в регионе «Дома народов Республики Адыгея». Аналогичные учреждения создаются в соседних субъектах ЮФО и СКФО, в других регионах страны.

Подчеркнуто, что основная деятельность «Дома народов РА» будет сконцентрирована на поддержке общественных объединений и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами в сфере межнациональных отношений; реализации региональных и общефедеральных просветительских проектов межнациональной и этнокультурной направленности; адаптации иностранных граждан; взаимодействии со СМИ и аналитической работе. Организационно-правовая форма Дома народов определяется субъектом самостоятельно. Новая структура должна способствовать повышению качества процессов в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, содействовать развитию сети региональных объектов этнокультурной инфраструктуры.

Кроме того, Глава Адыгеи обозначил важность дальнейшего укрепления добрососедских контактов с Краснодарским краем в деловом, культурном, образовательном, межконфессиональном и межнациональном пространстве, а также с другими регионами России.

Читайте также

Глава Адыгеи обозначил приоритеты развития Движения Первых в регионе

Состоялось заседание Координационного совета организации

24.02.2026 18:11

Глава Адыгеи встретился участниками программы «Время Героев»

Участники встречи обсудили реализацию молодежной политики

24.02.2026 17:41

Госсовет-Хасэ направил в зону проведения СВО два автомобиля марки УАЗ

Машины направлены в комплектации с гуманитарным грузом

24.02.2026 13:09

В Адыгее стоматологические кабинеты пополнила новая медицинская техника

Она приобретена за счёт федеральных средств и ОМС

24.02.2026 12:00

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 25 февраля

Атмосферное давление в пределах нормы

25.02.2026 06:13

Нацтеатр им. И. С. Цея впервые представит «Горсть земли» Краснодаре

Спектакль пройдёт на сцене Филармонии им. Г. Ф. Пономаренко

24.02.2026 21:40

В Адыгее подведены итоги регионального этапа конкурса «Спасем жизнь вместе»

Награждение победителей пройдет в апреле

24.02.2026 20:04

ФК «Краснодар» проведет предматчевую пресс-конференцию с участием Мурада Мусаева и Эдуарда Сперцяна

Встреча состоится на OZON-Арене

24.02.2026 19:13

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 25 февраля

Атмосферное давление в пределах нормы

25.02.2026 06:13

В Адыгее подведены итоги регионального этапа конкурса «Спасем жизнь вместе»

Награждение победителей пройдет в апреле

24.02.2026 20:04

В Адыгее организовали доследственную проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав

Она заявила о систематическом преследовании

24.02.2026 19:43

Глава Адыгеи обозначил приоритеты развития Движения Первых в регионе

Состоялось заседание Координационного совета организации

24.02.2026 18:11

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 25 февраля

Атмосферное давление в пределах нормы

25.02.2026 06:13

Нацтеатр им. И. С. Цея впервые представит «Горсть земли» Краснодаре

Спектакль пройдёт на сцене Филармонии им. Г. Ф. Пономаренко

24.02.2026 21:40

Артисты Национального театра им. И. С. Цея выступят в Адыгейске

В Центре народной культуры покажут спектакль «Сышъолъэlу, сыжъугъэтlылъыжь!»

24.02.2026 20:40

В Адыгее подведены итоги регионального этапа конкурса «Спасем жизнь вместе»

Награждение победителей пройдет в апреле

24.02.2026 20:04

Статьи

1,4 млн рублей мужчине средних лет: за год средний чек автокредита на юге России вырос на 56%

Краснодарский край стал лидером по объёму автозаймов

19.02.2026 17:13

На конкурс «Вместе в цифровое будущее» заявлена сотая публикация от южных СМИ

Наиболее востребованной остается номинация «Интернет-СМИ»

18.02.2026 15:13

Код из СМС — как паспорт: Fuzzy Logic Labs предупреждает о новой волне атак через домовые чаты

Специалисты предупреждают о новой мошеннической схеме

17.02.2026 15:43

«Ростелеком» предупреждает о киберугрозах для подростков

Дети часто становятся «ключом» к финансам взрослых

16.02.2026 13:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13