Майкоп 23 мая, 00:00:00 13 °C

В п. Яблоновский Адыгеи идут ремонтные работы

Фото: Минстрой РА
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Ремонтные работы на четырех участках дорог в пгт Яблоновском, проводимые в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», приближаются к общей отметке 50 % исполнения.


Сообщается, что на участках улиц Центральная, Коммунаров, Карла Маркса в п. Яблоновском, а также на ул. Строителей от ул. Октябрьская до ул. Школьная в п. Новый Тахтамукайского района в соответствии с заключенными контрактами проводится реконструкция дорожного полотна. Дорожные строители подрядных фирм «Дортранссервис» и «Тахтамукайское ДРСУ» (объект на ул. Коммунаров) провели работы по устройству новой ливневой канализации из железобетонных раструбных труб на участках данных улиц.
Важным и сложным моментом для заказчика работ – администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» - явилась организация параллельных с дорожной реконструкцией работ ресурсоснабжающих организаций по замене изношенных водопроводных сетей, переносу опор линий электропередач, переустройству отдельных участков подземных газопроводов. Но только так можно было гарантированно уйти от возможных в будущем разрытий нового дорожного покрытия для ремонта изношенных коммуникаций.
Отмечается, что на всех реконструируемых участках в Яблоновской городской агломерации предусматривались работы по обустройству пешеходных тротуаров с асфальтобетонным покрытием с обеих сторон автомобильных дорог, а также въездов к домовладениям. Отметим, что на всех приближениях к перекресткам тротуарное покрытие в соответствии с контрактом имеет занижение, а также обустроенное покрытие из тактильной плитки – для удобства маломобильных граждан и незрячих пешеходов.
Непосредственно на дорогах указанных улиц устанавливаются бортовые камни и проводятся работы по асфальтированию дорожного покрытия. Также контрактами предусмотрены: устройство уличного освещения на участках дорог с использованием энергоэффективных светодиодных светильников; нанесение дорожной разметки, установка новых дорожных знаков и пешеходного ограждения в местах приближения к перекресткам. газонное озеленение.
Объект в п. Новый сад, протяженностью 0,67км и полной стоимостью почти в 35 млн руб., а также полукилометровый участок улицы Карла Маркса в пгт. Яблоновский, стоимостью 45 млн рублей на сегодня готовы полностью. Приближаются к завершению работы по реконструкции участка улицы Коммунаров протяженностью 0,4 км и стоимостью работ в 36 млн рублей. Реконструкция километрового участка улицы Центральной в Яблоновском, стоимостью в 145 млн выполнена на 40% от контрактного объема предусмотренных работ.
Работы продолжаются, дорожники приносят извинения за временные неудобства, но жители агломерации готовы терпеть период дорожной стройки, зная о комфорте и качестве дорожного покрытия, обустраиваемого в рамках федерального нацпроекта.

Читайте также

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 22 мая

В городе пройдут ремонтные работы

22.05.2026 07:13

В Адыгее в сокращение расхода бумаги и уменьшение объема отходов свой вклад вносит регоператор

В республике активно продвигается формат электронной квитанции

21.05.2026 18:13

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

В школе №7 Майкопа прошел экоурок для четвероклассников

Вместо привычной теории ребят ждал мастер-класс по созданию экоподсвечников

20.05.2026 11:43

Тахтамукайский район

Тяжелоатлет из Адыгеи принял участие в первенстве мира среди юниоров

Самир Ачмиз выступил в весовой категории до 60 кг

21.05.2026 14:20

Спортсменки из Адыгеи стали призёрами первенства ЮФО по фехтованию

Фехтовальщицы выступали в личном и командном зачётах

21.05.2026 13:20

В Яблоновской детской школе искусств прошла итоговая аттестация

Выпускной экзамен сдавали учащиеся фортепианного отделения

20.05.2026 15:20

В Адыгее задержан подозреваемый в незаконном хранении наркотиков

Теперь мужчине грозит лишение свободы на срок до 3 лет

19.05.2026 15:34

Общество

Глава Адыгеи принес соболезнования семьям погибших в результате теракта в ЛНР

В результате ночного удара погибли 6 человек

22.05.2026 21:29

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

На малых реках и водотоках ожидаются подъемы уровней воды

22.05.2026 19:43

Сотрудники УНК МВД по Адыгее провели профилактическую беседу со школьниками

Наркоторговцы все чаще затягивают в свои сети молодых людей

22.05.2026 17:16

В Адыгее подвели итоги программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

Площадкой для реализации проектов стал МГТУ

22.05.2026 17:00

Новости

Глава Адыгеи принес соболезнования семьям погибших в результате теракта в ЛНР

В результате ночного удара погибли 6 человек

22.05.2026 21:29

Во второй половине дня уничтожен 41 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

22.05.2026 20:51

Вечером 22 мая по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

22.05.2026 20:10

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

На малых реках и водотоках ожидаются подъемы уровней воды

22.05.2026 19:43

Статьи

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43