Майкоп 17 июля, 00:00:00 16 °C

В Майкопе ведется поэтапное обновление пассажирского транспорта

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Как отметили в Комитете Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации, один из важнейших аспектов городской жизни — комфортная инфраструктура.

По словам специалистов республиканского комитета, с каждым годом горожане видят позитивные изменения. За пять лет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в столице Адыгеи отремонтировано более 60 дорожных участков. На строительство, ремонт и реконструкцию дорог в Майкопе из бюджетов различных уровней было выделено около 3 млрд рублей.

- К решению этой задачи подходим комплексно, сразу в нескольких направлениях, - отмечает глава республики Мурат Кумпилов. - Продолжаем развивать дорожную инфраструктуру города и республики. Все это делаем при поддержке президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и правительства страны.

Повышение качества работы общественного транспорта – одно из важных направлений деятельности администрации Майкопа. Это сложный и дорогостоящий процесс, который реализуется с помощью инструментов федеральной поддержки, региональной поддержки и возможностей партийных проектов «Единой России».

В конце 2023 года парк общественного транспорта Майкопа пополнился 20 новыми автобусами марки СИМАЗ.

- Закупка нового транспорта позволяет нам не только обновлять автопарк, но и расширять его, создавая более комфортную и доступную транспортную инфраструктуру для майкопчан, — отметил глава города Геннадий Митрофанов.

Новые автобусы были закуплены в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за счет средств специального казначейского кредита и финансирования местного бюджета.

– Автобусы хорошие, комфортабельные, отечественного производства, вместимостью до 50 пассажиров. Подходят для перевозки граждан с ограниченными возможностями здоровья. Транспорт оборудован кондиционерами, системой видеонаблюдения, электронными маршрутными указателями и системой автоинформирования. Оплата за проезд может осуществляться как наличным, так и безналичным способом. В автобусах установлено оборудование системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, что позволяет отслеживать движение транспорта на линии и получать в открытом доступе информацию о перемещении общественного транспорта в реальном времени через систему Яндекс.Транспорт, – рассказал директор Майкопского троллейбусного управления Анзор Хаов.

С февраля текущего года новый общественный транспорт действует сразу на нескольких востребованных маршрутах – № 7а (мкр Михайлово – поселок Западный), № 32 (мкр Михайлово – улица Свободы), № 4а (учебное лесничество – Майкопская городская поликлиника №1), № 6а (поселок Западный – лицей № 34). Все пути следования сформированы с учетом пожеланий горожан.

Как рассказали в троллейбусном управлении, пополнение городского парка общественного транспорта новыми автобусами позволило значительно улучшить качество предоставляемых транспортных услуг населению.

По информации Отдела городской инфраструктуры администрации, в этом году в рамках инфраструктурных проектов, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные кредиты, администрацией города уже проведен аукцион и заключен контракт на поставку еще 21 нового автобуса средней вместимости, которые планируется задействовать на востребованных населением маршрутах, в том числе в строящихся и развивающихся районах города Майкопа.

Напомним, что на сегодняшний день на автобусах работают около 30 квалифицированных водителей, а также продолжается их набор и стажировка для задействования на новых маршрутах.

Читайте также

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Торговые ряды с широким ассортиментом продукции будут открыты с 7:00

10.07.2026 16:20

В городе Майкопе ограничат движения транспорта

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

09.07.2026 16:43

В городе Майкопе проходят учебные полёты БПЛА

Жителей и гостей города просят сохранять спокойствие

09.07.2026 15:33

Следить за порядком на АЗС Майкопа вышли дружинники

Дежурство организовано на наиболее загруженных заправках

05.07.2026 19:59

Майкоп

Днем уничтожены 117 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.07.2026 20:57

В Адыгее назвали победителей и лауреатов конкурса педагогов - 2026

В конкурсе принимали участие 13 педагогов со всей республики

16.07.2026 19:40

Нацбиблиотека Адыгеи получила в дар книги от адыга из Турции

Передал издания их автор Ферхатыко Шибле

16.07.2026 18:40

В Адыгее ветераны СВО получили с начала года более 350 правовых консультаций

На приемы также приходят члены их семей

16.07.2026 17:00

Общество

В станице Гиагинской состоится продовольственная ярмарка

Торговые ряды будут открыты для покупателей 17 июля

16.07.2026 18:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасное лето»

Им в этом помогли участники отряда Юных инспекторов движения

16.07.2026 17:21

Майкопский районный суд восстановил сотрудника администрации на работе

А также взыскал с муниципалитета более 180 тысяч рублей

16.07.2026 17:08

В Адыгее ветераны СВО получили с начала года более 350 правовых консультаций

На приемы также приходят члены их семей

16.07.2026 17:00

Новости

Днем уничтожены 117 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

16.07.2026 20:57

В Адыгее назвали победителей и лауреатов конкурса педагогов - 2026

В конкурсе принимали участие 13 педагогов со всей республики

16.07.2026 19:40

Нацбиблиотека Адыгеи получила в дар книги от адыга из Турции

Передал издания их автор Ферхатыко Шибле

16.07.2026 18:40

В станице Гиагинской состоится продовольственная ярмарка

Торговые ряды будут открыты для покупателей 17 июля

16.07.2026 18:40

Статьи

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43