Майкоп 26 декабря, 00:00:00 0 °C

Курс ЦБ РФ на 27.12: 77.69 91.21

Как и почему растёт внутренний туризм на Юге и Северном Кавказе

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Минеральных Водах Сбер совместно с министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края провел круглый стол для отельеров Северного Кавказа. Тренды туризма, действующие госпрограммы, перспективы развития и инвестпотенциал отрасли стали ключевыми темами встречи.

Сообщается, что в прошлом году в России самым быстрорастущим по числу туристов макрорегионом стал Северный Кавказ. Его посетили 6,2 млн гостей и потратили 113 млрд рублей. В 2024 году эксперты СберАналитики прогнозируют 30–35% прирост турпотока на Кавказе.

В 2024-м вслед за ростом спроса повышен и интерес инвесторов к отрасли. Сбер одобрил финансирование 88 гостиниц в 36 регионах России. Объём льготного кредитования проектов туристической инфраструктуры составил 230 млрд рублей. Из них – на Юге России и Северном Кавказе это 28 проекта на более 80 млрд рублей. Через несколько лет они начнут работу в Краснодарском и Ставропольском крае, Республиках Крым, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Дагестан.

По итогам «первой» и «второй» волн реализации госпрограммы банк уже финансирует 21 гостиничный проект с общим лимитом кредитования 43 млрд рублей, из них на Юге и в СКФО - 6 проектов на сумму 11,7 млрд рублей. В рамках третьей волны Минэкономразвития РФ одобрил ещё 67 поданных со стороны банка проектов на 187 млрд рублей с учетом синдицированных сделок и сделок с софинансированием корпорации Туризм.РФ. Учитывая сроки строительства гостиниц и темпы использования инвесторами кредитных средств, можно спрогнозировать дальнейший рост кредитного портфеля банка по госпрограмме. И самая высокая динамика роста в отрасли - будет в южных регионах страны.

Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного отделения банка:

«Наша комплексная стратегия развития отрасли помогает интенсивно наращивать кредитный портфель в индустрии гостеприимства. На Юге и в СКФО он уже превысил 30 млрд рублей. Одним из драйверов роста последние три-четыре года остаётся финансирование проектов с господдержкой. И есть важный результат. В прошлом году начали принимать туристов два отеля в Анапе и в Абрау-Дюрсо суммарным фондом более тысячи номеров. К началу этого курортного сезона открыли двери для гостей ещё два отеля (300 номеров) в Краснодарском крае. В рамках «третьей волны» мы начинаем финансирование ещё 22 отелей и гостиниц суммарной стоимостью 70,3 млрд рублей в восьми регионах Юга России и Северного Кавказа. Помогаем и комплексным региональным проектам (особые экономические зоны: Каспийский прибрежный кластер, горнолыжные всесезонные курорты Кавказа), запуску в южных регионах малого отраслевого бизнеса. К примеру, на Кубани и на Дону это гранты на агротуризм, возведение глэмпингов, эно- гастротуризм, а также помощь в развитии инфраструктуры. В рамках ПМЭФ-2024 мы подпишем ряд соглашений о запуске знаковых для отрасли проектов и дальнейшем комплексном развитии южных городов и регионов».

По данным СберАналитики, в прошлом году Северный Кавказ показал самые высокие темпы роста внутреннего туризма в России. Его посетили 6,2 млн туристов, потратившие 113 млрд рублей. Это на 87% выше средних показателей остальных российских регионов по числу туристов и в 2,3 раза больше по объёму трат.

Мария Хесус Клементе-Белоуссова, отраслевой лидер туризма Юго-Западного отделения банка:

«Средняя зарплата путешественника, который посещает Северный Кавказ, — 89 тыс. рублей в месяц, что на 4 тыс. больше, чем в среднем у туристов по России (85 тыс.). На Кавказ стали чаще ездить туристы с высоким уровнем дохода (свыше 120 тыс. рублей): их доля с 2021 года выросла на 4%. Самые распространённые категории расходов — продукты питания (17%), непродовольственные товары и услуги (11%), кафе и рестораны (9%). На Кавказ туристы приезжают в среднем на 6,1 дня, тогда как средняя продолжительность путешествий по стране — 5,8 дня. Чаще всего регион посещают гости из Москвы (18%), Краснодарского (15%) и Ставропольского (13%) краёв, Ростовской (10%) и Московской (7%) областей»

Банк обслуживает каждого второго субъекта индустрии гостеприимства России, занимая 56% рынка. В планах банка — к 2026 году увеличить портфель туристических проектов в два раза и стать ключевым помощником развития туристической инфраструктуры в стране. В том числе - банк выступает надёжным финансовым партнёром для инвесторов, которые работают по программе льготного кредитования туристической инфраструктуры. Она утверждена постановлением Правительства РФ № 141 от 9 февраля 2021 года и реализуется по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Льготные кредиты выдаются на строительство или реконструкцию гостиниц и многофункциональных центров, что стимулирует развитие всей туристической отрасли России. Сейчас объём кредитного портфеля банка превышает 125 млрд рублей (из них на Юге и в СКФО уже сконцентрирована пятая часть портфеля) — это на 20% больше, чем год назад.

Читайте также

Фабрика-кухня: «Ростелеком» запускает цифровую платформу для управления ресторанным бизнесом

Платформа включает широкий спектр технологических сервисов

16.10.2025 15:13

Лето с блеском от торговой сети ПОБЕДА

Каждый участник получает гарантированные подарки от партнеров

11.08.2025 11:43

«Ростелеком» выяснил, какие технологии выбирает малый и средний бизнес в гостиничном секторе

Сфера гостеприимства — одна из самых динамично развивающихся отраслей

30.07.2025 14:13

В Кошехабльском районе обсудили перспективы развития промпредприятий

Также речь шла о господдержке местных производителей

18.07.2025 13:28

Майкоп

В Майкопе прошла премьера спектакля «Как гном за счастьем ходил»

Новогоднюю постановку представили учащиеся ДШИ №1

26.12.2025 19:20

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

В Майкопе в микрорайоне Черёмушки откроют новогоднюю ёлку

Майкопчан и гостей города приглашают на праздничные мероприятия

26.12.2025 17:40

В Адыгее обсудили вопросы оснащенности зданий и помещений судов

Мероприятие провели в региональном Управлении ФССП

26.12.2025 17:34

Экономика

«ТНС энерго Кубань» советует погасить долги

Новый год при свечах - романтично, но не практично

25.12.2025 13:43

Сергей Кадакин: Объем сбережений жителей Кубани превысил 260 млрд рублей

Вклады и накопительные счета – самый понятный инструмент для сбережений

25.12.2025 10:13

Песенников: Как южанам защитить себя и близких от ЖКХ-фишинга и социальной инженерии

Мошенники создают ощущение срочности ситуации

22.12.2025 15:43

Туристы стали чаще приезжать на юг России в межсезонье и больше тратить на отдых

Об этом рассказала Мария Клементе-Белоуссова

19.12.2025 17:43

Новости

В Майкопе прошла премьера спектакля «Как гном за счастьем ходил»

Новогоднюю постановку представили учащиеся ДШИ №1

26.12.2025 19:20

В Майкопе в микрорайоне Черёмушки откроют новогоднюю ёлку

Майкопчан и гостей города приглашают на праздничные мероприятия

26.12.2025 17:40

В Адыгее обсудили вопросы оснащенности зданий и помещений судов

Мероприятие провели в региональном Управлении ФССП

26.12.2025 17:34

В Теучежском районе прошло театрализованное представление

Юных зрителей поздравили любимые сказочные герои

26.12.2025 16:40

Статьи

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Fuzzy Logic Labs о том, как нас обманывают под елкой

QR‑коды, «призы» и фейковые курьеры

26.12.2025 10:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13