Майкоп 03 апреля, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 03.04: 80.33 92.73

За разработку, производство, приобретение, сбыт оружия массового поражения грозит уголовная ответственность

Фото: ФСБ РФ
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

УФСБ России по Республике Адыгея сообщает, что за разработку, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 355 УК России.

Сообщается, что санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.
В национальном законодательстве понятие "оружие массового поражения" содержится в Федеральном законе от 18.07.1999 N 183-ФЗ "Об экспортном контроле" (ст. 1) и Перечне сведений, отнесенных к государственной тайне, утв. Указом Президента РФ от 30.11.1995 N 1203 (п. 2). Под ним понимается ядерное, химическое, биологическое или иное оружие большой поражающей способности, применение которого вызывает массовые потери и (или) разрушения.
Отмечается, что ядерное оружие - это совокупность ядерных боеприпасов, "средств их доставки к цели и средств управления, предназначенных исключительно для массового поражения живой силы и техники противника. Эта цель достигается путем воздействия ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного заражения. Химическое оружие представляет собой совокупность высокотоксичных отравляющих веществ и средств их доставки и применения в виде снарядов, мин, бомб, ракет и т.д., предназначенных исключительно для поражения живой силы противника. Эта цель достигается путем использования нервно-паралитического, общеядовитого, кожно-нарывного, удушающего, раздражающего и психитомиметрического веществ. Под биологическим оружием понимают совокупность бактериологических средств (бактерий, вирусов, риккетсий, грибов и токсичных продуктов их деятельности), используемых в виде порошков и суспензий в боеприпасах или распространяемых с помощью живых переносчиков заболеваний и предназначенных исключительно для массового заражения людей, животных и растений".
Следует учитывать, что уголовно наказуемым деянием по ст.355 УК РФ признается разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт только тех видов оружия массового поражения, которые запрещены международным договором Российской Федерации. Прежде всего, речь здесь идет о следующих актах:
- Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (Париж, 13.01.1993 г.);
- Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (Москва - Лондон - Вашингтон, 10.04.1972).
Также следует учитывать, что квалификации по ст. 355 УК РФ подлежат именно деяния, связанные с разработкой, производством, накоплением, приобретением или сбытом оружия массового поражения. Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, в качестве средств ведения войны, квалифицируется по ч. 2 ст. 356 УК РФ.
В широком смысле понятие "разработка" оружия, как правило, охватывается понятием "производство" оружия, которое означает исследование, разработку, испытание, изготовление, отделку и ремонт оружия (в ряде случае это понятие также включает изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей). В узком смысле "разработка" оружия означает поисковую и научно-конструкторскую деятельность, предшествующую производству оружия. Накоплением оружия следует считать создание его запасов и регулярное их пополнение. Приобретение оружия - его покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение и завладение оружием, в том числе посредством хищения. Сбыт оружия означает его безвозвратное отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п, уточнили в пресс-службе УФСБ России по Республике Адыгея.

Читайте также

Сотрудниками ФСБ задержан вице-мэр Сочи Евгений Горобец

С ним также задержаны Роман Рябцев и Аслан Ачмизов

27.03.2026 08:43

ФСБ выявила противоправную деятельность 20-летнего жителя Майкопа

Мужчина организовал на съемной квартире кол-центр

26.03.2026 09:13

За совершение мошенничества при получении выплат осужден житель Адыгеи Татлок

Размер незаконных выплат превысил 1 млн 800 тысяч рублей

23.03.2026 15:13

В Адыгее 63-летний мужчина готовил террористический акт

Майкопский городской суд избрал обвиняемому меру пресечения

18.03.2026 14:10

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 3 апреля

Радиационный фон в пределах нормы

03.04.2026 06:13

Вечером 2 апреля силы ПВО уничтожили 4 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Ещё 3 беспилотика уничтожены над акваторией Черного моря

02.04.2026 23:47

Во второй половине 2 апреля уничтожены 98 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

02.04.2026 21:21

Школьник из Майкопа стал призёром всероссийской олимпиады по химии

Девятиклассник СШ № 3 Максим Попандопуло набрал 62,32 балла

02.04.2026 19:40

Безопасность

Вечером 2 апреля силы ПВО уничтожили 4 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Ещё 3 беспилотика уничтожены над акваторией Черного моря

02.04.2026 23:47

Во второй половине 2 апреля уничтожены 98 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

02.04.2026 21:21

По Адыгее и Кубани 2 апреля повторно объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба города Майкопа

02.04.2026 17:29

Днем 2 апреля силы ПВО уничтожили 49 БПЛА, в том числе над Кубанью

Об этом сообщает Министерство обороны России

02.04.2026 16:13

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 3 апреля

Радиационный фон в пределах нормы

03.04.2026 06:13

Вечером 2 апреля силы ПВО уничтожили 4 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Ещё 3 беспилотика уничтожены над акваторией Черного моря

02.04.2026 23:47

Во второй половине 2 апреля уничтожены 98 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

02.04.2026 21:21

Школьник из Майкопа стал призёром всероссийской олимпиады по химии

Девятиклассник СШ № 3 Максим Попандопуло набрал 62,32 балла

02.04.2026 19:40

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13