Майкоп 19 ноября, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 19.11: 81.05 93.93

Глава Адыгеи провел заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным вопросам

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Результаты взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными организациями, сотрудничество в ФБГУ «Дом народов России», а также создание в регионе аналогичной организации – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании Совета при Главе РА по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В работе заседания приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, представители МВД по РА, члены Кабмина РА, лидеры мусульманской и христианской конфессий, руководство Общественной палаты РА, национально-культурных и общественных движений, главы муниципалитетов.

Приветствуя участников встречи, Глава республики подчеркнул, что межкультурное и межрелигиозное согласие – главное условие для сохранения стабильности в обществе и успешного решения социально-экономических задач. Это, по мысли руководителя региона, дает возможность успешно реализовывать курс Президента России Владимира Путина по развитию страны.

«В своем послании Федеральному Собранию глава государства неоднократно обращался к теме межнационального и межконфессионального согласия в государстве, стержнем которого является опора на традиционные духовно-нравственные ценности. А все надежды деструктивных сил коллективного Запада санкционным давлением и настоящей информационной войной посеять вражду между народами и конфессиями России провалились, разбившись о еще большую сплоченность россиян», – сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона особо указал на то, что сегодня граждане России объединились перед лицом общей угрозы для родной страны, помогают в преобразованиях, поддерживают армию. По словам Мурата Кумпилова, бойцы-участники специальной военной операции сражаются плечом к плечу, не разделяя друг друга по национальности или вере. Подавляющее большинство россиян ощущают себя сопричастными к судьбе Родины, сильнее осознают свою гражданскую идентичность.

Говоря о непрекращающихся попытках атак на российскую историю, культуру, духовные ценности со стороны деструктивных сил недружественных стран, об их стремлениях вбить клин в братство народов страны, руководитель республики подчеркнул необходимость консолидации граждан России вокруг главы государства.

В ходе заседания с докладом выступил председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов. Председатель ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент» Рамазан Тлемешок проинформировал о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и создании ее регионального отделения в республике.

Глава Адыгеи отметил важность системного анализа общественно значимых процессов в республике, обратной связи с населением, решения конкретных вопросов граждан, снятия социальной напряжённости путем профилактики деструктивных явлений.

«Просветительская работа, пресечение экстремистских настроений, культивирование традиционных ценностей, присущих народам нашей страны, – вот ключевые направления, на которых необходимо сосредоточить взаимодействие власти и общественных институтов. И здесь не должно быть формального подхода. Нужно обеспечить широкий охват жителей региона нашими мероприятиями, подключать к грантовой поддержке тех, кто готов взаимодействовать с нами в данной сфере», – сказал Мурат Кумпилов.

Далее обсудили возможность создания в регионе «Дома народов Республики Адыгея». Аналогичные учреждения создаются в соседних субъектах ЮФО и СКФО, в других регионах страны.

Подчеркнуто, что основная деятельность «Дома народов РА» будет сконцентрирована на поддержке общественных объединений и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами в сфере межнациональных отношений; реализации региональных и общефедеральных просветительских проектов межнациональной и этнокультурной направленности; адаптации иностранных граждан; взаимодействии со СМИ и аналитической работе. Организационно-правовая форма Дома народов определяется субъектом самостоятельно. Новая структура должна способствовать повышению качества процессов в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, содействовать развитию сети региональных объектов этнокультурной инфраструктуры.

Кроме того, Глава Адыгеи обозначил важность дальнейшего укрепления добрососедских контактов с Краснодарским краем в деловом, культурном, образовательном, межконфессиональном и межнациональном пространстве, а также с другими регионами России.

Читайте также

Глава Адыгеи дал ряд поручений по благоустройству Майкопа

Мурат Кумпилов провел планерное совещание Кабмина РА

18.11.2025 16:28

Глава Адыгеи пожелал семье из Майкопа удачи в конкурсе «Это у нас семейное»

Семья Дорошенко представит в финале в Москве ЮФО

17.11.2025 16:26

В Майкопе стартовали соревнования по самбо на призы Мурата Хасанова

В турнире участвуют 250 спортсменов из 10 регионов страны

15.11.2025 15:45

Глава Адыгеи поручил обеспечить поддержку ветеранов СВО и их семей

Мурат Кумпилов провел совещание регионального Кабмина

14.11.2025 12:00

Майкоп

В Майкопа 22-летний житель вербовал в террористическую организацию через интернет

Он осужден Южным окружным военным судом

18.11.2025 17:43

В Адыгее школьники смогли принять участие в уроке предпринимательства

Мероприятие провели на базе лицея № 19 в Майкопе

18.11.2025 17:10

В Адыгее выявили злостных неплательщиков дорожных штрафов

В одном случае долг составил почти 1,8 миллиона рублей

18.11.2025 17:00

В Майкопе состоится премьера музыкального спектакля «Месть табунщика»

Сюжет повести разворачивается на фоне реальных исторических событий

18.11.2025 16:43

Общество

В ауле Шенджий обустроили общественную площадку для игр и отдыха

Она стала продолжением построенной ранее спортплощадки

19.11.2025 09:30

В Майкопа 22-летний житель вербовал в террористическую организацию через интернет

Он осужден Южным окружным военным судом

18.11.2025 17:43

Глава Адыгеи дал ряд поручений по благоустройству Майкопа

Мурат Кумпилов провел планерное совещание Кабмина РА

18.11.2025 16:28

Неплательщика алиментов из Адыгеи нашли в московском метро

Мужчина задолжал на содержание дочери 1,5 млн рублей

18.11.2025 16:00

Новости

В ауле Шенджий обустроили общественную площадку для игр и отдыха

Она стала продолжением построенной ранее спортплощадки

19.11.2025 09:30

В Адыгее в результате ДТП с участием трех машин погиб пассажир одной из них

Дорожная авария произошла вблизи поселка Энем

19.11.2025 09:00

В Майкопа 22-летний житель вербовал в террористическую организацию через интернет

Он осужден Южным окружным военным судом

18.11.2025 17:43

В Адыгее школьники смогли принять участие в уроке предпринимательства

Мероприятие провели на базе лицея № 19 в Майкопе

18.11.2025 17:10

Статьи

Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой

NTTM РТК — федеральная система управления инцидентами

18.11.2025 10:43

Как провести досуг в Краснодаре в середине ноября

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

13.11.2025 11:43

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Остров везения: «Ростелеком» запускает новую мини-игру

В «Хеззлмании» игрокам предстоит создавать свои острова и улучшать их

07.11.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02