Майкоп 04 июля, 00:00:00 17 °C

В 2023 году «Ростелеком» обеспечил оптикой более семи тысяч частных домовладений в Адыгее

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В 2023 году «Ростелеком» обеспечил возможность подключения к оптическому интернету более чем семи тысячам семей в Адыгее.


Таким образом, компания довела общий показатель охваченных оптикой частных домовладений в республике до 70 тысяч.
Отмечается, что технические специалисты компании построили в РА сетевую инфраструктуру общей протяженностью более 1,5 тыс. км, из них — 120 км созданы в 2023 году.
«Специфика рынка телеком-услуг в Адыгее — в высокой доле частного сектора относительно многоквартирных домов. Поэтому особенно значимо, что жители городов, поселков и сел, живущие в собственных домах, получают возможность подключаться к быстрому и стабильному интернету, пользоваться пакетными предложениями и современными цифровыми сервисами. В этом заключается социальный подход нашей компании при прокладке новых оптических линий», — прокомментировал Азамат Бжемухов, заместитель директора Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Адыгеи.


Кроме того, в прошлом году «Ростелеком» при участии Министерства культуры Республики Адыгеи в рамках национального проекта «Культура» подключил к оптическому интернету 86 культурных учреждений региона, в том числе библиотеки, дома культуры, школы искусств, муниципальные музеи и другие объекты. С этой целью специалисты компании построили более 10 км оптоволоконных линий. В результате государственные организации получили доступ к быстрому и стабильному интернету по специальному льготному тарифу.
«”Ростелеком” обладает самым большим покрытием оптической сети в стране. Построенные линии охватывают новостройки, вторичное жилье, частные дома и обеспечивают высокую скорость передачи данных. Мы системно инвестируем в развитие и модернизацию сетей в Республике Адыгее: прокладываем магистрали, заменяем кабели, обновляем климатические уличные шкафы для устройств передачи данных, так как нам важно повышать качество жизни населения и отдыхающих в этом значимом регионе», — сказал Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».


Уточняется, что с начала 2023 года «Ростелеком» построил два автоматических пункта весогабаритного контроля в Майкопском и Гиагинском районах республики. Ранее в 2022 году были введены в эксплуатацию еще два подобных пункта в Красногвардейском районе. Технические специалисты компании подключили комплексы к оптической сети по защищенному каналу, чтобы обеспечить надежную и быструю передачу информации о нарушениях весовых и габаритных параметров транспортными средствами в систему ГИБДД. Такая мера контроля повышает безопасность движения на дорогах и позволяет увеличить срок эксплуатации дорожного покрытия.
«Обеспечение культурного, делового и социального пространства республики современной связью и доступом к цифровым технологиям ускоряет развитие экономики и повышает безопасность региона. Повсеместная доступность интернета важна как жителям, органам власти и бизнесу, так туристам Адыгеи», — сообщил Заурбек Шу, заместитель председателя Кабинета министров — министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгеи.

Одним их ярких положительных примеров работы ПАО «Ростелеком» в Адыгее является цифровое благоустройство парка культуры и отдыха поселка Каменномостский Майкопского района республики.

«В парке установлено 10 камер, 2 точки вай-фай. Картинка выходит на мой смартфон и смартфоны моих заместителей. Благодаря этому мы можем поддерживать порядок и безопасность на объекте», — рассказал заместитель главы Майкопского района Андрей Шлюпкин.

*На правах рекламы
Рекламодатель - ПАО "Ростелеком"
ИНН 7707049388

Читайте также

Т2 расширит географию VoLTE-роуминга до 48 стран в 2026 году

Компания выстроила эксклюзивные отношения с роуминговыми партнерами

03.06.2026 11:55

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Майкопский район

В Майкопском районе обсудили меры безопасности фестиваля казачьей культуры

Масштабный форум проведут в поселке Каменномостском

03.07.2026 17:00

В Майкопском районе отметили 90-летний юбилей Госавтоинспекции

В муниципалитете снижается количество ДТП

03.07.2026 11:00

В Адыгее ребят из летнего лагеря познакомили с культурой адыгов

Мероприятие провели сотрудники Национального музея РА

02.07.2026 12:40

В Майкопском районе Адыгеи раскрыта кража денежных средств с банковской карты

Сумма ущерба составила 100 тысяч рублей

01.07.2026 10:43

Общество

Жителей Майкопа приглают на ярмарки выходного дня

Горожан будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

03.07.2026 20:58

В Майкопе по решению суда земельный участок возвращен муниципалитету

После вмешательства прокуратуры города

03.07.2026 16:55

Нацмузей Адыгеи провел цикл познавательных мероприятий для детей

Школьникам рассказали о географических особенностях региона

03.07.2026 16:20

В Адыгее в выходные местами ожидаются ливни с грозой и градом

Об этом сообщает ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»

03.07.2026 16:13

Новости

Жителей Майкопа приглают на ярмарки выходного дня

Горожан будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

03.07.2026 20:58

Днем уничтожены 188 БПЛА, в том числе над Республикой Крым

Об этом сообщает Минобороны России

03.07.2026 20:43

В поселке Зарево провели выездную акцию «Добро в село»

Пройти медобследования и получить консультации смогли 59 человек

03.07.2026 18:20

В Гиагинском районе продолжается сев яровых и пропашно-технических культур

План ярового сева выполнен на 90%

03.07.2026 17:20

Статьи

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи

30.06.2026 09:43

Привет, курьер: «Ростелеком» сделал доставку домой проще

Сегодня доставка стала частью повседневной жизни миллионов людей

29.06.2026 14:35

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43