Майкоп 18 сентября, 00:00:00 24 °C

Курс ЦБ РФ на 18.09: 83.00 98.30

Как и почему растёт внутренний туризм на Юге и Северном Кавказе

Фото: предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Минеральных Водах Сбер совместно с министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края провел круглый стол для отельеров Северного Кавказа. Тренды туризма, действующие госпрограммы, перспективы развития и инвестпотенциал отрасли стали ключевыми темами встречи.

Сообщается, что в прошлом году в России самым быстрорастущим по числу туристов макрорегионом стал Северный Кавказ. Его посетили 6,2 млн гостей и потратили 113 млрд рублей. В 2024 году эксперты СберАналитики прогнозируют 30–35% прирост турпотока на Кавказе.

В 2024-м вслед за ростом спроса повышен и интерес инвесторов к отрасли. Сбер одобрил финансирование 88 гостиниц в 36 регионах России. Объём льготного кредитования проектов туристической инфраструктуры составил 230 млрд рублей. Из них – на Юге России и Северном Кавказе это 28 проекта на более 80 млрд рублей. Через несколько лет они начнут работу в Краснодарском и Ставропольском крае, Республиках Крым, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Дагестан.

По итогам «первой» и «второй» волн реализации госпрограммы банк уже финансирует 21 гостиничный проект с общим лимитом кредитования 43 млрд рублей, из них на Юге и в СКФО - 6 проектов на сумму 11,7 млрд рублей. В рамках третьей волны Минэкономразвития РФ одобрил ещё 67 поданных со стороны банка проектов на 187 млрд рублей с учетом синдицированных сделок и сделок с софинансированием корпорации Туризм.РФ. Учитывая сроки строительства гостиниц и темпы использования инвесторами кредитных средств, можно спрогнозировать дальнейший рост кредитного портфеля банка по госпрограмме. И самая высокая динамика роста в отрасли - будет в южных регионах страны.

Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного отделения банка:

«Наша комплексная стратегия развития отрасли помогает интенсивно наращивать кредитный портфель в индустрии гостеприимства. На Юге и в СКФО он уже превысил 30 млрд рублей. Одним из драйверов роста последние три-четыре года остаётся финансирование проектов с господдержкой. И есть важный результат. В прошлом году начали принимать туристов два отеля в Анапе и в Абрау-Дюрсо суммарным фондом более тысячи номеров. К началу этого курортного сезона открыли двери для гостей ещё два отеля (300 номеров) в Краснодарском крае. В рамках «третьей волны» мы начинаем финансирование ещё 22 отелей и гостиниц суммарной стоимостью 70,3 млрд рублей в восьми регионах Юга России и Северного Кавказа. Помогаем и комплексным региональным проектам (особые экономические зоны: Каспийский прибрежный кластер, горнолыжные всесезонные курорты Кавказа), запуску в южных регионах малого отраслевого бизнеса. К примеру, на Кубани и на Дону это гранты на агротуризм, возведение глэмпингов, эно- гастротуризм, а также помощь в развитии инфраструктуры. В рамках ПМЭФ-2024 мы подпишем ряд соглашений о запуске знаковых для отрасли проектов и дальнейшем комплексном развитии южных городов и регионов».

По данным СберАналитики, в прошлом году Северный Кавказ показал самые высокие темпы роста внутреннего туризма в России. Его посетили 6,2 млн туристов, потратившие 113 млрд рублей. Это на 87% выше средних показателей остальных российских регионов по числу туристов и в 2,3 раза больше по объёму трат.

Мария Хесус Клементе-Белоуссова, отраслевой лидер туризма Юго-Западного отделения банка:

«Средняя зарплата путешественника, который посещает Северный Кавказ, — 89 тыс. рублей в месяц, что на 4 тыс. больше, чем в среднем у туристов по России (85 тыс.). На Кавказ стали чаще ездить туристы с высоким уровнем дохода (свыше 120 тыс. рублей): их доля с 2021 года выросла на 4%. Самые распространённые категории расходов — продукты питания (17%), непродовольственные товары и услуги (11%), кафе и рестораны (9%). На Кавказ туристы приезжают в среднем на 6,1 дня, тогда как средняя продолжительность путешествий по стране — 5,8 дня. Чаще всего регион посещают гости из Москвы (18%), Краснодарского (15%) и Ставропольского (13%) краёв, Ростовской (10%) и Московской (7%) областей»

Банк обслуживает каждого второго субъекта индустрии гостеприимства России, занимая 56% рынка. В планах банка — к 2026 году увеличить портфель туристических проектов в два раза и стать ключевым помощником развития туристической инфраструктуры в стране. В том числе - банк выступает надёжным финансовым партнёром для инвесторов, которые работают по программе льготного кредитования туристической инфраструктуры. Она утверждена постановлением Правительства РФ № 141 от 9 февраля 2021 года и реализуется по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Льготные кредиты выдаются на строительство или реконструкцию гостиниц и многофункциональных центров, что стимулирует развитие всей туристической отрасли России. Сейчас объём кредитного портфеля банка превышает 125 млрд рублей (из них на Юге и в СКФО уже сконцентрирована пятая часть портфеля) — это на 20% больше, чем год назад.

Читайте также

Лето с блеском от торговой сети ПОБЕДА

Каждый участник получает гарантированные подарки от партнеров

11.08.2025 11:43

«Ростелеком» выяснил, какие технологии выбирает малый и средний бизнес в гостиничном секторе

Сфера гостеприимства — одна из самых динамично развивающихся отраслей

30.07.2025 14:13

В Кошехабльском районе обсудили перспективы развития промпредприятий

Также речь шла о господдержке местных производителей

18.07.2025 13:28

Стало известно, как сэкономить на облачной 1С в 2025 году

1С:Фреш — это облачная платформа для работы с программными продуктами 1С через интернет

13.05.2025 09:43

Майкоп

В Адыгее продолжается комплексная диспансеризация ветеранов СВО

Для участников предусмотрен «отдельный коридор»

18.09.2025 14:04

В Адыгее в течение суток было зарегистрировано 15 преступлений

На дорогах задержали четверых нетрезвых водителей

18.09.2025 13:54

Представители Адыгеи приняли участие в конференции молодежных лидеров

Мероприятие прошло в Центре знаний «Машук» в Пятигорске

18.09.2025 13:08

Глава Адыгеи провёл рабочую встречу с военным прокурором Майкопского гарнизона

Стороны обсудили актуальные темы повестки дня

18.09.2025 12:26

Экономика

В России банки внедряют ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

Об этом рассказал Вадим Кулик

18.09.2025 10:13

В российском банке прокомментировали возможность снижения ставок по кредитам для бизнеса

Банк России последовательно снижает ключевую ставку

17.09.2025 14:43

Жители Кубани больше всех на Юге России и Северном Кавказе инвестировали в цифровое золото

Граждане стремятся к созданию финансовой подушки безопасности

16.09.2025 12:43

В российском банке назвали драйверы «экономики высоких зарплат»

Развитие робототехники способно дать мощный импульс промышленности

08.09.2025 11:13

Новости

В Адыгее продолжается комплексная диспансеризация ветеранов СВО

Для участников предусмотрен «отдельный коридор»

18.09.2025 14:04

В Адыгее в течение суток было зарегистрировано 15 преступлений

На дорогах задержали четверых нетрезвых водителей

18.09.2025 13:54

Представители Адыгеи приняли участие в конференции молодежных лидеров

Мероприятие прошло в Центре знаний «Машук» в Пятигорске

18.09.2025 13:08

В Адыгее суд назначил инструктору по рафтингу условный срок

Из-за халатности организаторов утонул один из туристов

18.09.2025 12:55

Статьи

В Адыгее продолжается соцкампания «Продвижение безопасности»

В Майкопе вовсю идёт второй этап социальной кампании, который стартовал в сентябре

17.09.2025 17:43

«Ростелеком» четвертый раз стал «цифровым спутником» Фестиваля адыгейского сыра

Фестиваль прошел на Даховской поляне в горах Адыгеи

16.09.2025 11:43

Охота на россиян. Зачем Азербайджан обвиняет в своих бедах Россию?

Баку открыто демонстрирует антироссийскую риторику

10.09.2025 15:43

Юная сыщица: второй сезон сериала «Любопытная Варвара» - скоро на Wink.ru

Следствие снова ведет школьница

03.09.2025 16:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02