Майкоп 23 сентября, 00:00:00

Стало известно, как россияне относятся к ипотеке с господдержкой

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие» в преддверии ПМЭФ-2024, 78% россиян считают, что льготная ипотека должна стать более адресной.

По мнению 42%, в равной степени необходимо поддерживать индивидуальное жилищное строительство и льготные категории населения. Более трети респондентов выступают за помощь пострадавшим от бедствий и жителям новых регионов. Каждый четвертый считает, что стоит поддерживать регионы крайнего Севера, а каждый пятый – субъекты с невысокими темпами ввода нового жилья.

В ходе исследования выяснилось, что в этом году оформить кредит планируют менее четверти россиян. При этом за ипотекой намерены обратиться 6% из них. Больше всего желающих оформить жилищные кредиты проживает в Приволжском федеральном округе (10%).

Наибольшим спросом у респондентов пользуются квартиры в новостройке: такие объекты в этом году намерены купить более 44% опрошенных. Чуть более трети (36%) планируют приобрести вторичное жилье, четверть потратят полученные в банке средства на строительство или покупку загородного дома. Примерно каждый десятый собирается переехать в другой регион и купить жилье там, а 6% пока думают над тем, какой вид недвижимости выбрать.

При этом половина из тех, кто планирует оформить ипотеку, готовы воспользоваться целевым вкладом для накопления на покупку жилья в случае получения более выгодной ставки по кредиту. Законопроект о жилищных вкладах, которые должны упростить россиянам приобретение недвижимости, в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы. Для 43% для принятия решения по целевому вкладу необходимо больше информации. И только 7% отрицательно отнеслись к идее его оформления, так как не видят в этом выгоды.

«Господдержка позволила россиянам улучшать жилищные условия даже в наиболее сложные для нашей экономики периоды, но сейчас большинство заемщиков уверены, что ее стоит сделать социально направленной. С учетом комфортности и доступности частных домов в сравнении с квартирами, особенно для семей с детьми, вполне справедливо предложение поддержать сегмент ИЖС. Тем более, пока на этом рынке спрос намного превышает предложение, что связано с его недостаточной прозрачностью и практически отсутствием крупных игроков. Безусловно, важна поддержка и отдаленных населённых пунктов, зачастую с суровыми климатическими условиями, ведь здесь наличие собственного и благоустроенного дома особенно необходимо. Очевидно, что смещение фокуса господдержки на регионы с небольшими темпами ввода нового жилья стимулирует выход туда строительных компаний и повысит качество жизни, в том числе жителей новых субъектов», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Одна из популярных льготных программ, запущенная на рынке первичного жилья в 2020 году — ипотека с господдержкой со ставкой 8% годовых — завершается 1 июля. Льготная ипотека для сотрудников аккредитованных ИТ-компаний под 5% действует до конца 2024 года. Семейная программа будет продлена до 2030 года, но ее параметры развития после 1 июля пока прорабатываются профильными министерствами и ведомствами. Дальневосточная и «арктическая» ипотеки продолжат действовать до конца 2030 года, а сельская льготная программа объявлена бессрочной.

* Опрос проведен 1-12 мая 2024 года по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Читайте также

ЖКУ, медицина, образование: какие безналичные платежи покажут динамику роста

Клиенты все чаще используют банковские приложения

23.09.2026 10:27

Топ-менеджер ВТБ исключил остановку кредитования российской экономики

Об этом заявил Дмитрий Пьянов на Московском финансовом форуме

22.09.2026 13:12

Российский банк и маркетплейс начали объединять сети дистанционного обслуживания

Партнёрства между банками и финтех-сервисами расширяют доступ к банковской инфраструктуре

22.09.2026 10:50

Российские предприниматели заработали более 250 млрд рублей на депозитах — ВТБ

Депозиты остаются для бизнеса удобным инструментом получения дохода

21.09.2026 11:59

Майкоп

Ко Дню национального адыгского (черкесского) костюма в Майкопе пройдет открытый культурный диалог

Мероприятие состоится в Нацмузее РА

23.09.2026 17:13

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

23.09.2026 15:41

Стало известно, какие меры поддержки будущих мам и молодых семей действуют в Адыгее

В республике отмечается постоянный рост числа многодетных семей

23.09.2026 15:26

Экономика

Пострадавшие от атак на склады маркетплейса Wildberries предприниматели могут получить льготный кредит в Сбере

Цель кредита — пополнение оборотных средств

23.09.2026 10:57

Топ-менеджер ВТБ исключил остановку кредитования российской экономики

Об этом заявил Дмитрий Пьянов на Московском финансовом форуме

22.09.2026 13:12

Российский банк и маркетплейс начали объединять сети дистанционного обслуживания

Партнёрства между банками и финтех-сервисами расширяют доступ к банковской инфраструктуре

22.09.2026 10:50

Сбер в рамках программы «Пять морей и озеро Байкал» профинансирует создание курортного объекта в Крыму

Развитие внутреннего туризма — один из приоритетов госполитики

21.09.2026 12:13

Новости

В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Детское автокресло»

Инспекторы провели разъяснительные беседы с родителями

23.09.2026 17:40

Ко Дню национального адыгского (черкесского) костюма в Майкопе пройдет открытый культурный диалог

Мероприятие состоится в Нацмузее РА

23.09.2026 17:13

В Красногвардейском районе провели познавательно-игровую программу «У семейного очага»

Гости приняли участие в увлекательных играх и конкурсах

23.09.2026 16:13

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

23.09.2026 15:41

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

В России стартовали два международных конкурса для детей и молодежи

Участники могут представить работы на русском и иностранных языках

22.09.2026 14:11

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13