Майкоп 01 марта, 00:00:00 0 °C

Курс ЦБ РФ на 28.02: 77.27 91.30

ЕР рассказала о планах по расширению мер поддержки семей с детьми

Фото: ВПП "Единая Россия"
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Как сообщает сайт ЕР, Партия «Единая Россия» разработала единый стандарт мер поддержки многодетных семей.

Сообщается, что о в него вошли 18 инициатив, которые помогут в реализации Указа Президента о поддержке многодетных семей.

«В России каждая десятая семья - многодетная. Главная задача Указа Президента – обеспечить единообразие применения льгот, выстроить единый подход по всей стране и нарастить форматы поддержки многодетности. В наш стандарт вошли наиболее эффективные практики», - отметила глава комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства и детства, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

В частности, в стандарт вошли такие меры, как: выплата регионального семейного капитала при рождении третьего ребёнка; содействие улучшению жилищных условий многодетным семьям, включая молодые семьи; предоставление мер поддержки многодетным семьям вне зависимости от иных критериев, таких, как нуждаемость; льготы и компенсации при оплате коммунальных услуг с прогрессивной шкалой; бесплатный проезд в общественном транспорте внутри региона; повышение доступности учреждений культуры и спорта; содействие профессиональному образованию детей из многодетных семей; компенсация на приобретение школьной формы и принадлежностей для учёбы; повышение доступности услуг по уходу и присмотру за детьми - развитие службы социальных нянь; компенсация оплаты путёвок в летние оздоровительные лагеря и санатории для детей.

Первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина отметила, что ведомство вместе с «Единой Россией» поможет регионам завершить работу по принятию нормативных актов для исполнения Указа Президента. Сейчас они есть в 59 субъектах РФ и городе Байконур.«Мы ориентируем наши министерства на то, чтобы Указ был реализован в полном объеме, и чтобы интересы многодетных семей оставались на первом месте при принятии региональных актов. Регионы, помимо стандартов, установленных Указом, могут вводить дополнительные меры поддержки. Здесь рекомендации «Единой России» были бы очень полезны», - сказала Ольга Баталина.

Кроме того, на площадке партии представили инициативы для включения в нацпроект «Семья», который Президент поручил разработать в Послании. Сбор предложений «Единая Россия» провела в регионах – их поступило более 3,5 тысяч.

«Мы выделили несколько групп предложений. Первый блок - расширение мер поддержки семей с детьми, материнского капитала, развитие системы помощи молодым и студенческим семьям. Второй большой блок предложений связан с развитием просемейной инфраструктуры. Это создание условий, при которых семье не только удобно получать социальную помощь, но и сопровождение в различных жизненных ситуациях. И третий блок – популяризация семейных ценностей», - рассказала Анна Кузнецова.

Уточняется, что все предложения в ближайшее время «Единая Россия» направит в Правительство.

Читайте также

В Теучежском районе Адыгеи завершилась череда сходов граждан

Последнее собрание прошло в ДК аула Вошепчий

28.02.2026 09:00

В Адыгее подвели итоги работы судов региона за 2025 год

Суды республики рассмотрели свыше 112 тысяч дел

27.02.2026 16:16

В Тахтамукайском районе вручены жилищные сертификаты молодым семьям

Улучшить жилищные условия теперь сможет 21 семья

27.02.2026 10:00

Адыгея станет участником радиомарафона в честь 25-летия РТРС

В регионе пройдет третий этап радиоэкспедиции

26.02.2026 12:43

Майкоп

«Краснодар» в матче 19-го тура РПЛ переиграл «Ростов» со счётом 2:1

Победу горожанам принёс гол студента АГУ Кривцова

28.02.2026 16:43

Глава Адыгеи рассказал о системной работе в сфере здравоохранения

Мурат Кумпилов напомнил о реализации нацпроекта

28.02.2026 15:32

Жителю Адыгеи грозит до 8 лет лишения свободы за финансирование экстремистской деятельности

Противоправная деятельность выявлена ФСБ

28.02.2026 13:43

В Адыгее за истекшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

28.02.2026 12:13

Политика

В новую народную программу «Единой России» войдет раздел, посвященный формированию технологического суверенитета

Наполнение документа обсудили на окружном форуме в Екатеринбурге

21.02.2026 12:13

Обращения с прямой линии Владимира Путина станут частью новой народной программы «Единой России»

Дмитрий Медведев провел первую встречу с членами совета

12.02.2026 14:43

В селе Красногвардейском готовится к открытию культурно-образовательный центр

Глава Красногвардейского района Темур Губжоков побывал на объекте

04.02.2026 19:20

Мэр Майкопа принял участие в панельной сессии «Встреча взглядов: Экономика будущего»

Особое внимание уделили креативной экономике

02.02.2026 10:13

Новости

«Краснодар» в матче 19-го тура РПЛ переиграл «Ростов» со счётом 2:1

Победу горожанам принёс гол студента АГУ Кривцова

28.02.2026 16:43

Глава Адыгеи рассказал о системной работе в сфере здравоохранения

Мурат Кумпилов напомнил о реализации нацпроекта

28.02.2026 15:32

Жителю Адыгеи грозит до 8 лет лишения свободы за финансирование экстремистской деятельности

Противоправная деятельность выявлена ФСБ

28.02.2026 13:43

В Адыгее за истекшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

28.02.2026 12:13

Статьи

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее

Глава региона оценил качество выполненных работ

27.02.2026 12:30

«Гордость» и любовь в Северной Осетии — 5 марта на Wink премьера комедийного сериала с национальным колоритом

Сериал производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука

27.02.2026 12:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13