Майкоп 28 июля, 00:00:00 30 °C

Стало известно, как россияне относятся к ипотеке с господдержкой

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие» в преддверии ПМЭФ-2024, 78% россиян считают, что льготная ипотека должна стать более адресной.

По мнению 42%, в равной степени необходимо поддерживать индивидуальное жилищное строительство и льготные категории населения. Более трети респондентов выступают за помощь пострадавшим от бедствий и жителям новых регионов. Каждый четвертый считает, что стоит поддерживать регионы крайнего Севера, а каждый пятый – субъекты с невысокими темпами ввода нового жилья.

В ходе исследования выяснилось, что в этом году оформить кредит планируют менее четверти россиян. При этом за ипотекой намерены обратиться 6% из них. Больше всего желающих оформить жилищные кредиты проживает в Приволжском федеральном округе (10%).

Наибольшим спросом у респондентов пользуются квартиры в новостройке: такие объекты в этом году намерены купить более 44% опрошенных. Чуть более трети (36%) планируют приобрести вторичное жилье, четверть потратят полученные в банке средства на строительство или покупку загородного дома. Примерно каждый десятый собирается переехать в другой регион и купить жилье там, а 6% пока думают над тем, какой вид недвижимости выбрать.

При этом половина из тех, кто планирует оформить ипотеку, готовы воспользоваться целевым вкладом для накопления на покупку жилья в случае получения более выгодной ставки по кредиту. Законопроект о жилищных вкладах, которые должны упростить россиянам приобретение недвижимости, в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы. Для 43% для принятия решения по целевому вкладу необходимо больше информации. И только 7% отрицательно отнеслись к идее его оформления, так как не видят в этом выгоды.

«Господдержка позволила россиянам улучшать жилищные условия даже в наиболее сложные для нашей экономики периоды, но сейчас большинство заемщиков уверены, что ее стоит сделать социально направленной. С учетом комфортности и доступности частных домов в сравнении с квартирами, особенно для семей с детьми, вполне справедливо предложение поддержать сегмент ИЖС. Тем более, пока на этом рынке спрос намного превышает предложение, что связано с его недостаточной прозрачностью и практически отсутствием крупных игроков. Безусловно, важна поддержка и отдаленных населённых пунктов, зачастую с суровыми климатическими условиями, ведь здесь наличие собственного и благоустроенного дома особенно необходимо. Очевидно, что смещение фокуса господдержки на регионы с небольшими темпами ввода нового жилья стимулирует выход туда строительных компаний и повысит качество жизни, в том числе жителей новых субъектов», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Одна из популярных льготных программ, запущенная на рынке первичного жилья в 2020 году — ипотека с господдержкой со ставкой 8% годовых — завершается 1 июля. Льготная ипотека для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний под 5% действует до конца 2024 года. Семейная программа будет продлена до 2030 года, но ее параметры развития после 1 июля пока прорабатываются профильными министерствами и ведомствами. Дальневосточная и «арктическая» ипотеки продолжат действовать до конца 2030 года, а сельская льготная программа объявлена бессрочной.

* Опрос проведен 1-12 мая 2024 года по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Читайте также

ВТБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке и росту ВВП на 2026 год

По мере приближения прогнозной динамики ВВП к нулю ЦБ вынужден демонстрировать больший оптимизм

28.07.2026 10:43

Расчеты российского бизнеса с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Китай остается крупнейшим внешнеторговым партнером России

24.07.2026 09:43

Россияне назвали любимые приключенческие книги

Две трети опрошенных мечтали повторить подвиги героев книг

23.07.2026 10:37

В ВТБ рассказали, какие финансовые инструменты являются альтернативой банкротству

Среди ключевых преимуществ финансового урегулирования – сохранение кредитной истории

22.07.2026 12:30

Майкоп

В Адыгее стартует акция по снижению стоимости проезда в общественном транспорте

Льготный тариф будет работать в течение четырех месяцев

28.07.2026 14:00

Педагоги из Адыгеи вышли в финал всероссийского конкурса

За звание лучших поборется 131 педагог из 87 регионов России

28.07.2026 13:20

В столице Адыгеи провели акцию для детей «Я рисую лето»

Мероприятие организовали сотрудники ГДК «Гигант»

28.07.2026 12:20

В Адыгее было зарегистрировано более 350 случаев ОРВИ за неделю

Это заметно ниже недельного уровня эпидпорога

28.07.2026 12:00

Экономика

ВТБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке и росту ВВП на 2026 год

По мере приближения прогнозной динамики ВВП к нулю ЦБ вынужден демонстрировать больший оптимизм

28.07.2026 10:43

Лаборатория нейронаук Сбера: как изменилось отношение россиян к ИИ за шесть лет

Восприятие ИИ в России трансформировалось от идеализации к взвешенному пониманию

24.07.2026 12:38

Расчеты российского бизнеса с Китаем дешевеют на фоне роста товарооборота

Китай остается крупнейшим внешнеторговым партнером России

24.07.2026 09:43

В ВТБ рассказали, какие финансовые инструменты являются альтернативой банкротству

Среди ключевых преимуществ финансового урегулирования – сохранение кредитной истории

22.07.2026 12:30

Новости

В Адыгее стартует акция по снижению стоимости проезда в общественном транспорте

Льготный тариф будет работать в течение четырех месяцев

28.07.2026 14:00

В Адыгее произошло ДТП с наездом на 12-летнего пешехода

Водитель с места аварии скрылся, но был установлен и задержан

28.07.2026 13:50

Педагоги из Адыгеи вышли в финал всероссийского конкурса

За звание лучших поборется 131 педагог из 87 регионов России

28.07.2026 13:20

В Тахтамукайском районе строится модульный плавательный бассейн

Он сможет ежедневно принимать до 140 человек

28.07.2026 13:00

Статьи

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43