Майкоп 01 апреля, 00:00:00 14 °C

Курс ЦБ РФ на 01.04: 81.25 93.27

В Чеченской Республике развивают исламское финансирование

Фото: Кирилл Чеходаров
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сбер открыл офис исламского финансирования в Чеченской Республике. Он располагается в Грозном. В торжественном открытии отделения приняли участие заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики-министр экономического и территориального развития Чеченской Республики Рустам Шаптукаев, Муфтий Чеченской Республики Шейх Салах-Хаджи Межиев, Председатель Юго-Западного банка Анатолий Песенников, а также управляющий директор-начальник Центра партнерского финансирования и специальных проектов банка Бехнам Гурбан-Заде.

Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного банка:

«Исламское финансирование сегодня является одним из самых быстрорастущих сегментов финансового рынка. Число клиентов нашего банка среди физических лиц в СКФО сегодня достигает 5,4 млн, а корпоративных – более 127 тысяч, и значительная часть из них заинтересована в продуктах исламского финансирования. Для наших клиентов на Северном Кавказе мы продолжаем адаптировать продукты и услуги, а также разрабатывать новые решения. Наш банк традиционно является лидером в данном направлении, активно развивает его и популяризирует. С прошлого года запущен тираж продуктов исламского финансирования в СКФО. На данный момент их оформлено уже более 3 тысяч. Так, Чечня и Дагестан являются лидерами по продажам халяльных дебетовых карт по стране. Мы наблюдаем положительную динамику продаж на постоянной основе, что свидетельствует о высокой заинтересованности среди клиентов. Открытие Офиса исламского финансирования – важный шаг на пути становления и развития данного рынка в нашей стране».

Рустам Шаптукаев, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики-министр экономического и территориального развития Чеченской Республики:

«Сбер является важным стратегическим партнером Чеченской Республики. Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров придает особую важность развитию банковского сектора, и, особенно, внедрению стандартов исламского финансирования в регионе. Уверен, что открытие такого офиса будет способствовать увеличению числа клиентов банка. Сегодня мы посетили первый на Северном Кавказе офис банка, который будет работать по стандартам исламского финансирования. Это позволит жителям и гостям республики получать банковские услуги, соответствующие требованиям законодательства России и нормам шариата. Россия придаёт большое значение укреплению дружественных связей с мусульманскими странами, и открытие исламского офиса поможет нам в этом направлении».

В отделении банка, помимо комфортных зон банковского обслуживания, расположен музей истории Ислама. Там каждый желающий может ознакомиться с историей развития Ислама в Чеченской Республике, познакомиться с историей региона и увидеть ценный экспонат – древний Коран.

Бехнам Гурбан-Заде, управляющий директор-начальник Центра партнерского финансирования и специальных проектов банка:

«Чеченская республика выступает одной из пилотных территорий эксперимента по партнерскому финансированию, некоторые из наших продуктов уже успешно пилотируются в регионе с прошлого года. Теперь мы рады предоставить нашим клиентам возможность оформить продукты во флагманском офисе, соответствующем стандартам исламского финансирования. В рамках нашей новой человекоцентричной модели бизнеса мы предлагаем нашим клиентам продукты, которые соответствуют их ценностям и взглядам и помогают улучшать жизнь».

Исламское финансирование - это финансовые услуги, соответствующие нормам шариата. Халяльные финансовые продукты в банке соответствуют стандартам исламского финансирования, что подтверждается фетвой — специальным сертификатом, выданным Шариатским консультационным советом. Пользоваться такими продуктами можно не только мусульманам, но и любому человеку вне зависимости от религиозных убеждений.

Читайте также

Инновация в геомаркетинге: как Т2 нарастила продажи за счет сервисов навигации

Сегодня цифровая навигация напрямую влияет на офлайн-трафик

30.03.2026 15:00

В Майкопе пройдет семинар по оптимизации налоговых расходов

Мероприятие состоится в Центре «Мой бизнес»

24.03.2026 11:43

Сбер запустил в Краснодаре и в Сочи коллаборацию с One Price Coffee

Краснодарский край стабильно входит в лидеры по числу предпринимателей

18.03.2026 18:58

Компании Адыгеи провели с партнерами из Азербайджана около 20 переговоров

Деловая программа началась с круглого стола

18.03.2026 16:13

Майкоп

В Адыгее обсудили меры поддержки пожилых граждан и инвалидов

Состоялось заседание коллегии Минтруда и соцразвития РА

01.04.2026 12:00

В Адыгее состоялись соревнования по ликвидации последствий ДТП

Уровень профессиональной подготовки участников оценивала судейская бригада

01.04.2026 11:13

В Адыгее приступили к проведению второй подкормки озимых зерновых

Площадь озимых зерновых составляет 112,6 тысяч га

01.04.2026 11:00

В Адыгее за сутки в МВД поступило более 170 заявлений от граждан

Установлено местонахождение одного без вести пропавшего лица

01.04.2026 10:35

Общество

В АГУ напомнили о температурных рекордах в Адыгее в апреле

Этот месяц был и морозным, и по-летнему знойным

01.04.2026 10:00

В Майкопском районе обсудили подготовку к пожароопасному сезону

Этот и другие вопросы рассмотрели на заседании комиссии по ЧС

01.04.2026 09:00

В Адыгее прокуроры вернули в публичную собственность земель стоимостью свыше 1 млрд. рублей

Об этом заявили на брифинге в Майкопе

01.04.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 1 апреля

В республике переменная облачность

01.04.2026 06:13

Новости

В Адыгее обсудили меры поддержки пожилых граждан и инвалидов

Состоялось заседание коллегии Минтруда и соцразвития РА

01.04.2026 12:00

В Адыгее состоялись соревнования по ликвидации последствий ДТП

Уровень профессиональной подготовки участников оценивала судейская бригада

01.04.2026 11:13

В Адыгее приступили к проведению второй подкормки озимых зерновых

Площадь озимых зерновых составляет 112,6 тысяч га

01.04.2026 11:00

В Адыгее за сутки в МВД поступило более 170 заявлений от граждан

Установлено местонахождение одного без вести пропавшего лица

01.04.2026 10:35

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13