Майкоп 22 июня, 00:00:00 16 °C

Россияне смогут проходить в бизнес-залы по биометрии

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

С 26 июля россиянам стал доступен новый цифровой сервис — проход в бизнес-залы аэропортов по биометрии. Услуга реализована Центром биометрических технологий, банком ВТБ и НСПК совместно с VisionLabs, международной IT-платформой MILE·ON·AIR и процессинговой компанией Мультикарта.

Новая услуга доступна для граждан, которые пользуются государственной Единой биометрической системой и системой доступа в бизнес-залы ·ON·PASS. Для доступа к сервису нужно зарегистрироваться в Единой биометрической системе, в личном кабинете на сайте программ лояльности НСПК vamprivet.ru перейти в раздел MirPass и дать согласие на обработку данных во вкладке «биометрия». Услуга реализуется на базе аккредитованной биометрической системы банка ВТБ.

В новом пользовательском сценарии биометрия станет альтернативой QR-коду. Пассажиру больше не придется скачивать и открывать специальное приложение для демонстрации QR-кода. Вместо этого достаточно посмотреть в биометрический терминал на входе в бизнес-зал. На первом этапе сервис заработает в аэропортах Москвы (Домодедово и Внуково), Санкт-Петербурга, Казани и Владивостока. В 2025 году к программе присоединятся ещё несколько десятков аэропортов. Сервис не требует очной регистрации биометрии. Данные можно зарегистрировать полностью дистанционно в приложении «Госуслуги Биометрия». Весь процесс займет несколько минут.

«Проход в бизнес-залы по биометрии – это сервис, который сделает пребывание в аэропорту ещё более комфортным. Он избавит пассажиров от необходимости использовать приложения для демонстрации QR-кодов, позволит сэкономить время. Рассчитываем, что уже скоро к новому способу обслуживания присоединятся десятки аэропортов по всей России», — заявил Владислав Поволоцкий, генеральный директор Центра биометрических технологий, оператора Единой биометрической системы.

«Первые пользователи сервиса уже смогли его протестировать в двух аэропортах Москвы, а также в Санкт-Петербурге и Казани. В ближайшее время ожидается запуск сервиса в аэропорту Владивостока. Возможности нашей КБС уже демонстрировались на выставке “Россия”, конференции ЦИПР, Финансовом конгрессе Банка России и т.д. В частности, на конференции ЦИПР биометрическому способу аутентификации отдали предпочтение порядка 10% посетителей мероприятия, свыше 4 тыс. раз они воспользовались системой от ВТБ. Использование биометрических технологий предполагает бесшовный опыт использования услуг. Это значит, что клиент сможет пройти в бизнес-зал аэропорта, не останавливаясь для какой-либо проверки документов, не предъявляя QR-код и др. Это будет новый уровень комфорта», — отметил заместитель президента – председателя правления банка Вадим Кулик.

Государственная Единая биометрическая система позволяет гражданам полностью контролировать свои данные. В личном кабинете на портале Госуслуг можно в любой момент проверить срок действия биометрии, отозвать согласие на ее обработку или удалить биометрический шаблон. Биометрия хранится в зашифрованном виде отдельно от других персональных данных и никогда не покидает периметра системы.

Читайте также

ВТБ: объем продаж фондов прямых инвестиций вырастет вдвое

Драйвером роста остаются облигационные фонды

18.06.2026 10:21

В России юрлица стали активно пользоваться брокерскими счетами

Общий объем финансовых вложений юридических лиц в РФ оценивается примерно в 70 трлн рублей

17.06.2026 11:27

ВТБ: россияне активно пользуются кобрендинговыми картами

Региональные предпочтения по выбору бонусов различаются

16.06.2026 12:33

Эксперты ВТБ рассказали, как научить детей безопасно работать с ИИ

Искусственный интеллект – это не живой эксперт и не обычная энциклопедия

16.06.2026 12:01

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 22 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

22.06.2026 06:13

В городе Майкопе состоялась акция «Свеча Памяти»

Мероприятие провели на центральном мемориале

21.06.2026 23:06

Силы ПВО уничтожили уничтожены 168 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

21.06.2026 20:50

Вечером объявили беспилотную опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

21.06.2026 20:23

Экономика

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

Дифференцированные тарифы: что важно знать потребителям

Тарифы и диапазоны устанавливает Департамент государственного регулирования тарифов края

17.06.2026 14:08

В России юрлица стали активно пользоваться брокерскими счетами

Общий объем финансовых вложений юридических лиц в РФ оценивается примерно в 70 трлн рублей

17.06.2026 11:27

ВТБ: россияне активно пользуются кобрендинговыми картами

Региональные предпочтения по выбору бонусов различаются

16.06.2026 12:33

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 22 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

22.06.2026 06:13

В городе Майкопе состоялась акция «Свеча Памяти»

Мероприятие провели на центральном мемориале

21.06.2026 23:06

Силы ПВО уничтожили уничтожены 168 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

21.06.2026 20:50

Вечером объявили беспилотную опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

21.06.2026 20:23

Статьи

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43