Майкоп 14 октября, 00:00:00

Глава Адыгеи заявил о сформированном заделе для решения новых задач

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В отчете о результатах деятельности Кабинета министров РА в 2023 году Глава Адыгеи Мурат Кумпилов особо указал на приоритетные направления дальнейшей деятельности с учетом обозначенных Президентом РФ новых инициатив и задач.

В своём Послании Федеральному Собранию Владимир Путин дал чёткие ориентиры и предложил целый комплекс принципиально новых программ и механизмов, которые рассчитаны на рост качества жизни каждой семьи в России. Как подчеркнул глава государства, «основой, стержнем всех решений и проектов стали предложения граждан, их устремления и надежды».

В повестке на ближайшие шесть лет: усиление системы социальной защиты, поддержка инвестиций и малого бизнеса, расширение инфраструктуры, укрепление технологического суверенитета и подготовка кадрового резерва, защита традиционных ценностей и культурного наследия.

Задача органов исполнительной власти республики и муниципальных управленческих команд – обеспечивать полное и своевременное освоение средств, добиваться качественной реализации проектов и выполнять все социальные обязательства перед жителями Адыгеи. В числе приоритетов – поддержка участников спецоперации и их близких.

«Каждая семья в Адыгее должна чувствовать нашу поддержку. В этом заложен главный смысл наших усилий. Наша цель – обеспечить достойное качество жизни в республике. Именно этого ждут от нас люди», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что для решения поставленных задач в республике уже сформирован задел: определены опорные точки долгосрочного роста экономики, в том числе в промышленности, в туризме. Кроме того, обновляется весь инфраструктурный каркас региона для успешного и сбалансированного развития территорий. А предложенные в помощь регионам инструменты развития дают реальную возможность качественно улучшить работу в ключевых отраслях.

Осуществить планы позволит и включение Адыгеи в проект социально-экономического развития Азово-Черноморского кластера. Поддержанный Президентом проект рассматривается как одна из ключевых точек роста страны. При разработке концепции развития кластера Правительством России были учтены предложения Адыгеи. Обозначены 12 точек роста республики, затрагивающие основные направления: промышленное производство, жилищное строительство, туризм.

«Усилим работу по стимулированию инвестиционной и деловой активности, модернизации производства, внедрению инноваций и цифровых технологий в самые разные отрасли. Будем применять больше механизмов для создания нового облика населённых пунктов Адыгеи, чтобы они были современными, благоустроенными и комфортными для жизни, – отметил Глава Адыгеи. – Все наши действия по развитию социальной сферы и экономики должны привести к улучшению демографии, к повышению доходов семей и сокращению уровня бедности в республике».

В завершение Глава Адыгеи обозначил задачи по организации главного политического события: с 15 по 17 марта будут проходить выборы Президента Российской Федерации. Все ответственные стороны должны обеспечить законность и прозрачность выборов, а также максимальную безопасность и правопорядок в дни голосования.

«Призываю всех наших граждан прийти на избирательные участки и отдать свой голос за лучшее будущее родной страны. Уверен, что жители Адыгеи сделают правильный выбор, который позволит продолжить курс на стабильное, поступательное и суверенное развитие великой и многонациональной России», – отметил Глава РА.

Мурат Кумпилов также поблагодарил всех за результативную работу в прошлом году, отметил большой труд и вклад жителей в решение важнейших задач республики, а также пожелал нашим воинам победы и скорейшего возвращения домой к своим семьям.

Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи приветствовал участников фестиваля «Женское сердце России»

Форум собрал десятки талантливых женщин из 17 субъектов РФ

13.10.2026 17:44

Глава Адыгеи встретился с исполнительным директором фонда «Защитники Отечества»

Обсуждались аспекты поддержки воинов и их семей

13.10.2026 16:14

В Адыгее 98% границ населённых пунктов внесены в ЕГРН

В республике идет реализация госпрограммы НСПД

13.10.2026 15:43

В Адыгее в 2026 году планируют оформить более тысячи соцконтрактов

В 2025 году меры поддержки охватили 1047 семей

12.10.2026 12:00

Майкоп

Представители Адыгеи стали лауреатами премии «Гордость нации-2026»

Торжественное мероприятие прошло в Волгоградском ТЮЗе

14.10.2026 10:00

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

14.10.2026 09:13

Ночью уничтожены 902 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

14.10.2026 08:43

Собственникам и арендаторам в Адыгее рассказали о новых правилах земельного контроля

Обновлённые правила действуют с 1 октября текущего года

14.10.2026 08:13

Общество

Представители Адыгеи стали лауреатами премии «Гордость нации-2026»

Торжественное мероприятие прошло в Волгоградском ТЮЗе

14.10.2026 10:00

Горсовет Адыгейска обсудил ключевые вопросы городского развития

Был заслушан отчет об исполнении бюджета за полугодие

14.10.2026 09:00

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 14 октября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

14.10.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 14 октября

Атмосферное давление в пределах нормы

14.10.2026 06:13

Новости

Представители Адыгеи стали лауреатами премии «Гордость нации-2026»

Торжественное мероприятие прошло в Волгоградском ТЮЗе

14.10.2026 10:00

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 3 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

14.10.2026 09:13

Горсовет Адыгейска обсудил ключевые вопросы городского развития

Был заслушан отчет об исполнении бюджета за полугодие

14.10.2026 09:00

Ночью уничтожены 902 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

14.10.2026 08:43

Статьи

Собственникам и арендаторам в Адыгее рассказали о новых правилах земельного контроля

Обновлённые правила действуют с 1 октября текущего года

14.10.2026 08:13

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

ФК «Краснодар» в 10-м туре РПЛ сезона 2026-2027 сыграет петербургским «Зенитом»

Матч пройдет на Ozon Арене в кубанской столице

10.10.2026 10:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13