Майкоп 25 сентября, 00:00:00

«Ростелеком» стал партнером первого в Адыгее чемпионата по киберспорту

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


«Ростелеком» выступил цифровым партнером чемпионата по компьютерному спорту Республики Адыгеи. Турнир был организован Адыгейским отделением Федерации компьютерного спорта (ФКС) при поддержке Министерства цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий региона и стал первым официальным киберспортивным событием в республике.

Национальный провайдер обеспечил интернет-связь для финальных игр и онлайн-трансляции на скорости 1 Гб/с, предоставил призовой фонд турнира и организовал в рамках гранд-финала открытую для всех желающих игровую зону «Мир танков».


«Чемпионат — знаковое спортивное событие для молодежи и студенчества Адыгеи. В детстве или юности большинство будущих программистов проходят школу компьютерных игр. И многие из тех, кто профессионально развивает ИТ-отрасль сегодня, начинали свой путь с игры в Dota2 или Counter-Strike. Наш турнир впервые позволил сформировать сборную республики, которая будет представлять свой федеральный субъект на чемпионате России по компьютерному спорту. Организовать событие такого уровня красиво и качественно — всегда вызов для организаторов, и могу сказать, что успех чемпионата во многом обеспечен поддержкой и ответственным отношением нашего цифрового партнера —"Ростелекома"», — поделился Артур Рахимзянов, председатель правления Адыгейского отделения ФКС России.
В чемпионате приняли участие более 200 человек. Основные соревнования проходили в шести основных дисциплинах: Counter Strike 2, Dota 2, Starcraft 2, DCL The Game, Tetris и Tekken 8. В финал вышли 93 киберспортсмена в возрасте от 14 до 36 лет.
Баталии в основных дисциплинах транслировались на большом экране в центральной части торгово-развлекательного комплекса и сопровождались профессиональными комментариями. Все трансляции финальных битв были доступны в онлайн и собрали в последний день чемпионата около 320 тысяч просмотров.


«Сегодня мы стоим перед настоящей революцией в мире спортивных состязаний. Компьютерные игры давно переросли рамки простого развлечения, превратившись в увлекательное и захватывающее соревнование. Именно поэтому Адыгейское отделение ФКС России получило поддержку главы региона Мурата Кумпилова, чтобы киберспорт в Адыгее развивался через такие крупные события как чемпионат республики», — прокомментировал Заурбек Шу, министр цифрового развития Республики Адыгеи.


«Ростелеком» организовал виртуальные баталии в игровой зоне «Мир танков», победители которых получили призы и промокоды на подписку тарифа «Игровой». В рамках чемпионата состоялось яркое шоу косплей-фестиваля G-generation. Для всех желающих на площадке работали мастер-классы спортивного программирования, робототехники и виртуальной реальности.
«Компьютерный спорт пришел в нашу жизнь вместе с цифровыми технологиями, которые изменили наши увлечения и труд и вдохновляют на создание новых миров и интеллектуальных решений. Для многочисленной аудитории киберспортсменов приоритетом является быстрый и надёжный доступ в интернет, и я рад отметить, что "Ростелеком" постоянно расширяет свою оптическую сеть в Адыгее, создавая возможности для подключения к скоростному интернету в больших и малых населенных пунктах», — поделился Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Национальный цифровой провайдер развивает экосистему цифровых сервисов для геймеров, одним из популярных решений которой выступает тариф «Игровой». Помимо высокой скорости и приоритизации игрового трафика он содержит уникальные игровые бонусы и подписку на видеосервис Wink.

Получить дополнительную информацию о сервисах и продуктах для геймеров можно по единому бесплатному номеру 8 800 1000 800, вЕдином личном кабинетеи на сайте компании.

*На правах рекламы
Рекламодатель - ПАО "Ростелеком"
ИНН 7707049388



Читайте также

Т2 запускает единое окно доступа к 50 нейросетям для клиентов

Для знакомства с продуктом новым пользователям начисляется 50 бесплатных токенов

13.08.2026 13:07

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам

10.07.2026 11:03

Майкоп

В Адыгее побывала международная молодежная экспедиция МФМ-2026

В состав делегации вошли 26 участников из 20 зарубежных стран

24.09.2026 17:53

В столице Адыгеи на вывозе растительности задействованы 7 ломовозов

В городе за смену удается очистить больше улиц

24.09.2026 17:23

В Картинной галерее Адыгеи пройдут мероприятия ко Дню адыгского костюма

Гостей ждут лекции, выставка и мастер-класс

24.09.2026 16:20

Нацтеатр Адыгеи примет участие в театральном фестивале в Москве

Спектакль «Горсть земли» откроет региональную программу

24.09.2026 16:20

Общество

В Адыгее побывала международная молодежная экспедиция МФМ-2026

В состав делегации вошли 26 участников из 20 зарубежных стран

24.09.2026 17:53

В столице Адыгеи на вывозе растительности задействованы 7 ломовозов

В городе за смену удается очистить больше улиц

24.09.2026 17:23

В Адыгее состоялось открытие отделения организации «Юные инспекторы движения»

По всей стране движение ЮИД объединяет сотни тысяч ребят

24.09.2026 16:14

Адыгея получит 15 новых автобусов в рамках нацпроекта

Транспорт будет работать на маршрутах в Майкопе

24.09.2026 16:00

Новости

В Адыгее побывала международная молодежная экспедиция МФМ-2026

В состав делегации вошли 26 участников из 20 зарубежных стран

24.09.2026 17:53

В столице Адыгеи на вывозе растительности задействованы 7 ломовозов

В городе за смену удается очистить больше улиц

24.09.2026 17:23

В станице Гиагинской для школьников организовали литературный квест

Мероприятие прошло в Гиагинской районой детской библиотеке

24.09.2026 17:20

Медики и волонтеры приедут в аул Козет в рамках акции «Добро в село»

Местные жители смогут пройти комплексное обследование

24.09.2026 17:00

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

В ауле Козет состоится выездная акция «Добро в село»

Жители смогут пройти обследования и получить консультации врачей

22.09.2026 15:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13