Майкоп 14 февраля, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 14.02: 77.19 91.56

В Чеченской Республике развивают исламское финансирование

Фото: Кирилл Чеходаров
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Сбер открыл офис исламского финансирования в Чеченской Республике. Он располагается в Грозном. В торжественном открытии отделения приняли участие заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики-министр экономического и территориального развития Чеченской Республики Рустам Шаптукаев, Муфтий Чеченской Республики Шейх Салах-Хаджи Межиев, Председатель Юго-Западного банка Анатолий Песенников, а также управляющий директор-начальник Центра партнерского финансирования и специальных проектов банка Бехнам Гурбан-Заде.

Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного банка:

«Исламское финансирование сегодня является одним из самых быстрорастущих сегментов финансового рынка. Число клиентов нашего банка среди физических лиц в СКФО сегодня достигает 5,4 млн, а корпоративных – более 127 тысяч, и значительная часть из них заинтересована в продуктах исламского финансирования. Для наших клиентов на Северном Кавказе мы продолжаем адаптировать продукты и услуги, а также разрабатывать новые решения. Наш банк традиционно является лидером в данном направлении, активно развивает его и популяризирует. С прошлого года запущен тираж продуктов исламского финансирования в СКФО. На данный момент их оформлено уже более 3 тысяч. Так, Чечня и Дагестан являются лидерами по продажам халяльных дебетовых карт по стране. Мы наблюдаем положительную динамику продаж на постоянной основе, что свидетельствует о высокой заинтересованности среди клиентов. Открытие Офиса исламского финансирования – важный шаг на пути становления и развития данного рынка в нашей стране».

Рустам Шаптукаев, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики-министр экономического и территориального развития Чеченской Республики:

«Сбер является важным стратегическим партнером Чеченской Республики. Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров придает особую важность развитию банковского сектора, и, особенно, внедрению стандартов исламского финансирования в регионе. Уверен, что открытие такого офиса будет способствовать увеличению числа клиентов банка. Сегодня мы посетили первый на Северном Кавказе офис банка, который будет работать по стандартам исламского финансирования. Это позволит жителям и гостям республики получать банковские услуги, соответствующие требованиям законодательства России и нормам шариата. Россия придаёт большое значение укреплению дружественных связей с мусульманскими странами, и открытие исламского офиса поможет нам в этом направлении».

В отделении банка, помимо комфортных зон банковского обслуживания, расположен музей истории Ислама. Там каждый желающий может ознакомиться с историей развития Ислама в Чеченской Республике, познакомиться с историей региона и увидеть ценный экспонат – древний Коран.

Бехнам Гурбан-Заде, управляющий директор-начальник Центра партнерского финансирования и специальных проектов банка:

«Чеченская республика выступает одной из пилотных территорий эксперимента по партнерскому финансированию, некоторые из наших продуктов уже успешно пилотируются в регионе с прошлого года. Теперь мы рады предоставить нашим клиентам возможность оформить продукты во флагманском офисе, соответствующем стандартам исламского финансирования. В рамках нашей новой человекоцентричной модели бизнеса мы предлагаем нашим клиентам продукты, которые соответствуют их ценностям и взглядам и помогают улучшать жизнь».

Исламское финансирование - это финансовые услуги, соответствующие нормам шариата. Халяльные финансовые продукты в банке соответствуют стандартам исламского финансирования, что подтверждается фетвой — специальным сертификатом, выданным Шариатским консультационным советом. Пользоваться такими продуктами можно не только мусульманам, но и любому человеку вне зависимости от религиозных убеждений.

Читайте также

Как Т2 привлекает технических специалистов

Компания развивает возможности для профессионального роста

09.02.2026 16:13

В Теучежском районе продолжают активно развивать ягодную отрасль

О поддержке этой сферы АПК говорил глава РА Мурат Кумпилов

09.02.2026 14:30

Сбер в 2025 году помог бизнесу Адыгеи получить 39 млрд кредитов, жители купили недвижимость на 7 млрд рублей

С главой РА обсудили реализацию крупных совместных проектов

04.02.2026 12:13

Сбер запустил всероссийский конкурс «Цифровой марафон»

К участию приглашаются все желающие старше 18 лет

03.02.2026 15:43

Майкоп

Спортсмен из Майкопа стал победителем соревнований по стрельбе из лука

Иван Лемешев завоевал золото в категории «Классический лук, мужчины»

13.02.2026 20:40

В столице Адыгеи провели акцию «Книга в добрые руки»

Мероприятие приурочили к Международному дню книгодарения

13.02.2026 18:40

В Майкопе школьников познакомили с адыгейскими народными сказками

Для первоклассников лицея № 19 провели час фольклора

13.02.2026 17:40

У граждан России набирают популярность препараты для борьбы с лишним весом

Согласно прогнозам, рост числа людей с ожирением будет продолжаться

13.02.2026 16:13

Общество

В Гиагинском районе работает пункт проката для малоимущих семей с детьми

Товары и предметы первой необходимости предоставляются бесплатно

13.02.2026 19:40

В столице Адыгеи провели акцию «Книга в добрые руки»

Мероприятие приурочили к Международному дню книгодарения

13.02.2026 18:40

Реконструкцию бассейна в горпарке Майкопа обсудили на заседании Кабмина РА

Глава Адыгеи заявил о продолжении реализации проекта

13.02.2026 16:00

В Адыгее активизируют работу по обновлению социальной инфраструктуры

Глава РА провел заседание регионального Кабмина

13.02.2026 15:30

Новости

Спортсмен из Майкопа стал победителем соревнований по стрельбе из лука

Иван Лемешев завоевал золото в категории «Классический лук, мужчины»

13.02.2026 20:40

В Гиагинском районе работает пункт проката для малоимущих семей с детьми

Товары и предметы первой необходимости предоставляются бесплатно

13.02.2026 19:40

В столице Адыгеи провели акцию «Книга в добрые руки»

Мероприятие приурочили к Международному дню книгодарения

13.02.2026 18:40

В Майкопе школьников познакомили с адыгейскими народными сказками

Для первоклассников лицея № 19 провели час фольклора

13.02.2026 17:40

Статьи

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13