Майкоп 26 декабря, 00:00:00 -3 °C

Курс ЦБ РФ на 26.12: 77.88 91.89

В Краснодаре обсудили вопросы развития медицины и туризма Юга России

Фото: Фото: предоставлено «Юг Times»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В кубанской столице состоялась конференция, посвященная драйверам развития медицины и туризма Юга России.

Сообщается, что организатором мероприятия выступило агентство деловых коммуникаций «Юг Times» при поддержке Общенационального Союза индустрии гостеприимства, Общественной палаты Краснодарского края и Законодательного Собрания. ИА " Адыгея сегодня" выступило информационным партнером конференции.

Отмечается, что в обсуждении участвовали эксперты туристической отрасли, а также представители бизнеса, органов власти и медицины. На конференции также присутствовала торговый атташе консульства Турции в Краснодаре Таныш Айданур Авджи.

Факторы развития и перспективы, обмен опытом и законодательные инициативы – этим темам была посвящена дискуссия.

Участников конференции приветствовала депутат Государственной Думы VIII созыва России, заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

- Сегодня мы с большим оптимизмом смотрим на развитие медицинского и санаторного туризма, - отметила она, - Готовится реформа классификации туристических объектов, которая учитывает все виды размещения: от глэмпинга, кэмпинга и гостиниц до санаториев. Ожидается, что такая инициатива повысит качество услуг. Санаториям предложат войти в реестр мест размещения и пройти добровольную классификацию. Поскольку требования к ней будут ужесточены, будет выше качество звезд, присваиваемых в ее результате. В свою очередь, оздоровительные курорты получат все льготы и меры господдержки, которые правительство предоставляет гостиничному бизнесу.

О медицинских трендах в туристской рекреационной отрасли рассказал Николай Петропавловский, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

- Один из новых трендов, который получит развитие в ближайшем будущем – это реабилитация участников специальной военной операции, - заметил Николай Петропавловский, - Речь идет о всеобъемлющей реабилитации, которая включает медицинский, психологический, социальный и трудовой аспекты. Проанализировав последние 80 лет, мы пришли к выводу, что подобного комплекса не было ни в Советском Союзе, ни в современной России. Открывались отдельные центры, но системы массовой реабилитации не было. Сегодня мы ее создаем вместе с Министерством здравоохранения, Министерством труда и федеральными органами власти.
О санаторно-курортном потенциале региона говорил ипредседатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению Сергей Исаенко.

Перспективы туризма в новой экономической реальности обрисовал советник министра экономического развития России, директор НИИ Экономики и управления устойчивым развитием СГУ Христофор Константиниди.

Президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Евгений Чернышёв рассказал об инструментах господдержки медицинского туризма. Эксперт также описал международные стандарты работы с гражданами стран ЕАЭС, ШОС и БРИКС, которые приезжают за услугами в области здравоохранения.

Президент Общенационального Союза индустрии гостеприимства Алексей Волков обсудил с участниками встречи драйверы развития въездного туризма. В частности, речь шла об интегрированных курортах.

Развитие санаторно-курортного потенциала Краснодарского края. Этой актуальной теме было посвящено выступление сооснователя Ассоциации отельеров АМОС Дмитрия Богданова.

- Санаториям Краснодарского края нужна долгосрочная программа развития – по кадровому вопросу, обучению будущих сотрудников в колледжах и вузах, повышению квалификации для уже действующего персонала, - подчеркнул Дмитрий Богданов, - Развитие курортов такженевозможно без доступного финансирования для реновации объектов. Желательно – не дороже 3-4% годовых.Крайне важно обеспечить анализ эффективности работы санаториев и контроль таких показателей, как выручка в год на номер, выручка в год на сотрудника. И конечно, необходимо реализовать проекты по повышению эффективности бизнеса. Кроме того, важно обеспечить взаимодействие между санаторно-курортным комплексом и медицинскими учреждениями Краснодарского края. Речь идет о программах для врачей, рекомендации пациентам пройти санаторное лечение после болезни и других направлениях.

О повышении инвестиционной привлекательности региона говорила Юлия Приходько, директор автономной некоммерческой организации «Агентство по привлечению инвестиций». Планы и перспективы проекта «Новая Анапа» обозначил вице-мэр города-курорта Виталий Воронов. Туристический кластер будет возведен в районе поселка Благовещенского. Планируется курорт принципиально нового формата, который объединит санаторно-медицинские объекты, площади для спорта высоких достижений, образовательные организации и развлекательные зоны. Ожидается, что первых туристов «Новая Анапа» примет в 2032 году.

Затем речь шла о способах сохранении здоровья и молодости. Генеральный директор компании «БИОКОДМЕД» Айнагуль Манатова рассказала о возможностях превентивной медицины.

Актуальной проблемой нашей страны остается низкая рождаемость. Неслучайно президент России Владимир Путин объявил 2024-й – Годом семьи. О том, как в современном мире сохранить репродуктивный потенциал, говорила Алиса Баклакова - заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Клиники КубГМУ. Тему здоровья продолжила владелица и руководитель клиники красоты «Bellevie» Марина Довбня. Она рассказала о таком популярном направлении медицины, как косметология.

Читайте также

В Тахтамукайском районе приняли бюджет на предстоящий год

Главный финансовый документ утвержден СНД района

25.12.2025 15:45

Житель Адыгеи Азадхан Рзаев осужден за продажу контрафактных сигарет

Приговор вступил в законную силу

24.12.2025 14:13

В Адыгейске 11 семей получили бесплатные земельные участки

Такое право имеют семьи с тремя и более детьми

24.12.2025 12:00

Защита осужденного бывшего полицейского Мурата Аджигириева обжаловала приговор

Он напал на журналистов ГТРК "Адыгея" в здании Верховного суда РА

24.12.2025 11:13

Майкоп

Ректор АГУ принял участие в стратегической сессии Минсельхоза России

Мероприятие прошло в Тимирязевской академии в Москве

26.12.2025 09:00

В Майкопе после вмешательства прокуратуры пожилую женщину обеспечили лекарствами

Пенсионерка имеет инвалидность в связи с хроническим заболеванием

25.12.2025 19:13

В Майкопе представят сказку для чтеца с оркестром «Щелкунчик»

Зрителей ждет великолепная музыка и красочный видеоряд

25.12.2025 18:20

Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета России

Заседание провел президент России Владимир Путин

25.12.2025 17:45

Общество

В Майкопе после вмешательства прокуратуры пожилую женщину обеспечили лекарствами

Пенсионерка имеет инвалидность в связи с хроническим заболеванием

25.12.2025 19:13

Глава Адыгеи принял участие в заседании Госсовета России

Заседание провел президент России Владимир Путин

25.12.2025 17:45

Дети ветеранов СВО из Республики Адыгея побывали на «Ёлке Победы» в Москве

Ребята стали участниками исторического квеста

25.12.2025 17:20

В Тахтамукайском районе приняли бюджет на предстоящий год

Главный финансовый документ утвержден СНД района

25.12.2025 15:45

Новости

Ректор АГУ принял участие в стратегической сессии Минсельхоза России

Мероприятие прошло в Тимирязевской академии в Москве

26.12.2025 09:00

В Майкопе после вмешательства прокуратуры пожилую женщину обеспечили лекарствами

Пенсионерка имеет инвалидность в связи с хроническим заболеванием

25.12.2025 19:13

В Шовгеновском районе школьники готовятся к Новому году

Ребята мастерят ёлочные игрушки и участвуют в конкурсах

25.12.2025 18:40

В Майкопе представят сказку для чтеца с оркестром «Щелкунчик»

Зрителей ждет великолепная музыка и красочный видеоряд

25.12.2025 18:20

Статьи

Wink в белом — ТВ, кино и сериалы, которые всегда с тобой

Подписчики вне зависимости от внешних обстоятельств могут встретить Новый год

24.12.2025 15:13

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13