Майкоп 16 мая, 00:00:00 14 °C

«Ростелеком» стал партнером первого в Адыгее чемпионата по киберспорту

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


«Ростелеком» выступил цифровым партнером чемпионата по компьютерному спорту Республики Адыгеи. Турнир был организован Адыгейским отделением Федерации компьютерного спорта (ФКС) при поддержке Министерства цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий региона и стал первым официальным киберспортивным событием в республике.

Национальный провайдер обеспечил интернет-связь для финальных игр и онлайн-трансляции на скорости 1 Гб/с, предоставил призовой фонд турнира и организовал в рамках гранд-финала открытую для всех желающих игровую зону «Мир танков».


«Чемпионат — знаковое спортивное событие для молодежи и студенчества Адыгеи. В детстве или юности большинство будущих программистов проходят школу компьютерных игр. И многие из тех, кто профессионально развивает ИТ-отрасль сегодня, начинали свой путь с игры в Dota2 или Counter-Strike. Наш турнир впервые позволил сформировать сборную республики, которая будет представлять свой федеральный субъект на чемпионате России по компьютерному спорту. Организовать событие такого уровня красиво и качественно — всегда вызов для организаторов, и могу сказать, что успех чемпионата во многом обеспечен поддержкой и ответственным отношением нашего цифрового партнера —"Ростелекома"», — поделился Артур Рахимзянов, председатель правления Адыгейского отделения ФКС России.
В чемпионате приняли участие более 200 человек. Основные соревнования проходили в шести основных дисциплинах: Counter Strike 2, Dota 2, Starcraft 2, DCL The Game, Tetris и Tekken 8. В финал вышли 93 киберспортсмена в возрасте от 14 до 36 лет.
Баталии в основных дисциплинах транслировались на большом экране в центральной части торгово-развлекательного комплекса и сопровождались профессиональными комментариями. Все трансляции финальных битв были доступны в онлайн и собрали в последний день чемпионата около 320 тысяч просмотров.


«Сегодня мы стоим перед настоящей революцией в мире спортивных состязаний. Компьютерные игры давно переросли рамки простого развлечения, превратившись в увлекательное и захватывающее соревнование. Именно поэтому Адыгейское отделение ФКС России получило поддержку главы региона Мурата Кумпилова, чтобы киберспорт в Адыгее развивался через такие крупные события как чемпионат республики», — прокомментировал Заурбек Шу, министр цифрового развития Республики Адыгеи.


«Ростелеком» организовал виртуальные баталии в игровой зоне «Мир танков», победители которых получили призы и промокоды на подписку тарифа «Игровой». В рамках чемпионата состоялось яркое шоу косплей-фестиваля G-generation. Для всех желающих на площадке работали мастер-классы спортивного программирования, робототехники и виртуальной реальности.
«Компьютерный спорт пришел в нашу жизнь вместе с цифровыми технологиями, которые изменили наши увлечения и труд и вдохновляют на создание новых миров и интеллектуальных решений. Для многочисленной аудитории киберспортсменов приоритетом является быстрый и надёжный доступ в интернет, и я рад отметить, что "Ростелеком" постоянно расширяет свою оптическую сеть в Адыгее, создавая возможности для подключения к скоростному интернету в больших и малых населенных пунктах», — поделился Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Национальный цифровой провайдер развивает экосистему цифровых сервисов для геймеров, одним из популярных решений которой выступает тариф «Игровой». Помимо высокой скорости и приоритизации игрового трафика он содержит уникальные игровые бонусы и подписку на видеосервис Wink.

Получить дополнительную информацию о сервисах и продуктах для геймеров можно по единому бесплатному номеру 8 800 1000 800, вЕдином личном кабинетеи на сайте компании.

*На правах рекламы
Рекламодатель - ПАО "Ростелеком"
ИНН 7707049388



Читайте также

Майкоп

В первой половине дня уничтожены 76 БПЛА, в том числе над акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.05.2026 16:54

ФК «Краснодар» в рамках 30-го тура РПЛ сыграет с «Оренбургом»

Игра состоится в Краснодаре, на Ozon Арене

16.05.2026 13:01

Днем 16 мая по Адыгее и Кубани объявили отмену беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

16.05.2026 11:43

Волонтеры из Адыгеи посадили плодовый сад в вольновской школе в Херсонской области

Школа вновь становится центром притяжения

16.05.2026 10:13

Общество

Волонтеры из Адыгеи посадили плодовый сад в вольновской школе в Херсонской области

Школа вновь становится центром притяжения

16.05.2026 10:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 16 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

16.05.2026 06:13

Жителей Майкопа пригласили на ярмарки выходного дня

Ярмарки пройдут в привычном для горожан режиме

15.05.2026 18:43

В Адыгее пройдет День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века

В Майкопе обсудили подготовку к предстоящему памятному дню

15.05.2026 17:43

Новости

В первой половине дня уничтожены 76 БПЛА, в том числе над акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.05.2026 16:54

В Тахтамукайском районе Адыгеи завершился традиционный велопробег

Его участниками стали более 350 человек

16.05.2026 16:03

ФК «Краснодар» в рамках 30-го тура РПЛ сыграет с «Оренбургом»

Игра состоится в Краснодаре, на Ozon Арене

16.05.2026 13:01

Днем 16 мая по Адыгее и Кубани объявили отмену беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

16.05.2026 11:43

Статьи

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Бесплатное диспансерное наблюдение детей и взрослых

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» — лидер системы ОМС

14.05.2026 09:13

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в конце мая

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

12.05.2026 12:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43