Майкоп 19 марта, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 19.03: 83.13 94.67

Турчак инициировал расширение мер поддержки бойцов и их семей

Фото: ВПП "Единая Россия"
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту.

Сообщается, что в докладе предлагается уточнить нормы выделения бесплатных земельных участков для участников СВО.

Об этом рассказал глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
«Сегодня закон предписывает, что получить землю от государства безвозмездно можно только один раз, по одному основанию. Это ограничивает права, например, воспитанников многодетных семей, участвующих в спецоперации, которым ранее уже была выделена доля в родительском участке», - написал он в своём телеграм-канале.


Рабочая группа также предлагает освободить участников СВО от уплаты процентов по ипотеке. Сегодня «заморозка» процентной ставки на период «кредитных каникул» для бойцов действует по всем видам кредитов, кроме жилищных.
Ветеранов боевых действий из числа участников СВО предлагается освободить от уплаты госпошлины за регистрацию в качестве юрлица либо ИП.


«Эта норма должна распространяться и на супруг бойцов», - отметил Андрей Турчак.
Ополченцам ЛДНР, демобилизованным по ранению до 2022 года, предлагается предоставить возможность повторно пройти военно-врачебные комиссии.
«Многие из них считаются покинувшими службу из-за «общего заболевания». Эта формулировка лишает защитников Донбасса возможности получить статус инвалида боевых действий, положенных выплат и льгот», - пояснил глава рабочей группы.
Кроме этого, необходимо проработать возможность предоставления статуса «Ветеран труда» для ополченцев, отмеченных госнаградами ЛДНР до 2022 года. Сейчас при присвоении звания учитываются только ордена и медали СССР или РФ.


Также рабочая группа предлагает предусмотреть упрощённую процедуру получения гражданства иностранцами, которым присвоен статус ветерана боевых действий и госнаграды РФ (пока это возможно только по ходатайству органов власти) и включить в нацпроект по предпринимательству обучающие программы для ветеранов спецоперации.
Андрей Турчак доложил Президенту о статусе ранее сформулированных рабочей группой предложений.


«Госдумой приняты законы о распространении льгот, положенных Героям РФ и Героям СССР, на членов их семей, а также закон о дополнительных ежемесячных выплатах кавалерам ордена Святого Георгия. Утверждены поправки, которые позволят получать одновременно две пенсии семьям погибших участников СВО с детьми до 23 лет», - сказал секретарь Генсовета «Единой России».


В Госдуму внесён законопроект о передаче на нужды СВО изъятого огнестрельного оружия.
На заключение Правительства рабочая группа направила законопроект о запрете взимать исполнительские сборы с задолженности участника СВО на период его службы, а в ЦБ - обращение обязать банки и страховые компании не учитывать статус бойцов СВО в расчётах страховки при оформлении кредитов.


Напомним, рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.


Среди мер поддержки участников СВО и членов их семей, которые инициирована группа и которые уже работают: прекращены кредитные обязательства в случае гибели либо получения инвалидности участником СВО, в том числе, возникшие из договоров поручительства; право на страховые выплаты распространено на фактических воспитателей участников СВО (в период с начала спецоперации); сохранено право на жилищную выплату семьям погибших в ходе СВО пенсионеров силовых ведомств, таможенных органов и пожарных и многое другое.

Читайте также

Во второй половине 18 марта над территорией Адыгеи уничтожены 3 БПЛА

Также 3 беспилотика перехвачены над территорией Кубани

18.03.2026 20:54

В результате атаки БПЛА в Тахтамукайском районе пострадали двое детей

Они госпитализированы в Энемскую ЦРБ

18.03.2026 11:45

В ночь на 18 марта силы ПВО уничтожили 4 БПЛА над территорией Адыгеи

Над Майкопом прозвучала серия взрывов

18.03.2026 07:43

В первой половине 17 марта над территорией Адыгеи перехвачен 1 БПЛА

Еще 16 БПЛА уничтожены над территорией Краснодарского края

17.03.2026 14:13

Майкоп

В Адыгее за прошедшие сутки на реагировали на 6 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

19.03.2026 09:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 19 марта

Радиационный фон в пределах нормы

19.03.2026 06:13

Во второй половине 18 марта над территорией Адыгеи уничтожены 3 БПЛА

Также 3 беспилотика перехвачены над территорией Кубани

18.03.2026 20:54

В Майкопе выступил ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Школьникам представили программу «Новые грани Алмаза»

18.03.2026 20:40

Политика

Заур Хамирзов встретился с новым начальником 4-й пожарно-спасательной части аула Кошехабль

На эту должность назначен Схатбий Шехмирзов

18.03.2026 12:40

В Кошехабльском районе обсудили вопросы обеспечения безопасности

Состоялось заседание профильной комиссии

18.03.2026 10:44

В Адыгее пройдет предварительное голосования перед выборами в Госдуму и Госсовет-Хасэ РА

Ключевой принцип процедуры — честность, прозрачность и открытость выбора

16.03.2026 18:06

Депутат Госдумы от Адыгеи отмечен благодарностью Президента России

Награду Мурату Хасанову вручил спикер Госдумы Вячеслав Володин

16.03.2026 16:40

Новости

В Адыгее за прошедшие сутки на реагировали на 6 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

19.03.2026 09:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 19 марта

Радиационный фон в пределах нормы

19.03.2026 06:13

Во второй половине 18 марта над территорией Адыгеи уничтожены 3 БПЛА

Также 3 беспилотика перехвачены над территорией Кубани

18.03.2026 20:54

В Майкопе выступил ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Школьникам представили программу «Новые грани Алмаза»

18.03.2026 20:40

Статьи

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Региональные органы власти под киберударом: «Солар» назвал самые атакуемые отрасли в 2025 году

Геополитика остается основным драйвером кибератак

11.03.2026 15:43

ФК «Краснодар» в рамках 20-го тура РПЛ сыграет с «Рубином»

Игра состоится в Казани, на стадионе «Ак Барс Арена»

08.03.2026 10:13

«Ростелеком Книги», «Литрес» и «Читай-город» назвали вдохновляющие черты литературных героинь

Внутренняя красота и верность себе

06.03.2026 13:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13