Майкоп 24 октября, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 24.10: 81.27 94.39

«Единая Россия» окажет адресную помощь детям при подготовке к новому учебному году

Фото: АРО ВПП "Единая Россия"
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» подвела промежуточные итоги президентских программ капремонта и строительства образовательных учреждений. По поручению Владимира Путина партия реализует ее вместе с Минпросвещения.

Ход работ по программам капремонта и строительства образовательных учреждений, готовность школ и детсадов к началу нового учебного года обсудили на федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения, который провели врио секретаря Генсовета Владимир Якушев и министр Сергей Кравцов.

Владимир Якушев сообщил, что на сегодня построены 1236 новых школ и 1680 детсадов. В этом году запланирован ввод 364 новых школ на 300 тысяч мест.

По программе капремонта отремонтировано 4122 школы. За счёт федеральных средств в 2024 году запланирован ремонт 1057 школ. Из них 534 школы – с окончанием работ в 2025 году.

«По 1030 объектам контракты заключены, работы идут в графике. Среди регионов с большим количеством и высокой степенью готовности объектов – Ставропольский край, Республика Татарстан, Белгородская, Калужская, Нижегородская, Тульская, Новосибирская, Омская, Свердловская области, Кемеровская область – Кузбасс. Хочу поблагодарить всех за работу», - сказал врио секретаря Генсовета партии.

Он отметил также, что активно программа реализуется в новых регионах.

«Несмотря на все сложности и то, что новые регионы первый год полноценно участвуют в программе (капремонта школ – прим.), результаты очень хорошие», - подчеркнул Владимир Якушев.

Врио секретаря Генсовета «Единой России» обратил внимание, что по 25 школам контракты пока не заключены. Долги по капремонту остались у четырех регионов. Это четыре школы в Курганской области, по одной школе – в Иркутской и Томской областях, Карачаево-Черкессии.
По строительству новых зданий школ риски есть в 56 субъектах РФ.

«Просил бы глав регионов лично подключиться к ситуации по этим объектам и в постоянном режиме держать вопрос на контроле. С 22 июля по 18 августа мы проведем всероссийский мониторинг завершения капитального ремонта и оснащения школ, которые запланированы к сдаче к началу учебного года. Прошу координаторов партийного проекта «Новая школа» в регионах, ответственных депутатов в постоянном режиме заниматься этим вопросом, чтобы в сентябре у всех детей был полноценный праздник», - сказал Владимир Якушев.

За каждым объектом капремонта школ закреплены депутаты от «Единой России» всех уровней, сенаторы. Они несут персональную ответственность за качество и сроки выполнения работ. Сергей Кравцов отметил, что такая система контроля доказала свою эффективность и может быть использована при реализации новых национальных проектов.

«У нас в высокой степени готовности нацпроекты «Молодежь и дети» и «Семья». Опыт и реализацию (программ капремонта школ и строительства новых образовательных учреждений - прим.) в таком темпе предлагаю продолжить», - сказал министр.

Он также отметил, что Минпросвещения начало отбор заявок на следующий цикл капремонта школ, детсадов и колледжей и будет учитывать результаты реализации президентской программы. Если работы по объектам не завершены, то для таких регионов введут штрафные санкции.

«Объем распределенных субсидий регионам будет уменьшаться. При этом все объекты должны быть построены, но за счет региональных средств», - подчеркнул Сергей Кравцов.

Помимо этого, на федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения стартовала традиционная партийная акция «Собери ребенка в школу».

«Единая Россия» оказывает адресную помощь детям из многодетных, малообеспеченных и из семей других льготных категорий в подготовке к началу учебного года. В прошлом году такую помощь получили почти 220 тысяч детей по всей стране. При этом более 60 тысяч – это дети из Донбасса и Новороссии», - напомнил Владимир Якушев.

Он поручил в этом году также уделить особое внимание семьям в новых регионах и семьям участников СВО.

Пункты сбора школьных рюкзаков партия организует на базе приемных Председателя «Единой России» и в штабах общественной поддержки.

«Республика Адыгея продолжает активно участвовать в федеральной пятилетней программе капитального ремонта школ, стартовавшей в 2022 году. С начала реализации программы в Адыгее выполнен ремонт зданий в 16 школах, в каждой из которых произведено обновление ученической мебели, классных досок и столового оборудования. В 2024 году капремонт будет проведен в 5 школах (на 7 объектах). Также в регионе ведется работа по строительству и капитальному ремонту детских садов и учреждений среднего профессионального образования.

Поручил министерству совместно с руководителями муниципальных образований, директорами школ и застройщиками строго контролировать сроки и качество проводимых работ.

Также в рамках рабочего визита посетил в Геническом и Новотроицком районах Херсонской области объекты, возводимые с привлечением специалистов из Адыгеи. В частности, в Чкаловской школе ведется строительство ФОКа, уже практически готова спортивная площадка, в ближайшее время будет завершено благоустройство.

В Новоалексеевской школе №2 Генического района также возводится ФОК и спортплощадка для занятий легкой атлетикой и игровыми видами спорта. Как заверили строители, все работы ведутся в соответствии с графиком и будут завершены в установленные сроки. Ранее был завершен капремонт инженерных систем пищеблока в детском саду №17 «Теремок», в санаторной школе-интернате, а также проведен капремонт в школе №2», - рассказал Мурат Кумпилов, глава Республики Адыгея, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия»

Читайте также

Чернышенко провёл совещание по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации

Об этом сообщает пресс-служба правительства

10.10.2022 10:10

Российский Кабмин утвердил проект бюджета на 2023-2025 годы

Проект вынесут на рассмотрение Госдумы РФ

28.09.2022 15:29

Руководитель российского Минтранса заявил о готовности ездить на автомобиле «Лада»

Также он напомнил о попытке пересадить чиновников на «Волги»

09.07.2022 22:32

Власти: в России произойдет постепенное снижение цен на автомобили

Такой прогноз дал глава Минпромторга Мантуров

05.07.2022 07:10

Майкоп

ФК «Краснодар» матче Кубка России разгромил «Сочи»

Матч закончился со счетом 3:0 в пользу "горожан"

23.10.2025 20:34

Самбист из Адыгеи взял бронзу на престижном «Кубке пяти морей»

Финал соревнований проходил в Санкт-Петербурге

23.10.2025 18:00

Зрителям Майкопа представят спектакль «Маленький Принц»

Спектакль пройдет в Большом зале Филармонии КОРА

23.10.2025 17:43

Стало известно, что Великобритания насаждает западные «ценности» в МВД Украины

Там царит моральное разложение

23.10.2025 17:13

Общество

Стало известно, что Великобритания насаждает западные «ценности» в МВД Украины

Там царит моральное разложение

23.10.2025 17:13

В Гиагинском районе проведут традиционную пятничную ярмарку

Торговые ряды откроются на центральной улице райцентра

23.10.2025 15:20

В Адыгее провели урок для воспитанников школы-интерната

Мероприятие стало частью цикла образовательных программ «Время возможностей»

23.10.2025 15:13

Глава Адыгеи посетил здание городской прокуратуры в центре Майкопа

Ведомство переехало в историческое здание на улице Победы

23.10.2025 14:36

Новости

ФК «Краснодар» матче Кубка России разгромил «Сочи»

Матч закончился со счетом 3:0 в пользу "горожан"

23.10.2025 20:34

Самбист из Адыгеи взял бронзу на престижном «Кубке пяти морей»

Финал соревнований проходил в Санкт-Петербурге

23.10.2025 18:00

Зрителям Майкопа представят спектакль «Маленький Принц»

Спектакль пройдет в Большом зале Филармонии КОРА

23.10.2025 17:43

Стало известно, что Великобритания насаждает западные «ценности» в МВД Украины

Там царит моральное разложение

23.10.2025 17:13

Статьи

«Ростелеком» открыл в Краснодаре учебный класс для будущих связистов

Фокус на перспективу

22.10.2025 16:13

Фабрика-кухня: «Ростелеком» запускает цифровую платформу для управления ресторанным бизнесом

Платформа включает широкий спектр технологических сервисов

16.10.2025 15:13

«Ростелеком» приглашает представителей бизнеса на форум цифровых технологий в сфере гостеприимства

Пионеры цифровизации

14.10.2025 14:13

Как провести досуг в Краснодаре середине октября

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

13.10.2025 10:35

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02