Майкоп 18 июня, 00:00:00 24 °C

Глава Адыгеи провел заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным вопросам

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Результаты взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными организациями, сотрудничество в ФБГУ «Дом народов России», а также создание в регионе аналогичной организации – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании Совета при Главе РА по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В работе заседания приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, представители МВД по РА, члены Кабмина РА, лидеры мусульманской и христианской конфессий, руководство Общественной палаты РА, национально-культурных и общественных движений, главы муниципалитетов.

Приветствуя участников встречи, Глава республики подчеркнул, что межкультурное и межрелигиозное согласие – главное условие для сохранения стабильности в обществе и успешного решения социально-экономических задач. Это, по мысли руководителя региона, дает возможность успешно реализовывать курс Президента России Владимира Путина по развитию страны.

«В своем послании Федеральному Собранию глава государства неоднократно обращался к теме межнационального и межконфессионального согласия в государстве, стержнем которого является опора на традиционные духовно-нравственные ценности. А все надежды деструктивных сил коллективного Запада санкционным давлением и настоящей информационной войной посеять вражду между народами и конфессиями России провалились, разбившись о еще большую сплоченность россиян», – сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона особо указал на то, что сегодня граждане России объединились перед лицом общей угрозы для родной страны, помогают в преобразованиях, поддерживают армию. По словам Мурата Кумпилова, бойцы-участники специальной военной операции сражаются плечом к плечу, не разделяя друг друга по национальности или вере. Подавляющее большинство россиян ощущают себя сопричастными к судьбе Родины, сильнее осознают свою гражданскую идентичность.

Говоря о непрекращающихся попытках атак на российскую историю, культуру, духовные ценности со стороны деструктивных сил недружественных стран, об их стремлениях вбить клин в братство народов страны, руководитель республики подчеркнул необходимость консолидации граждан России вокруг главы государства.

В ходе заседания с докладом выступил председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов. Председатель ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» Рамазан Тлемешок проинформировал о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и создании ее регионального отделения в республике.

Глава Адыгеи отметил важность системного анализа общественно значимых процессов в республике, обратной связи с населением, решения конкретных вопросов граждан, снятия социальной напряжённости путем профилактики деструктивных явлений.

«Просветительская работа, пресечение экстремистских настроений, культивирование традиционных ценностей, присущих народам нашей страны, – вот ключевые направления, на которых необходимо сосредоточить взаимодействие власти и общественных институтов. И здесь не должно быть формального подхода. Нужно обеспечить широкий охват жителей региона нашими мероприятиями, подключать к грантовой поддержке тех, кто готов взаимодействовать с нами в данной сфере», – сказал Мурат Кумпилов.

Далее обсудили возможность создания в регионе «Дома народов Республики Адыгея». Аналогичные учреждения создаются в соседних субъектах ЮФО и СКФО, в других регионах страны.

Подчеркнуто, что основная деятельность «Дома народов РА» будет сконцентрирована на поддержке общественных объединений и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами в сфере межнациональных отношений; реализации региональных и общефедеральных просветительских проектов межнациональной и этнокультурной направленности; адаптации иностранных граждан; взаимодействии со СМИ и аналитической работе. Организационно-правовая форма Дома народов определяется субъектом самостоятельно. Новая структура должна способствовать повышению качества процессов в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, содействовать развитию сети региональных объектов этнокультурной инфраструктуры.

Кроме того, Глава Адыгеи обозначил важность дальнейшего укрепления добрососедских контактов с Краснодарским краем в деловом, культурном, образовательном, межконфессиональном и межнациональном пространстве, а также с другими регионами России.

Читайте также

Депутаты Госсовета-Хасэ заслушали доклад об исполнении бюджета РА

Бюджет сохранил свою социальную направленность

18.06.2026 16:00

Глава Адыгеи рассказал о реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Регион сохраняет опережающие темпы строительства

18.06.2026 15:00

В Майкопском районе обсудили взаимодействие властей с Движением Первых

В районе отметили поддержку со стороны главы Адыгеи

18.06.2026 12:00

Госсовет-Хасэ заслушал сводный годовой доклад главы Республики Адыгея

Он касался реализации государственных программ

18.06.2026 11:00

Майкоп

В Адыгее стартовал цикл просветительских интервью с ведущими адыговедами

Участники затрагивают вопросы сохранения родного языка

18.06.2026 17:00

Депутаты Госсовета-Хасэ заслушали доклад об исполнении бюджета РА

Бюджет сохранил свою социальную направленность

18.06.2026 16:00

Жительница Адыгеи осуждена за применение насилия в отношении сотрудника полиции

Суд приговорил ее к 1 году 6 месяцам колонии

18.06.2026 15:58

В Майкопе юные артисты выступили с программой «Радость от цветов»

Мероприятие провели возле Адыгейской республиканской юношеской библиотеки

18.06.2026 15:40

Общество

Депутаты Госсовета-Хасэ заслушали доклад об исполнении бюджета РА

Бюджет сохранил свою социальную направленность

18.06.2026 16:00

Глава Адыгеи рассказал о реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Регион сохраняет опережающие темпы строительства

18.06.2026 15:00

Общественники Адыгеи подготовят около 700 наблюдателей на выборы в Госдуму

В республике откроются 265 избирательных участков

18.06.2026 14:43

В Тахтамукайском районе продолжается капремонт школы в Энеме

Все работы должны быть завершены к началу учебного года

18.06.2026 14:00

Новости

В Адыгее стартовал цикл просветительских интервью с ведущими адыговедами

Участники затрагивают вопросы сохранения родного языка

18.06.2026 17:00

В Тамбовском СДК прошла творческая встреча «Мир вокала»

Участники коллективов «Лучики» и «Изюминка» обменялись опытом

18.06.2026 16:40

Депутаты Госсовета-Хасэ заслушали доклад об исполнении бюджета РА

Бюджет сохранил свою социальную направленность

18.06.2026 16:00

Жительница Адыгеи осуждена за применение насилия в отношении сотрудника полиции

Суд приговорил ее к 1 году 6 месяцам колонии

18.06.2026 15:58

Статьи

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43