Майкоп 21 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 21.03: 84.00 97.29

ЕР рассказала о планах по расширению мер поддержки семей с детьми

Фото: ВПП "Единая Россия"
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Как сообщает сайт ЕР, Партия «Единая Россия» разработала единый стандарт мер поддержки многодетных семей.

Сообщается, что о в него вошли 18 инициатив, которые помогут в реализации Указа Президента о поддержке многодетных семей.

«В России каждая десятая семья - многодетная. Главная задача Указа Президента – обеспечить единообразие применения льгот, выстроить единый подход по всей стране и нарастить форматы поддержки многодетности. В наш стандарт вошли наиболее эффективные практики», - отметила глава комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства и детства, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

В частности, в стандарт вошли такие меры, как: выплата регионального семейного капитала при рождении третьего ребёнка; содействие улучшению жилищных условий многодетным семьям, включая молодые семьи; предоставление мер поддержки многодетным семьям вне зависимости от иных критериев, таких, как нуждаемость; льготы и компенсации при оплате коммунальных услуг с прогрессивной шкалой; бесплатный проезд в общественном транспорте внутри региона; повышение доступности учреждений культуры и спорта; содействие профессиональному образованию детей из многодетных семей; компенсация на приобретение школьной формы и принадлежностей для учёбы; повышение доступности услуг по уходу и присмотру за детьми - развитие службы социальных нянь; компенсация оплаты путёвок в летние оздоровительные лагеря и санатории для детей.

Первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина отметила, что ведомство вместе с «Единой Россией» поможет регионам завершить работу по принятию нормативных актов для исполнения Указа Президента. Сейчас они есть в 59 субъектах РФ и городе Байконур.«Мы ориентируем наши министерства на то, чтобы Указ был реализован в полном объеме, и чтобы интересы многодетных семей оставались на первом месте при принятии региональных актов. Регионы, помимо стандартов, установленных Указом, могут вводить дополнительные меры поддержки. Здесь рекомендации «Единой России» были бы очень полезны», - сказала Ольга Баталина.

Кроме того, на площадке партии представили инициативы для включения в нацпроект «Семья», который Президент поручил разработать в Послании. Сбор предложений «Единая Россия» провела в регионах – их поступило более 3,5 тысяч.

«Мы выделили несколько групп предложений. Первый блок - расширение мер поддержки семей с детьми, материнского капитала, развитие системы помощи молодым и студенческим семьям. Второй большой блок предложений связан с развитием просемейной инфраструктуры. Это создание условий, при которых семье не только удобно получать социальную помощь, но и сопровождение в различных жизненных ситуациях. И третий блок – популяризация семейных ценностей», - рассказала Анна Кузнецова.

Уточняется, что все предложения в ближайшее время «Единая Россия» направит в Правительство.

Читайте также

В Адыгее имам Асфар Мысс посетил колонию-поселение № 3

Для осуждённых был организован праздничный ужин

21.03.2026 13:28

Скончалась экс-декан факультета естествознания АГУ Галина Шмелькова

Она посвятила служению родному вузу более 30 лет

19.03.2026 19:13

В Адыгее работают пункты бесплатного проката для семей

Эти услуги организованы при комплексных центрах социального обслуживания населения

19.03.2026 17:12

Майкопский городской суд избрал меру бывшему начальнику ОУУП и ПДН отдела МВД России по городу Майкопу

Он обвиняется в совершении тяжкого преступления

19.03.2026 08:13

Майкоп

ФК «Краснодар» в 22-м туре РПЛ разгромил 5:0 «Пари Нижний Новгород»

Быки доминировали на поле весь матч

21.03.2026 20:17

Стартовал конкурс профессионального мастерства «Учитель года Адыгеи»

В борьбу включились и представители Кошехабльского района

21.03.2026 19:07

В Адыгее продолжается сбор наказов в Народную программу «Единой России»

Позиция каждого важна

21.03.2026 17:48

В Майкопе состоялась встреча артистом-вокалистом Сергеем Тарусиным

Встреча состоялась в преддверии Международного дня театра

21.03.2026 17:35

Политика

В Адыгее продолжается сбор наказов в Народную программу «Единой России»

Позиция каждого важна

21.03.2026 17:48

Парламентарии Адыгеи посетили КФХ в Гиагинском районе

Представители республиканской власти обсудили меры поддержки аграриев

19.03.2026 15:59

Мурат Кумпилов провёл встречу с муфтием Аскарбием Кардановым

Встреча прошла в преддверии праздника Ураза-Байрам

19.03.2026 15:28

Заур Хамирзов встретился с новым начальником 4-й пожарно-спасательной части аула Кошехабль

На эту должность назначен Схатбий Шехмирзов

18.03.2026 12:40

Новости

ФК «Краснодар» в 22-м туре РПЛ разгромил 5:0 «Пари Нижний Новгород»

Быки доминировали на поле весь матч

21.03.2026 20:17

Стартовал конкурс профессионального мастерства «Учитель года Адыгеи»

В борьбу включились и представители Кошехабльского района

21.03.2026 19:07

В Адыгее продолжается сбор наказов в Народную программу «Единой России»

Позиция каждого важна

21.03.2026 17:48

В Майкопе состоялась встреча артистом-вокалистом Сергеем Тарусиным

Встреча состоялась в преддверии Международного дня театра

21.03.2026 17:35

Статьи

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13