Майкоп 05 июля, 00:00:00 24 °C

Курс ЦБ РФ на 05.07: 78.84 93.01

В Чеченской Республике развивают исламское финансирование

Фото: Кирилл Чеходаров
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Сбер открыл офис исламского финансирования в Чеченской Республике. Он располагается в Грозном. В торжественном открытии отделения приняли участие заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики-министр экономического и территориального развития Чеченской Республики Рустам Шаптукаев, Муфтий Чеченской Республики Шейх Салах-Хаджи Межиев, Председатель Юго-Западного банка Анатолий Песенников, а также управляющий директор-начальник Центра партнерского финансирования и специальных проектов банка Бехнам Гурбан-Заде.

Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного банка:

«Исламское финансирование сегодня является одним из самых быстрорастущих сегментов финансового рынка. Число клиентов нашего банка среди физических лиц в СКФО сегодня достигает 5,4 млн, а корпоративных – более 127 тысяч, и значительная часть из них заинтересована в продуктах исламского финансирования. Для наших клиентов на Северном Кавказе мы продолжаем адаптировать продукты и услуги, а также разрабатывать новые решения. Наш банк традиционно является лидером в данном направлении, активно развивает его и популяризирует. С прошлого года запущен тираж продуктов исламского финансирования в СКФО. На данный момент их оформлено уже более 3 тысяч. Так, Чечня и Дагестан являются лидерами по продажам халяльных дебетовых карт по стране. Мы наблюдаем положительную динамику продаж на постоянной основе, что свидетельствует о высокой заинтересованности среди клиентов. Открытие Офиса исламского финансирования – важный шаг на пути становления и развития данного рынка в нашей стране».

Рустам Шаптукаев, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики-министр экономического и территориального развития Чеченской Республики:

«Сбер является важным стратегическим партнером Чеченской Республики. Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров придает особую важность развитию банковского сектора, и, особенно, внедрению стандартов исламского финансирования в регионе. Уверен, что открытие такого офиса будет способствовать увеличению числа клиентов банка. Сегодня мы посетили первый на Северном Кавказе офис банка, который будет работать по стандартам исламского финансирования. Это позволит жителям и гостям республики получать банковские услуги, соответствующие требованиям законодательства России и нормам шариата. Россия придаёт большое значение укреплению дружественных связей с мусульманскими странами, и открытие исламского офиса поможет нам в этом направлении».

В отделении банка, помимо комфортных зон банковского обслуживания, расположен музей истории Ислама. Там каждый желающий может ознакомиться с историей развития Ислама в Чеченской Республике, познакомиться с историей региона и увидеть ценный экспонат – древний Коран.

Бехнам Гурбан-Заде, управляющий директор-начальник Центра партнерского финансирования и специальных проектов банка:

«Чеченская республика выступает одной из пилотных территорий эксперимента по партнерскому финансированию, некоторые из наших продуктов уже успешно пилотируются в регионе с прошлого года. Теперь мы рады предоставить нашим клиентам возможность оформить продукты во флагманском офисе, соответствующем стандартам исламского финансирования. В рамках нашей новой человекоцентричной модели бизнеса мы предлагаем нашим клиентам продукты, которые соответствуют их ценностям и взглядам и помогают улучшать жизнь».

Исламское финансирование - это финансовые услуги, соответствующие нормам шариата. Халяльные финансовые продукты в банке соответствуют стандартам исламского финансирования, что подтверждается фетвой — специальным сертификатом, выданным Шариатским консультационным советом. Пользоваться такими продуктами можно не только мусульманам, но и любому человеку вне зависимости от религиозных убеждений.

Читайте также

Молодёжь Краснодара в среднем хочет накопить 3 миллиона рублей

Молодые женщины чаще мужчин мечтают о финансовом благополучии

27.06.2025 12:43

В Майкопе рассмотрят влияние кинематографа на развитие креативной экономики Адыгеи

Стратегическая сессия пройдет в бизнес-инкубаторе АГУ

25.06.2025 14:43

Краснодарский край делает ставку на цифровую трансформацию и инновации

Герман Греф и Вениамин Кондратьев подписали соглашение

19.06.2025 15:13

Крупнейший российский банк и южный производитель посуды расширяют сотрудничество

Анатолий Песенников и Сергей Щерба подписали соглашение о намерениях

18.06.2025 16:13

Майкоп

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступит в Сочи

Творческий коллектив даст концерт «Кино Симфони»

05.07.2025 16:43

В МГТУ призвали не верить мошенникам, звонящим от имени проректора

О попытках обмана просили сообщать в деканат факультетов

05.07.2025 15:04

На Адыгейском республиканском ипподроме пройдут скачки

Также запланировано проведение развлекательных мероприятий

05.07.2025 12:13

Иван Лемешев из Адыгеи включен в состав сборной команды России

Он является воспитанником отделения стрельбы из лука СШОР им. В.С. Максимова

05.07.2025 11:13

Общество

Иван Лемешев из Адыгеи включен в состав сборной команды России

Он является воспитанником отделения стрельбы из лука СШОР им. В.С. Максимова

05.07.2025 11:13

В Адыгее за прошедшие сутки сотрудники МЧС реагировали на 6 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

05.07.2025 10:13

В Майкопе проведут традиционные продовольственные ярмарки выходного дня

Торговые ряды будут ждать покупателей с 7 до 14 часов

04.07.2025 17:30

В Кошехабльском районе обсудили антикоррупционную работу

В муниципалитете провели заседание профильной комиссии

04.07.2025 16:01

Новости

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступит в Сочи

Творческий коллектив даст концерт «Кино Симфони»

05.07.2025 16:43

В МГТУ призвали не верить мошенникам, звонящим от имени проректора

О попытках обмана просили сообщать в деканат факультетов

05.07.2025 15:04

На Адыгейском республиканском ипподроме пройдут скачки

Также запланировано проведение развлекательных мероприятий

05.07.2025 12:13

Иван Лемешев из Адыгеи включен в состав сборной команды России

Он является воспитанником отделения стрельбы из лука СШОР им. В.С. Максимова

05.07.2025 11:13

Статьи

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02