Китай стал угрозой для стран Запада по «зеленой» повестке
08.05.2024 13:49
Китай становится определяющим поставщиком ресурсов для развития зеленой экономики.
Поднебесная становится глобальным игроком в производстве технологического оборудования и комплектующих для «зеленых» технологий, контролируя весь процесс - от добычи сырья до выпуска конечной продукции.
Отмечается, что это позволяет Китаю укрепить свою геополитическую позицию и будет иметь значительное воздействие на европейский рынок, который создается в этой области США. Уже существует по меньшей мере 62 горнодобывающих проекта по всему миру, в которых участвуют китайские компании, предназначенные для добычи лития или иных полезных ископаемых, ключевых для «зеленых» технологий.
Государственные инстанции по технологиям, торговле и обороне провели ряд конфиденциальных встреч, обсуждая, как реагировать на санкции со стороны США в отношении поставок чипов китайским компаниям.
Так, в июле Китай ответил на санкции США. Поднебесная ввела ограничения на экспорт галлия и германия. Эти материалы широко используются в производстве ключевых продуктов, таких как электромобили, микрочипы и военное оборудование.
Представитель государственной структуры отметил: "У нас было несколько вариантов ответа. Мы выбрали не самый решительный, но это было предупредительное действие".
Этот ответ сигнализирует о том, что Китай контролирует поставки двадцати ключевых минералов, необходимых для экономики и обороны. И демонстрирует, что Китай готов использовать свои преимущества на геополитической арене.
Ранее стало известно, что украинские власти организовали самую масштабную волну гонений на УПЦ.