Майкоп 13 мая, 00:00:00 11 °C

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании Президента России

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Президент России Владимир Путин провёл с совещание с регионами по вопросам развития Юга России и Приазовья. От Адыгеи участие в видеоконференции принял Глава республики Мурат Кумпилов.

Мероприятие было посвящено обсуждению задач по развитию экономики, жилищной, транспортной инфраструктуры, а также вопросам экологического благополучия Юга России и Приазовья.

«Речь пойдёт о таких наших регионах, как Республика Крым, город Севастополь, Краснодарский край, Ростовская область и Республика Адыгея, Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Сразу отмечу, что все эти субъекты Федерации располагают большим потенциалом развития, прежде всего в реальном секторе экономики, включая металлургию, машиностроение, агропромышленный комплекс» – сказал Владимир Путин.

Президент напомнил о решениях, озвученных в Послании Федеральному Собранию: инициирован ряд мер, для поддержания деловой и инвестиционной активности на местах, «чтобы по всей России открывались новые сложные, высокотехнологичные производства, создавались эффективные, хорошо оплачиваемые, современные рабочие места». С учётом этих решений на сегодняшнем совещании были рассмотрены конкретные проекты экономического развития, которые уже реализуются или планируются в регионах Юга и Приазовья.

Отдельное внимание Глава государства уделил вопросу внутреннего туризма.

«Подчеркну, нужно сделать так, чтобы как можно больше наших граждан, семей, могли отдохнуть в России, выбрать себе отдых по душе: пляжный, горнолыжный, познавательный и так далее, и так далее. Причём – по доступным ценам и с высоким уровнем комфорта», – сказал Владимир Путин.

Фото: Алексей Гусев

Как прокомментировал Глава РА Мурат Кумпилов, в Адыгее основным драйвером в сфере туризма станет создание всесезонного экокурорта «Лагонаки». При поддержке руководства страны идёт строительство обеспечивающей инфраструктуры к будущему курорту. Параллельно развивается событийный, гастрономический туризм. Для этого регион использует механизмы инфраструктурных бюджетных кредитов и специальных казначейских кредитов. Всё это позволит значительно увеличить количество туристических поездок в Адыгею.

В ходе совещания Президент РФ коснулся планов по развитию автодорожной сети Азово-Черноморского региона: в ближайшие пять лет здесь будет построено и реконструировано 460 километров федеральных и 320 километров региональных дорог.

Значительный блок был посвящён жилищному строительству. Как подчеркнул Владимир Путин, очень важно, чтобы набранные темпы строительной индустрии, а также инструменты господдержки, включая семейную ипотеку, работали на повышение доступности жилья для граждан.

«Чтобы они могли улучшать свои жилищные условия, переезжать в новые дома и новые квартиры. И конечно, такая жилая застройка должна идти синхронно со всей социальной инфраструктурой, включая школы, больницы, детские сады», – сказал Президент.

В Адыгее жилищное строительство намерены серьёзно наращивать за счет механизмов Комплексного развития территорий. Градпотенциал к 2030 году составляет 1,69 млн кв. метров.

«Включение Адыгеи в контур развития Азово-Черноморского кластера даст дополнительный ощутимый толчок экономике и инфраструктурному развитию региона. При разработке концепции развития Азово-Черноморского кластера все наши предложения были учтены. Обозначены 12 точек роста Республики Адыгея, затрагивающие наши основные направления: промышленное производство, в том числе – в сфере в АПК, жилищное строительство, туризм. Уверены, что при поддержке Владимира Владимировича Путина, все цели, обозначенные в концепции развития кластера, будут достигнуты», – прокомментировал Глава Адыгеи.

Отмечено, что, благодаря решению Президента о списании для регионов двух третьих задолженности по бюджетным кредитам, республика сможет направить больше средств на дальнейшее развитие региона. Серьёзным стимулом станет также продление на шесть лет Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея.

Читайте также

Школьница из Адыгеи победила на конкурсе «Большие вызовы»

Глава РА отметил высокий уровень образования в регионе

12.05.2026 17:00

Глава Адыгеи назначил нового председателя Комитета по делам ГО и ЧС

Новым руководителем ведомства стал Андрей Колесник

12.05.2026 12:00

В столице Адыгеи прошло торжественное прохождение военнослужащих

Перед участниками парада выступил глава республики

09.05.2026 12:36

Глава Адыгеи почтил память павших на центральном мемориале Майкопа

Собравшиеся возложили цветы и венки к Вечному огню

09.05.2026 09:54

Майкоп

В столице Адыгеи задержали подозреваемого в убийстве женщины

Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

12.05.2026 21:08

Днем 12 мая силы ПВО уничтожили 40 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

12.05.2026 18:58

В Майкопском медицинском колледже отметили Международный День медсестры

Гостем встречи стала главная медсестра Ирина Распопова

12.05.2026 18:20

В столице Адыгеи прошёл смотр-конкурс строя и песни

В мероприятии приняли участие 16 команд из школ и колледжей Майкопа

12.05.2026 17:20

Общество

В Майкопском медицинском колледже отметили Международный День медсестры

Гостем встречи стала главная медсестра Ирина Распопова

12.05.2026 18:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Жизнь важнее скорости»

Превышение скорости - одна из частых причин тяжких ДТП

12.05.2026 17:37

В столице Адыгеи прошёл смотр-конкурс строя и песни

В мероприятии приняли участие 16 команд из школ и колледжей Майкопа

12.05.2026 17:20

Школьница из Адыгеи победила на конкурсе «Большие вызовы»

Глава РА отметил высокий уровень образования в регионе

12.05.2026 17:00

Новости

В столице Адыгеи задержали подозреваемого в убийстве женщины

Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

12.05.2026 21:08

Днем 12 мая силы ПВО уничтожили 40 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

12.05.2026 18:58

В Майкопском медицинском колледже отметили Международный День медсестры

Гостем встречи стала главная медсестра Ирина Распопова

12.05.2026 18:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Жизнь важнее скорости»

Превышение скорости - одна из частых причин тяжких ДТП

12.05.2026 17:37

Статьи

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в конце мая

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

12.05.2026 12:43

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

В Адыгее стартовала всероссийская Неделя здорового долголетия

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

04.05.2026 13:00

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43