Майкоп 24 марта, 00:00:00 11 °C

Курс ЦБ РФ на 25.03: 80.96 93.92

«Ростелеком» стал партнером первого в Адыгее чемпионата по киберспорту

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках


«Ростелеком» выступил цифровым партнером чемпионата по компьютерному спорту Республики Адыгеи. Турнир был организован Адыгейским отделением Федерации компьютерного спорта (ФКС) при поддержке Министерства цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий региона и стал первым официальным киберспортивным событием в республике.

Национальный провайдер обеспечил интернет-связь для финальных игр и онлайн-трансляции на скорости 1 Гб/с, предоставил призовой фонд турнира и организовал в рамках гранд-финала открытую для всех желающих игровую зону «Мир танков».


«Чемпионат — знаковое спортивное событие для молодежи и студенчества Адыгеи. В детстве или юности большинство будущих программистов проходят школу компьютерных игр. И многие из тех, кто профессионально развивает ИТ-отрасль сегодня, начинали свой путь с игры в Dota2 или Counter-Strike. Наш турнир впервые позволил сформировать сборную республики, которая будет представлять свой федеральный субъект на чемпионате России по компьютерному спорту. Организовать событие такого уровня красиво и качественно — всегда вызов для организаторов, и могу сказать, что успех чемпионата во многом обеспечен поддержкой и ответственным отношением нашего цифрового партнера —"Ростелекома"», — поделился Артур Рахимзянов, председатель правления Адыгейского отделения ФКС России.
В чемпионате приняли участие более 200 человек. Основные соревнования проходили в шести основных дисциплинах: Counter Strike 2, Dota 2, Starcraft 2, DCL The Game, Tetris и Tekken 8. В финал вышли 93 киберспортсмена в возрасте от 14 до 36 лет.
Баталии в основных дисциплинах транслировались на большом экране в центральной части торгово-развлекательного комплекса и сопровождались профессиональными комментариями. Все трансляции финальных битв были доступны в онлайн и собрали в последний день чемпионата около 320 тысяч просмотров.


«Сегодня мы стоим перед настоящей революцией в мире спортивных состязаний. Компьютерные игры давно переросли рамки простого развлечения, превратившись в увлекательное и захватывающее соревнование. Именно поэтому Адыгейское отделение ФКС России получило поддержку главы региона Мурата Кумпилова, чтобы киберспорт в Адыгее развивался через такие крупные события как чемпионат республики», — прокомментировал Заурбек Шу, министр цифрового развития Республики Адыгеи.


«Ростелеком» организовал виртуальные баталии в игровой зоне «Мир танков», победители которых получили призы и промокоды на подписку тарифа «Игровой». В рамках чемпионата состоялось яркое шоу косплей-фестиваля G-generation. Для всех желающих на площадке работали мастер-классы спортивного программирования, робототехники и виртуальной реальности.
«Компьютерный спорт пришел в нашу жизнь вместе с цифровыми технологиями, которые изменили наши увлечения и труд и вдохновляют на создание новых миров и интеллектуальных решений. Для многочисленной аудитории киберспортсменов приоритетом является быстрый и надёжный доступ в интернет, и я рад отметить, что "Ростелеком" постоянно расширяет свою оптическую сеть в Адыгее, создавая возможности для подключения к скоростному интернету в больших и малых населенных пунктах», — поделился Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Национальный цифровой провайдер развивает экосистему цифровых сервисов для геймеров, одним из популярных решений которой выступает тариф «Игровой». Помимо высокой скорости и приоритизации игрового трафика он содержит уникальные игровые бонусы и подписку на видеосервис Wink.

Получить дополнительную информацию о сервисах и продуктах для геймеров можно по единому бесплатному номеру 8 800 1000 800, вЕдином личном кабинетеи на сайте компании.

*На правах рекламы
Рекламодатель - ПАО "Ростелеком"
ИНН 7707049388



Читайте также

T2 стала обладателем пяти «Оскаров» в клиентском сервисе

«Хрустальная гарнитура» – ключевой профессиональный конкурс

24.03.2026 11:16

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Майкоп

В Майкопе муниципальный духовой оркестр отметит золотой юбилей

Концертная программа пройдёт в городском Доме культуры «Гигант»

24.03.2026 17:40

В Майкопе пройдёт подиумный проект MAYKOP FASHION SHOW

В мероприятии участвуют 12 дизайнеров из разных городов России

24.03.2026 16:40

В МГТУ пенсионерам рассказали об основах финансовой грамотности

На мероприятие приехала группа из Гиагинского района

24.03.2026 16:00

В Майкопе стартовал профориентационный проект «Маршрут построен»

Для школьников организованы экскурсии на городские предприятия

24.03.2026 15:40

Общество

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в отчете главы Шовгеновского района

В развитии района была отмечена системной поддержка главы РА

24.03.2026 16:29

В МГТУ пенсионерам рассказали об основах финансовой грамотности

На мероприятие приехала группа из Гиагинского района

24.03.2026 16:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД пресекли факт управления квадроциклом 15-летним школьником

Родители получили предупреждение

24.03.2026 14:37

В Краснодаре жители услышали громкий хлопок

Сообщений о чрезвычайных происшествиях не поступало

24.03.2026 14:13

Новости

В Майкопе муниципальный духовой оркестр отметит золотой юбилей

Концертная программа пройдёт в городском Доме культуры «Гигант»

24.03.2026 17:40

В Майкопе пройдёт подиумный проект MAYKOP FASHION SHOW

В мероприятии участвуют 12 дизайнеров из разных городов России

24.03.2026 16:40

Спикер Госсовета-Хасэ принял участие в отчете главы Шовгеновского района

В развитии района была отмечена системной поддержка главы РА

24.03.2026 16:29

В Теучежском районе обсудили меры готовности к паводкам и пожарам

Жителей призвали соблюдать меры безопасности

24.03.2026 16:15

Статьи

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13